Сергей, СнегСевер находится в плену марксовой теории стоимости - что мол, стоимость продукта создается только трудом рабочего, а капиталист платит ему лишь за часть того, что он сделал, а остальное забирает себе.
Вот представим, я капиталист. У меня 15 рабочих с лопатами, которых я эксплуатирую 8 часов в сутки и продаю продукта на 100 рублей. Плачу рабочим 15 рублей, остальное кладу в карман. Эксплуататор кровопивец!
Я покупаю плуг и лошадь, и теперь рабочий производит гораздо больше продукции за эти 8 часов - на 1000 рублей. Что, опять это рабочему все принадлежит? А я обманом забираю у него большую часть?
Или было у меня 15 носильщиков - носили картошку на продажу в город фараону. Я купил 15 тележек - и теперь вожу в город в 10 раз больше картошки. Я должен платить рабочим в 10 раз больше? Но они как работали 8 часов, так и работают, а труд их стал даже легче.