Автор Тема: Гипноз  (Прочитано 99776 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #300 : 09 Март, 2007, 02:55:41 am »
Послушаите, уважаемыи автор темы, я вам еще в самом начале сказал  в чем "секрет". Зачем же остальных участников держать в неведении? Что вы имеете в виду, "цепочка могла сработать"? Пытаетесь манипулировать присутствующими? Я рассматриваю участников дискуссии как допущенных в круг избранных, кто знает истину и сможет ею воспользоватся. А вот за пределы нашего круга верю никто не вынесет.
И прямо заявляю что любои в етои теме уже знает достаточно чтобы успешно применять гипноз на практике. Главное следите за речью. Толко четкая дикция с металлическим оттенком. Нет дефектов речи(если ест - устранит) - все получится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн идущий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #301 : 09 Март, 2007, 07:14:36 am »
может я скажу об уже известных вещах, но, возможно это важно

Гипнологи В.Л. Райков и М. Жубуев считают, что:

Нельзя путать ГИПНОЗ и ВНУШЕНИЕ – это совершенно разные вещи. Бывает гипноз без внушения, и, наоборот, бывает внушение без гипноза – внушение в бодрствующем состоянии.

ОБЫЧНОЕ ВНУШЕНИЕ - это когда вы не только говорите, что боль проходит, а заставляете пациента в это поверить. Вот это и называется "обычным внушением". При этом даже не обязательно произносить команды.

Есть существенное различие между гипнозом и самовнушением:
САМОВНУШЕНИЕ - это вызывание тех или иных изменений в организме с помощью образных представлений.

При самовнушении пациент должен сосредотачиваться.
К примеру, в состоянии алкогольного опъянения самовнушения не работают. Потому, что для реализации целенаправленных самовнушений нужна концентрация внимания, а при алкогольном опъянении внимание предельно рассеяно.
(В каких еще состояниях не возможна концентрация внимания?)

Наш мозг инстинктивно настраивается на восприятие внушений и самовнушений именно той направленности, чем мы в данный момент занимаемся(например, во время сильного горя, плача или же во время утренней пробежки) . Мозг особенно восприимчив именно к этой тематике.
А самовнушения другой тематики игнорируются.
Более того, находясь в этих состояниях, мы сами того не подозревая, постоянно даем себе самовнушения.

При ГИПНОЗЕ должен гипнотизер сосредоточиться на работе, а не пациент.
Хороший гипнотизер сам формирует у пациента психофизиологическое состояние, наиболее оптимальное для лечебных процедур и потом проводит эти самые процедуры (внушения, погружение в гипнотическое состояние, анестезию и т.д.).
Чем пациент более нейтрален (не старается ни слышать, ни монимать, ни выполнять, ни ощущать), тем более снята его преграда (негативизм, который самый большой враг любой суггестии).

В гипнозе различают три фазы.
Эриксоновский гипноз крайне редко позволяет достичь достаточно глубоких состояний и только в случае с очень внушаемым человеком.
В основном при методе Эриксона достигается состояние, предшествующее первой фазе гипноза. Точно такое же состояние (транс и ИСС) бывает и у зрителей в театре во время спектаклей (особенно интересных).

В третьей фазе гипноза проявляются все удивительнейшие резервы человеческой психики. Из подсознания вытаскиваются информация и способности  в "активную память"!
см. видеозаписи на http://www.igat.ru/video.htm

что вы на это скажете, уважаемый vlgru?
« Последнее редактирование: 09 Март, 2007, 08:48:56 am от идущий »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #302 : 09 Март, 2007, 08:44:08 am »
Цитата: "Kunira"
В целом перечисленные исходные предпосылки НЛП производят приятное впечатление!
Но почему в противоположность саентологии? Ниже излагаю свое мнение по этому вопросу на основе моего знакомства с саенто (свободная зона, не церковь).
Особенно если учесть, что годы жизни Хаббарда и Милтона Эриксона почти совпадают, это не кажется удивительным. Наверное, в то время в воздухе плавали одни и те же флюиды :))

Цитата: "идущий"
Гипнологи В.Л. и М. Жубуев считают, что:

Нельзя путать ГИПНОЗ и ВНУШЕНИЕ – это совершенно разные вещи. Бывает гипноз без внушения, и, наоборот, бывает внушение без гипноза – внушение в бодрствующем состоянии.
Внушение без гипноза - дело обычное. А интересно, что это за гипноз без внушения?

