Автор Тема: Трудный вопрос  (Прочитано 16038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #10 : 13 Апрель, 2009, 10:08:54 am »
Цитата: "Демон обычный"
Я правильно понимаю, Алекс, что вы готовы судить всех, кто по вашему мнению живёт не правильно, включая ваших родственников и у вас есть объективное право указывать, кто, где и как неправильно живёт? И у вас есть знание, как жить правильно, чтобы не было проблем?
Если "судить" означает "оценивать", то да, готов. Указывать - никоим образом. Указываю дальнейший путь (сексуально-пешеходный) только тем, кто сам напрашивается.
Знания, как избежать проблем, у меня нет. Тем более, как из них выпутаться.
Есть знание, что сваливание ответственности на богов, генсеков и прочих непричастных эти проблемы только преумножает.
Ну кто виноват, что дети моральные уроды? А мужа что, Иисус спаивал? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13 Апрель, 2009, 10:08:58 am »
Справляться с горем надо было раньше. Воспитывать, чтобы не выходила замуж за алкоголика, смогла сама воспитать детей чтобы не были "бешыными". Больной матери - эвтаназия... ну, для принятия последнего тут воспитывать пол тупого человечества нужно. А "утешать", тем боле, религиозными бреднями... зачем? Лечить надо причину, а не следствие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 13 Апрель, 2009, 11:42:55 am »
Цитата: "Демон обычный"
Сейчас хочу товарищам и господам атеистам задать один очень трудный вопрос.

Вот вам ответили, а вы никак всё не поймёте, что то что вы считаете "трудным вопросом", трудно лишь от того, что вам трудно изворачиваться и под враньё о Боге подгонять действительность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн Вратарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
Re: Трудный вопрос
« Ответ #13 : 13 Апрель, 2009, 13:13:14 pm »
Цитата: "Демон обычный"
... Она спрашивает, за что ей все эти беды? А я  голосом кроткого священика рассказываю, что Бог обратил на нее внимание, что он хочет помочь, что он испытывает ее. Что она избранная, и что Бог верит в нее, она сможет справиться и получить благодать божью...

А я, Демон обычный, вот такой вам вопрос задам:

Человек заболел раком и медленно, с болью, страшно на глазах у родственников умирает.
А вы ему говорите: "Что Бог на него внимание обратил, что он его испытывает и хочет помочь, что он избранный и это благодать божья, что Бог непосильных задач не посылает людям". И родственникам тоже самое говорите.

Вот мне лично очень горестно видеть все эти болезни людей, всю их боль, и даже вот таким не самым лучшим способом сейчас с вами рассуждать об этом.

Но все же: что лично вы чувствуете, когда такое говорите такому больному человеку, если вам доводилось ? Я понимаю, что в такой ситуации вы можете говорить и не то, что я написала якобы от вашего имени. Тогда поправьте меня, и скажите, что бы вы ответили человеку ?

То, что в приведенном вами случае эти слова помогают, я не спорю, уж раз человек не смог не доводить до такого ситуацию, раз не было возможности устроить свою жизнь лучше, без мужа-алкоголика и непослушных детей - пусть хоть так помогают ему.

А лично больному - как объяснить ? Да вот, кстати, таже самая больная умирающая мать - как ей, матери, объяснить, за что ?

Могу уточнить ситуацию: если мать (отец) умирают от старости или уже родив и воспитав детей, еще можно "упустить" этот случай.
А если любимый сын или дочь, да болезнь в молодом возрасте страшная у них (можно добавить и мужа-алкоголика, и безработицу, и деньги на лекарства и пр....) ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вратарь »

Оффлайн Демон обычный

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 13 Апрель, 2009, 15:06:56 pm »
Цитировать
Раз это кому-то помогает в таком виде - это не значит, что религию нужно пихать куда ни попадя и травить ее других людей, которые в ней НЕ нуждаются. Раз кому-то помогло и помогает, ну и прекрасно.
Вот тут обнаруживается действительное расхождение во мнениях. Вы уверены, что таких "больных, нуждающихся в религии" единицы, а "нормальных" миллионы. А я считаю, что людей, которые нуждаются в религии, как раз миллионы. Я говорю не об официальной религии, к какой "принуждает" нас церковь, а та религия, которая дает эффективный психотерапевтический эффект.

Цитировать
То, что в приведенном вами случае эти слова помогают, я не спорю, уж раз человек не смог не доводить до такого ситуацию, раз не было возможности устроить свою жизнь лучше, без мужа-алкоголика и непослушных детей - пусть хоть так помогают ему.
Вы и прочие пишете о жизни и людях так, словно живете на другой планете. Я за свою жизнь ни разу не встречал идеально мудрого человека, такого, как описывается тут.

