Архивы новостей и статей за разные годы
2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 |
2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
1999 | 1998

Новости Атеистического сайта 2023

    Ручкин Сергей: Учение Христа и христианское учение. В чём различия?

    При общении с некоторыми своими оппонентами я заметил, что они не могут отличить учение Христа от христианского учения (учения христианства - учения церкви - учения секты). Поэтому я и решил написать данную статью. Итак, чем же отличается христианское учение от учения Христа? Я выделил двенадцать отличий.


    Статьи/Христианство 25.02.2024комментарии:14

    Рослов Владимир: Читая книгу «Левит»

    Третья книга Библии, носящая название «Левит», напрашивается на то, чтобы её называли учебником жизни. И, наверное, не зря она изучается еврейскими детьми в первую очередь. Значение этой книги подтверждается также и тем, что на неё даётся около 40 ссылок в Новом Завете.


    Статьи/Библия 25.02.2024комментарии:58

    Ярославцев Александр: Авторитарный аспект христианства

    Авторитарный аспект Христианства дает власть имущим мощный психологический инструмент порабощения личности, который искажает восприятие людей так, что несправедливый строй кажется им справедливым и незыблемым.


    Статьи/Христианство 17.02.2024комментарии:24

    Иванеев С.: В местах не столь отмоленных

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России бьет тревогу в связи с ростом радикального исламизма в колониях. Туда стали чаще попадать экстремисты из Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья, которые насаждают свою идеологию другим заключенным.


    Статьи/Криминал 16.02.2024комментарии:5

    Рослов Владимир: Блуждая по Библии. Книга вторая «Исход»

    Исход евреев из Египта в Библии
    Тех, кто любит художественную литературу, вторая книга Библии «Исход» не восхитить не может. Ею можно зачитываться до самозабвения в любом возрасте. Она удовлетворит любой, самый взыскательный вкус. Во-первых, это книга чрезвычайно событийна и динамична. Что ни глава, то действие на действии. Так что не заскучаешь. Только успевай листать страницы. Считается, по меньшей мере среди последователей иудаизма и христианства, что излагаемый в ней материал заключает подлинную историческую информацию, не подлежащую ни малейшему сомнению, что, в свою очередь, возбуждает интерес и другого читателя, не совсем согласного со Священным Писанием.


    Статьи/Библия 08.01.2024комментарии:2

    А-сайт: В квартире в городе бесов, где находились могильные кресты, нашли девочку-маугли

    Жительницу Екатеринбурга, у которой в квартире на Сортировке было множество могильных крестов, проверит Следственный комитет. Предполагается, что она заключала 13-летнюю дочь в квартире и не позволяла ей ходить в школу.


    Статьи/Религии 08.01.2024комментарии:5

    Сергей Ручкин: Библия – идейная основа атеизма и совершенного общества

    Если смотреть на Библию как на притчу (единую философскую сказку), то учение Христа открывается читателю-исследователю как безупречно логичная (непротиворечивая) атеистическая и научно-материалистическая идея, завуалированная под религиозное откровение. В этой идее в иносказательной форме проповедуются:

    1. диктатура Закона (иносказательно: «Божье Царство» на земле) – самое совершенное и справедливое общественное устройство. В основе учения Христа лежит простая диалектическая истина: как добро не может существовать без зла (ибо борьба добра и зла вечна, и они сосуществуют в диалектическом единстве), так и земной «рай» для одних возможен только при условии создания земного «ада» для других. Или, проще говоря, - чем суровее судебные наказания (в том числе и смертная казнь) для преступников Закона (для «грешников к смерти»), тем лучше и счастливее жизнь («рай», «блаженство») для законопослушных граждан (для «праведников»). На этой простой истине логически построено всё учение Христа, а Библия создавалась мудрыми атеистами как материальный носитель («Слово стало плотью») этого по сути атеистического и научно-материалистического учения, завуалированного под религиозное откровение;

    2. бессмертная мудрость (иносказательно: «жизнь вечная» для «Святого Духа») – особое человеческое сознание (сознание мудреца = сознание вымышленного Христа = сознание авторов Библии), к обретению которого должен стремиться каждый философ, и которое в будущем должно стать общественным сознанием (общественным мировоззрением).


    Статьи/Библия 02.12.2023комментарии:22

    А-сайт: Православный священник отрезал голову жене, повторив библейскую историю

    Есть такая история в Библии. Саломия, дочь Иродиады, сплясав для царя Ирода страстный танец, попросила в награду голову Иоана Крестителя. И получила ее на блюде. Причиной такого запроса были обличения, сказанные пророком Иоаном. Были в этой древней истории и разврат, и ревность, и гнев.   Все как в описываемом ниже происшествии с участием православного священника.


