Последние сообщения

Страницы: 1 ... 3 [4] 5 ... 10
31
Изба-Дебатня / Обращения в веру
« Последний ответ от Ray 11 Июнь, 2026, 19:00:56 pm »
В последние годы в моей среде произошло обращение нескольких человек, которые ещё недавно относились к религии равнодушно или вообще презрительно. Наблюдая за ними я заметил: это всегда эскапизм и психологическая регрессия. Такие люди чувствуют себя глубоко подавленными не только в общественном плане, но и на личностном уровне; что-то не позволяет им проявить себя в мире, они скованны и ищут отдушину в мистическом пространстве. Также наблюдается эгоцентричное восприятие мира, поскольку почти все верующие убеждены, что где-то обитают могущественные сущности вроде ангелов и бога, чья основная задача – переправлять своих почитателей в рай. Отмечается во многих случаях горькая злоба по отношению к противоположному полу. Женщины неосознанно воспринимают бога как мужчину своей мечты, лишённого недостатков вульгарных земных самцов. У мужчин дело обстоит мрачнее. Бог для них – не самоцель, а инструмент давления на женщин. Женщины эти находятся в реальном мире, но предъявляемые к ним требования нереалистичны, такие девушки должны быть подобны тени или воздуху – у них не должно быть ни возможности, ни желания посягать на эгоизм своих мужчин. В целом люди, «пришедшие к богу» после атеистического жизненного периода, ощущают, что общество их предало и не поняло.
32
Флудильня / Re: Диалог с Бройлером
« Последний ответ от Димагог 11 Июнь, 2026, 18:40:13 pm »
...В Библии полно мест, где говорится о множественности Бога...

В Библии есть место, которое одним махом перечеркивает всю Его множественность.
Это самое начало Нового Завета, -- Родословие Иисуса, где сорок жидов являются родственниками Богу-Сыну.
И вам уже писали об этом христианском бреде неоднократно.




,
33
Флудильня / Re: Диалог с Бройлером
« Последний ответ от Ми-6 11 Июнь, 2026, 15:54:00 pm »

Цитата: Ми-6
Не "все потомки умерли". Для обрыва передачи митохондрий достаточно чтоб остались только мужчины.

Ну вы, блин, даёте. А подумать не в силах? Хорошо, думаю за вас: если останутся только мужчины, то оборвётся передача вообще всего, посему предполагаю, что вы имели в виду, что останется одна женщина, а мужчин полно.

Думать у вас плохо получается. Я же имел в виду: только мужчины в других митохондриальных ветках. Они не передали мтДНК потомству и они до нас не дошли.

Цитата: Ми-6
Нет, он изначально назвал свет днём, а тьму ночью.
И что?  Бог управлял светом, а не свет Богом, день Бог заканчивал, когда сделал очередной фронт работ.

И причём тут сутки в 24 часа? На полюсах свет, т.е. день, по полгода, он так и называется: полярный день (и, соответственно, полярная ночь), так отчего ж вы думаете, что у Бога день был человеческий в 24 часа, а не Божий?

Там нет никакого "божьего дня", только "день, утро, вечер". Нигде не пишется, что с сотворением светил он определил их временные рамки или что он это сделал потом.


И ишо раз: главный аргумент это Седьмой день, о его начале явно говорится, но о конце речи нет, т.е. он длится до сих пор, 7500 лет.

А 1116-й? Там про божью работу, а не про его выходные.
34
Флудильня / Re: Диалог с Бройлером
« Последний ответ от Димагог 11 Июнь, 2026, 15:42:58 pm »
...самое начало: берешит бара Элохим - в начале создал Боги...

Не придумывайте.

Нет в Шестодневе никакого 'Боги'.
Есть 'Бог'.
Я исхожу из перевода, утвержденного Синодом РПЦ, а не из вашего.
35
Давид Найдис / Re: ТАК ВСЁ ЖЕ - ЯЙЦО ИЛИ КУРИЦА?
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD 11 Июнь, 2026, 11:29:58 am »
Broiler
Цитировать
у нас, людей, есть и другие ощущения, которые не вызваны рецепторами: радость, страх, любовь....
Это не ощущения, это эмоции, чувства.

