Автор Тема: Совести на форуме нет...  (Прочитано 32432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дионисий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17 Сентябрь, 2004, 07:01:26 am »
Bovlan, ты, по ходу, вообще не понял, что такое совесть. Кстати твой ник классно с аватаром сочетается  :) (без обид).
Совесть одинаковая у всех, только некоторые слышать её не хотят. Для них голос разума милее и проще. Но разум должен от чего-то отталкиваться. А поскольку совесть молчит, человеку толкают ложную опору. А погрязший в глубинах собственной гордости человек эту туфту глотает, тем более, что разуму это нравится (еще-бы, картина начала проясняться, и Я САМ до этого дошел!). Так и возникает атеизм. Я знаю, у атеистов есть контро-довод этому, но всё по тем же вышеуказанным причинам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дионисий »
- Почему же твой Бог ничего со мной не сделает за это?
- А что с тобой еще можно сделать?

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 17 Сентябрь, 2004, 20:16:56 pm »
Цитата: "Дионисий №10436"
...А поскольку совесть молчит, человеку толкают ложную опору. ...
А доказать "ложность" опоры слабо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 17 Сентябрь, 2004, 23:19:19 pm »
Мир "сотворен" Богом. Из чего? -из себя самого из чего же еще. А вот из чего состоит материя если нет из чего она могла бы состоять. Из кварков? А кварки из чего? Как же они такие кругленькие появились? И где? Были всегда? Может ли форма существовать всегда? Ведь даже электрон не вечен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 17 Сентябрь, 2004, 23:28:09 pm »
Цитата: "Bovlan №10211"
Стас, а Вы видели ребёнка, не тронутого воспитанием? Можете сказать, что из роддома человечка приносят не подвергнутого влиянию мамы, нянечки? И уже в нём проявлялась совесть? И что это за Бог такой, христианский, что одним при рождении даёт хорошую совесть, другим плохую. Потом на Страшном Суде спросит с человека за свой же подарок.


Каковы же ваши методы?

По моему человек сам выбирает воспитываться или нет. Слушать свою совесть или подальше послать.

У меня например совесть проявлялась и до 3 лет я никого не за***л своим визгом. Проснувшись я просто тихо сидел и одаривал входящих милой улыбкой. По рассказам очевидцев. А вы говорите воспитание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 17 Сентябрь, 2004, 23:39:14 pm »
Цитата: "Bovlan №10211"
Стас, а Вы видели ребёнка, не тронутого воспитанием? Можете сказать, что из роддома человечка приносят не подвергнутого влиянию мамы, нянечки? И уже в нём проявлялась совесть? И что это за Бог такой, христианский, что одним при рождении даёт хорошую совесть, другим плохую. Потом на Страшном Суде спросит с человека за свой же подарок.


Вы когда нибудь наблюдали за маленькими детьми? Как они объясняют свои поступки с разумной точки зрения. Когда например не хочет делится. Старший мальчишка объясняет это отсутствием "обратной тяги" и подходит к этому вопросу с рациональной точки зрения. Ведь ему не объяснишь почему он должен поступать так а не иначе. Как ему объяснить что человеческая ценность не в товарно денежных отношениях. Он должен это почувствовать, а инстинкты требуют свое пищат, орут, визжат. Дай, дай, дай.

-Знаешь чем Дайка подавился?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Bovlan

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 20 Сентябрь, 2004, 08:19:28 am »
Итак, совесть у всех одинаковая.
Почему же одни и до 3 лет я никого не за***ют своим визгом, другие наоборот. Совесть не проявилась, или уже нучились слать подальше?
Есть совесть у террориста, святого? Они одинаковые? Или террориста Бог совестью обделил, гнилую подсунул? Педики и педофилы средь церковных иерархов всё с той же, Богоданной, совестью мерзость творят? У Бога есть совесть? Подобна она нашей? Бог из побуждений кристально чистой совести Беслан сотворил?
Так что давайте-ка оставим одинаковую у всех врождённую совесть. Человек животное социальное. Он с самого рождения начинает воспитываться. Сначало от мамы, потом от остального окружения, и дай Бог наконец,  начинает и самовоспитываться. Он сам формирует понятия свои добра и зла, и поступает в соответствии с ними. Уколы(укоры) совести это просто неосознанная реакция на несоответствие собственного поведения благоприобретённым нормам морали. В дальнейшем человек может скорректировать своё поведение или послать голос совести куда подальше. Соответственно нормы морали деформируются в том или ином направлении. Но всегда совесть подстроится под потребности человека
А оценки совести другого человека - суть оценки его поведения относительно собственных норм морали
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bovlan »
Спаси меня, Господи, от Твоей Любви!

