Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 8334 раз)

Онлайн StrongBeer

• Афтар, пиши исчё!
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #160 : 15 Июль, 2019, 01:08:37 am »
Сегодня он же обеспечивает малоимущих, многодетных квартирами и пособиями.
Я имел дела с районным отделом, который занимается сиротами, многодетными и приемными. Ничего кроме пайка стоимостью около тысячи рублей раз в кватрал он предложить не может. Какие квартиры - вы бредите?

Склеено 15 Июль, 2019, 01:16:45 am

Распад СССР  - закономерный итог противоречия возросших производительных сил, взорвавших производственные отношения "социализма". Это могло произойти только в одном случае (с точки зрения теории ОЭФ): если эти производительные силы перестали соответствовать более развитым производительным силам.
В СССР были "цеховики". Это когда трусы шьют подпольно, или даже резинки для трусов делают. Но это составляло меньше процента от валового продукта СССР. Мировой лидер рынка вооружения. Мировой лидер авиации. Космос. Поставка ископаемых - нефти, газа, алюминия и прочее. Вот это - реальная экономика СССР.А не штаны, которые в подвале пошили.И что? в СССР был теневой рынок производства самолетов? Теневое оружейное произвоство? Что, "цеховики" левые калаши делали и...кстати, а кому бы они могли их поставлять? А самолеты - в каких подвалах собирали? Очевидно в тех же самых, где резинки для трусов делали? Или в тех же, где сталь прокатывали для предприятий "теневой" экономики? Вот я, например - "теневик". И что я такое могу произвести, чтобы реально конкурировать с второй экономикой мира? Да ещё и так - чтобы изнутри её подорвать? Дайте угадаю - автобусы и автомобили "левые" производить! На подпольно купленной линейке "рено", секретно размещенной в подвалах Набережных Челнов?  ::D 
Так что чушь Вы пишите. Не было в СССР реальной "теневой экономики". Был мизерный сектор ширпотреба. Да микроскопический рынок сбыта дефицитных продуктов. В обьемах экономики СССР - это совсем не величина.Да, черт - ежу понятно, что самой по себе экономики быть не могло - должен был быть ещё громадный кусок логистики, который не спрятать (ну, если только "цеховики" подпольный ТранСиб для себя не проложили) и как минимум - подпольная финансовая система. Причем - опять же не понятно, если обороты только в рублях, а эмиссия рубля жестко контролируется (ведь финансовый железный занавес, все таки) - то как "теневики" себе оборотные средства получали бы - даже при наличии у них подпольной банковской сети. Мы в космос летали и полмира самым военным вооружением снабжали. Вот это - я понимаю обьемы. А пошив джинсов, да продажа осетинских мандаринов - да это даже не смешно! Тоже мне - "взрыватели"! Вы под каким микроскопом предлагаете оценивать эти "производительные силы, взорвавшие производственные отношения "социализма". ::D
Воровство, особенно в поздний период - было. "Цеховики" - были. Приписки и злоупотребления - были. Но теневого сектора экономики, способном конкурировать с основным производством не было. А раз не было значительной экономики, то откуда взяться тогда значительной буржуазии? Барыги и спеклянты - были. И "цеховики" - были. Но на фоне 160-ти миллионного населения - их даже в тысячных процента невозможно выразить. Так что представлять из себя силу - они не могли.И уж точно на класс буржуазии - не тянули.
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2019, 01:42:29 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Vivekkk

• Администратор
  • Почётный Афтар
« Ответ #161 : 15 Июль, 2019, 01:50:29 am »
БАМ показала: наша страна способна вытащить сложнейшие проекты (а это 4000 км по тайге, вечной мерзлоте и безлюдным местам) без строительства на костях, без лагерного труда. Достаточным оказалось комсомольского энтузиазма в сочетании с государственной пропагандой походной романтики.

Гнилое вранье! Использование труда заключенных при строительства БАМа - доказанный факт. И сегодня, кто это отрицает, - плюет в лица тех умерших на этой стройке. Вы следите за тем, что говорите. Ваше вранье уже переходит моральные границы.

Склеено 15 Июль, 2019, 01:55:19 am

До 1992 года, пока государство-капиталист диктовало условия, -- каждый второй учитель получал квартиру. С 1992-го, когда люди-капиталисты начали конкурировать между собой, -- ни один учитель квартиру ни получить, ни купить не может.
И если бы это касалось только учителей...

Да, разница есть, но поймите, что современная Россия - это же тот же "социализм" СССР, только с другой правовой базой. Все пороки РФ - это пороки СССР.
И да, сегодня учителя тоже получают квартиры. В служебный найм получают легко. Есть специальные фонды. Я сам в свое время распределял квартиры учителям.

Склеено 15 Июль, 2019, 02:06:00 am

Я имел дела с районным отделом, который занимается сиротами, многодетными и приемными. Ничего кроме пайка стоимостью около тысячи рублей раз в кватрал он предложить не может. Какие квартиры - вы бредите?

Следите за языком. Бредите пока вы.
Наличие муниципального и государственного жилого фонда - это реальность в каждом регионе. Так что мне сказки не рассказывайте. Я сам чиновник с большим стажем, я знаю о чем говорю. А вы - сказочник.

В СССР были "цеховики". Это когда трусы шьют подпольно, или даже резинки для трусов делают.

Тупой бред! В СССР существовала "теневая экономика", суть которой заключалась в капиталистических производственных отношениях по производству капитала в государственных заводах и предприятиях, по обмену продукции, материалов, реализации и исполнения планов. Реформа Косыгина  - это первый этап легализации "теневой" реальности, признание факта "теневой" экономики. ОБХСС пугало, но не могло остановить объективное развитие производительных сил, в результате чего, развивалась до гигантских масштабов коррупция, "блат". Управление государственным капиталом, имуществом, - это и была "теневая" экономика, а не подпольная пошивка трусов.

Мировой лидер рынка вооружения. Мировой лидер авиации. Космос. Поставка ископаемых - нефти, газа, алюминия и прочее. Вот это - реальная экономика СССР.А не штаны, которые в подвале пошили.И что? в СССР был теневой рынок производства самолетов?

Вы ничего не понимаете. Причем тут ВПК? У вас в голове винегрет.

Вот я, например - "теневик". И что я такое могу произвести, чтобы реально конкурировать с второй экономикой мира?

Бред. Вы не знаете что такое "теневая экономика". В чем она заключалась. Причем тут "вторая экономика мира"? Мы говорим о природе социализма в СССР. Снова у вас ошибки в мышлении, нелепые аргументы.

Так что чушь Вы пишите.

Однако вы эту "чушь" ни разу не смогли опровергнуть.

Не было в СССР реальной "теневой экономики".

Смешно и безграмотно. А распад СССР - это дело рук инопланетных ящеров. С РЕНТВ слезайте уже.

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #162 : 15 Июль, 2019, 08:09:22 am »

ВИВЕК,
очень бы хотелось подробностей о квартирах для учителей.
Я так понимаю, речь идет о ведомственных квартирах.
Где и в каком году?
Дело в том, что дефицита учителей уже давно не наблюдается. И нет никакого смысла гос-ву устраивать такие заморочки...
Конкретно, в Ногинске и районе такого не было.
Исключение -- это Ногинск или ВЫ?..

