Автор Тема: Трудный вопрос  (Прочитано 16039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вратарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 13 Апрель, 2009, 16:47:31 pm »
Ну почему же с передового фронта психологии - это вроде уже довольно известный метод.
Загвоздка в том, что не все им умеют пользоваться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вратарь »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 13 Апрель, 2009, 16:58:26 pm »
Цитата: "Демон обычный"
Каждый из вас, столкнувшись с жизненной ситуацией, в которой от вас мало что зависит, будет обращаться к неведомым высшим силам, в крайнем случае это будет персонификация Случая. Например, у человека из школы однажды не вернулся ребенок. И, будь он самым ярым атеистом, он в тревоге будет говорить с Богом и умолять его, чтобы всё было хорошо, и он будет обещать Богу, что бросит свои атеистические пристрастия, и ему будет казаться, что Бог наказал его за ваше неверие...
К чему этот пример? А к тому, что религиозность заложена в нас изначально, наряду с такими вещами, как совесть, страх, ответственность и пр. Не обязательно генетически, а как набор социальных настроек для существования в обществе.

Вы судите всех со своей колокольни и стрижете под одну гребенку. Не хочу этим хвастаться ни в коей мере... Но всякое бывало в жизни. Ни разу к Богу не апеллировал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13 Апрель, 2009, 17:33:05 pm »
Цитата: "Демон обычный"
Цитировать
То есть утверждаете, что религия - ложь, но в качестве таковой способна чем-то помочь слабовольным дурачкам и дурочкам?
И насчет слабовольных дураков и дурочек: я не считаю людей таковыми. Если вы взяли в руки молоток это не значит, что вам слабо забить гвоздь головой. Я знаю сильных духом христиан и знаком с трусливыми безбожниками.
Вы же вели речь не о христианах по убеждениям, а о тех, кто без религии "сломается". А это и есть слабовольные. Ну а те, кому легко можно впарить ложь, это и есть дурачки (лохи, болванчики - синонимический ряд достаточно длинный).
Что до трусливых безбожников - их сколько угодно. Пламенные коммунисты 90-х, например. Правда, их вряд ли можно назвать неверующими. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Апрель, 2009, 17:58:47 pm »
Цитировать
Что до трусливых безбожников - их сколько угодно. Пламенные коммунисты 90-х, например.

Нельзя так узко смотреть на безбожие ... Божьи фашисты с надписями "С нами Бог!" были не более смелы, а о шакалах-бандеровцах с их образами и молитвами лучшее вообще не вспоминать. Как про таких лесных верунов верно подметили: "это и есть дурачки (лохи, болванчики - синонимический ряд достаточно длинный). "
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Апрель, 2009, 19:41:17 pm »
Цитата: "Демон обычный"
Введение в миропонимание этой женщины мысли о том, что Бог рядом с ней, не заставляет ее бросить всё и опустить руки, понадеявшись на Бога. Наоборот это вдохновляет ее бороться с жизненными препятствиями.

В надежде, что боженька пошлёт ей очередное испытание - например, она сама заболеет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
Re: Трудный вопрос
« Ответ #25 : 13 Апрель, 2009, 21:17:14 pm »
Цитата: "Демон обычный"
Вопрос к атеистам: какие другие способы вы знаете, чтобы помочь женщине справиться с таким страшным горем? Эта женщина никогда не поймет ваши атеистические лозунги, хотя бы потому что она в бога не верит и не подозревает, что вы существуете. Умных слов типа "деизм-теизм" она тоже не поймет. Ссылки на ложь христианства ей тоже по барабану, она слышала, что Христа зовут Иисус, и что его кто-то убил, а Библию она видела один раз в мыльной опере.
Я не пойму, это вероятно ноу-хау верунов, приходят, заявляют себя неверующими, затем начинают пропихивать свое религиозное мировоззрение. Мда...
Что за женщина? Она из Папуа Новая-Гвинея? Чего же вы сами себе в своем вопросе противоречите..
Она в бога не верит, она знает Иисуса Христа, ей по барабану что христианство это ложь, но она почему-то с радостью его принимает на смертном одре. Вы чего тут выдумываете?
Если она старая женщина, как вы уверяете, она несомненно задумывалась о боге, у нее несомненно сложилось свое мировоззрение.
Так какого мировоззрения она придерживалась?
Я не пойму какой женщине нужна помощь, той, которая умирает? Так для нее это не горе, а мучения, связанные с болью, со смертью они прекратятся, до смерти милосердно вкалывать ей обезболивающие.
(Вы наверно слышали о хосписах?)
А если той которая наблюдает, да для нее это горе, связанное с болью любимого человека. И опять же если умирающий будет уходить без  боли, ей будет намного легче.
При чем тут бог-Иисус Христос?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Демон обычный

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 14 Апрель, 2009, 03:48:33 am »
Цитировать
Я не пойму, это вероятно ноу-хау верунов, приходят, заявляют себя неверующими, затем начинают пропихивать свое религиозное мировоззрение. Мда...
Цитировать
Я не пойму какой женщине нужна помощь, той, которая умирает?