Цитировать
поскольку Вселенная конечна, это что-то и сейчас есть вне Вселенной и оно нам никак не дано
Совершенно не обязательно. Самого этого "вне" может не быть ибо пространство есть способ существования материи, а не наоборот.

Цитировать
Если рецепторами, то да, однако Бог вполне себе ощущается душой
И это не ощущение, а чувство - эмоциональное переживание.

Цитировать
тогда и деньги тоже идея
Совершенно верно.

Цитировать
для того, чтоб человек стал человеком разумным нужно человеческое общество, а для появления общества нужны уже готовые люди
Человеческое общество эмерджентно возникает при достаточной сложности социализации.

Цитировать
в человеке есть всё, что есть во Вселенной, все атомы и частицы, а у Вселенной нет того, что есть у человека: сознание, разум. Так что человек филосовски больше, хотя материально меньше, и причём это "больше" несравненно больше этого "меньше".
Человек такая же часть Вселенной, как атомы и частицы. Способность материи к самоотражению не настолько сверхъестественна, чтобы отражённое было больше отражаемого.
36
О науке / Re: Священные писания и науки
« Последний ответ от Vivekkk 11 Июнь, 2026, 09:55:50 am »
Это называется ресентимент
Да )
Думаю, верующим не хватает природного интеллекта, чтобы сложить 2 и 2.
Почти все люди, кроме психически больных, являются наивными материалистами, но он именно, что, наивен. Дальше ощущений не идет. В голове у большинства царит бардак. И еще, большинству крайне тяжело понять и принять собственную ограниченность ума, познания. Так, ощущая материю, очень трудно принять ее вечность, принять свою ограниченность. Проще придумать бредовую картину рая и ада, где проводят совещания старик с бородой и козлоподобный черт. Несмотря на это, верующие жаждут получить материальные и логические доказательства существования этого общественного бреда. Наивными материалистами они же остаются.
37
Флудильня / Re: Диалог с Бройлером
« Последний ответ от Broiler 11 Июнь, 2026, 08:58:18 am »
Цитата: Димагог
Я признаю Троицу самым гнусным литературным персонажем
из сборника мифов и легенд Древнего Израиля под названием "Библия".
Т.е. сатана для вас гораздо менее (а то и вовсе не) гнусный?

Цитата: Димагог
Да, Троица присутствует в Танахе, когда я исхожу из учения христиан.
А вот когда я буду говорить с точки зрения иудаизма или ислама, то ее не будет, нигде, обещаю
А зачем исходить с чьей-то точки зрения? Надо, как советует mrAVA, просто читать и понимать как есть. В Библии полно мест, где говорится о множественности Бога, но при этом Он един. Пара примеров:
1. самое начало: берешит бара Элохим - в начале создал Боги (глагол в ед.ч подлежащее в мн.ч. Причём в древнееврейском, как и в двревнегреческом и церковно-славянском есть ещё и двойственное число, т.е. тут минимум трое.).
2. По образу Нашему и по подобию Нашему. Опять мн.ч.
А далее есть места, говорящие именно о троичности, хотя бы то же явление Бога Аврааму.

Цитата: Димагог
И продолжать молиться детоубийце вас не отговариваю, -- для христиан это вполне нормально.
Он Себе подобных, в отличие от атеистов, не убивал.

Цитата: Димагог
Примитивная, но эффективная выдумка на которую клюют даже очень умные люди.
Я бы сказал по другому: это такая тайна, что её не понимают даже очень умные люди.




Цитата: mrAVA
Всё это можно делать не спускаясь с небес. И не используя обороты "схожу посмотрю".
Конечно можно, если на людей плевать. Вы же для муравьёв по земле не ползаете, просто идёте мимо не замечая, придавил кого - ну и хрен с ним.

Цитата: mrAVA
Абсолютно. Бог "видит" всё время типа как на раскрученной киноплёнке.
Т.е. в вашу умную голову не в состоянии придти мысль, что со всеведением тоже, что со всемогуществом, надо просто адекватно понимать. Бог многого не может (перестать быть Богом, совершить грех, ошибиться, нарушить свободу воли человека), но это не значит, что Он не всемогущ.

Цитата: mrAVA
Это другой совершенно вопрос. То, что Бог знает, какой выбор сделает человек, не означает, что у человека нет выбора
Неее, именно тот же. Если кто-то точно знает, что я выберу, то для меня это не свобода выбора, а его иллюзия, мне кажется, что я выбираю как хочу, но ведь мой выбор уже предопределён.