...............................

И что касаемо ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ в СССР. 
Да, она была всегда. Она есть при любой системе!
Она была и в блокадном Ленинграде.
Но! Другое дело масштабы!
ВИВЕК, опять вы пытаетесь всю советскую историю скатать в один ком.
ТЭ при том же Брежневе и при том же Горбатом -- это небо и земля!
Я в десятый раз повторяю:
Леня оставил СССР в 1982-ом совершенно не в том состоянии, в котором его оставил Горбатый в 1991-ом...
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2019, 08:43:43 am от Димагог »

Онлайн StrongBeer

• Афтар, пиши исчё!
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #163 : 15 Июль, 2019, 14:47:02 pm »
Гнилое вранье! Использование труда заключенных при строительства БАМа - доказанный факт. И сегодня, кто это отрицает, - плюет в лица тех умерших на этой стройке. Вы следите за тем, что говорите. Ваше вранье уже переходит моральные границы.
Каким образом можно использовать труд заключенных на строительстве? Просто я имею отношение к стройке и понимаю - о чем спрашиваю. Землю рыть что ли? Так её техника рыла - там мерзлота. Может шпалы в-ручную укладывать? Так их уже как полвека специальной техникой укладывают. Грузят полкилометровое полотно на специальную ж-д платформу, а потом специальной техникой устанавливают в-горизонт и сваривают. Может зэкам доверили тонели бурить? нет? Понятно, что нет - там тоже спецтехника, да ещё и взрывные работы. Ну так и как в Вашем воображении, вместо использования комплекса дорогущей и сложнейшей строительной техники, которой управляют высокооплачиваемые рабочии, а то и просто - инженеры - можно использовать труд зэков? Которые даже землю рыть не умеют (как того требует регламент строительных работ). Что конкретно делали зэки на дорогущей и специально контролируемой стройке самого стратегического обьекта страны за Уралом? Лично я вообще не понимаю - а зачем их в Сибирь везти то? Только содержание их охраны перекроет весь - даже придуманный на бумаге - экономический эффект. Содержание взвода охраны и самих зэков в условиях глухой тайги - это охиренные деньги. Плюс - там же тайга, а в тайге - граница с Китаем!! Это им с Колымы - куда ни побеги - везде тайга, да тундра. А тут если сдернуть - вполне реально к границе за неделю выйти. А граница там такая, что просочится - за нехрен делать. А ведь это не классическая стройка - какую Вы её в городе видите. Т.е. огороженная забором территория с охраной. Это строительство путепровода. Там забором ничего не обнесешь. Т.е. получается - только мобильное охранение. Ни вышек, ни пропускной системы. А это - на каждых 3-5 зэков - по одному охраннику с овчаркой. Ну и какой такой охиренной строительные специализацией обладают зэки, чтобы их через такие затраты и с привлечением таких ресурсов - вообще на стройку такого уровня привозить то?!! ну - серьезно!! Вести контенгент за сотни километров, со всем взводом охраны (да уже и не со взводом - а с полком, получается) - для чего??!! Нет, ну я там понимаю - рудник урановый. Там во-первых вредность, а во-вторых - это конкретное место. Обнесли забором - да охраняйте. Но тут то - простая прокладка ж/д полотна спецтехникой. Зэки то там - зачем!! Зачем этап в тайгу гнать то??!!
Вы меня простите, но может там у кого-то и что-то там переходит моральные границы, но для начала нужно определится с границами здравого смысла.

Склеено 15 Июль, 2019, 15:03:52 pm

Следите за языком. Бредите пока вы.
Наличие муниципального и государственного жилого фонда - это реальность в каждом регионе. Так что мне сказки не рассказывайте. Я сам чиновник с большим стажем, я знаю о чем говорю. А вы - сказочник.
Я - не сказочник. А сын многодетных родителей - это раз. И опекун своей племяницы-сироты - это два. Правда, племяница уже несколько лет, как совершеннолетняя, но воспитывал я её с 12 лет. И у моего родного брата - семья многодетная: это три. Причем и моя опека и его многодетная семья - это в одном районе города.Так что как у него - я прекрасно знаю. В один отдел ходим (теперь уже - ходили). И не надо мне ГНАТЬ про муниципальные фонды для сирот и многодетных семей. НИКАКИХ муниципальных фондов на сирот и многодетные семьи - не выделяется. Я уже племяницу вырастил - скоро у неё уже свои дети будут - а никакого жилья и близко нет.Тоже самое и у брата - уже скоро расселять надо - все дети повыросли - но даже улучшения жилья не предвидится. Повторяю - прошли ДЕСЯТКИ лет!!! дети уже практически выросли!!!
Как конкретно используются фонды муниципального жилья - ни сиротам, ни многодетным семья не известно. А вот муниципальным чиновникам - это, разумеется известно. Кто бы спорил. Так что сами следите за языком. А то сболтнете случайно какую-нибудь стратегическую информацию.
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2019, 15:25:05 pm от StrongBeer »

Оффлайн shontalyo

• Непобожимый
  • Афтар
« Ответ #164 : 15 Июль, 2019, 15:31:02 pm »
Землю рыть что ли? Так её техника рыла - там мерзлота.
Плюс - там же тайга, а в тайге - граница с Китаем!!
Нормально всё?
Вам бы библию писать.

Онлайн StrongBeer

• Афтар, пиши исчё!
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #165 : 15 Июль, 2019, 15:38:32 pm »
Тупой бред! В СССР существовала "теневая экономика", суть которой заключалась в капиталистических производственных отношениях по производству капитала в государственных заводах и предприятиях, по обмену продукции, материалов, реализации и исполнения планов.
"производство капитала"? Это что за дичь? Что же касается производства, то его без финансового и логистического обеспечения - просто не существует. Допустим, я - какой-то там "теневик" и решил на гос.предприятии построить для себя "Волгу". Во-первых - для этого нуже подпольный конвеер по производству "Волги". Потому что если я просто сниму с существующего конвеера "Волгу" и заберу себе - это будет банальное воровство, а не капиталистическое производство. Далее - имея секретный параллельный конвеер, по производству "Волги", я должен обеспечить его материалом. Потому что если я просто тупо стащу необходимый металл с заводского склада - то это тоже будет банальное воровство, а не капитализм. И никакого производства у меня не получится - меня тупо посадит местный участковый за воровство. Дальше - материал для секретной производственной линии, на точно такой же секретный производственный склад попадает не сам по-себе, а его нужно привести. Значит нужен секретный транспорт. Потому что я не могу заставить штатного шофера воровать материал машинами и везти его не на склад, куда ему путевка предписывает - а в секретную дырку. Ну и наконец - эту всю секретную "каиталистическую промышленность" нужно оплачивать. Причем - рублями. И тут уже совсем тоска зеленая наступает. Потому что накопить кучку денюжек на взятку - это можно. Положить эту кучку в портфель и кому-нибудь подарить - то же. Но производство (а не просто - кустарное изготовление трусов) требует ЕЖЕДНЕВНОГО финансового оборота. Т.е. регулярного оборота средств. А вот этого сделать в СССР нельзя было - физически. Потому что не существовало развитой финансовой системы. Была ЕДИНАЯ финансовая монополия государства. Где любая копейка была прозрачна. Да и выпуск самой этой копейки (денежной эмиссии) - жестко контролировался государством. Так что если напится пива и помечтать - что в СССР были совершенно параллельные государственным производственные комплексы, склады и логистика - это ещё туда, сюда. Но представить себе параллельные рублёвым финансы - это даже под пивко не реально.
Ну как вы себе это представляете? Это я сейчас - в банк платежку отправил и деньги провели. А в СССР - что мне делать? Элементарно - как я могут открыть (для начала!!!) расчетный счет для своих теневых операций?? Да-никак!! И как мне прикажите материал закупать для моей "капиталистической" Волги??!!
Поэтому мелочь (в пределах 1-3%) - это вполне могло быть. Просто потому что это нормальная погрешность во времена без автоматизированных бухгалтерских и финансовых систем. Что-то там стырили, что-то списали. Из этого списанного в подвале бабы трусов нашили. Это - реально. Но это - даже не процент от экономики СССР. Экономики тяжелого машинострения, черной металлургии, авиации, вооружения, космоса и прочего.
Так что параллельной экономики - не было. Пошив трусов кустарным способом из мелконахищенных тряпок - был. Торговля "левыми" осетинскими мандаринами и дальневосточной икрой - была. А именно что теневой капиталистической экономики - нет.

