Автор Тема: Диалог с Бройлером  (Прочитано 362114 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1680 : 28 Апрель, 2016, 18:10:12 pm »
Согласие отцов.
Это не критерий, а просто согласие группы людей. Я спрашиваю по какому критерию эти люди решали, где нужно трактовать буквально, а где нет.
По рассказу авторов.

Подробнее плиз. С примером каким-нибудь.

Ну не пиши, тебя никто не заставляет.
Ну как это никто, вы заставляете.

Врёшь, никто тебя не заставляет. Ты здесь по своей воле, так что неча губы дуть.


Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1681 : 28 Апрель, 2016, 18:10:38 pm »
Так и случилось во время вознесения Христова
Вы так говорите, будто это твердо установленный факт  ;)
Т.е. 11-ти свидетелей вам мало? А сколько надо?

Ну, если даже ваши атеисты спрашивают откуда раны на теле у Христа, будто это твёрдо установленный факт, то мне, христианину, и подавно грех сомневаться. 
А они именно так спрашивают? Мне казалось, там подход вроде: "ну допустим, человек по имени Иисус из Назарета существовал, и допустим, биография его описана в Евангелиях; объясните хоть природу его тела после воскресения". Т.е. от вашего брата просят хотя бы какой-то один незначительный момент внятно растолковать,
Да уж, очень "незначительный" момент. Вы требуете невозможного, ибо сами мы (в смысле люди) это познать не можем по причине отсутствия хоть какого бы то ни было опыта в данной сфере, а в Откровении тоже сказано маловато для однозначного разжёжывания. Вот сколько времени уже человечество и наука существуют, однако до сих пор нет даже намёка на напр. вопрос о структуре пространства-времени: из чего оно состоит, почему по трём размерениям мы можем двигаться произвольно, а по четвёртому нет, хотя сталкиваемся с этим ежесекундно, т.е. опыта хоть отбавляй.

Рассматривать духовный мир с научной точки зрения это тоже самое, что рассуждать о лингвистике с точки зрения химии.
Да ладно глупости городить! Психиатрия делает это на отличненько!  ;D
Да хватит глупости то толкать! Психиатрия не занимается духовной составляющей человека в принципе, она лишь немного касается души, вернее не её саму, а её проявлений: чувств и страстей.

Я уже предлагал тут вашим оценить вариант: допустим, что какая-то религия, напр. Ислам, стала у нас государственной и провозгласила, что все либо должны стать мусульманами либо их казнят в страшных мучениях. Как вы полагаете, какой процент атеистов выберет казнь? А какой процент православных выбедет казнь? И, главное, какой из этих процентов будет больше?
Вот это, кстати, совершенно верное замечание. Процент казненных христиан будет выше, так как религия, будучи по сути неврозом, сильно подавляет даже базовые инстинкты, вроде самосохранения.
1. Религия не подавляет инстинкты, она их преодолевает путём свободного волеизъявления.
2. А вы живёте исключительно инстинктами? Вы животные?
3. Симптомы невроза:
Цитировать
Психические симптомы:
Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин).
Нерешительность.
Проблемы в общении.
Неадекватная самооценка: занижение или завышение.
Частое переживание чувства тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то», фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство.
Неопределенность или противоречивость системы ценностей, жизненных желаний и предпочтений, представления о себе, о других и о жизни. Часто встречается цинизм.
Нестабильность настроения, его частая и резкая изменчивость.
Раздражительность (см. подробнее: неврастения).
Высокая чувствительность к стрессам — на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией.
Плаксивость.
Обидчивость, ранимость.
Тревожность.
Зацикленность на психотравмирующей ситуации.
При попытке работать быстро утомляются — снижается память, внимание, мыслительные способности.
Чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры.
Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбуждённости; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость.

Физические симптомы:
Головные, сердечные боли, боли в области живота.
Часто проявляющееся чувство усталости, повышенная утомляемость, общее снижение работоспособности (см. подробнее: неврастения).
Панические атаки, головокружения и потемнения в глазах от перепадов давления.
Нарушения вестибулярного аппарата: сложность держать равновесие, головокружения.
Нарушение аппетита (переедание; недоедание; чувство голода, но быстрая насыщаемость при приёме пищи).
Нарушения сна (бессонница): плохое засыпание, раннее пробуждение, пробуждения ночью, отсутствие чувства отдыха после сна, кошмарные сновидения.
Психологическое переживание физической боли (психалгия), излишняя забота о своём здоровье вплоть до ипохондрии.
Вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления, нарушение работы желудка, кашель, частые позывы к мочеиспусканию, жидкий стул.
Иногда — снижение либидо и потенции.
Ничего из перечисленного у себя не наблюдаю. Может вы поможете?

Разумеется живых "слабаков" атеистов останется больше, при этом процент мусульман едва ли значительно возрастет. Почему?
Действительно: почему? Если бОльшая часть атеистов примет ислам, то почему мусульман больше не станет? Куда-то денутся люди бывшие до этого мусульманами? Или что вы имели в виду?

А вот вы, атеисты, целую идеологическую систему создали для борьбы с влиянием отсутствующего, по вашим утверждениям, Бога.
В принципе можно и так сказать, только "отсутствующего, по вашим утверждениям, Бога" необходимо заменить на "до сих пор распространенных заблуждений".
А вот ваш вариант нельзя употреблять как раз в принципе, ибо ещё не доказано, что это именно заблуждение. Да и судя по цитатам атеистических апологетов, таковое доказательство невозможно опять таки в принципе.

