Автор Тема: Трудный вопрос  (Прочитано 16034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Демон обычный

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
Трудный вопрос
« : 13 Апрель, 2009, 04:13:45 am »
Сейчас хочу товарищам и господам атеистам задать один очень трудный вопрос. Те, кто рискнет ответит, прошу, сначала подумайте. Это ситуация жизненная, и я, к несчастью, с ней сталкивался не один раз. Это грустно и страшно.

А ситуация такая. Перед вами женщина средних лет. У нее очень тяжело и медленно умирает мать. Умирает страшно и мучительно. А кругом бездушные циничные врачи, нехватка денег и не достать лекарств. У женщины помимо этого бытовые проблемы, проблемы на работе (кризис), рядовые семейные проблемы (муж-алкоголик). И вот тут еще такая беда.
Что я, такой крутой атеист, могу ей сказать в утешение? Прочитать Докинза? Сказать, терпи - все так или иначе умрём?
Нет... Я завожу с ней разговор о неких странных людях, которые называют себя христианами. Она о них слышала только по телевизору, да проходя мимо церкви, зачем-то про себя крестилась (бабушка еще в советские времена так делала). И я ей говорю, что вот эти христиане верят, что есть Бог, что он милосердный, что смерть это итог. Она спрашивает, за что ей все эти беды? А я  голосом кроткого священика рассказываю, что Бог обратил на нее внимание, что он хочет помочь, что он испытывает ее. Что она избранная, и что Бог верит в нее, она сможет справиться и получить благодать божью.
На лице женщины сначала видно недоумение, но постепенно она начинает успокаиваться. Взгляд ее становится задумчивым, и она еще долго сидит у постели матери, глядя в одну точку.
А потом вздыхает и решительно идет домой бороться с мужем-алкоголиком, бешеными детьми, нищетой и прочими "божьими испытаниями".
И слава Богу.

Вопрос к атеистам: какие другие способы вы знаете, чтобы помочь женщине справиться с таким страшным горем? Эта женщина никогда не поймет ваши атеистические лозунги, хотя бы потому что она в бога не верит и не подозревает, что вы существуете. Умных слов типа "деизм-теизм" она тоже не поймет. Ссылки на ложь христианства ей тоже по барабану, она слышала, что Христа зовут Иисус, и что его кто-то убил, а Библию она видела один раз в мыльной опере.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Демон обычный »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Трудный вопрос
« Ответ #1 : 13 Апрель, 2009, 06:49:42 am »
Цитата: "Демон обычный"
Сейчас хочу товарищам и господам атеистам задать один очень трудный вопрос. Те, кто рискнет ответит, прошу, сначала подумайте. Это ситуация жизненная, и я, к несчастью, с ней сталкивался не один раз. Это грустно и страшно.

А ситуация такая. Перед вами женщина средних лет. У нее очень тяжело и медленно умирает мать. Умирает страшно и мучительно. А кругом бездушные циничные врачи, нехватка денег и не достать лекарств. У женщины помимо этого бытовые проблемы, проблемы на работе (кризис), рядовые семейные проблемы (муж-алкоголик). И вот тут еще такая беда.
Что я, такой крутой атеист, могу ей сказать в утешение? Прочитать Докинза? Сказать, терпи - все так или иначе умрём?
Нет... Я завожу с ней разговор о неких странных людях, которые называют себя христианами. Она о них слышала только по телевизору, да проходя мимо церкви, зачем-то про себя крестилась (бабушка еще в советские времена так делала). И я ей говорю, что вот эти христиане верят, что есть Бог, что он милосердный, что смерть это итог. Она спрашивает, за что ей все эти беды? А я  голосом кроткого священика рассказываю, что Бог обратил на нее внимание, что он хочет помочь, что он испытывает ее. Что она избранная, и что Бог верит в нее, она сможет справиться и получить благодать божью.
На лице женщины сначала видно недоумение, но постепенно она начинает успокаиваться. Взгляд ее становится задумчивым, и она еще долго сидит у постели матери, глядя в одну точку.
А потом вздыхает и решительно идет домой бороться с мужем-алкоголиком, бешеными детьми, нищетой и прочими "божьими испытаниями".
И слава Богу.

Вопрос к атеистам: какие другие способы вы знаете, чтобы помочь женщине справиться с таким страшным горем? Эта женщина никогда не поймет ваши атеистические лозунги, хотя бы потому что она в бога не верит и не подозревает, что вы существуете. Умных слов типа "деизм-теизм" она тоже не поймет. Ссылки на ложь христианства ей тоже по барабану, она слышала, что Христа зовут Иисус, и что его кто-то убил, а Библию она видела один раз в мыльной опере.
ситуация вполне жизненная. и я бы не взялся осуждать Вас за то, что Вы сделали.
Онкологическим больным на определенных стадиях болезни дают наркотики. Всем известно, что наркотики вообще-то вредны. Но когда у человека инкурабельный рак, это уже не имеет значения.
Кстати, отсюда не следует, что наркотики можно принимать здоровым людям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 13 Апрель, 2009, 06:54:15 am »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 13 Апрель, 2009, 06:59:02 am »
Цитата: "dargo"
Дубль 2?