Очень ценно, Ursula, что вы яростно вклинились в полемику, не особо разобравшись о чем речь, но защищая свои принципы.
Так как вы, видимо, в танке, я вам повторю, то что спрашиваю, более понятно:

речь идет о человеке, у которого умирает родственник/друг/близкий ему человек. Религия предлагает эффективную поддержку в подобной стрессовой ситуации и вдохновляет человека стойко переносить тяготы жизни.
в результате полемики было выставлено два аргумента:
1) люди, пользующиеся этим успокоительным слабовольны
2) люди сами виноваты в своих неприятностях
В ответ на эти аргументы я пытаюсь сказать, что понимаемое местными атеистами как "слабоволие" таковым не является, а это суть черта присущая всем людям в силу психологических настроек. и если, например, Dagor Bragollach не проявлял это качество, то он молодец и является не правилом, а исключением, и в то же время я не могу утверждать, что в каких-то новых ситуациях он проявит безоговорочную веру в себя. То, что люди виноваты в своих неприятностях безусловно истинно, но избежать внешних факторов невозможно, и неприятности будут всегда, как бы вы ни управляли своей жизнью. Себя воспитать можно, но внешнюю среду и невозможно и бесполезно.
Таким образом, религиозные взгляды в данном случае поддерживают человека исключительно морально. Ибо, повторяюсь, совсем не каждый проникнется уверенностью атеиста, что он один на один с бездушной вселенной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Демон обычный »

Оффлайн Вратарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 14 Апрель, 2009, 04:00:52 am »
Цитата: "Демон обычный"
...и если, например, Dagor Bragollach не проявлял это качество, то он молодец и является не правилом, а исключением, и в то же время я не могу утверждать, что в каких-то новых ситуациях он проявит безоговорочную веру в себя.

А я верю, верю в Дагора Браголлаха, что в каких-то новых ситуациях он проявит безоговорочную веру в себя.

Это кто тут говорил про НЛП и что религия всегда будет существовать, пока эти установки есть ?
Так вот вы имеено этим и знимаетесь - даете тухлую установку тут всем нам сейчас. Нехорошо, нехорошо  :(
Дали тухлую установку и потом будете ждать, потирая ручки, в священной рясе на исповеди... ой нехорошо...
Грех-то, грех, людей с пути истинного сбивать... ой грешите...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вратарь »

Оффлайн Демон обычный

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 14 Апрель, 2009, 04:16:02 am »
Цитировать
Дали тухлую установку и потом будете ждать, потирая ручки, в священной рясе на исповеди... ой нехорошо...

Вратарь, я тоже не пользуюсь сказками религии, но не могу утверждать, что всегда справлюсь атеистически в самой неприятной ситуации. И тем более не могу утверждать, что окружающие меня люди проникнутся постулатами когнитивной психологии или если я начну им рассказывать о последних достижениях в НЛП и о том, что весь наш опыт это мышление о мышлении (мета-уровни).
Опять же убеждаюсь, что местные атеисты настойчиво сравнивают остальных смертных с собою и с возмущением удивляются, когда их убеждения не совпадают ни в какой плоскости. Аналогично, впрочем, и верующие.

Искренне недоумеваю, в чем разница в мышлении атеистов и верующих. Методы полемики одинаковые, система убеждений тождественна (но полярна), структура убеждений вообще идентична. Заменить у атеиста все фразы в споре на противоположные и получится замечательный христианинский монолог.  :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Демон обычный »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 14 Апрель, 2009, 04:42:31 am »
Цитата: "Демон обычный"
В ответ на эти аргументы я пытаюсь сказать, что понимаемое местными атеистами как "слабоволие" таковым не является, а это суть черта присущая всем людям в силу психологических настроек. и если, например, Dagor Bragollach не проявлял это качество, то он молодец и является не правилом, а исключением, и в то же время я не могу утверждать, что в каких-то новых ситуациях он проявит безоговорочную веру в себя.
...
Таким образом, религиозные взгляды в данном случае поддерживают человека исключительно морально. Ибо, повторяюсь, совсем не каждый проникнется уверенностью атеиста, что он один на один с бездушной вселенной.

Но почему вы противопоставляете вере в Бога именно веру в себя и силу воли? На мой взгляд, для того чтобы не кидаться в религиозность даже в самых сложных ситуациях, вовсе не нужна какая-то особенная уверенность в своих силах. Религия плоха тем, что культивирует ложную надежду на одушевленность сил, управляющих жизнью человека. С мыслью о "бездушности" Вселенной вполне можно свыкнуться, если держать ее в уме постоянно. И тогда не будет уже того парализующего страха перед этой бездушностью, который неизбежно охватывает верующих, стоит лишь пошатнуться их вере (а сомнения возможны всегда, и в этом еще один минус религии). И для того, чтобы раз за разом вставать на ноги после каждого удара судьбы, нужно лишь тупое механическое упрямство и немного спортивного азарта. Нужно быть готовым в любой момент потерять всё и начать все сначала, в конце концов тот бесценный опыт, который у вас есть, уже никто у вас не отнимет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/