Отлучение Льва Толстого от церкви в зеркале современной России
Рослов Владимир
Статьи/Толстой
В февральских номерах всех основных российских газет за 1901-й год появилось
официальное извещение о том, что граф Лев Толстой, в соответствии со специальным
церковным определением №557, больше не является членом Православной церкви, «так
как его публично высказываемые убеждения несовместимы с таким членством». Отныне
писателю запрещалось общение с Церковью. Надо думать, что и Церковь, в свою очередь,
в лице её служителей разрывала отношения с человеком.
Полный текст материала расположен на странице.
Уважаемые коллеги, братья и сестры!
Просьба не использовать в комментах ненормативную лексику,никого не оскорблять и не публиковать тексты, не имеющие отношения к теме статьи.
Ведь вы же - братья и сетстры! Также просьба использовать кнопку "Пожаловаться",
если вы обнаружите подобные комментарии.
2.(пост намбер 87326) Шура 15/12/2012 Всё в этом мире повторяется. Вот и ныне, словно в дурном сне, спинным рефлексом чувствуешь, как волосатая, масляная лапа "чаплиных" пытается в очередной раз сжать твоё горло мёртвой хваткой.
И доколе это будет?
2.(пост намбер 87326) Шура 15/12/2012
Всё в этом мире повторяется. Вот и ныне, словно в дурном сне, спинным рефлексом чувствуешь, как волосатая, масляная лапа "чаплиных" пытается в очередной раз сжать твоё горло мёртвой хваткой.
И доколе это будет?
СПАСИБОГ ВАС И МЕНЕ СПАСИ БОГ, ВСЕМ НАС СПАСИБОГ!
НЕСПАСИБОГ УПАСИБОГИХ НЕСПАСЕННОБОГИХ СПАСИБОЖНИКОВ!
8.(пост намбер 87359) Рассыпчатый 16/12/2012 На №7. Раиса Ивановна.
"СПАСИБОГ ВАС И МЕНЕ СПАСИБОГ, ВСЕМ НАС СПАСИБОГ."
Понятно и спасибо. А про Льва Николаевича что ж запамятовали?
9.(пост намбер 87407) Владимир Ильич 16/12/2012 Спасибо за хорошую статью. Как это актуально в наши дни, когда мракобесие набирает силу при поддержке власти.
10.(пост намбер 87413) Рассыпчатый 17/12/2012 На №9. Владимир Ильич.
В России есть зарегистрированная партия, которая так и называется "Россия против мракобесия!". Возглавляет её Кирилл Ганин, театральный режиссёр. На днях мне довелось выступать на организованной этой партией представительной конференции на тему "Эффективные методы борьбы по защите 14 статьи Конституции РФ". Отчёт о работе этой конференции и самой партии можно легко найти в Интернете.
Создан также Региональный общественный фонд содействия продвижению идей секуляризма "Здравомыслие". Его можно обнаружить по адресу: http://zdravomyslye.ru
12.(пост намбер 87419) Гробъ Газподенъ 17/12/2012
Мандатники по 14 ст.
http://demotivation.me/1ebfiyr2vvc8pic.html
13.(пост намбер 87490) Красноармеец 19/12/2012 Лев Толстой-человек с большой буквы.Его книги переведены на сотни языков,их читают на всех континентах.А церковники ничего,кроме брезгливости не вызывают.Если золото облить грязью,оно не перестанет быть золотом.