Склеено 15 Июль, 2019, 15:58:20 pm

Нормально всё?
Вам бы библию писать.
http://rzd-expo.ru/history/Istoriya%20stroitelstva%20BAMa/
"Большой вклад сделан строителями БАМ в науку о вечной мерзлоте. Был найден способ сохранения вечномёрзлых грунтов с помощью термосвай (жидкостных систем охлаждения). Впервые были разработаны и осуществлены способы управления тепловым режимом с использованием конструкций из сортированного камня, а также с применением пенопласта и геотекстиля. При электрификации участков БАМ найдены нетрадиционные решения сооружения продольных линии электропередачи."
Ежу понятно, что технология термосвай была разработана и освоена ворами Харьковской колонии, которую спесиально вывезли в Тынду на самолетах - для того, чтобы ониффсепогибли на постройке памятника советскому тоталитаризму - БАМе!!! А ьратва пошукала по бараку и нашла немного пенопласту. Немного геотекстиля. Ну и старшой смекнул. Вот так - босяцкой смекалкой, кайлом и тачкой - БАМ зэки и построили.

Оффлайн shontalyo

• Непобожимый
  • Афтар
« Ответ #166 : 15 Июль, 2019, 15:58:21 pm »
Зачем вы занимаетесь сочинительством?

Цеховики

Онлайн StrongBeer

• Афтар, пиши исчё!
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #167 : 15 Июль, 2019, 16:02:08 pm »
Зачем вы занимаетесь сочинительством?
"Феномен подпольности заключался в том, что официально было невозможно ни организовать предприятие, ни продавать произведённую продукцию. Поэтому цеховики нашли выход — официальной государственной структурой производилась подпольная продукция и неофициальной теневой структурой эта продукция продавалась."
я ща - ежика рожу!!! Вы то сами - дальше заголовка то когда-нибудь читаете? Я ведь ровно про это и пишу!!! Что натырили из остатков - то и продали из под полы. А экономики - в-принципе быть не могло. Речь ведь идет про трусы и мандарины, а не про металлопрокат, самолеты или танки - основу экономики СССР.
"Будучи начальником мастерских в психоневралогическом диспансере, в 1958 году Шакерман закупил промышленные швейные и вязальные машины, которые тайком установил в бараках лечебницы и задействовал её пациентов для пошива модных в то время вещей".
Спасибо - хотьпоржал...

Оффлайн mihailov

• Читатель
  • **
« Ответ #168 : 15 Июль, 2019, 17:32:24 pm »
У меня только с класса трое сели - а это уже 12%
12% было бы, если б они после школы сразу сели пожизненно. Приведенная величина полпроцента - это не доля людей, прошедших через тюремную систему, а доля сидящих в данный момент. А в остальные 99.5% входят не только вообще не сидевшие, но и сидевшие в прошлом, и те, которые сядут в будущем.

Склеено 15 Июль, 2019, 17:35:34 pm
"Теневая" экономика (то есть капиталистическая) стала превышать официальную - "социалистическую"
Без цифр звучит неубедительно.

Оффлайн shontalyo

• Непобожимый
  • Афтар
« Ответ #169 : 15 Июль, 2019, 17:46:39 pm »
Спасибо - хотьпоржал...

Неначем. Вот есчё:

Меховая мафия СССР

На квартирах, дачах, местах работы обвиняемых были проведены массовые обыски. Были найдены миллионы рублей в трехлитровых банках, сотни килограммов драгоценных камней, драгметаллов. У одного только Снобкова были изъято 24 килограмма золотых колец, более 5 миллионов рублей наличными, около сотни сберкнижек на предъявителя.

трусы блин...

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #170 : 15 Июль, 2019, 19:46:46 pm »
Использование труда заключенных при строительства БАМа - доказанный факт.
А что, yголовнyю мразь ещё и кормить за счёт рабочих и крестьян? Кайло в рyки и зарабатывать пайкy и баландy! Не понимаю, почемy Вы не видите справедливости и законности в принyждении yголовников к производительномy трyдy?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн StrongBeer

• Афтар, пиши исчё!
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #171 : 15 Июль, 2019, 21:24:24 pm »
Неначем. Вот есчё:

Меховая мафия СССР
да все о том же - читать надо не только заголовки!!!
"Меховое дело стало крупнейшим делом о хищениях в промышленности СССР."
повторяю ещё раз - тырить товар и материалы, чтобы шить из них меховые трусы и толкать в подворотне - это бытовая уголовщина, а не "теневая промышленность". Воровство и спекуляция - это и близко не промышленость. И уж тем более - не капиталистическая промышленность, способная вырастить класс буржуазии. Кучку уголовников - воров и спекулянтов мы получим с такой "промышленности", а не класс, способный свершить контрреволюцию!
Не надо путать воров и спекулянтов - с буржуазией, а привилегии и личное барахло - с частной собственностью.