    Статьи/Криминал 16.11.2023комментарии:5

    Рослов Владимир: Читая книгу  «Бытие»

    Из первой библейской строки мы узнаём: «В начале сотворил Бог небо и землю». И сразу возникает вопрос: «А что было до того, до этого самого «начала»?» Что-то же должно было быть. Хотя бы какая-то малость, хотя бы что-то.  Любое начало с чего-то начинается. А тут выходит, что ничего не было. Был только сам Бог. И что же он собой представлял? Чуть позже, читая внимательно дальше, мы узнаем, что созданные Богом люди являются его образом и подобием. То есть люди похожи на Бога, а он, следовательно, похож на них. Если я похож на брата, то и он похож на меня. Замечательно. Но люди могут существовать лишь при определённых физических условиях. Им нужно питание, нужен воздух, нужно общение с подобными себе существами.


    Статьи/Библия 28.10.2023комментарии:34

    А-сайт: Владимир Гундяев выступил на тему ядерного оружия, созданного в обители преподобного Серафима

    Успенский собор в г. Саров

    Патриарх Кирилл высказался о ядерной программе СССР. Он считает, что большевики создали ядерное оружие под покровом преподобного Серафима Саровского. А ведь еще недавно другой патриарх РПЦ проклинал советских ученых за осквернение обители святого.


    Статьи/Наука 23.10.2023комментарии:15

    Рослов Владимир: Дата Великого раскола в христианстве

    Христианская церковь в соответствии с евангельскими словами Иисуса Христа, должна быть единой.  Однако история показала, что по причине разномыслия христиан, достижение единства среди них оказалось невозможным. Отдельные периодические попытки сближения и объединения различных христианских конфессий, названные в 1937 году «экуменизмом», положительного результата не дали и сегодня практически прекращены. В России экуменических позиций придерживался о. Александр Мень, чьё богослужебное сотрудничество с католиками и протестантами не нашло одобрения со стороны православного клира и что, по всей вероятности, явилось главной причиной его зверского убийства одним из верующих фанатиков.


    Статьи/Христианство 21.10.2023комментарии:7

    Габриелян Роберт: О важности обновления Психологии

    Когда ребёнок плачет, а его некогда или просто нечем успокоить, то отвлекающие небылицы просто не заменимые вещи. Даже в наши дни. Во времена же детства человечества то же самое работало, и даже бушевало вовсю. Притом, иной раз сами выдумщики не просто верили в истинную истинность своих же небылиц, а даже покрепче остальных верили.


    Статьи/Психиатрия 21.10.2023комментарии:12

    Хмелевская Татьяна: Библия – исторический феномен под грифом «секретно»

    Анализ библейских текстов приводит к заключению о их глубокой тайнописи, о которой в Ветхом и в Новом Заветах существует множество как явно открытых, так и явно скрытых свидетельств. Эту особенность текстов подтверждают слова Павла о «непонятном» языке учения. И, действительно, он уж больно сильно схож с языками сказок народов мира.


    Статьи/Библия 20.10.2023комментарии:5

    Бабенко Владимир : Бог всеведущий, всемогущий, несуществующий

    Поговорим о всеведении и всемогуществе. Поскольку это Господь Бог, то всеведение надо понимать в самом широком смысле. Как пишет Серафим Слободской- только один Бог знает все, что было, что есть и что будет.  Мы не имеем права в чем-то умалять возможности самого Бога. Поэтому следует принять как аксиому   положение о том, что бог ВСЕГДА ЗНАЕТ ВСЕ ОБО ВСЕМ. А теперь давайте посмотрим, что из этого следует.


    Статьи/Бог 20.10.2023комментарии:6

    А-сайт: Ученые придумывают способы утилизации усопших людей

    Основным и главным двигателем всех религий является смерть. Религии пытаются убедить своих адептов, что после смерти будет опять жизнь. Рассмотрим несколько экологических способов погребения.


    Статьи/Общество 14.10.2023комментарии:9

    А-сайт: Западная цивилизация построена на лжи и Библии

    Ни для кого уже не секрет, что англо-сакская цивилизация зиждется на обмане и разграблении колонизированных стран. С помощью лжи осуществлялась и сама колонизация. Немалую роль в установлении правил лжи, конечно, сыграла Библия.


    Статьи/Библия 12.07.2023комментарии:167

    А-сайт: О бедном Онане замолвите слово. Грех или контрацепция?

    В чем грех Онана в библии? Настало время восстановить честное имя одного из самых известных героев библии - Онана. Про человека написано в Ветхом Завете всего несколько строк, а какой пласт домыслов породило его имя.

    Онан с женой брата


    Статьи/Библия 04.06.2023комментарии:466

    А-сайт: Террамация

     

    Есть ли жизнь после смерти? Террамация представляет собой компостирование трупов. В питательный перегной из человека можно что-нибудь посадить. Что-нибудь взрастет из останков человека. После смерти человек может получить вторую жизнь в виде дерева, или другого растения. Важный смысл террамации в экологичности. Останки покойного разлагаются в естественных условиях. И не выделяют метан, СО2, и другие вредящие окружающей среде элементы.


    Статьи/Общество 19.05.2023комментарии:8

    А-сайт: Актуальность Ветхого Завета в наши дни

    Часто мы слышим рассуждения о том, что Ветхий Завет есть измышления древних палестинских аграриев в эпоху рабовладельчества. Что их взгляды устарели. Что теперь их законы неприменимы, дики и экстремистичны.

