Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 20332 раз)

Оффлайн Vivekkk

• Администратор
  • Заслуженный Афтар
Да изначально вы чушь городите о том, что неизвестно ДО СИХ ПОР где находятся сознание или воля. Это ерунда совершеннейшая, ерунда, противоречащая научным исследования Головного Мозга.
Эй, мадам, потише. Я вам не разрешал грубить мне. Сбавьте обороты. Они совершенно излишни в разговоре, если вы, конечно, не нарываетесь на драку, а вы ее тотчас получите. Это первое.
Второе, перед тем как мне что-то писать, соизвольте писать грамотно, без таких слова как "компитентны" и "мтерия", чтобы я смог вас правильно понять. Далее, добавьте ссылки на тех ученых, которые отрицают, что сознание продуцируется в головном мозге. Я, как доказывает дискуссия выше, утверждал и продолжаю утверждать, что сознание - функция головного мозга, и что есть уже исследования некоторых лабораторий, которые доказывают, что сознание имеет конкретное структурное место в головном мозге.
И если бы вы были хоть немного компитентны в области изучения квантовой физики, то не заявляли бы о том, что мтерия вообще не имеет никаких свойств.
Вы с неба упали? Где я такое утверждал? Доказательства в студию.
Вы идеалист по сути, хоть и называете себя неким агностиком материальным.
Что? Это вы мне? Может, вы меня с кем-то спутали? Я никогда не был агностиком и никогда не утверждал, что агностицизм очевиден или обоснован. На Западе часто под агностицизмом скрывается атеизм, в России агностицизм - это учение о сомнении в познаваемости мира и достижении объективной истины о вещах. Я. напротив, говорил, что практическая деятельность человека  - доказательство познаваемости мира, способности наших образов, отражения, мысли о вещи правильно и адекватно познавать, отражать реальные вещи.
Философы вообще, не имея никакого понятия об объективных научных изысканиях и доказательствах, строят свои гипотезы чисто УМОЗРИТЕЛЬНО.
Могут попвсть пальцем в небо, а могут и не попасть.
Глупость, доказывающая только одно: вы не знаете философии.

Склеено 02 Март, 2019, 15:52:14 pm
Вы решили потроллить Vivekkk путём обвинения его в незнании фактологии? Это глупо.
Спасибо за поддержку, уважаемый Борн. "Всегда справедливая" несправедлива ко мне, но что ожидать от человека, который пишет, что он всегда во всем справедлив?

Оффлайн Eleanor R

• Афтар, пиши исчё!
  • Всегда справедливая
Он для СВОЕЙ истины решил стать поклонником некоего агностического материализма
Да чушь это. Vivekkk утверждает не безатрибутивность материи, но лишь отсутствие в этих атрибутах информации. Я тоже та считаю. Информация не атрибут, но модус, а тот субъект, что приписывает материи несение информации априори, как раз и является типичным идеалистом.
Вы считаете, что материя может существовать сама по себе без одновременного существования с ней информации?
Вы можете научно хоть предсказать существование этой материи без свойств, т.е без информации?
Я диамат и считаю, что материя - это объективная реальность, данная нам в ощущения, так вот в ОЩУЩЕНИЯ нам даны именно свойства материи, т.е информация.
Агностический материализм, как и субстракционный Боба - это ересь.

Отрицание - это путь в одном единственном направлении, которое априори может быть и не верно.

Материя, которая существует сама по себе без абсолютно никаких свойств, т.е. недоступная совершенно НИКАКОМУ объективному научному фиксированию априори, и есть ИДЕАЛЬНАЯ МАТЕРИЯ, т.е. это и есть самый настоящий ИДЕАЛИЗМ.
Скука - это не отсутствие веселья, а отсутствие всякого смысла.

