Человек не видит очевидного, и за контекст вообще не помнит...
Да неужели?? Какие Вы, христиане , однако понятливые и какие же непонятливые те, кто ваших идей не разделяет!! И у всех христиан стандарт: как только приходится признавать свою неправоту, все на
контекст кивают.
Ну, во-первых: Покажите -ка мне место в НЗ, где прямо указывается, что речь в этой 10 главе идет об апокалипсисе и об антихристе. Я вот не пойму, зачем
лгать? Контекст говорите? Ну, давайте разберемся с контекстом...
1)И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами,... Ну, здесь понятно..призвал, что бы чему-то научить.
5) Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6) а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; А вот пошли и прямые инструкции, куда ходить, а куда не ходить.
Читаем далее.
7) ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте,
бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.Опять непосредственные прямые указания, что нужно делать.
Идем далее.
9) Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, 10) ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
11) В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто
в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;Ну, прям инструкция для резидента ЦРУ. Хоть какой-то намек на апокалипсис еть? Читаем далее...
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же
не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. 14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;И опять прямые наставления, не требующие ни каких толкований. Читаем далее...Что же будет тому, кто не будет вдохновлен христианской идеологией? А будет вот что:
15) истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.Ну, вот уже пошли и угрозы. Казалось бы: Ну, н приняли люди христианство, ну отряс пыль, да и пошел дальше... Ан нет!
16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Ну, не проповедники, прям, а лазутчики во вражеском стане...
17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в
судилища и в синагогах своих будут бить вас,
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для
свидетельства перед ними и язычниками. Странно, если человек творит доброе дело, то за что же его бить? Он ведь и больных исцеляет, и прокаженных ьочищает, и мертвых воскрешает..Но учитель точно знал, что будут бить. Ну и далее - контрольная точка:
19) Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, Верно, так и делают: Говорят не подумавши, и
врут не краснея...Вот теперь и понятна такая патологическая тяга к вранью.
20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Ну, это типа"чего бы ты не ляпнул, все в пользу."
21 Предаст же брат брата на смерть, и отец -- сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; Это с какой же стати? Вот так вот взяли и сразу предали на смерть? А за что? Да вот же, разъясняется далее:
22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. Оказывается, такой смертельный раздор в семьях именно за имя его? Вернее из-за идеологии, конечно..Потому как ну что там имя? Может, ошиблись, и не из-за идеологии вовсе?
23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий. Да нет, именно из-за идеологии. Именно из-за неё только и раздор в семьях, и гонения , когда приходится драпать аж в другой город...Нашкодничал - и удрал...
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того
исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку -- домашние его. Ну, вот и весь контекст. И где же здесь апокалипсис, и где же здесь антихрист? И близко нету.
А есть конкретные
инструкции, и конкретный расчет,
что и как будет.
И что родителей убивать - так только из-за "слова божия", и братьев предавать - опять из-за него же. И вражду в семьях сеять - из-за идеологии, а не какого-то там выдуманного антихриста.
Так что не надо
врать, господа христиане. И по контексту все понятно и без всяких толкований.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня;и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; Вот она , вся суть, вот он и весь контекст.
Раз кто-то "не достоин", то и убить надо.
То, что речь шла о поучениях именно учеников, а не кого-то еще - видно и из первого стиха следующей главы:
1 И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их.. Вот так то!!!