Склеено 15 Июль, 2019, 21:32:51 pm

трусы блин...
если бы Вы учили в школе арифметику, то сразу бы посчитали, что при прибыли с трусов в 10 копеек и тотальном дефиците, для миллиона рублей достаточно продать всего 10 миллионов трусов. Для населения в 160 миллионов - это ничто!! Да я Вам даже больше скажу - миллионы зарабатывали даже не на трусах, а на резинке для трусов. Которую также гнали кустарным способом из ворованного сырья. Вы просто представить не можете - что такое дефицит в в самом крупном государстве на планете Земля! Только это даже рядом не стояло с тем, сколько государство имело от продажи самолетов или военной техники. С продажи углеводородов. С экспорта электроэнергии.На фоне этих доходов,  доход всего теневого сектора - даже не виден. Просто масштабы не те. Это как рассуждать во сколько раз таракан меньше улитки по сравнению со слоном.
А потом на полном серьезе обьяснять, что мол, народившися таракан вырос, заматерел... и затоптала слона...вот точно также и теневая экономика выросла на воровстве и спекуляции "левыми" тряпками - и затоптала вторую экономику мира, построенную на машиностроении, черной металургии, хим.промышленности, авиации и т.д. и т.п.  ::D 

Склеено 15 Июль, 2019, 21:54:00 pm

А что, yголовнyю мразь ещё и кормить за счёт рабочих и крестьян? Кайло в рyки и зарабатывать пайкy и баландy! Не понимаю, почемy Вы не видите справедливости и законности в принyждении yголовников к производительномy трyдy?
в 21 веке, если Вы хотите иметь производительный труд - используйте технику. Уголовники - это антисоциальные элементы, которые руками работать не умеют. Да ещё и малограмотные. Содержание их и охраняющего их контенгента - уже давно не рентабельно. Не может среднестатистический вор, работая тачкой и мотыгой произвести в течении дня столько, чтобы хватило и на его содержание, и на содержание и оплату конвоя, который его стережет. Это Вы - можете за еду работать. А если Вас охранять круглосуточно будут - то Вам не только за еду работать, а ещё и на еду своей охраны должны зарабатывать. Пока производительные силы были низкие, то конкурентов тачке и мотыге - просто не было. Но с ростом механизации, ручной труд экспонециально дорожает. И применять простую грубую силу - уже как полвека - нерентабельно!!! А урки ни на что другое и не годны - как только на грубый ручной труд. Это полвека назад 50 урок с топарами могли леса свалить столько, чтобы себя прокормить. На сегодняшний день, вместо 50-ти урок, которые целый день лес валят, при этом жрут, пьют и снабжают нужду, приходит один парень с "хускварной" и за час валит леса больше, чем все эти урки - за день. При этом он не ест и не пьет. А отрабатывает час рабочего времени - и уходит.
Поэтому рассуждения насчет "зарабатывать пайкy и баландy" - уже давно не актуальны. Мы с Вами на наши налоги содержим зэков и их охранников. Сами они себя содержать давно уже не в-состоянии.
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2019, 21:58:00 pm от StrongBeer »

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #172 : 16 Июль, 2019, 00:05:26 am »

...У одного только Снобкова были изъято 24 килограмма золотых колец, более 5 миллионов рублей наличными, около сотни сберкнижек на предъявителя...

.................
Для первой половины семидесятых цифры впечатляют.
А ведь население тогда и не особенно зажиточным было.
Не сравнить с той же первой половиной уже восьмидесятых...
Да уж... Взять хотя бы эти ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ. Колоссальная сумма для одного человека.

А вот что пишет другой публицист, А. А. Колесник:
...Изымались сотни тысяч рублей (только у Снопкова было изъято 300.000 рублей), десятки килограммов золота и драгоценностей...

Здесь рублёвая наличка Снопкова преподнесена несколько скромнее...
24 кг золота переходят в десятки кг и, главное, приходятся уже на всех, а не на одного.   

Оффлайн Vivekkk

• Администратор
  • Почётный Афтар
« Ответ #173 : 16 Июль, 2019, 01:01:13 am »

Да я и не против "трудового" перевоспитания, я против отрицания фактов. Труд заключенных был, и не надо это отрицать. А то здесь сказки рисуются: какой в СССР рай был, все были счастливы, все равны, все "с песней".

И да, не все в СССР были осуждены на правовых основаниях. Бывало и по доносу и по "заказу". А в общем, я не против труда заключенных как справедливого возмездия, но есть два момента:

1. Чаще всего уголовники работать не умеют, и специалисты из них - никакие. Большинство уголовников - "блатные" или воры, которые никогда не работают "по понятиям", и заставить реальных преступников работать на государство или общество - очень сложно. Блатной лучше в "одиночке" посидит, чем за лопату возьмется, не говоря уже о том, что устроить бунт в колонии - пару пустяков.

2. Изъятие их общего конституционного принципа: труд свободен. Такое изъятие довольно сомнительно по правовым основаниям, хотя исключение всегда можно сделать.

Склеено 16 Июль, 2019, 01:03:53 am

...У одного только Снобкова были изъято 24 килограмма золотых колец, более 5 миллионов рублей наличными, около сотни сберкнижек на предъявителя...

Да, факты доказывают, что в СССР была "теневая" экономика, а по сути, капитализм. Поэтому распад СССР был делом времени. Советские производственные отношения не соответствовали реальным производительным силам, - главной причине любых революций.

Склеено 16 Июль, 2019, 01:06:37 am

Поэтому рассуждения насчет "зарабатывать пайкy и баландy" - уже давно не актуальны. Мы с Вами на наши налоги содержим зэков и их охранников. Сами они себя содержать давно уже не в-состоянии.

Здравое рассуждение, а с точки зрения теории ОЭФ, труд зэков - труд принудительный, внеэкономическое принуждение человека, лишенного права на собственность и на прибавочный продукт своего труда, - это и есть рабский труд по определению и сущности, пусть и официально на бумаге так труд зэков и не назывался. Естественно, что при капитализме, феодализме рабский труд - архаизм и крайне неэффективный, нерентабельный. После войны, апокалипсиса - да, можно использовать, эффективно, но в дальнейшем, с ростом производительных сил, а именно перехода к мануфактуре (рассеянной и централизованной) уже невыгодно и неэффективно.

Склеено 16 Июль, 2019, 01:22:59 am

ВИВЕК,
очень бы хотелось подробностей о квартирах для учителей.
Я так понимаю, речь идет о ведомственных квартирах.
Где и в каком году? Дело в том, что дефицита учителей уже давно не наблюдается. И нет никакого смысла гос-ву устраивать такие заморочки...
Конкретно, в Ногинске и районе такого не было.
Исключение -- это Ногинск или ВЫ?..

Квартиры для учителей предоставляются на праве служебного найма в тех регионах, где есть потребность в учителях. Если учитель малоимущий (что бывает чаще всего), то он имеет право встать на очередь на предоставление жилого помещения из муниципального жилищного фонда по договору социального найма с правом последующей приватизации. Эти права прописаны в Жилищном кодексе РФ, и они активно используются гражданами. Чаще всего, муниципальные квартиры передаются на праве оперативного управления на бухгалтерский баланс школам, детским садам (как муниципальным бюджетным или автономным учреждениям), а школы, сады потом уже от своего лица заключают договоры найма с учителями, воспитателями.

Насчет дефицита учителей. На самом деле в РФ существует сильнейший дефицит хороших грамотных учителей, а в некоторых регионах  - дефицит просто учителей. Эта проблема не снята. Причины те же: низкая заработная плата, специфика педагогического труда, авторитаризм власти директора школа, а в силу чего, низкие карьерные перспективы без "блата". Наш премьер сказал прямо: хотите денег - идите в бизнес. Фраза актуальна и сейчас. А лучше - в "силовики".