Оффлайн Born

• Moderator
  • Почётный Афтар
Вы считаете, что материя может существовать сама по себе без одновременного существования с ней информации?
Да считаем. Мало того, мы считаем, что лица утверждающие существование у материи информации  в качестве атрибута - идеалисты.
Я диамат и считаю, что материя - это объективная реальность, данная нам в ощущения, так вот в ОЩУЩЕНИЯ нам даны именно свойства материи, т.е информация.
Теперь Вам необходимо понять, что само понятие информация появляется не раньше, чем мвслящий субъект установите смысл понятий и воспримет в своём сознании ( т.е. идеальном) такое отражение материи, которая является объективной реальностью и познаётся ( отражается в мозге), через ощущения.
Агностический материализм
Чья бы корова мычала, а объективных идеалистов - информационников, молчала!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Иванофф

• Афтар
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #883 : 11 Апрель, 2019, 14:22:13 pm »
Большинство религиозных людей в своей системе верований отталкивается от идеи Бога.

Так нужно и разбираться с тем как представляют Бога верующие, а не лезть в высокие материи. Для этого достаточно почитать библию.  В библии же Бог позиционируется как доминант, альфа-самец. Евреи то отворачиваются от него, то поворачиваются. Когда отворачиваются , Бог их карает, когда поворачиваются- награждает. 
   Банальный страх перед "небесным царем" и есть "основа" , а не всякие когнитивные заморочки типа желания увидеть невидимое.

Склеено 11 Апрель, 2019, 14:27:37 pm

Думаете, сознание материально? Как это возможно? Сознание, скорее, функция мозга, возникшая как приспособление к окружающей среде в процессе естественного и социального отбора, посвященная выживанию в обществе и в дикой среде.

Всякая функция в некотором смысле идеальна. Так функция полета идеальна.
Полет может быть реализован различными способами. Летают птицы, самолеты, вертолеты...но сам полет, как функция идеален.

Склеено 11 Апрель, 2019, 15:46:48 pm
Что такое сознание - это продукт деятельности мозга!

Почему мозг производит именно такой "продукт"? Может это сознание реализуется на базе мозга , а не мозг его производит.  Главный вопрос- что первично- сознание или мозг?   
« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2019, 15:46:48 pm от Иванофф »

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
« Ответ #884 : 11 Апрель, 2019, 16:10:43 pm »
В библии же Бог позиционируется как доминант, альфа-самец. Евреи то отворачиваются от него, то поворачиваются. Когда отворачиваются , Бог их карает, когда поворачиваются- награждает. 

Если внимательно читать эту "библию", то рассудительный человек найдет в ней, что от библейского бога ничего не надо принимать, а уж тем более - просить у него что-либо.
Лучше пойти и купить самому просимое впятеро дороже.
Простой тому пример неслыханной "щедрости" библейского боженьки:
В Египет, чтобы сладко жрать и мягко спать вошло 75 еврейских душ.
- А цена?
- Множество евреев через несколько поколений попадают в рабство (делать кирпичи) и в конечном счете 2,6 миллиона сматывает удочки оттудова через 400 лет рабства...
И примеров таких множество:
от Адама до Авраама; от Авраама до Давида; и от Соломона до Иисуса...
Человек на планете ещё задолго до библейских пейсателей наблюдал Вселенский Закон:
"За всё надо платить!", хорошо его знал и старался никого не обижать.
А потом пришли евреи....
И начали с того, что чужую землю объявили своей...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Иванофф

• Афтар
« Ответ #885 : 11 Апрель, 2019, 16:22:21 pm »

Если внимательно читать эту "библию", то рассудительный человек найдет в ней, что от библейского бога ничего не надо принимать, а уж тем более - просить у него что-либо.

Согласен. Яхве неслучайно изображен так , чтобы не возникало желания что то у него просить. Если бы в библии Яхве исполнял бы любые просьбы евреев, как Дед Мороз, то не было бы "страха и трепета" по отношению к нему. Евреям не нужен был такой Бог , имо. Им был нужен виртуальный Чингиз-хан, жестокий , но справедливый, карающий проявления сепаратизма , нарушения традиций .

.