Склеено 28 Апрель, 2016, 18:12:34 pm
..................................................................




Допустим остались, но тогда они должны были массово идти в атеисты, но этого не произошло, большинство священников предпочитало ссылки и казни. Почему?..

В атеисты?!! 
Ну а в кого ещё? Не в язычники же.

 
Их что, в кабинеты бы усадили?   ;D
Да им пришлось бы вкалывать ФИЗИЧЕСКИ!
Так тем, кто не отказался, пришлось вкалывать именно физически в лагерях, а делать это в ГУЛАГе или на обычном заводе это разница огромная, так что если это критерий, то лучше в атеисты.


И уж тем более, не предпочитали бородатые бездельники ни ссылки, ни казни.
Т.е. они не знали, что за отказ их сошлют? А если знали, то значит предпочитали.


бородатые бездельники
Вы полагаете, что священники ничего не делают? Вот что сказано на Википедии о патриархе Тихоне:
Цитировать
Характерно, что за семь лет своего патриаршества он совершил 777 литургий и около 400 вечерних богослужений. То есть получается, что он служил примерно каждые два-три дня…
Это в 52-60 лет. А ещё он занимался делами патриархии.
А может Путин тоже бездельник, он же баржи не разгружает, и всякие там академики, ездят себе по другим странам лекции читают и всё.


Они предпочитали вернуть все то, что у них отнимали или уже отняли - халяву!
А без определенного риска этого сделать было нельзя.
Они стояли не за халяву, а за веру и отечество, коих у атеистов и коммунистов нет.


Что касается самого риска, то в первые годы Советской власти шансы большевиков остаться у руля были весьма призрачны. И вот здесь-то уж сам бог велел бородатой сволочи сотрудничать с контрой...
Пока была хоть малейшая возможность свержения новой власти - РПЦ вела активную антигосударственную деятельность. Это вполне естественно.
Учите историю. Ну или хотя бы заявления патриарха Тихона, он был не против государства, он был против применявшихся методов борьбы, в чём обвинял как большевиков, так и белых ещё в 1918 году. Так что сведения о церковной поддержке контрпереворотного движения это атеистическо-коммунистический миф, который был нужен для борьбы с церковью.

Только его вывод довольно странен, ибо наука, по её же определению, занимается исключительно материальным миром, т.е. о мире нематериальном, как о его свойствах так и о его существовании, наука ничего сказать не может, ибо это вне её компетенции. Рассматривать духовный мир с научной точки зрения это тоже самое, что рассуждать о лингвистике с точки зрения химии...

Broiler,
выводы об отсутствии нематериального мира делает не наука,
этим занимается атеизм.
Атеизм исходит из современных научных данных.
В совр. науч. данных сведения о нематериальных объектах отсутствуют.
Так понятно?  :)
Совершенно непонятно:
1. "Атеизм исходит из современных научных данных", а наука разве не из них исходит? Однако наука такого вывода не делает, а атеизм делает. Почему? У атеизма есть ещё другие сведения? Какие? Или у атеизма одни научные данные, а у науки другие?
2. В этом вашем тексте вы сами дали ответ. Смотрим: "В совр. науч. данных сведения о нематериальных объектах отсутствуют" поэтому "выводы об отсутствии нематериального мира" наука не делает. Т.е. когда у науки нет сведений о чём(ком)-либо она так и говорит: мы не знаем. А атеизм, который, по вашим словам, базируется на тех же знаниях, говорит, что знает. Откуда он может знать? Если атеизм действительно научен, то тоже должен сказать, что не знает, а поскольку говорит, что знает, то он ненаучен, он преодолевает разрыв между отсутствием сведений и знанием путём веры, почти как и мы, разница в том, что у нас сведения есть, хоть они и недостаточны для доказательства, но есть, а у атеизма нет, т.е. он это вера в ещё бОльшей степени, чем религия.
 
Вы не знаете что за факты? Так один я привёл...

Что за научный факт вы привели? С Кашпировским что ли?
Хотите здесь доказать, что он маг, волшебник, сатанист, бог-внук?..
Что?..
Я хочу сказать, что случившееся не поддаётся научному объяснению, но раз оно произошло. значит должны быть другие объяснения.
Может вы попробуете?

Т.е. вы объединяете заказчика и исполнителя?
Сурьёзная контора говорите. Ну опять же хотелось бы попросить у вас ссылки и факты, из которых у вас вытекло такое ваше мнение.

Я пытаюсь найти хоть какие-то реалии в ваших еврейских байках.

Первоначальная банда - Иисус плюс К - вот вам и ссылка и факт.
И какой же это факт? Вы так до сих пор и не объяснили выгоду сделанного: что такого халявного получил Христос и Его ученики, а так же христиане в первые 300 лет? А за 70 лет социализма?
Так что это ваш вымысел, вы просто очень хотите, чтоб это было правдой, поэтому и верите в свои же вымыслы.

Второй раз пишу об одном и том же.
Все, кто начинал эту аферу - и есть и заказчики и исполнители
По-другому не получится.
Чтобы раскрутить новую секту - изначально приходится делать все самим.
Но это в том случае, если нет ни денег, ни власти. У этих отщепенцев не было ни того, ни другого.
Да хоть стопервый, доказательств-то нету. Вы и истории противоречите.