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 20 Сентябрь, 2004, 10:20:00 am »
Цитата: "Bovlan №10211"
Стас, а Вы видели ребёнка, не тронутого воспитанием? Можете сказать, что из роддома человечка приносят не подвергнутого влиянию мамы, нянечки? И уже в нём проявлялась совесть? И что это за Бог такой, христианский, что одним при рождении даёт хорошую совесть, другим плохую. Потом на Страшном Суде спросит с человека за свой же подарок.


Вы совсем не о том. И не ко мне. Совесть - не продукт воспитания как такового. Также, как и талант (гений) - не продукт образования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 20 Сентябрь, 2004, 10:48:30 am »
Цитата: "Стас №10561"
Совесть - не продукт воспитания как такового. Также, как и талант (гений) - не продукт образования.

Ерунда. Совесть - это не талант. Это доступно каждому (или почти каждому человеку), если его правильно воспитывали. Сильные отклонения (на психической почве, например, повышенная агрессивность) возможны, но они редки, как и врожденное слабоумие.

Нормальному (психически и физически здоровому) человеку можно дать и образование, и нравственное воспитание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 21 Сентябрь, 2004, 11:00:50 am »
Цитата: "к.ф.-м.н. №10566"
Цитата: "Стас №10561"
Это доступно каждому (или почти каждому человеку), если его правильно воспитывали. Сильные отклонения (на психической почве, например, повышенная агрессивность) возможны, но они редки, как и врожденное слабоумие.
Нормальному (психически и физически здоровому) человеку можно дать и образование, и нравственное воспитание.


 :lol: Вы мыслите штампами, Кандидатов! Речь не о том, насколько доступно, речь об источнике появления. Так вот докажите, что исключительный источник совести - воспитание. А то бросаетесь глупостями, а я должен на это смотреть сквозь пальцы.

Ну а если уж коснулись психики, то есть маленькое зерно истины, но не у Вас, гражданин Кандидатов, ибо Бог действительно наказывает таких, как Вы, лишением ума, но совесть не отнимает даже у самого больного человека. Умалишенный её сам теряет, теряя всесте с ней человеческий облик, потому как психическая болезнь разрушает душу. И никакое воспитание тут не поможет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 21 Сентябрь, 2004, 11:19:23 am »
Цитата: "Bovlan №10555"
Итак, совесть у всех одинаковая.

Откуда дровишки?
Цитата: "Bovlan №10555"
Почему же одни и до 3 лет я никого не за***ют своим визгом, другие наоборот.

В огороде бузина, в Киеве - дядька. Меньше пейте лучше!

Цитата: "Bovlan №10555"
Совесть не проявилась, или уже научились слать подальше?

Из той же серии пустопорожных высказываний, ни к селу, ни к городу.

Цитата: "Bovlan №10555"

Есть совесть у террориста, святого? Они одинаковые?

См. ответ выше (первое предложение). Чего вообще сказать хотел? Пофлудить после кружки пива?

Цитата: "Bovlan №10555"

Или террориста Бог совестью обделил, гнилую подсунул? Педики и педофилы средь церковных иерархов всё с той же, Богоданной, совестью мерзость творят? У Бога есть совесть? Подобна она нашей? Бог из побуждений кристально чистой совести Беслан сотворил?
Так что давайте-ка оставим одинаковую у всех врождённую совесть.

С чего бы это такой вывод вдруг? :shock:
Цитата: "Bovlan №10555"

Человек животное социальное. Он с самого рождения начинает
воспитываться.


Понятно, старый фрейдист...  Свежо предание.... Дальше можно не читать. :wink:

ЗЫ: Совесть то одинаково присуща всем, но одинаковой быть не может... . 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)