ВИВЕК, опять вы пытаетесь всю советскую историю скатать в один ком.
ТЭ при том же Брежневе и при том же Горбатом -- это небо и земля!
Я в десятый раз повторяю: Леня оставил СССР в 1982-ом совершенно не в том состоянии, в котором его оставил Горбатый в 1991-ом...

Возможно, не буду спорить. Действительно, история СССР - это история различных периодов, имеющих самостоятельные характеристики.

Склеено 16 Июль, 2019, 01:34:37 am

Каким образом можно использовать труд заключенных на строительстве? Просто я имею отношение к стройке и понимаю - о чем спрашиваю. Землю рыть что ли? Так её техника рыла - там мерзлота. Может шпалы в-ручную укладывать? Так их уже как полвека специальной техникой укладывают.

Например, лесоповал. Например, бетон месить, блоки таскать, гвозди забивать и т.д. Например, дорогу на Колыме строила армия заключенных без всякой техники. Езжайте туда - посмотрите сами.

Только содержание их охраны перекроет весь - даже придуманный на бумаге - экономический эффект.

При государственном капитализме никто не считает затрат на содержание государственного аппарата, тем более, аппарата насилия. ГУЛАГ и Дальстрой - яркий исторический факт, доказывающий это, как и нынешняя структура "силовых" ведомств РФ.

Вы меня простите, но может там у кого-то и что-то там переходит моральные границы, но для начала нужно определится с границами здравого смысла.

Претензии к здравому смыслу надо было задавать Сталину, Хрущеву и пр. А пока имеем то, что имеем.

В один отдел ходим (теперь уже - ходили). И не надо мне ГНАТЬ про муниципальные фонды для сирот и многодетных семей. НИКАКИХ муниципальных фондов на сирот и многодетные семьи - не выделяется.

Пишите жалобу в прокуратуру, потому что деньги на сирот выделяют по федеральной программе каждому субъекту (правда, по его заявке). Может, это бардак в вашем городе, но общая ситуация по России иная. Насчет многодетных семей, то им гарантируется право на внеочередное расширение квадратных метров, то есть предоставление квартиры по норме предоставления, и конечно, согласно очереди многодетных семей. Это закон, и он исполняется. Знаете, на муниципальном уровне всегда много бардака, коррупции, я не удивлюсь, что если проверить ваш орган опеки, выяснится, что начальник опеки просто не заполнил документы, не сделал заявку, относясь халатно к своим обязанностям.

Как конкретно используются фонды муниципального жилья - ни сиротам, ни многодетным семья не известно. А вот муниципальным чиновникам - это, разумеется известно. Кто бы спорил. Так что сами следите за языком. А то сболтнете случайно какую-нибудь стратегическую информацию.

Смысл работы государства, как и чиновничества, - права и свободы человека, гражданина. Если ваши конкретные чиновники нарушают ваши права, то это основание для обращения в правоохранительные органы за защитой таких прав. После производства определенных процессуальных действий, эти чиновники перестанут таковыми быть. И возможно, ваша проблема решится.

Склеено 16 Июль, 2019, 01:49:12 am

"производство капитала"? Это что за дичь?

Исторический и теоретический факт.

Что же касается производства, то его без финансового и логистического обеспечения - просто не существует. Допустим, я - какой-то там "теневик" и решил на гос.предприятии построить для себя "Волгу". Во-первых - для этого нуже подпольный конвеер по производству "Волги".

Зачем вам производить? Волгу производит государственный завод согласно плану. Вы просто управляете заводом и производством, что дает вам возможности личного обогащения. Вы можете по плану сдать 10 волг, а произвести 20, можете сэкономить на запчастях, нарисовав красивые отчеты и счет-фактуры об исполнении и т.д. Можете обменять волги на запчасти или услуги, например, за ремонт завода и т.д. Произведенные волги вы сдаете по плану за деньги государству, то есть продаете свои волги по твердой номенклатурной цене, которая может быть выше реальной стоимости, а может, быть ниже, - это решается субъективно чиновником. Прибавочная стоимость при производстве Волги и будет определяться прихотью чиновника, его "строгим расчетом себестоимости". Это прибавочная стоимость или забирается государством, или вами путем простых махинаций с ценой на товар, махинаций в производстве, да и просто нелепостей при командно-административном распределении, коррупции в чиновничестве.

Думаете откуда в РФ лицемерие и двуличие в отчетах? Все эти нелепые "средние" значения? Из СССР. Написав отчет, в котором вы указываете какие-то параметры по вашему заводу, вы, по сути, получаете дармовые ресурсы на следующий год. Естественно, что отчеты становились дутыми, фантастическими. Начальство "подмазывалось", использовались "толкачи" и т.д.  Вся система коррупции, подкупа, взяток, двуличия - это продукты СССР, "социалистической" экономики.

При командно-административном распределении образуется волюнтаризм в производстве, управлении, субъективность заявок, так как объективного механизма оценки потребности и спроса при таком распределении не существует.

Потому что если я просто сниму с существующего конвеера "Волгу" и заберу себе - это будет банальное воровство, а не капиталистическое производство. Далее - имея секретный параллельный конвеер, по производству "Волги", я должен обеспечить его материалом. Потому что если я просто тупо стащу необходимый металл с заводского склада - то это тоже будет банальное воровство, а не капитализм.

Смешно. Сказки рассказываете. Вы описываете ситуацию банальной кражи, характерной для капиталистического завода где-то на Западе.

Ну как вы себе это представляете?

Я вам описал уже свое представление, которое основано на фактах, материалах уголовных дел того же СССР.

Так что параллельной экономики - не было. Пошив трусов кустарным способом из мелконахищенных тряпок - был. Торговля "левыми" осетинскими мандаринами и дальневосточной икрой - была. А именно что теневой капиталистической экономики - нет.

Нет, вы не правы. "Вторая" экономика была, и развивалась уже с 60-х годов, она и привела к "перестройке" 80-х и революции 90-х. Нелепость, архаичность "социалистического" управления вело к перекосам, недочетам и невозможности производства, но план надо было выполнять, и руководители предприятий вынуждены были подчиняться экономической логике - создавать и организовывать "теневые" производственные связи для осуществления производства. Фактологию можете в любом учебнике по истории СССР посмотреть.