Цитата: "идущий"
В гипнозе различают три фазы.
Такая градация была принята после Фореля, и связано это с тем, что она позволяет универсально описать  все случаи. Но если учитывать более тонкие состояния, то стадий получается гораздо больше. Так, Льебо различал 6 стадий, и он насчитал процентное отношение всех людей, которые достигают той или иной стадии.
Бернгейм насчитывал аж 9 стадий.

Цитата: "идущий"
Эриксоновский гипноз крайне редко позволяет достичь достаточно глубоких состояний и только в случае с очень внушаемым человеком.
Да, терапевт в НЛП не стремится вогнать подопечного в глубокий транс. Вот что пишет по этому поводу Дэвид Гордон, авто методички "терапевтические метафоры":
"ПРи использовании метафор, особенно сказок, автор данной книги часто инициирует у клиента ... легкий или средний транс в качестве прелюдии к рассказу истории. В этом нет абсолютно никакой необходимости, но если вы имеете хороший навык в наведении транса, и клиент хочет этого, то сочетание транса с рассказыванием историй сделает терапевтический процесс процесс более сильным... Следует понимать, что сам факт предъявления метафоры является чем-то вроде гипноза".
Одно из возражений, которые я привожу, это сама неглубина того уровня, которого можно охватить сказками. Вот один из примеров такой "психотерапии":
некая клиентка страдала любопытством и совала нос в чужие дела. От всего этого она хотела избавиться. И вот Гордон сочиняет ей сказку про муравьиху по имени Ваг (англ. "сплетник") с длинным носом, и этот нос привлекал внимание окружающих. Некая белка ей сказала: "Разве тебе не ясно, что тебе следует сейчас собирать орехи вместо того, чтобы собирать мксор?".

Крутая терапия, не правда ли? Клиентка смогла осознать то, что она уже знала - ее активность ей мешает. Мдя, интересно, можно ли лечить с помощью сказок проблемы гораздо более интимного характера, ведь все эти Ланселоты и муравьеды в сказках мы привыкли воспринимать асексуальными образами. Ну да ладно, это - к слову.
Gilette, мне кажется, что Вы неправильно относите гипноз к механизму самовнушения, и принижаете роль авторитета врача. Гипнолог, который не в состоянии внушить уважение и доверие, не достигнет успеха. Интересно, что Льебо долго и успешно подвергал гипнозу много людей, но как только его провел один артист, притворившийся загипнотизированным, и "прославил" врача, тому пришлось оставить практику гипноза, так как все только смеялись над ним.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн идущий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #303 : 09 Март, 2007, 09:00:21 am »
Gillette, спасибо ссылки!

"Кто знает технику гипноза, подвергнутся гипнозу не может при всем желании."
- Это же здорово, значит есть защита от гипноза :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от идущий »

Оффлайн идущий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #304 : 09 Март, 2007, 09:04:36 am »
Atmel писал
"А интересно, что это за гипноз без внушения?"

Да, действительно интересно, буду искать :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от идущий »

Оффлайн идущий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #305 : 09 Март, 2007, 09:09:30 am »
Действительно, внушением тоже можно добиться потрясающих результатов. Например:"в полинезии нарушителя табу приговорили к смерти... На середину круга вышел шаман и совершил устрашающий танец, усадил осужденного на землю и в наступившей тишине несколько раз сказал:"как только появиться солнце, ты умрешь!"... Появился край солнца, он вскрикнул, упал и умер."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от идущий »