...Я уже предлагал тут вашим оценить вариант: допустим, что какая-то религия, напр. Ислам, стала у нас государственной и провозгласила, что все либо должны стать мусульманами либо их казнят в страшных мучениях. Как вы полагаете, какой процент атеистов выберет казнь? А какой процент православных выбедет казнь? И, главное, какой из этих процентов будет больше?

Broiler, вы когда наконец-то "приземлитесь"?

Не будет никаких процентов! 
Все поголовно примут ислам. 
Да что вы говорите! Т.е. атеизм поголовно принимать не захотели, а ислам примут? Почему?


Только эти все втайне будут оставаться теми, кем были раньше.
Так могут лишь атеисты, причём наружно они будут более истыми мусульманами, чем бывшие ими до того. А с христианами такое не пройдёт, ибо Христос сказал:"кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным"

Вы бы лучше задали вопрос, сколько этих втайне останется после, например, столетнего абсолютного господства ислама. Или трехсотлетнего.  ;)
И сколько?


Держите меня семеро!!!

Я тоже ЗНАЮ, что за 70 лет господствующего и воинствующего атеизма...   
атеистов так и не смогли уничтожить!

Близкими к истине представляются цифры, приведённые А. Д. Сахаровым в статье «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Здесь отмечалось, что в 1936-1939 годах было арестовано более 1,2 млн. коммунистов, что составило половину общей численности партии. Из них, по данным Сахарова, вышло на свободу 50 тыс. чел., остальные были расстреляны (600 тыс. чел.) или погибли в лагерях.
(Численность репрессированных членов партии. http://shalamov.ru/context/4/)

Атеистов в тюрьмах гноили, убивали, клеветали, но не смогли...
1. Да уж, хороший пример. За всю историю человечества других таких примеров, где в таких колличествах убивали своих же просто нет, даже в Библии евреи так не делали. С чужими да, было, а со своими это ваш конёк.
2. 50% согласен, это много. Но те же коммуняки с церковью обошлись гораздо хуже:
кол-во монахов на 1917 год 32 тыс, в 1941 -- 0(ноль), -- (100%)
священников на те же сроки 100 тыс и 1.5 тыс ----------- (98,5%)
епископов 1500 и 4. ------------------------------------ (99.67%)
Конечно не все из этой разницы умерли, некоторые успели сбежать за границу, но их было мало, макс процентов по 10, и то вряд ли.
Так что неча плакаться тут перед нами в том, как тяжело вам жилось.
« Последнее редактирование: 28 Апрель, 2016, 18:16:22 pm от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1682 : 28 Апрель, 2016, 18:20:36 pm »
Ещё будет? ))

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1683 : 28 Апрель, 2016, 18:30:31 pm »
По рассказу авторов.
Подробнее плиз. С примером каким-нибудь.
Хорошо.
В истории  христианства были, есть и будут (но чем дальше, тем меньше) такие люди, которых называют святыми, ибо они вели (ведут) духовную жизнь, за что получают от Бога различные дары. Так вот они свой опыт и своё понимание излагают в своих произведениях, где разбирают всякие вопросы, в основном спасения души. Но при это мони, как и любой другой человек, могут ошибаться, особенно по вопросам, не связаным с верой, поэтому истиной считается то, мнение о чём одинаково у большинства святых. А одинаково оно потому, что они пребывают с Духом Святым, Который всегда Один и Тот же.

Ну как это никто, вы заставляете.
Врёшь, никто тебя не заставляет.
Не вру. Вы меня заставляете, ибо задаёте всякие вопросы, а я же не могу оставить их без ответов, ведь тогда вы так и останетесь профанами в православии, а так хоть чёньть да отложится в ваших недюжинных умах.

Ты здесь по своей воле, так что неча губы дуть.
Так я и не дую, это вы оскаливаетесь и рычите, и ядовитая слюна стекает с ваших клыков.




Ну напр. тут:
Цитата: Satch
Где я заявляю о "знании вашей веры", болезный?


И каким же образом можно мой вопрос интерпретировать как согласие с твоими камланиями о "незнании нами вашей веры"?
Ты заявил, что я, якобы заявляю о "знании вашей веры". Я попросил показать, где именно я такое говорил. Естественно, предъявить тебе нечего, поэтому вместо ответа пошла демагогия.
Интересный вы народ, атеисты: сначала под страхом бана запретил мне писать на эту тему, теперь сам же меня провоцирует.
А самое странное, что запрет относится только ко мне, атеистам писать можно, но поскольку их посты останутся без ответов, у них может возникнуть ощущение своей правоты.

Естественно, ибо Бог это не вещь, а Личность. Если я потребую от вас привести ко мне домой Абаму вы приведёте?
Ты имел в виду президента США Обаму?
Его, родимого.

А зачем его приводить к кому-то домой?
Ну вы же просите показать вам Бога, почему я не могу постребовать привести кого-то домой?

При большом желании его можно увидеть на партийных съездах или ещё где-нибудь.
1. А где уверенность, что это именно он, а не двойник?
2. При большом желании см. ниже.