Склеено 16 Июль, 2019, 01:56:08 am
"Теневые" - это, как раз, и были буржуазные.
« Последнее редактирование: 16 Июль, 2019, 01:56:08 am от Vivekkk »

Онлайн StrongBeer

• Афтар, пиши исчё!
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #174 : 16 Июль, 2019, 05:22:08 am »
Например, лесоповал. Например, бетон месить, блоки таскать, гвозди забивать и т.д. Например, дорогу на Колыме строила армия заключенных без всякой техники. Езжайте туда - посмотрите сами.
Бетон "месят" уже давно на ЖБИ. По технологии и обязательно - с внедрением присадок.Далее - подвозят миксером (это спецавтомобиль такой) и тут же заливают. Если на 20 минут задержались и промешкались - бетон выливают в овраг, потому как если он в миксере схватится - придется новый миксер покупать.А руками бетон давно уже никто не месит. Максимум - раствор в плошке, чтобы трещенку замазать. И хотел бы я посмотреть, как какой-нибудь воришка справится с задачей - изготовить бетон. Да даже - куды уж там бетон - пусть хотя бы раствор замесит, а я посмотрю как через пару часов у него стена на пол сползет. Собственно даже современный раствор - и то ручными миксерами замешивают. Для этого совершенно нерентабельно привозить местных зэков с охраной.
"Блоки таскать" - то же улыбнуло. Блоки, как и поддоны с кирпичами - кран таскает. Если Вы не знали. А всю "мелочь" - вообще по-месту отливают - в разы дешевле и быстрее.
Короче, не знаете Вы техннологии современного строительства. А я Вам докладываю - с таким развитие ручного инструмента, что бурение, что сварка, что работа с растворами, что даже забивание гвоздей - рентабельно только при наличии специалиста, соотвествующе технически вооруженного. Ещё раз повторяю - опытный вальщик с "хускварной" за час леса свалит больше, чем отряд зэков. При этом его ни кормить, ни охранять не надо. А если Вы зэка воружите 200-ой болгаркой, то он скорее себе руку её отхватит или охрану прирежет, чем реальной работы произведет. Кстати, на стройке полно арматуры и прочих железяк, не говоря уже о целом арсенале камней. Так что зэки и без электроинструмента охрану в-состоянии преребить.

Склеено 16 Июль, 2019, 05:30:04 am
Исторический и теоретический факт.
"производство капитала" в СССР - это именно что дичь. Как повышение религиозности в кружке атеистов.

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #175 : 16 Июль, 2019, 06:50:47 am »
И да, не все в СССР были осуждены на правовых основаниях.
Качество правосyдия не отменяет принципа возмездия за совершённые престyпления. Прискорбно, что при совершенно правильном и логичном начальном посыле социалистической системы, так и не смогли добиться законности сyдопроизводства.При всём том, что сyществовала проблема подавления бyржyазных элементов, но приравнивать головников к "социально близким" - фатальная ошибка.
Чаще всего уголовники работать не умеют
Это и не требyется. Достаточно того, чтобы "отрицалово" либо просто колотоло кайлом в камень на карьерах и шахтах, либо сдохло с голодy. К томy же качество такой работы по очищению общества от паразитов было нижайшим. "Чёрной масти" позволяли жить за счёт дрyгих в обмен на  лень и безделие тех скотов, которые составляли администрации лагерей. А "отрицаловy" больше ничего и не нyжно.
Изъятие их общего конституционного принципа: труд свободен.
Как тогда быть с принципом социальной справедливости: кто не работает - не жрёт? Рабочие и крестьяне тяжко трyдятся, защищают, yчатся, обyстраивают странy и вдрyг какое -то полyдебильное мyрло начинает отрицать общий для всех порядок? Пyсть либо признает его, либо сдохнет.
Труд заключенных был, и не надо это отрицать
Я это и не отрицаю. Был и каторжный.

Склеено 16 Июль, 2019, 06:55:33 am
в 21 веке, если Вы хотите иметь производительный труд -
Хочy чтобы yголовные "понятия"  перестали определять жизнь страны. Производительный трyд, это отнюдь не рекорды механизации. Это именно  возмездие за престyпление. И главный принцип такого возмездия - особо опасные социальные паразиты должны быть ликвидированы.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

• Блаженные
  • Афтар
« Ответ #176 : 16 Июль, 2019, 10:18:25 am »
Бетон "месят" уже давно на ЖБИ. По технологии и обязательно - с внедрением присадок.Далее - подвозят миксером (это спецавтомобиль такой) и тут же заливают. Если на 20 минут задержались и промешкались - бетон выливают в овраг, потому как если он в миксере схватится - придется новый миксер покупать.
А разве речь была не о СССР, где сущствавала острая нехватка техники, и которая была нужна прежде всего на самых ответственных участках, а вот на других участках можно задействовать и простой ручной труд, хоть это и медленней, но все же лучше простоя и срыва сроков строительства.
И хотел бы я посмотреть, как какой-нибудь воришка справится с задачей - изготовить бетон.
Ну да, сегодня все гастарбайтеры сплошь высококвалифицированные профессионалы. А воришкой мог и оказаться и вполне квалифицированный рабочий взявший со стройки пару досок, чтобы залатать прохудившуюся крышу. Вас послушать то у вас все зеки сплошь маньяки осужденные на пожизненный срок, и поэтому готовы сбежать при первой возможности, но ведь это не так зачем человеку рисковать увеличивать себе срок, а то и идти под расстрел, ради иллюзорной возможности сбежать за границу.
Блоки, как и поддоны с кирпичами - кран таскает. Если Вы не знали. А всю "мелочь" - вообще по-месту отливают - в разы дешевле и быстрее.
Вы явно не знакомы со строительством, гнать автокран в тайгу чтобы разгрузить материалы с грузовика невыгодно. т.к особенно ввиду их нехватки, ручного труда даже сегодня на стройки предостаточно.
Короче, не знаете Вы техннологии современного строительства. А я Вам докладываю - с таким развитие ручного инструмента, что бурение, что сварка, что работа с растворами, что даже забивание гвоздей - рентабельно только при наличии специалиста, соотвествующе технически вооруженного.
Хорошая отговорка чтобы не делать работы по дому, мол я же не специалист по забиванию гвоздей.
При этом его ни кормить, ни охранять не надо. А если Вы зэка воружите 200-ой болгаркой, то он скорее себе руку её отхватит или охрану прирежет, чем реальной работы произведет. Кстати, на стройке полно арматуры и прочих железяк, не говоря уже о целом арсенале камней. Так что зэки и без электроинструмента охрану в-состоянии преребить.
А зачем им идти на расстрел, если им осталось сидеть год ли даже меньше. Ну сбежит один зек со стройки в тайгу, и что с того, на его место привезут нового, а сбежавший рано или поздно попадется, тем более что за их поимку советская власть хорошо платила.

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #177 : 16 Июль, 2019, 12:19:48 pm »

Да, в ин-нете, конечно, много всякой белиберды написано.
Но вот про использование осужденных на строительстве БРЕЖНЕВСКОГО БАМа...
Пока не нахожу.

