Автор Тема: За что вы (не) любите Америку?  (Прочитано 15531 раз)

Оффлайн Владимир Владимирович

• Почётный Оратор Форума
Re: За что вы (не) любите Америку?
« Ответ #20 : 09 Май, 2012, 22:56:45 pm »
Цитата: "Evgeniy"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Вы когда-нибудь играли в футбол?
Да.

Я понимаю, что Вы хотите представить, что "нелюбовь" к команде противника обусловлена лишь тем простым фактом, что вы находитесь в своей ("шкуре") команде , а объективно якобы разницы нет. Так? Но это допущение может нас завести, что, к примеру, во Вторую Мировую объективно якобы не было разницы воевать на стороне Гитлера или Сталина. Взаимоотношения стран - не футбол, цели стран и методы их достижения могут сильно отличаться, да и арбитров нет.
Тогда и авторов фильма "Семнадцать мгновений весны" можно заподозрить в гитлерофилии, хотя они всего лишь посмотрели с объективной т.з.
Что касается врагов, у меня они достойны меня (и я их уважаю).  Т.е. настолько уважаю себя, что даже враги у меня достойны меня.

И вообще, при чем здесь немецкий фашизм?  Вы и - если Вас собака облает - разбираясь с ее хозяевами, дойдете до немецкого фашизма?

Цитата: "Снег Север"
А еще можно предложить влезть в шкуру маньяка-убийцы...
Всё дело в том, что мне до лампочки, что там происходит в шкуре моего врага. Я всегда в собственной шкуре...
Знаете, что я говорю религиозным фанатикам?  Вы имеете полное право меня (даже лично меня) ненавидеть.  Я даю вам его.  Но вы должны дать мне аналогичное право соответствующим образом относиться к вам.  Идет?
Насчет "маньяков-убийц"...  Вы помните, как Екатерина Первая стала русско-подданной?  На войне все стороны совершают преступления (если именно это Вас волнует).  А думать: все негодяи, маньяки, убийцы, а я один такой невинный агнец - это какая-то...  слов не подберу (одни оскорбительные лезут)... позиция.  Тем более, если это мы переносим на межгосударственные отношения.
Это, опять замечу, ничуть не мешает защищать свои интересы.  И быть самим собой.

А если Вы все-таки настаиваете, что американцы - маньяки-убийцы, ну так уничтожьте их (потому что маньяк не может разгуливать на свободе), возьмите на себя функции мирового правосудия и уничтожьте (тем более, что приговор у Вас уже готов).  Я не понимаю людей, которые мирятся с таким злом.  Боитесь погибнуть в борьбе с маньяками?  Ну и что?  Во-первых, настоящий мужчина не должен бояться.  И во-вторых, тоже не должен бояться...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #21 : 10 Май, 2012, 10:17:11 am »
И вообще, при чем здесь немецкий фашизм?  Вы и - если Вас собака облает - разбираясь с ее хозяевами, дойдете до немецкого фашизма?
Пример с собакой конечно нелеп. Я привёл выбор между Гитлером и Сталиным лишь как пример куда может докатиться влезание в чужую шкуру. Но очень надеюсь, что Вы согласитесь, что объективно гитлеровская Германия несла античеловеческую идеологию и, опять же объективно, заслуживает порицания. Как заслуживает объективного порицания американская внешняя политика последних десятилетий.
Что касается врагов, у меня они достойны меня (и я их уважаю).  Т.е. настолько уважаю себя, что даже враги у меня достойны меня.
Признавать у врага сильные качества - это объективность, считать неприятеля моральным после нарушения им нравственных норм - неадекватная оценка, а толерантно относиться к нападкам - уже просто мягкотелость.

Оффлайн buba

• Афтар
« Ответ #22 : 10 Май, 2012, 13:31:08 pm »
Ненависть к Америке (которую Вы не знаете и такого нет в природе...)
- это ненависть к России со стороны нацменов (которую оно не знает и не представляют себе) - это ненависть к цивилизациии со стороны выродков, которые результат насилия в их собственной культурной среде.
Дело в том, что
культура и цивилизация альтернативные понятия.
...Будущее, конечно, за развитием комфорта в человеческих отношениях. Это соответствует понятию цивилизации, но не культуры или «мультикультуры». Ибо информационная модель сознания не неадекватна, в принципе. За счет невменяемости разума превалируют традиции, а это насилие.
Самоорганизация жизни, сознания может быть только ограничена моральным назиданием, насилием или уродством. Тогда человеческий разум вырождается в амбиции. И это воспроизводит традиции и умственное убожество.
Но ужас в том, интеллектуальное и нравственное убожество соотвествует человечекенавистничеству... Его хлебом не корми, дай поглумится над человеком, даже если оно тебя кормит.
Аналогичная история с животыми выродками. Но у нас еще не научились их отбраковывать и они кусают людей.
Ври спроси у советикуса... даже пожрать ему из Америки... А оно как крысилось так и будет...