Цитата: mrAVA
О как. Нет, он не боги, они БОГ. Один в трёх лицах
Я в курсе, просто написал так, чтоб подчеркнуть Их равенство.

Цитата: mrAVA
Зато постоянно оскорбляют и проклинают христиане, за то что я не уважаю их Бога.
Ну про проклинают это вы хватанули (или приведите пример).
Да и причём тут уважение или неуважение, если вы считаете, что Бога нет? Тут должно стоять другое слово.



Цитата: Shiva
Как из потенциального "мерзавства" осудивших и приговоривших Чикатило вытекает его святость не вполне ясно.
Дело в том, что для считающих святость мерзостью мерзость святА.

Цитата: Shiva
Опять странный вывод..
Почему? Всё ж алиментарно: напр. многие считают Мавроди мошенником, что его правильно осудили, т.е. они против него, а другие так не считают, думают, что он невинно осуждён, т.е. они за него.




Цитата: Ми-6
Не "все потомки умерли". Для обрыва передачи митохондрий достаточно чтоб остались только мужчины.
Ну вы, блин, даёте. А подумать не в силах? Хорошо, думаю за вас: если останутся только мужчины, то оборвётся передача вообще всего, посему предполагаю, что вы имели в виду, что останется одна женщина, а мужчин полно.
Но и тут засада (очевидно вы невнимательно читали (или вообще не читали полностью) мой текст), повторяю: у женщины 2 Х-хромосомы, одна от своей матери, другая от отца, т.е. от матери отца. Дочери передаётся одна из них, вторая берётся от мужа этой женщины. У дочери аналогично, т.е. у дочери дочери, т.е. внучки Х-хромосомы вполне могут быть одна от своего отца, другая от отца матери, т.е. деда. Так что мужчина тоже должен остаться один.
Посему одна Х-хромосома у всех может появиться либо изначально, как в Библии, либо эволюционно как я описал, чтоб дважды подряд оставалась одна пара, причём родственники. Причём это должно было произойти на заре человечества, пока оно жило кучно.
 
Цитата: Ми-6
Нет, он изначально назвал свет днём, а тьму ночью.
И что?  Бог управлял светом, а не свет Богом, день Бог заканчивал, когда сделал очередной фронт работ.
И причём тут сутки в 24 часа? На полюсах свет, т.е. день, по полгода, он так и называется: полярный день (и, соответственно, полярная ночь), так отчего ж вы думаете, что у Бога день был человеческий в 24 часа, а не Божий?
И ишо раз: главный аргумент это Седьмой день, о его начале явно говорится, но о конце речи нет, т.е. он длится до сих пор, 7500 лет.

З.Ы. Вроде умные люди, а такую чушь пишут, что объяснять как-то неудобно..... Может ещё поспорим сколько будет дважды два? Я заявляю, что 4, 10 или 11, других вариантов нет.
38
О науке / Re: Священные писания и науки
« Последний ответ от Rufus 11 Июнь, 2026, 08:28:43 am »
Это называется ресентимент
39
Флудильня / Re: Диалог с Бройлером
« Последний ответ от Ми-6 10 Июнь, 2026, 22:54:32 pm »
Кстати, сие ничтожновероятно вне Библии, ибо если все потомки других женщин умерли
Не "все потомки умерли". Для обрыва передачи митохондрий достаточно чтоб остались только мужчины.


Солнце, Луна и звёзды созданы лишь в 4-тый день, т.е. именно в этот момент начались известные нам сутки в этом мире.
Нет, он изначально назвал свет днём, а тьму ночью.
40
Давид Найдис / Re: ТАК ВСЁ ЖЕ - ЯЙЦО ИЛИ КУРИЦА?
« Последний ответ от Broiler 10 Июнь, 2026, 21:57:55 pm »
Цитата: Давид Найдис
И решение имеет одно-единственное, - в начале была курица
Абсолютно неверное решение.
Как уже сказано мною ранее, с точки зрения веры первым был петух, потом курица, потом яйцо.
А по теории эволюции первым было яйцо, ибо у протокурицы при образовании яйца произошла мутация и яйцо получилось куриным.
Так и только так и никак иначе.