    Все это так, но последнее время меня начали мучить сомненения, а так ли далеко мы ушли от тех еврейских дикарей, что писали библейские толмуды. И не является ли иллюзией отсутствие рабства в нашей жизни?


    Статьи/Библия 17.05.2023комментарии:5

    А-сайт: Изучаем библию вместе с сумасшедшим проповедником

    Несколько разных нейросетей, да продлятся годы их творчества, нарисовали нам картинки по запросу "сумасшедший проповедник". К этим изображениям мы добавили обыкновенные цитаты из библии, коих много уже раскидано по Сети.

    Получились прикольные демотиваторы, которые просвещают население о содержании святого писания,  и которые можно публиковать в соцсетях, если есть такое желание. 

     


    Проекты/Библия 20.04.2023комментарии:142

    А-сайт: РПЦ выступила против строительства мечети в Москве


    По стране уже многие годы идут протестные волны против строительства православных храмов в парках, центрах городов и во дворах жилых домов. РПЦ с непонимаем относилась к таким протестам, видя в них "руку Запада" и проявления сатанизма. Но когда дело коснулось строительства новой мечети в Москве, московский патриархат сам оказался придуманной им же самим "рукой Запада", поскольку вывел людей на протесты  против исламского проекта.


    Церковные разборки/Религии 12.04.2023комментарии:4

    А-сайт: Поп Угай и попугай


    Не секрет, что основным инструментом религии, заставляющим адептов верить в бога - является страх. "Страх божий" - даже называют его священники. Мы решили проиллюстрировать историю, как поп пытается напугать птичку страхом божьим. Но смелая и гордая птичка не боится!


    Юмор/Библия 06.04.2023комментарии:8

    А-сайт: Легко ли быть голубем и нести тяжкую ношу?


    Птица голубь является самым известным символом христианства. Голуби переносили не только орнетоз и другие болезни, но и благие вести. Голубей и по сей день выпускают патриархи в соответствующие церковные праздники. Птички хорошо плодятся и идут на расхват, особенно породистые и белые.


    Информация к размышлению/Христианство 04.04.2023комментарии:8

    А-сайт: Комикс про деньги РПЦ

    Откуд РПЦ  берет столько денег? Этот вопрос волнует многих. Простой ответ дает этот комикс.


    Демотиваторы/РПЦ 01.04.2023комментарии:14

    А-сайт: Битва Зевса и Христа продолжается

    В статую Христа-Искупителя в бразильском Рио-де-Жанейро попала молния.


    Статьи/Религии 16.03.2023комментарии:10

    А-сайт: Федор Емельяненко против Золотого тельца

    Прославленный православный и славный российский боец Федор Емельяненко повторно сразился с чемпионом Беллатора в тяжелом весе Райаном Бейдером и проиграл в одну калитку в первом раунде.


    Статьи/Спорт 05.02.2023комментарии:25

    Российская газета: Чиновники хотят подарить РПЦ 30 памятников деревянного зодчества

    Сразу 30 памятников деревянного зодчества могут убрать с исконных мест и передать "религиозным организациям". Под религиозными организациями подразумевается преимущественно РПЦ. Специальная рабочая группа обсуждает перемещение с исконных мест как минимум 30 памятников деревянного зодчества Русского Севера и центральной России. В список деревянного зодчества как-то чудесным образом попали и каменные здания. 


    Статьи/Искусство 22.01.2023комментарии:0

    А-сайт: Инновационное кадило

    В институте катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН сообщили о том, что ученый Александр Куликов разработал каталитическое кадило, в котором вместо дыма образуется только аромат ладана и тепло. Такое устройство, как сообщили в научной организации, работать может очень долго.


    Статьи/Наука 22.01.2023комментарии:40

    Пырков Евгений: Повесть о дури человеческой

    День Петра и Февроонии (Феврония-Русальница) — праздник почитания русалок, доставшийся нам со   времён языческой Руси. Просто, чтобы стереть из памяти народной  Русальницу, её подменили на святую Февронию, как это было сделано со множеством других народных праздников.


    Статьи/Чудеса 11.01.2023комментарии:1

    Цоглин Аркадий: Когда родился Иисус Христос?

    Во многих  христианских конфессиях праздник Рождества отмечается как один из важнейших и проходит с торжественными церемониями. Каждый год 7 января Русская православная церковь организует многочасовые  праздничные служения, которые транслируются по ТВ и широко освещаются в печати. Государственная власть причислила Рождество к официальным праздникам, и ее представители неизменно присутствуют в храмах на рождественских службах, демонстрируя свое почтение к этой старинной христианской традиции. Между тем, в Библии не сказано прямо, когда родился центральный персонаж христианской религии.


    Статьи/Библия 01.01.2023комментарии:8

    Цоглин Аркадий: Аркадизмы

    Высокие идеи нередко возникают у людей, путающих верх с низом.


    Реплики/Общество 01.01.2023комментарии:6


    

    Архивы новостей и статей за разные годы
    2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
    2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
    2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 |
    2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
    2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
    1999 | 1998