http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5861
то-то я чую, что-то такое уже было..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Трудный вопрос
« Ответ #4 : 13 Апрель, 2009, 08:13:58 am »
Цитата: "Демон обычный"
А потом вздыхает и решительно идет домой бороться с мужем-алкоголиком, бешеными детьми, нищетой и прочими "божьими испытаниями".
И слава Богу.
И счастливая (теперь) дамочка уверена, что муж спился не от её вечных скандалов и измен, дети бешеные не потому, что она херовая мамаша, матушка её помирает не потому, что дамочка ей с десяток последних лет постоянно хамила и попрекала маленькой пенсией (а недавно и отлупила), нищета в семье вовсе не потому, что дамочка и хозяйка херовая, а всё это "божьи испытания"...
И слава Богу. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 13 Апрель, 2009, 08:16:54 am »
Ну да, ... веруны слезу вышибают? ...
Демон обычный, да вкатили бы ей пару кубиков геры! ... Что вы собственно и сделали, но не в кровь, а в душу человека нагадив.
Как атеист, я бы ей наверное сказал, что она человек и женщина. Потом бы вероятно пошёл и по ситуации навешал по шее мужу-алкоголику. В случае заитересованности проплатил ему кодирование.

Цитировать
А потом вздыхает и решительно идет домой бороться с мужем-алкоголиком, бешеными детьми, нищетой и прочими "божьими испытаниями".
Это правильно, что вы свою ложь ковычками отметили ...
Цитировать
И слава Богу.

Бог ваш - отец лжи. Он собственно и благославляет вас на ложь бедной женщине, которой вы вместо помощи суёте дерьмо в фантике.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн Демон обычный

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13 Апрель, 2009, 08:51:47 am »
Цитировать
Как атеист, я бы ей наверное сказал, что она человек и женщина. Потом бы вероятно пошёл и по ситуации навешал по шее мужу-алкоголику. В случае заитересованности проплатил ему кодирование.
Было бы любопытно посмотреть. Ни разу такого не видел. Только читал у Веллера (про майора звягина). Так что вам мешает сеять разумное доброе вечное? Зайдите в хоспис как-нибудь и скажите страдающим то, что вы предполагаете сказать...

Цитировать
Бог ваш - отец лжи. Он собственно и благославляет вас на ложь бедной женщине, которой вы вместо помощи суёте дерьмо в фантике.
Меня благославляет не Бог, а нормальное человеческое сострадание.


Цитировать
И счастливая (теперь) дамочка уверена, что муж спился не от её вечных скандалов и измен, дети бешеные не потому, что она херовая мамаша, матушка её помирает не потому, что дамочка ей с десяток последних лет постоянно хамила и попрекала маленькой пенсией (а недавно и отлупила), нищета в семье вовсе не потому, что дамочка и хозяйка херовая, а всё это "божьи испытания"...
И слава Богу.
А ЕСЛИ ЭТА ЖЕНЩИНА ВАША МАТЬ?

Цитировать
Кстати, отсюда не следует, что наркотики можно принимать здоровым людям.

об этом я еще сделаю пару выводов. пока я отвечаю на вопрос наших умных товарищей атеистов, мол, когда и где религия приносила пользу. случай, конечно, не исторический и не зафиксируется в летописях, но всё же....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Демон обычный »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #7 : 13 Апрель, 2009, 08:59:39 am »
Цитата: "Демон обычный"
Цитировать
И счастливая (теперь) дамочка уверена, что муж спился не от её вечных скандалов и измен, дети бешеные не потому, что она херовая мамаша, матушка её помирает не потому, что дамочка ей с десяток последних лет постоянно хамила и попрекала маленькой пенсией (а недавно и отлупила), нищета в семье вовсе не потому, что дамочка и хозяйка херовая, а всё это "божьи испытания"...
И слава Богу.
А ЕСЛИ ЭТА ЖЕНЩИНА ВАША МАТЬ?
Значит, я тот самый "бешеный" ребёнок, который составляет одну из её проблем? В любом случае не стал бы ей врать, что она всё делает правильно. Хотя и по разным мотивам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Демон обычный

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 13 Апрель, 2009, 09:06:03 am »
Цитировать
Значит, я тот самый "бешеный" ребёнок, который составляет одну из её проблем? В любом случае не стал бы ей врать, что она всё делает правильно. Хотя и по разным мотивам.

Я правильно понимаю, Алекс, что вы готовы судить всех, кто по вашему мнению живёт не правильно, включая ваших родственников и у вас есть объективное право указывать, кто, где и как неправильно живёт? И у вас есть знание, как жить правильно, чтобы не было проблем?

Насколько я заметил атеисты всегда ставят в центр своих атеистических аргументов собственную личность, то есть "раз я не верю, значит и другие смогут". Христиане в подобном отношении более зрелые (я про нормальных, неместных верующих).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Демон обычный »

Оффлайн Вратарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 13 Апрель, 2009, 09:28:40 am »
Понимаете в чем дело, Демон обычный.
Раз это кому-то помогает в таком виде - это не значит, что религию нужно пихать куда ни попадя и травить ее других людей, которые в ней НЕ нуждаются.
Раз кому-то помогло и помогает, ну и прекрасно.
Только, действительно, не нужно давать этот наркотик всем людям и не нужно на него подсаживать дальше уже подсадившихся.
Раз она , религия, существует, пусть существует ненавязчиво и незатейливо, тихонько сама по себе.
А так, как она развратно кругом кричит о себе - это, знаете ли, неуважение ко вем остальным людям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вратарь »