И это, в принципе, может сделать практически любой человек. А вот со всякими богами такое не прокатит. Так что очередная кривая аналогия от Бройлера пополнила нашу копилку.
Почему это не прокатит? Ясно же сказано:"Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
Так что вперёд, очистите свою душу от страстей и тогда узрите бога.

З.Ы. Сачу на заметку по поводу предупреждения мне.


Значит вы против утверждения, что атеизм это вера. Понятно. Значит всё сначала:
есть два варианта отношения к какомуньть факту,  два способа добычи знаний: вера и опыт (если у вас есть другие, то опишите их, или назовите хотя бы).  Подавляющее большинство знаний мы приобретаем путём веры, т.е. без их личной опытной проверки, напр. что диаметр Земли 12742 км. Ведь никто из обычных людей его сам не измерял, поэтому он верит учёным. Вы отрицаете приобретения атеистами знания небытия Божия путём веры, это значит, что оно у вас появилось из опыта. Пожалуйста, опишите те опыты, результат которых позволяет сделать однозначный вывод в вашу пользу.

А как можно доказать "знание небытия"?
Я не в курсе, вы же заявляете это знание, вам и карты в руки по доказательству. А если не можете доказать, так не трепите языками.

Ты сам сможешь доказать небытие Аллаха, например?
А зачем? Я его бытие не отрицаю, я не считаю его Богом-Творцом, т.е. тем, за кого его мусульмане выдают.

Атеизм отрицает богов,
На каком основании? Вы же сами тока шо написали, что доказать небытие невозможно в принципе.
Ну и так же см. чуть ниже.

а верующие утверждают, что бог есть. Ну и доказывайте на здоровье. Бремя доказательства на утверждающем.
Так строго логических доказательств нет, есть личностно-опытные, нам их достаточно, остальное преодолевается верой.


Но вы же считаете всё это невозможным исходя из истинности атеизма, а потом доказываете истинность атеизма невозможностью этих явлений. И этот круг замечать не желаете:
Бога нет потому, что атеизм прав; а атеизм истинен потому, что Бога нет.

Ага, а ветер дует потому, что листья шевелятся )) Бройлер, где я (или хоть кто-то из атеистов) утверждаю (утверждает), что бога нет, потому что атеизм прав?
Да пожалуйста, вот свеженькое:
Зашёл в церковь, вижу: поп врёт про души и умножения хлебов.
Вопрос: откуда он знает, что поп врёт? Только оттуда, что он знает правду, атеистическую правду.

Атеизм это всего лишь отрицание богов, сверхъестественного и прочей сказочной мути. Нет твёрдых доказательств существования перечисленного. Ты утверждаешь, что всё написанное в Библии истина? Вперёд, доказывай! А мы посмеёмся.
Блин, опять. У вас общеатеистическое помешательство: уже тыщу раз спрашивал, спрошу в тыщупервый: протопчите мне, пожалуйста, логическую дорожку от отсутствия подтверждающих фактов к истинности несуществования. Вот напр. у науки нет доказательств наличия планет у звезды Барнарда, но это не является основанием для отрицания, наука говорит:
Цитата: Википедия
Таким образом, планеты в системе звезды Барнарда пока (2014 год) неизвестны.
У вас тоже "Нет твёрдых доказательств существования перечисленного", однако из этого вы делаете вывод, отличный от научного. Вопрос: чем вы преодолеваете разрыв между отсутствием доказательств бытия и знанием небытия? С моей точки зрения ответ единственен: верою. ибо больше нечем.

Не соответствует, ибо Богом были сотворены небо и земля, т.е. миры нематериальный, духовный и материальный, физический, вещественный. Тело Адама же был создан из земли, и оно было плоть. Человек живёт в обоих мирах в отличие от ангелов и животных.
Ну а чего же ты не обвиняешь своего «коллегу» в «незнании вашего вероучения»? Почему не хочешь поспорить с ним?

Вы слово "коллега" взяли в кавычки, т.е. он не православный?
Спорить тут я с ним не буду, для этого есть наши форумы и личка.

1.  Если всё уже произошло, то какое же это проклятие? Это констатация, озвучивание последствий, диагноз, как в моём примере.

Надеюсь, что Иоанн Златоуст достаточный авторитет для тебя.
Согласен с его точкой зрения? Отрывок из обозрения книги Бытия:

Адам получает за­поведь, и из ребра его создается жена, которая, будучи оболь­щена змием, обольщает мужа и, подвергшись вместе с ним проклятию, изгоняется из рая; и змий подвергается проклятию — ползать на персях.
Да, авторитет, но он человек, посему может и ошибиться, а может написал так в воспитательных целях.

1. Про яд там в контексте: тот же Иоанн Крондштадтский излечивал молитвами других людей, чему есть зафиксированные факты, почему он себя тогда не смог бы вылечить после приёма того же яда? Может такое и было, а пить его специально при людях для проверки или доказательства это есть искушение Господа Бога нашего.
2. Про движение гор да,  нет, но если я не краду то разве это значит, что я не могу украсть?

В общем фактов нету. Кто бы сомневался.
Есть немного, напр:
Цитировать
св. ап. Иоанн выпил чашу яда, и яд не повредил ему.

Удивительное чудо произошло также в августе 1971 года, когда чекисты по сути дела уже совершили расправу над Александром Исаевичем Солженицыным. Но чудесным образом яд не убил писателя, ещё раз подтверждая слова Господа: «Если что смертоносное выпьют, не повредит им»
Но я же знаю вашу реакцию: любой факт, который хоть как-то несогласуется с атеизмом объявляется вами ложью и обманом.