Онлайн StrongBeer

• Афтар, пиши исчё!
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #178 : 16 Июль, 2019, 17:08:38 pm »
Хочy чтобы yголовные "понятия"  перестали определять жизнь страны. Производительный трyд, это отнюдь не рекорды механизации. Это именно  возмездие за престyпление. И главный принцип такого возмездия - особо опасные социальные паразиты должны быть ликвидированы.
В СССР на Колыме урановые и марганцевые руды добывали. И в Северном Казахстане - то же. Простым "дедовским" методом - кайлом и тачкой. Чем Вам не искупление и уничтожение в одном флаконе? А самых отмороженных - просто отправляли на "красные зоны". А там - хоть работай, хоть отрицай - все равно от туберкулеза сдохнешь. Ну и были ещё, конечно зоны общего режима, где просто лес валили, или карьеры разбирали. Т.е. в СССР была система. Но это очень не понравилось хуманной совковой антиллегенции, запоем читавшей такую парашу как "Архипелаг ГУЛУАг". И теперь нет - ни урановых рудников, ни "красных зон". Я тут пару лет назад увидел в ютубе сьемку с камер наблюдения, когда в клубе подошли - и замочили какого-то бандита. И текст был такой - мол, отсидевший семь лет (насколько я помню), рецидивист праздновал свой выход на волю, когда убийца в маске просто подошел и прострелил ему голову. А потом повернулся и вышел. И возмущение автора было в том, что никто не только кинулся задержать убийцу, а все продолжали бухать и расслаблятся рядом с окровавленном трупом, пока не приехала следственная бригада. Я же был возмущен совершенно другим. А конкретно - физической формой отсидевшего рецедивиста. У него морда в ряху не влазила, а весил он - никак не меньше 120 килограмм. Отсидел - 7 лет.
Вот так и работает инструмент по разрушению государственности под названием "демократия". Потому что это при тоталитаризме всем все известно и всё задокументировано - кто сколько получил, кто за что осужден, кто кого осуждал...А при демократии, вся страна знает, что миллионы дохнут с голоду в лагерях - ни за что!!!

Склеено 16 Июль, 2019, 17:18:32 pm

А разве речь была не о СССР, где сущствавала острая нехватка техники, и которая была нужна прежде всего на самых ответственных участках, а вот на других участках можно задействовать и простой ручной труд, хоть это и медленней, но все же лучше простоя и срыва сроков строительства.
Речь шла как раз про СССР. В котором тоже не всё Слава Боху было. Но если партия поставила задачу открыть очередную стройку коммунизма - например БАМ - то туда стока техники свозили - Вы за всю жизнь стока техники нигде не увидите.
А ещё речь шла про Российскую Империю и царя Николашку-Кровавого. Которому до-зарезу нужна была ж/д ветка в Маньчжурию. И современные (на тот момент) инженеры, используя современные на тот момент средства (труд рабочих с тачками и мотыгами) - очень долго и дорого, но построили ТрансСиб. Но это не был БАМ. Потому что БАМ невозможно построить зэкам, с использованием тачек и мотыг. Для строительства БАМА понадобилась техника, которая могла существовать только в середине 20-го века. И технологии и материалы - то же. А если бы все решалось так, как врут Вам современные антисоветские пропагандоны, то БАМ построили бы ещё при Царе Горохе. Привозили бы в столыпинских вагонах зэков - те бы и строили ж/д ветку, по которой их и привозили. Ну, т.е. точно так же, как они застраивали Сибирь и Дальний Восток ещё со времен Александра I.

Склеено 16 Июль, 2019, 17:28:12 pm

Ну да, сегодня все гастарбайтеры сплошь высококвалифицированные профессионалы.
Скажу так - достаточно квалифицированы, чтобы используя современный электроинструмент и современные материалы (смеси, грунт, затирки, штукатурки и прочее) - делать достаточно быстро и хорошо достаточно среднюю по качеству работу. А ничего другого от них на современной стройке никто и не требует. Но речь о том, что даже если Вас поставить рядом с каким-нибудь Джамшутом, и дать Вам такие же как у Джамшута инструмены и материалы - Вы не то чтобы за ним не угонитесь, Вы вообще - работу такого как у него качества - выдать не сможете. А Вы - не урка, который только воровать, да водку жрать умеет.
Не надо делать вид, что люди, которые в-состоянии вести строительство на сотни и тысячи миллионов рублей - не понимают кого им на работу брать и какого качества работу с этого рабочего требовать. Выглядит это смешно и жалко.

Склеено 16 Июль, 2019, 17:35:20 pm

Вы явно не знакомы со строительством, гнать автокран в тайгу чтобы разгрузить материалы с грузовика невыгодно.
А Вы - явно не знакомы с автокранами. Автокран приехал, отработал и уехал. А этап долго шел. Этап пришел. И этап уже никуда не уйдет. При этом его надо всё это время кормить, поить, одевать и охранять. Но самое смешное не это. А то, что всё равно - то, что можно разгрузить только автокраном - будут разгружать только автокраном. А если речь идет о строительстве ж/д полотна - то там все разгружается только автокраном, или ж/д краном. Например, само полотно - огромная такая рельсина, длиной от полукилометра - прибывает на стройку на специальных ж/д платформах.И тут - без вариантов - зеки его с завода-изготовителя на себе не притащат. А потом это полотно укладывается специальным укладчиком (грубо - ж/д краном) и сваривается спецприспособлением с уже уложенным полотном. И тут то же - никакие зэки не смогут так же. Ну и так далее.

Склеено 16 Июль, 2019, 17:41:07 pm

Хорошая отговорка чтобы не делать работы по дому, мол я же не специалист по забиванию гвоздей.
Смешная отговорка.И куда Вы собираетесь в современной квартире гвозди то вбивать: в бетонную стенку? В стяжку пола? В пластиковое окно? Неужели - в биметаллическую батарею??
В современной квартире любой метиз - требует инструмента.Перфоратора и шуроповерта. Причем здесь гвозди и молоток? А про лапти Вы ещё отговорки не придумали?

Склеено 16 Июль, 2019, 17:44:14 pm

А зачем им идти на расстрел, если им осталось сидеть год ли даже меньше.
Затем, что конвой стрелял при СССР. В современной России конвой права не имеет стрелять на поражение. А ещё у нас смертная казнь давно отменена - что, тоже не знали? Так не надо слушать бредни про то, как никогда не было. Особенно - 50-70 лет назад - в прошлом веке. Не надо слушать сказки. Надо реальностью интересоваться - а как там на зонах сейчас.Не дай Бох - пригодится.
« Последнее редактирование: 16 Июль, 2019, 17:45:51 pm от StrongBeer »

Оффлайн Vivekkk

• Администратор
  • Почётный Афтар
« Ответ #179 : 17 Июль, 2019, 01:07:40 am »
Да, в ин-нете, конечно, много всякой белиберды написано.
Но вот про использование осужденных на строительстве БРЕЖНЕВСКОГО БАМа...Пока не нахожу.

Шутите? Ссылкой на брежневское время хотите меня "срезать"? Смешно.

"Бамлаг организован в 1932 году приказом ОГПУ № 1020/с от 10.11.1932, и в оперативном управлении подчинялся непосредственно ГУЛАГ НКВД. БАМЛАГ создан с целью реализации секретного постановления СНК СССР № 1650/340с от 27.10.1932 «О строительстве Байкало-Амурской магистрали». Согласно этому постановлению строительство БАМа и реконструкция Транссиба, было передано ОГПУ при СНК СССР.
Перед БАМЛАГом было поставлено три основные задачи:
строительство Байкало-Амурской железной дороги;
прокладка вторых путей на Транссибе,
лесозаготовка, деревопереработка и добыча золота.
Управление Бамлага располагалось в городе Свободный Дальневосточного края (ныне город Свободный, Амурская область).