Цитировать
Справляться с горем надо было раньше. Воспитывать, чтобы не выходила замуж за алкоголика, смогла сама воспитать детей чтобы не были "бешыными". Больной матери - эвтаназия... ну, для принятия последнего тут воспитывать пол тупого человечества нужно. А "утешать", тем боле, религиозными бреднями... зачем? Лечить надо причину, а не следствие.

Прихожу к выводу, что атеисты еще более фантазеры, чем верующие. Верующие хоть верят в Бога, а местные атеисты верят в Человека  :lol:

Эвтаназия - это европейские сказки. Она вряд ли станет популярной даже если будет полностью разрешена. Я не буду этот вопрос обсуждать, потому что те, у кого никто из близких не умирал, все равно не поймут всё трагедию, а будут бессмысленно и нелепо показывать свой "рационализм".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Демон обычный »

Оффлайн Демон обычный

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 13 Апрель, 2009, 15:29:24 pm »
Цитировать
А я, Демон обычный, вот такой вам вопрос задам

Описываемая вами ситуация иная, нежели поднятая в моей теме. На этот вопрос есть другие ответы в контексте религии. Ныне я говорю о том, как религия эффективно помогает в столкновении с трудными жизненными ситуациями.
Обман это или не обман - я считаю, что это эффективно. И я в данном случае сторонник популярной пресуппозиции, что правильно то, что эффективно, а не то, что истинно.
Введение в миропонимание этой женщины мысли о том, что Бог рядом с ней, не заставляет ее бросить всё и опустить руки, понадеявшись на Бога. Наоборот это вдохновляет ее бороться с жизненными препятствиями. И если ей не дать такую поддержку, женщина может сломаться сама.

Вы все тут по всем правилам полемики напали на то, что у женщины есть иные проблемы, в которых она виновата. Это не самый лучший ваш аргумент против религии, потому что я мог бы и не описывать эти фоновые проблемы - в конкретном случае они никакой роли не играют - трагедия самодостаточна. По существу проблемы вы проявили неправдоподобный цинизм, и я не верю, что вы поступите так как пишете.

Приведу еще пример. Каждый из вас, столкнувшись с жизненной ситуацией, в которой от вас мало что зависит, будет обращаться к неведомым высшим силам, в крайнем случае это будет персонификация Случая. Например, у человека из школы однажды не вернулся ребенок. И, будь он самым ярым атеистом, он в тревоге будет говорить с Богом и умолять его, чтобы всё было хорошо, и он будет обещать Богу, что бросит свои атеистические пристрастия, и ему будет казаться, что Бог наказал его за ваше неверие...
К чему этот пример? А к тому, что религиозность заложена в нас изначально, наряду с такими вещами, как совесть, страх, ответственность и пр. Не обязательно генетически, а как набор социальных настроек для существования в обществе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Демон обычный »

Оффлайн Вратарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 13 Апрель, 2009, 15:31:57 pm »
Все с вами, Демон обычный, ясно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вратарь »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #17 : 13 Апрель, 2009, 15:45:48 pm »
Цитата: "Демон обычный"
Обман это или не обман - я считаю, что это эффективно. И я в данном случае сторонник популярной пресуппозиции, что правильно то, что эффективно, а не то, что истинно.
То есть утверждаете, что религия - ложь, но в качестве таковой способна чем-то помочь слабовольным дурачкам и дурочкам?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 13 Апрель, 2009, 16:08:28 pm »
Цитата: "Демон обычный"
     Например, у человека из школы однажды не вернулся ребенок. И, будь он самым ярым атеистом, он в тревоге будет говорить с Богом и умолять его, чтобы всё было хорошо, и он будет обещать Богу, что бросит свои атеистические пристрастия, и ему будет казаться, что Бог наказал его за ваше неверие...
К чему такие сложности? Проще нужно,проще! Взять человека, приставить к башке ствол и сказать: "молись, а то застрелю!" Уверен, что подопытный бросит свои "атеистические пристрастия" и начнет молиться!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Демон обычный

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 13 Апрель, 2009, 16:12:45 pm »
Цитировать
То есть утверждаете, что религия - ложь, но в качестве таковой способна чем-то помочь слабовольным дурачкам и дурочкам?

Я как агностик, не берусь судить, религия - это истина или ложь. Но помочь способна. И не чем-то, а очень даже в серьезных ситуациях, где остальные методыобречены на провал. Иначе говоря, это в настоящее время самое сильное духовное лекарство и еще долгое время будет таким.
И насчет слабовольных дураков и дурочек: я не считаю людей таковыми. Если вы взяли в руки молоток это не значит, что вам слабо забить гвоздь головой. Я знаю сильных духом христиан и знаком с трусливыми безбожниками.

Для пользователя Вратарь и прочих, кому интересно, какой аргумент можно привести против моего мнения:
http://innanov.narod.ru/index3.htm
вот ссылка по вашему вопросу. это иной, нехристианский путь. с передового фронта психологии. повторить подобное практически невозможно, однако в будущем, может и далеком, религия проиграет сражение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Демон обычный »