Я уже предлагал тут вашим оценить вариант: допустим, что какая-то религия, напр. Ислам, стала у нас государственной и провозгласила, что все либо должны стать мусульманами либо их казнят в страшных мучениях. Как вы полагаете, какой процент атеистов выберет казнь? А какой процент православных выбедет казнь? И, главное, какой из этих процентов будет больше?

Ну атеисты вряд ли будут умирать, это понятно. Часть верующих, наверное, пойдёт на смерть. И что? Ты хочешь доказать истинность христианcтва этим?
А чем плохо? Раз атеист не готов умереть за своё убеждение, что Бога нет, значит для него это неважно. Хотя эта "неважность" опровергается вашим тут поведением. Нормальный человек готов умереть за истину.

По нашему учению Бог есть любовь, т.е. любовь это не чувство (страсть) Бога, не Его состояние, а Его сущность. И, как и у людей, если любишь чтоньть одно, то это значит что не любишь противоположное, напр. некоторые мои знакомые любят чай без сахара, а чай с сахаром (а особенно с большим кол-вом сахара, как люблю я) им противен, они его пить просто не могут.
Ок, любовь значит. А убивать свои же собственные создания зачем? Это переизбыток любви?
Думаю да, из любви, чтоб не натворили ещё бОльших глупостей. Бог же всеведущ.


Вы просто индивидуумы с ограниченным умом.
Мы?????? А вы разве не заметили, что вопросы по Библии идут как раз от вас. Люди с неограниченным умом сами способны понимать хотя бы элементарные вещи.


Сказали что бог – любовь, значит любовь.
А что тут не так? Где я или какой другой христианин сначала сказал, что Бог это любовь, а потом что Бог не любовь?


Кстати, раз уж бог "безстрастный", то на кой ляд он вообще начал творить, созидать?
Вероятно из любви.
У вас хобби есть? Вы им почему занимаетесь?


 У настоящих творческих личностей должны быть страсть, вдохновение.
Да, мы разбирали уже напр. Нику Турбину, там страсти достаточно.

Странные вы люди, атеисты. Вот вам вполне хватает ума сообразить, что 5-6-летним детям никто не станет чтоньть объяснять применяя напр. интегралы, что эти объяснения идут соответственно уровню их развития, понимания.

Ну то что я не могу объяснить ребёнку, что такое интеграл, это нормально. Да это и не нужно ему, пока. А вот то, что всемогущий бог не может внятно донести взрослым евреям свои мысли, это уже очень странно.

Почему странно? Ведь разница между Богом и взрослым человеком гораздо больше, чем между взрослым человеком и ребёнком. Как-то нелогично.

А ВЗ писался примерно 2500 лет назад (а то и больше), а до этого он существовал в устной форме ещё лет 1000, т.е. он был обращён к обычным людям того времени. И вот вы теперь с высот своего образования пытаетесь буквально (точнее не буквально, а по максимуму антихристиански) толковать его тексты, которые кстати и сейчас-то многие (судя по вашим же тут вопросам на данную тему) не понимают, ибо там часто говорится о том, о чём у человека вообще не было, нет и до своей смерти не будет никакого опыта, а значит и соотв. слов.

Не понял, а при чём тут образование? Я вижу, что написано "гнев божий". Потом идёт очередная чернуха с убийствами. Так с какой радости мне начинать додумывать какие-то скрытые смыслы?
Да ну? А когда вам, атеистам, надо, вы такое додумываете, что не в сказке сказать ни пером описать.

Ну так не следует понимать Библию буквально, Она же писалась для не особо образованых людей. Этими словами выражется действие законов духовного мира. Если вы прыгнете со второго этажа на асфальт и сломаете себе ногу вы ж не станете говорить, что это Бог на вас прогневался, вы осознаёте, что случившееся это проявление законов материального мира, а конкретно: законов тяготения и аэродинамики. Так и тут: почему Ниневия не была уничтожена? Бог передумал? Это они переменились, раскаялись, т.е. в переводе на физический мир они сначала решили прыгнуть, а потом передумали. А если б покаялись допотопные люди, то и Потопа бы не было.

То есть Моисей, который лично общался с Яхве, не совсем понимал чего он хочет?
Трудно сказать, скорее всего понимал, хотя может и не всё.

А вот толкователи, которые появились намного позже, точно знали чего хотел сказать Яхве. Ну не чудо ли?
Нет, не чудо, а Дух Святый.

Вас вообще многое удивляет. А меня нет, ибо РПЦ за атеизм не стреляло, именно поэтому чуть ли не половина революционеров вышли из семинарий, Сталин яркий тому пример. Почитайте хотя бы того же Феофана Затворника, что он пишет о своей молодости.
То есть в семинариях атеистов готовили?  :o
Разумеется, что специально такой цели не ставилось, но сама манера преподавания вела к таким результатам.