Первоначально структуру БАМЛага составляли отделения и лагерные пункты. Примерно через год, в результате преобразований, под основной производственной единицей стали подразумевать фалангу, которая насчитывала от 250 до 700 заключённых и находилась на одном месте, самостоятельно обеспечивая себя всем необходимым, выполняя определённые задачи на конкретном участке. В одно отделение входило несколько фаланг, начальники которых, соответственно, подчинялись начальнику отделения. Об этой необычной лагерной структуре более подробно я расскажу ниже.

При  комплектовании БАМЛага рабочей силой следовало соблюдать определенные требования ОГПУ-НКВД. Прежде всего, заключенные в БАМЛаг должны направляться в хорошем физическом состоянии. Фактически данное требование не соблюдалось. В адрес БАМЛага на железнодорожную станцию Свободный, Сковородино, Тахтамыгда и другие, доставляли ослабленных и больных из-за того, что в местах формирования этапов, стремясь выполнить план и избавиться от лишних людей, нарушались требования к отбору заключенных. Заключенные находились в пути следования до полутора месяцев, (поступали со всех концов СССР) при скудном питании и отсутствии всякой физической нагрузки.

«……. главными мучениями были не уборные и не стыд, а голод и особенно жажда. Иногда (это зависело от маршрута и типа поезда) заключенных кормили в дороге горячей пищей, иногда нет. В сухой паек на этапах входил хлеб, который выдавали либо дневными 300-граммовыми порциями, либо сразу помногу (скажем, по 2 кг). Помимо хлеба, заключенных кормили селедкой, от которой очень хотелось пить. Воды, однако, редко давали больше, чем по кружке в день, даже летом. Это вошло в систему, и о страшной жажде во время этапов вспоминают многие». (Энн Эпплбаум «Паутина Большого террора»)

«Однажды мы около трех суток почти не получали воды и, встречая Новый, 1939 год где-то около Байкала, должны были лизать черные закоптелые сосульки, наросшие на стенах вагона от наших же собственных испарений». (Н. Заболоцкий, с. 398)

Тем не менее, комплектование БАМЛага шло ударными темпами. Уже в декабре 1932 г. - первом квартале 1933 г. были заменены наемные рабочие на заключенных. Для сравнения, в декабре 1932 г. на вольнонаемных работников в лагере приходилось 62 %, то уже к 1 февраля 1933 г. основная масса рабочей силы состояла из заключенных; к началу апреля вольнонаемных осталось не более 12 %.

В целом передача строительства БАМа в ведение ОГПУ способствовала коренному пересмотру обеспечения строительства рабочей силой и квалифицированными кадрами, и, что не менее важно, производственная программа строительства подверглась изменениям. Так, в соответствии с Постановлением «О строительстве БАМа» (октябрь 1932 г.) намечалось:
1) выполнение земляных работ в количестве 6 млн. кубических метров;
2) укладка железнодорожного пути на участке 200 км;
3) осуществление подготовительных мероприятий по всей магистрали;
4) разработка и представление проекта трассы Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в пределах станции Ольдой Уссурийской железной дороги и посёлков Тында, Дамбуки и Стойба, протяжённостью примерно 750 км – к 1 мая 1933 г.;
5) проект всей трасы длиной около 2000 км необходимо было представить к 1 декабря 1933 г.

Система питания в лагерях БАМЛага была организована по Френкелю. Существовали так называемые хлебные пайки и шкала приварка. Кто работал, тот получал в день от 500 граммов до килограмма хлеба и суп из солёной или мороженой рыбы, мороженого картофеля, а иногда и капусты. Кто не мог работать, получал 300 граммов хлеба без супа. За перевыполнение нормы увеличивали выдачу продуктов, которые разрешалось получать в лагерной лавке. Но положение заключённых усугублялось плохой одеждой и обувью: обували и одевали их в бывшие в употреблении валенки, кирзовые сапоги и телогрейки.

Для ускорения работы на трассе большое значение имел лозунг ещё строителей БеломорЛага: «Построим канал  (БАМ на БАМЛаге)– и все по домам», перенесённый на строительство БАМа. Вводились ударные зачёты. Так, за перевыполнение трудовой нормы в два или три раза за смену записывали два, а то и три дня. Однако, когда стал подходить к концу срок по ударным зачётам, приказа на освобождение так и не последовало."

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1492854.html

Принято считать, что первый отряд строителей БАМа отправился в Сибирь в апреле 1974 года прямо с XVII съезда ВЛКСМ. Тогда же БАМ объявили Всесоюзной комсомольской стройкой. Но задолго до комсомольцев на БАМе работали заключённые.

Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали началось в 1932 году на дальневосточном участке. И с первых же дней возникли серьёзные проблемы, связанные с нехваткой рабочих рук, а также со слишком тяжёлыми условиями труда и быта рабочих-строителей. Поэтому в октябре 1932 года Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило постановление «О строительстве БАМа», согласно которому «объект» переходил из ведения Наркомата путей сообщения в ОГПУ. Так на Дальнем Востоке был создан БАМлаг. Вплоть до 1937 года зеки этого лагеря прокладывали так называемые вспомогательные железнодорожные ветки – ряд дорог оборонного назначения, а также вторые пути на трассе Карымская – Хабаровск. В 1937 году было решено построить «мост» между Транссибом и БАМом – железную дорогу длиной в 175 километров Тахтамыгда – Тында. Одновременно заключённые вели вторые пути на участке Хабаровск – Уссурийск. Наконец, в 1938 году приступили к строительству собственно Байкало-Амурской магистрали протяжённостью 4643 километра: от Тайшета, через север Байкала, до Совгавани.

Управление такой грандиозной стройкой потребовало реорганизации ГУЛАГа. И в его структуре появилось специальное управление железнодорожного строительства – УЖДС ГУЛАГа НКВД СССР. А БАМлаг был поделён на шесть лагерей – подрядчиков строительства. В Приангарье было образовано Западное управление УЖДС ГУЛАГа НКВД, куда входили Тайшетлаг и Южлаг. На их базе в 1949 году был создан Озерлаг со штабом в Тайшете. Ангарлаг со штабом в Заярске младше Озерлага всего на четыре года.

Заключённые этих двух лагерей и стали главной рабочей силой на сооружении всего западного участка БАМа".

http://irkipedia.ru/content/bam_trud_zaklyuchennyh

И научное исследование Русакова об использовании принудительного труда заключенных при строительстве БАМ.
Здесь

Я советую читать и читать исторические исследования по истории СССР. Многое узнаете, - многое, что не вошло в примитивный курс обшей школы, особенно в советской школе.

Склеено 17 Июль, 2019, 01:11:59 am

...А при демократии, вся страна знает, что миллионы дохнут с голоду в лагерях - ни за что!!!

У вас ошибка в суждении: демократия тут не при чем. Тем более, что в СССР, по вашему убеждению, была настоящая демократия, а в нынешней России демократии никакой нет. Кстати, с последним соглашусь. В том-то и дело, что в СССР, что в РФ нет демократии, - авторитаризм один на всех уровнях, отсюда и всевозможные нарушения прав граждан, ведь известно ещё со времени афинской демократии, что только демократия - объективный механизм контроля за государственным аппаратом, чем этот аппарат всегда противится.
« Последнее редактирование: 17 Июль, 2019, 01:56:31 am от Vivekkk »

.