Цитата: Давид Найдис
Очевидно, именно так и есть - сушествовал ВЕЧНО - миллионы и миллионы лет, обитая в совершеннейшей пустоте и темноте!
Какие ещё миллионы?? В вечности нет времени, а значит и годов с днями. Вы ж сами правильно ниже наваяли:
Цитата: Давид Найдис
Пардон, техническая ошибка.  Не семь с половиной веков, а пятьдесят семь с половиной веков тому назад -для Вечности -  сущее мгновенье!
т.е. в вечности и миллиард лет это мгновение.

З.Ы. Как это по атеистически: вбросил говнеца и смылся.



Цитата: Vivekkk
Материя как объективная реальность, так как дана нам в ощущении, ...... Просто в ощущении, в рецепторах.
Но ведь у нас, людей, есть и другие ощущения, которые не вызваны рецепторами: радость, страх, любовь.....

Цитата: Vivekkk
Вечность материи - постулат диалектическо-материалистической философии, обоснованный логически.
К сож логика диамата противоречит современным научным данным, по которым Вселенная была не всегда, она когда-то началась, по разным оценкам от 13 до 20 мрлд лет назад. Что было до этого - неизвестно, но, поскольку Вселенная конечна, это что-то и сейчас есть вне Вселенной и оно нам никак не дано, значит его материей назвать нельзя.
Ну а по закону нашего материального мира, если что-то когда-то возникло, то оно когда-то и исчезнет.

Цитата: Vivekkk
Бог же не дан в ощущении. Он не обнаруживается в материи, в мире
Если рецепторами, то да, однако Бог вполне себе ощущается душой, ибо Он нематериален, посему и определяется не материальными средствами.

Цитата: Vivekkk
Бог - это, в первую очередь, идея, фантазия, образ, созданный воображением людей, что доказывается фактом разнообразия идей о боге, богах, религий.
Хм. Ну тогда и деньги тоже идея, фантазия, воображение, ведь их полно: рубли, фунты, доллары, кроны, йены......

Цитата: Vivekkk
Бог есть противоречивая идея, отрицающая саму себя. Идея бога содержит в себе такие взаимоисключающие признаки, что потенциальный ее объект просто не может существовать в реальности.
1. Предоставлен набор неподкреплённых тезисов.
2. Под реальностью вы подразумеваете исключительно материю?
3. Все рассуждения в пределах ограниченного человеческого разума.

Цитата: Vivekkk
Тут же, идея Бога содержит отраженные человеческие признаки: речь, мышление, волю, - качества, которые возникают только в процессе социализации и являются только продуктами работы нейросетей головного мозга. Это очень поздние и очень сложные, а порой, случайные явления.
Ну это как раз естественно, ибо человек создан по образу и подобию Бога, поэтому кое-что о Нём можно узнать глядя на себя.
К тому же религия обнаруживается и в самых ранних захоронениях людей, когда, по вашему же учению, указанных вами качеств было мало и в малом качестве
Кстати, а как по вашему у человека появилось сознание? Ведь научные факты под названием "одичавшие дети" против самовозникновения сознания, оно дано в виде таланта, который проявляется только в определённых условиях, каковыми является воспитание в человеческом обществе. Выходит замкнутый круг как у ТС с курицей и яйцом: для того, чтоб человек стал человеком разумным нужно человеческое общество, а для появления общества нужны уже готовые люди. Люди, воспитывающиеся обезьянами станут ещё одним видом голых бесхвостых обезьян.

Цитата: Vivekkk
Таким образом, логичнее признать вечность материи - просто объективной реальности, которая не нуждается в доказательствах собственного существования, чем пытаться доказать вечность идеи Бога, а вместе с ней вечность разума, языка, мышления, социальности.
Для ограниченной человеческой логики может быть и так.

Цитата: Vivekkk
Вселенная включает в себя человека, муравья, кучу камней, атомы и электроны и еще бог знает что. Мы не все даже знаем. Исходя из этого, нет ничего, кроме Вселенной и сравнивать ее не с чем.
Но дело в том, что в человеке есть всё, что есть во Вселенной, все атомы и частицы, а у Вселенной нет того, что есть у человека: сознание, разум. Так что человек филосовски больше, хотя материально меньше, и причём это "больше" несравненно больше этого "меньше".
Страницы: 1 ... 3 [4] 5 ... 10