Вас вообще многое удивляет. А меня нет, ибо РПЦ за атеизм не стреляло, именно поэтому чуть ли не половина революционеров вышли из семинарий, Сталин яркий тому пример. Почитайте хотя бы того же Феофана Затворника, что он пишет о своей молодости.
А РПЦ конечно никого не стреляло и не жгло, никого не ссылало на каторгу. Зачем самим мараться? Для этого есть соответствующие органы.
Вот навскидку парочка законов, касающихся веры:

Как видим, прогресс налицо: если раньше могли сжечь, то позже стали отправлять на рудники и лишать всех прав.
1. А что вас удивило, я не понял. Вы же сами написали, что тогда церковь была объединена с государством, т.е. преступления против веры были равны преступлениям против государства. А разве сейчас на измену Родине по головке гладят?
2. Совершенно верно, прогресс налицо, ибо церковь живёт и действует в этом мире и поэтому применяемые ей способы так же меняются в соответствии со временами.

Бройлер, нравятся тебе такие законы, хотел бы их вернуть?
А разве сейчас другие? Разве за измену государству наказывают по другому?
А так да, я б хотел вернуть старые законы, напр. телесные наказания в школах.


Склеено 28 Апрель, 2016, 18:31:17 pm
..........................................................



Ещё будет? ))
Ещё 3 готовых поста на очереди.
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1684 : 28 Апрель, 2016, 18:53:26 pm »
Хорошо.
В истории  христианства были, есть и будут (но чем дальше, тем меньше) такие люди, которых называют святыми, ибо они вели (ведут) духовную жизнь, за что получают от Бога различные дары. Так вот они свой опыт и своё понимание излагают в своих произведениях, где разбирают всякие вопросы, в основном спасения души. Но при этом они, как и любой другой человек, могут ошибаться, особенно по вопросам, не связаным с верой, поэтому истиной считается то, мнение о чём одинаково у большинства святых. А одинаково оно потому, что они пребывают с Духом Святым, Который всегда Один и Тот же.

То есть святой дух "подсказывает" этим людям где и как понимать Библию? Но это не критерий, а личное субъективное ощущение.

Склеено 28 Апрель, 2016, 18:57:02 pm
Не вру. Вы меня заставляете, ибо задаёте всякие вопросы, а я же не могу оставить их без ответов, ведь тогда вы так и останетесь профанами в православии, а так хоть чёньть да отложится в ваших недюжинных умах.

Так ты же по свое воле здесь, вот и задаём. Силком никто не держит.

Так я и не дую, это вы оскаливаетесь и рычите, и ядовитая слюна стекает с ваших клыков.

А, ну это к психиатру.
« Последнее редактирование: 28 Апрель, 2016, 18:57:02 pm от Satch »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 676
  • Репутация: +27/-2
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1685 : 28 Апрель, 2016, 19:05:34 pm »
Какие ещё все? Все толковали, что небо это твердь, про свод писали некоторые.
Все толковали, что небо это твёрдый купол.
Выдумывать вы можете что угодно.
Вы выдумываете, а мне нельзя?
Потому что есть НЗ.
Т.е в Новом завете надо всё понимать в прямом смысле а в Ветхом в обратном?
Ну так и в Ветхом Завете есть места где говорится как бог любит людей, точнее евреев. Это надо понимать как "не любит"?
Попробуйте. Хотя полагаю, что нет, ибо "по вере вашей будет вам". Вот если б её привели её родители как к последней надежде....
Короче продемонстрировать такие способности никто не может. Так что или ваш Христос солгал либо вы все неверующие.
И как он мог посетителей обмануть? Они приходили к нему с проблемами, порой весьма житейскими, он давал им рекомедации, отзывов полно, можете сами почитать. Приведу один:
один знакомый моего одногруппника ездил к нему по поводу следует ли ему покупать машину (
Я и говорю болтун вы!
Я просил показать:
1 Говорение языками
2 Исцеление больных
3 Способность брать в руки ядовитых змей.

Никто из христиан это показать не может. Т.е вы все БОЛТУНЫ.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 897
  • Репутация: +122/-100
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1686 : 28 Апрель, 2016, 19:25:31 pm »
Да уж, хороший пример. За всю историю человечества других таких примеров, где в таких колличествах убивали своих же просто нет, даже в Библии евреи так не делали. С чужими да, было, а со своими это ваш конёк.
2. 50% согласен, это много. Но те же коммуняки с церковью обошлись гораздо хуже:
кол-во монахов на 1917 год 32 тыс, в 1941 -- 0(ноль), -- (100%)
священников на те же сроки 100 тыс и 1.5 тыс ----------- (98,5%)
епископов 1500 и 4. ------------------------------------ (99.67%)
Конечно не все из этой разницы умерли, некоторые успели сбежать за границу, но их было мало, макс процентов по 10, и то вряд ли...

А что вдруг 10%? Зачем?
Пишите сразу "ноль"!
И будет вам стопроцентный поп с крылышками...
...........
Что касаемо цифр пустозвона Сахарова, то я привел их в качестве сарказма,
а вы и рады теперь называть его трепотню "хорошим примером"...

Broiler, вы так абсолютно всем политическим агиткам верите,
или только тем, которые вас устраивают?  :)

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1687 : 28 Апрель, 2016, 19:28:13 pm »
Т.е. если для невежественных значит невежественными. Лгично, но тогда вы должны считать, что все детские сказки сочинены детьми.
Вы способны верить каждой детской сказке, потому что "взрослые" считают, что "этого не может быть". а следовательно, это "выше" их?  Хороша аргументация.

