Как он сохранил веру и получил диплом? Или он врал на экзаменах? говорил не то, что думал? Вызубрил тексты, ни черта в них не понимая? По-моему в одной и той же области и знать (что предполагает диплом) и верить - невозможно.
Но ведь очень часто наука и религия не имеют никаких пересечений. Какая связь между религией и такими науками, как физикой, химией или математикой? Проблемы могут быть с науками о Земле, биологией или астрономией, которые противоречат библейской версии сотворения Вселенной; тут действительно человек будет поставлен перед выбором между двумя версиями.
Но не все науки наталкивают на путь атеизма: ряд естественных наук в этом вопросе нейтральны, а часть из них даже могут наталкивать на мысли о Боге (например, биохимия, показывающая то, насколько слаженно и сложно работает живая клетка), но не о справедливости некоторых сказаний из Книги Бытия.
Была же марксистско-ленинская философия... Почему бы не быть и православной биологии...
Православная естественная наука - это как "деревянное железо": точным наукам религиозные представления не нужны, их теории и идеология основаны на знаниях об окружающем мире, а не на священных книгах. И пока можно применять бритву Оккама и обходиться без представлений о Боге при решении естественнонаучных проблем, надо идти этим путём.
А вот православный учёный - вполне возможный вариант (если он не религиозный фанатик и не искажает фактов в угоду Библии). Может быть, он даже не биолог и не палеонтолог, а, например, физик-ядерщик или химик.
P.S. Картинка - прямо-таки в яблочко