Оффлайн vlgru

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #306 : 09 Март, 2007, 10:02:38 am »
Цитата: "Gillette"
Послушаите, уважаемыи автор темы, я вам еще в самом начале сказал  в чем "секрет".
Зачем же остальных участников держать в неведении? Что вы имеете в виду, "цепочка могла сработать"? Пытаетесь
 манипулировать присутствующими? Я рассматриваю участников дискуссии как допущенных в круг избранных, кто знает истину и сможет ею воспользоватся. А вот за пределы нашего круга верю никто не вынесет.
И прямо заявляю что любои в етои теме уже знает достаточно чтобы успешно применять гипноз на практике. Главное
следите за речью. Толко четкая дикция с металлическим оттенком. Нет дефектов речи(если ест - устранит)
- все получится.
--Возможно, Вы меня не поняли:
1) мы с Вами ещё в теме "о ..животных" пришли к согласию о существовании цепочки внушения.
Цепочка хорошо работает, если есть правильное понимание работы её составных частей.
2)Для успешного применения гипноза важна чёткая дикция, но этого мало.
3)Я не пытаюсь манипулировать участниками. Мне хочется распутать этот узел противоречивых
данных о гипнозе. (Интересно, что и для прояснения чего-либо, и для создания замешательства в чём-либо применяется
эта же цепочка (1...6). Просто "Немного" заменяются данные.)
-------------
Цитата: "идущий"
...
Гипнологи В.Л. Райков и М. Жубуев считают, что:
Нельзя путать ГИПНОЗ и ВНУШЕНИЕ – это совершенно разные вещи. Бывает гипноз без внушения, и, наоборот, бывает
внушение без гипноза – внушение в бодрствующем состоянии.
ОБЫЧНОЕ ВНУШЕНИЕ - это когда вы не только говорите, что боль проходит, а заставляете пациента в это поверить.
Вот это и называется "обычным внушением". При этом даже не обязательно произносить команды.
Есть существенное различие между гипнозом и самовнушением:
САМОВНУШЕНИЕ - это вызывание тех или иных изменений в организме с помощью образных представлений.
--Я считаю это заблуждение. Действительным является цепочка(в ней всё есть)

Цитата: "идущий"
.....
При самовнушении пациент должен сосредотачиваться.
К примеру, в состоянии алкогольного опъянения самовнушения не работают. Потому, что для реализации
целенаправленных самовнушений нужна концентрация внимания, а при алкогольном опъянении внимание предельно
рассеяно.
(В каких еще состояниях не возможна концентрация внимания?)
--По моим данным, пьяный человек-идеальный объект для гипнотических манипуляций. Тоже - в состоянии шока.
Тоже - под наркозом.

Цитата: "идущий"
Наш мозг инстинктивно настраивается на восприятие внушений и самовнушений именно той направленности, чем мы в
данный момент занимаемся(например, во время сильного горя, плача или же во время утренней пробежки) . Мозг
особенно восприимчив именно к этой тематике.
А самовнушения другой тематики игнорируются.
Более того, находясь в этих состояниях, мы сами того не подозревая, постоянно даем себе самовнушения.
--это как раз самое интересное для меня -связь "инстинктивного" в человеке с эмоциональным тоном
Цитата: "идущий"
При ГИПНОЗЕ должен гипнотизер сосредоточиться на работе, а не пациент.
Хороший гипнотизер сам формирует у пациента психофизиологическое состояние, наиболее оптимальное для лечебных
процедур и потом проводит эти самые процедуры (внушения, погружение в гипнотическое состояние, анестезию и т.д.).
Чем пациент более нейтрален (не старается ни слышать, ни монимать, ни выполнять, ни ощущать), тем более снята
его преграда (негативизм, который самый большой враг любой суггестии).
--Оба участника важны
--Для преодаления "негативизма" в одитинге (саенто) одитор применяет НАМЕРЕНИЕ.
(Процессы тренировки НАМЕРЕНИЯ для меня самые сложные в саенто)
Цитата: "идущий"
В гипнозе различают три фазы.
Эриксоновский гипноз крайне редко позволяет достичь достаточно глубоких состояний и только в случае с очень
внушаемым человеком.
В основном при методе Эриксона достигается состояние, предшествующее первой фазе гипноза. Точно такое же
состояние (транс и ИСС) бывает и у зрителей в театре во время спектаклей (особенно интересных).
В третьей фазе гипноза проявляются все удивительнейшие резервы человеческой психики. Из подсознания
вытаскиваются информация и способности  в "активную память"!
см. видеозаписи на http://www.igat.ru/video.htm
что вы на это скажете, уважаемый vlgru?