Если под всеми вы подразумеваете атеистов, то я с вами согласен.
Да и вам все понятно.  Вы играете в религию.  За редчайшим исключением, игра прекращается, когда пора есть, спать и т.д. совершать более важные дела.

Я уже давал ответ на вопрос о моём образовании.
Мне - нет.  Все же интересно, с какими "невтонами" и "плутонами" мы тут дискутируем?

Процитируйте, пожалуйста.
Цитировать
Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых
Надеюсь, источник вам известен?

К вамшему сож. это именно народная мудрость.
Ну и ваш, в таком случае, источник?

Извините, не понял: а причём тут кого больше или меньше? Вы уже, судя по вашему ответу, забыли, что спрашивали и на что я ответил то, что вы тут процитировали?
Все помню, и вам советую не забывать.
Я пишу:
Цитировать
Кстати, а что сказать тем верующим, которые требуют буквального понимания?
Вы:
Цитировать
Привести в пример состояние протестантизма.
Что же "ужасного" (сравнительно с православием) вы нашли в протестантизме.  Обе конфесии стагнируют и деградируют, хоть буквально, хоть фигурально.

огласен, в наше обыденное, материальное понимание и опыт христиансвто не влазит, но это есть ещё один аргумент в пользу того, что христианство это не произведение людей, а дано свыше, ну или как некоторые считают, сниже.
Откровенно говоря, никуда не годный аргумент.  "Аргумент двоечника", который думает, что учитель слишком глуп, чтобы понять его правоту.  Глупость эта станет вам понятна, когда вас неправильно прооперируют, а потом скажут, что вы не понимаете ошибки, посланной свыше.

Действительно забавно: 30 лет назад?
И верующие и неверующие есть на любом уровне образования. Слабообразованные люди в основном верующие, но исключительно по моде, а ща модна изотерика, т.е. неоязычество, среди полуобразованных довольно много атеистов, ибо такие люди считают себя умнее, чем они есть на самом деле, а среди образованных, всяких там профессоров и академиков грубо говоря пополам.
А прохвессора, значит, не по моде?
Нет.  Мы пережили обрушение идеологии.  И взамен люди, которые не в состоянии жить без нее, стали себе какие-то суррогаты прописывать.  Картина мира по-религиозному оказалась еще шизофреничней, чем поздний марксизм, но они утешили себя тем, что мир иррационален, а поэтому ничего страшного.

Вы ещё и с русским плохо знакомы? Вере прямо противоположен опыт, а не разум. А главная добродетель христианина это разсуждение.
Воистину, почитаешь этот форум и поймёшь, что "мудрость века сего есть безумие пред Богом", всё копошатся в каких-то там деталях, всё пытаются узнать как устроено то, о чём сведений почти нет. Атеисты подобны людям, которые вместо того, чтобы включить магнитофон и послушать музыку, пытаются разгадать его устройсто смотря на схемы при этом ничего не понимая ни в чертежах ни в электронике.
"Разсуждение" христианина - это достаточно каноническое (списанное под копирку как история о том, что святой во младенчестве отказывался по постным дням от груди - патентованная ложь, кстати; покажите мне хотя бы одного современного младенца, который так поступает, если не покажете, значит святых на данный момент нет) самоодурачивание по строгим правилам, пример которого вы только что привели (насчет магнитофона).  Это даже, скорее, повторение заученного с заранее известным ответом.  Очень хороший термин подобрали - "разсуждение", очень смахивает на "развенчание" (т.е. прекращение венчания. и здесь тоже - прекращение суждения).  Ваша народная глупость здесь как никогда кстати.  Про неразумное, которое "избрано".  Должны же невежды как-то себя оправдывать?
« Последнее редактирование: 28 Апрель, 2016, 19:32:20 pm от Владимир Владимирович »
Православие или смех!

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1688 : 28 Апрель, 2016, 19:33:24 pm »
Действительно, каким образом могут соотноситься человек и атеист?  Атеисты же по сути считают себя животными (точнее  обезьянами), ибо никакой разницы между животными и людьми не видят.
Хатем пишет о некоем единственном Человеке, да ещё и с большой буквы.
Насколько я понял, он писал о человеке вообще.

Мы со Змеем обычные люди. Человек - тоже вид животного. Хотя отличий у человека от остальных животных больше, чем у кошки и собаки.
Ого!! А можно пару примеров этих отличий?

А вы, надо полагать, видели нематериальные души? Если нет, то и не выпендривайтесь.
Не видел.
А вы видели ядро атома? Если нет, то и не стройте из себя.

Не факт, атеисты сюда тоже приходят.
Не факт, что вы сюда пришли?
Вы хоть прочли те ваши слова, на которые я это ответил? Вот они:
Пришли сюда вы - т.к. вы не атеист.
Т.е. не факт следования этого вывода (Пришли сюда вы) из данной предпосылки (вы не атеист), что вы же сами подтвердили чуть ниже.
А ещё вы перед этими вашими словми мне написали:
У вас проблемы с логикой?
Так что проблемы с логикой как раз у вас, причём ба-альшие, судя по всему.

А то, что сюда атеисты приходят - так это закономерно, и следует из названия, с которым вы не спорите. Сами вы не атеист.
Так я и не говорю, что они сюда не приходят, я о том, чем они тут занимаются.