--в разных книгах по гипнозу разные степени погружения предъявляются (до 40 степеней вроде бы)
--Про театр это верно замечено
--сайт хороший-спасибо. Но я видел "живые" выступления.
-------------------
Некоторый скепсис к профессионалам-гипнотезёрам у меня появился 2 года назад, когда вплотную с ними контактировал.
Например с Райковым удалось только по телефону пообщаться, так как он лежал парализованный!. А он корифей в гипнозе.
Ни сам не мог вылечиться, ни ученики не помогли.(Может на сегодня вылечился). Значит "не догоняют" в чём-то в этой теме.
И других много примеров.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от vlgru »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #307 : 09 Март, 2007, 12:46:52 pm »
Цитата: "vlgru"
Например с Райковым удалось только по телефону пообщаться, так как он лежал парализованный!. А он корифей в гипнозе.
Ни сам не мог вылечиться, ни ученики не помогли.(Может на сегодня вылечился). Значит "не догоняют" в чём-то в этой теме.
Ну-у, милай! Если есть органические нарушения в нервной системе, то тут уж никакой гипноз не поможет! Сигнал физически не пройдёт. Надо же хоть немного оставаться материалистом! Гипнозом можно сделать много чего, но в пределах в принципе возможного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн идущий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #308 : 09 Март, 2007, 22:58:38 pm »
Цитата: "vlgru"
--По моим данным, пьяный человек-идеальный объект для гипнотических манипуляций. Тоже - в состоянии шока.
Тоже - под наркозом.

Конечно, но в этих случаях нет одной "составляющей" - самовнушения.

Цитата: "vlgru"
Для преодаления "негативизма" в одитинге (саенто) одитор применяет НАМЕРЕНИЕ.

Можно расспросить пациента до сеанса, что вызвало у него негативную реакцию, и он сможет "сотрудничать".

Кстати, в саентологии тоже из подсознания
вытаскивают информацию и способности  в "активную память".

Цитата: "vlgru"
Например с Райковым удалось только по телефону пообщаться, так как он лежал парализованный!


Если это важно: Эриксон разработал свою методику будучи полностью парализованным, прикованным к инвалидной коляске.

Спасибо за ответ, интересно.
Кстати о мудрецах и слоне: чем больше собрать вместе различных суждений, приотивоположных точек зрения, тем ближе мы будем к истине. Так и слона можно будет понять!
« Последнее редактирование: 10 Март, 2007, 17:59:52 pm от идущий »

Оффлайн идущий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #309 : 09 Март, 2007, 23:37:46 pm »
vlgru
как Вам такое дополнение к Вашей цепочке гипноза:
1. авторитет (например, предварительная оценка пациентом гипнотизера, может быть с разной эмоцией)
2. намерение гипнотиреза (сильное-слабое, тоже разной силы эмоция)
3. намерение пациента (например, сопротивляться или получить помощь, тоже возможно разное эмоциональное состояние)
4. нахождение гипнотизером точек входа у пациента (проблем, определение гипнотизером что есть в п. 3) (Пока мне непонятно как это делается на сцене)
5. достижение согласия, т.е. чем мы будем заниматься, какую проблему будем решать (самовнушение и возможно внушение)
6. достижение гипнотического состояния, внушение (техническая часть)
7. выполнение команды (если было достигнуто согласие до сеанса)

При сильном намерении обоих и высоком авторитете и при согласии внушение состоится, наверно,  даже без сна.  

Это простой случай. А если чел пьяный? пунктов 1, 3, 5 нет. А может нет человека - нет проблем? Пьяный "отсутствует" и не сопротивляется, а команды выполняет тело автоматически при сильном намерении гипнотизера.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от идущий »