на религиозном -- религии, значит на атеистическом, ну по идее, должны обсуждаться вопросы атеизма, чего почему-то не наблюдается, т.е.  налицо нарушение логики.
Атеизм рассматривает все религии  форму иллюзорного общественного сознания.
А основания для такого взгляда можно узнать? Желательно научные?

А вопросы атеизма тут тоже разбираются - взять хотябы тему "Почему вы верите", плавно перетекшую в обсуждение ЗДО, логики и метода принятия гипотез.
Вы всерьёз считаете, что тема "Почему вы верите" это о проблемах атеизма? Вы же все заявляете, что в атеизме веры нет.

все мои ответы по содержанию нашей веры являются лишь реакицей на местные нападки

Но вас никто не тянул, и если вы здесь пребываете, то согласны на местные нападки.
А где я хоть чё-то писал против? Если нет, то зачем этот текст?

Я вот например на курайник никогда не залазил - зачем?
Наверно боитесь оказаться в меньшинстве или знаний не хватает.

А то получается, как здесь:

Пришли и оскорбились.
Я?!? Никоим образом.

Никто не тянул?
Никто.

Значит, добровольно проповедуете.
Совершенно добровольно, но не проповедую, а защищаю.

Странно... А почему? Вы его видели?

Я узрел его в сердце своём! Множество независимых свидетельств,
Так и о Христе есть "множество независимых свидетельств", однако там вы верите, а тут нет.

оставленные материальные следы.
Так и от Христа остались такие же следы.

Да неужели? А откуда у вас такие ЗНАНИЯ? Знания, по науке, приобретаются исключительно из опыта. Какие опыты вы лично проводили на эту тему?

Зашёл в церковь, вижу: поп врёт про души и умножения хлебов. Зашёл на атеистический сайт - ни один атеист тут такое не говорит, только верующие.

Вывод:
Цитата: RaW
Да, мы не врём, в отличие от верующих, про всякие души, умножения хлебов.

Можете сами такой опыт провести - будет то же самое.
2. Так и у меня точно такая же петрушка: зашёл на атеистические форумы, вижу: атеисты врут о небытии Бога. Зашёл в церковь - ни один верующий такое не говорит.
Да, мы не врём, в отличие от атеистов, про бытие души и Бога.
Можете сами провести такой опыт и убедиться.
1. Если вы видите, что "поп врёт", значит вы знаете правду. Вопрос: откуда и, самое главное, каким образом вы её узнали? Как проверяли, что это правда, а не ложь?

Ну так вам лень подняться на страницу выше?
Ну нет так нет. Это ж я атеист, мне можно ленится. А у вас лень - смертный грех.
И откуда у вас такие сведения?

З.Ы. Сачу на заметку по поводу предупреждения мне.



Могли бы и повыбирать сатанинские цитаты. В конце концов, именно вы утверждаете о атеистических сатанистах.
Если б знал, что не признаетесь, обязательно б сохранил ссылки. Хотя они всёравно бы слетели при замене движка.

Т.е. вы признаёте, что атеизм это яд?
Атеизм - это правда, ум, честь  совесть нашей эпохи.
1. Откуда, на основании чего вы это взяли?
2. А до и после вашей эры что было и будет правдой, умом честью и совестью?

Ну для врунов конечно яд.
"И если яд выпьют -- не повредит им".

А ВЗ писался примерно 2500 лет назад (а то и больше), а до этого он существовал в устной форме ещё лет 1000, т.е. он был обращён к обычным людям того времени.
Поэтому надо верить в аллаха - это обновлённая, пропатченная версия, а не мифология какая-то.
Так кто вам мешает? Верьте.

По нашему учению Бог есть любовь, т.е. любовь это не чувство (страсть) Бога, не Его состояние, а Его сущность. И, как и у людей, если любишь чтоньть одно, то это значит что не любишь противоположное
Подмена тезиса..
Это не подмена тезиса, а аналогия.

Если у бога любовь - сущность, то человек в качестве аналогии не подходит.
А кто подходит? Таракан что ли? Как-никак человек создан по образу и подобию.

Если всё же у человека любовь - тоже сущность, то бог гневается как человек.
Вы, как всегда, путаете аналогию с тождеством, ибо в аналогии обратное отношение не работает.

он был обращён к обычным людям того времени.
А поскольку вы не древний еврей, выкиньте "писание" на помойку и идите в мечеть.
А я разве араб? Странная у вас логика. Ну можно было бы понять, если б в русское язычество, а так....

Вот вам вполне хватает ума сообразить, что 5-6-летним детям никто не станет чтоньть объяснять применяя напр. интегралы, что эти объяснения идут соответственно уровню их развития, понимания.

Объясняющий не может объяснить пятилетнему ребёнку интегралы, потому что не всемогущ. С богом та же фигня?
Странное у вас мышление. Впрочем оно это ваше всё.
Всему есть очерёдность и она не зависит от способностей преподавателя. Вот напр. сначала изучают сложение, а потом умножение, ибо второе базируется на первом, поэтому сразу объяснять умножение невозможно.
« Последнее редактирование: 28 Апрель, 2016, 19:37:04 pm от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #1689 : 28 Апрель, 2016, 19:38:59 pm »
А основания для такого взгляда можно узнать? Желательно научные?
Наука одна, а религий - как донов Педро в Бразилии...  И все, ровно также как вы здесь, настаивают на своей только "правильности".  Уже одно это исключает их правоту.
Православие или смех!