В лице некоторых здешних блоггеров - налицо...

• Почётный Оратор Форума
« Ответ #23 : 10 Май, 2012, 15:35:23 pm »
Пример с собакой конечно нелеп. Я привёл выбор между Гитлером и Сталиным лишь как пример куда может докатиться влезание в чужую шкуру. Но очень надеюсь, что Вы согласитесь, что объективно гитлеровская Германия несла античеловеческую идеологию и, опять же объективно, заслуживает порицания. Как заслуживает объективного порицания американская внешняя политика последних десятилетий.
Вот читаю антифашистов и думаю: что бы они, бедные, делали в мире без второй мировой войны?  Кто был бы на должности главного пугала?  Чингисхан?
Влезая в чужую шкуру, мы не ищем какие-то там оправдания, мы просто оказываемся в чужой шкуре.  Не больше и не меньше.  Объективного порицания заслуживает политика всех стран крупнее Коста-Рики, да и Коста-Рика тоже бы хотела хоть раз заслужить объективное порицание.  И здесь водораздел, чем образованнее человек, тем менее он верит (хотя и пользуется ими) в слоганы типа "Мы - прогресс и процветание, остальные - дерьмо".  В какой-то момент количество образованных достигло такой критической массы, что все патриотические мифы начинают линять.  Можно ли воевать без патриотических мифов?  См. ниже

Признавать у врага сильные качества - это объективность, считать неприятеля моральным после нарушения им нравственных норм - неадекватная оценка, а толерантно относиться к нападкам - уже просто мягкотелость.
Не знаю, как Вам, а мне в детстве и юности, когда я дрался, чтобы набить кому-нибудь морду, вовсе не обязательно было представить противника эдаким монстром, скотиной, подлецом и нарушителем нравственных норм.  Это не обязательно.  И в этом отношении я действительно американофоб, поскольку не переношу американской манеры воевать исключительно с тиранами, коварными диктаторами, врагами прав человека (и обязательно сексуально неполноценными; если бы Саддам Хуссейн был сексуально полноценным, разве хоть один американец поднял бы на него оружие? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen: ).  А те, кто воюют исключительно с преступниками против человечества (и вынуждены назначать на эту должность любого следующего противника), обнаруживают типичное низкопоклонство перед Западом.
Православие или смех!

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #24 : 10 Май, 2012, 15:54:35 pm »
В какой-то момент количество образованных достигло такой критической массы, что все патриотические мифы начинают линять. Можно ли воевать без патриотических мифов?
Можно. Без мифов патриотизм становится только лучше. И как я понял, Вы как раз и не любите США за их окутанность мифами. Мне в них не нравится миф о демократии, для внутреннего и внешнего потребления.

• Почётный Оратор Форума
« Ответ #25 : 10 Май, 2012, 16:38:16 pm »
Я все-же за вышеупоминаемый эксперимент.  С переносом сознания.

Тут даже написал новелку на эту тему (правда не совсем про патриотизм и уж точно не на религиозную тему), перевел ее на английский (я даже хотел написать именно на американском варианте английского, но получилось не ахти).  Хотите. размещу.
Православие или смех!

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #26 : 10 Май, 2012, 17:48:38 pm »
Я все-же за вышеупоминаемый эксперимент.  С переносом сознания.
Чтоб понимать мышление потенциального противника - возможно имеет смысл, но нельзя забывать, что для них ты всегда останешься на другой стороне, как бы хорошо не овладел техникой "переноса сознания".
Тут даже написал новелку на эту тему (правда не совсем про патриотизм и уж точно не на религиозную тему), перевел ее на английский (я даже хотел написать именно на американском варианте английского, но получилось не ахти).  Хотите. размещу.
Попробовать почитать можно, но дочитать не обязуюсь  :)

• Почётный Оратор Форума
« Ответ #27 : 10 Май, 2012, 17:58:15 pm »
Чтоб понимать мышление потенциального противника - возможно имеет смысл, но нельзя забывать, что для них ты всегда останешься на другой стороне, как бы хорошо не овладел техникой "переноса сознания".
Опять Вы ничего не поняли!
Тогда элементарный вопрос:
допустим Вы родились (угораздило) в Америке.  Чьим патриотом Вы будете?
а) России,
б) Америки,
в) другое.
Православие или смех!

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #28 : 11 Май, 2012, 09:51:42 am »
а) России,
б) Америки,
в) другое.
Странно, что мы мусолим элементарный вопрос - конечно Америки. И будучи американцем (если б мне угораздило сформироваться скептиком) боролся бы с мифами Америки.

Элементарными вопросами в ответ :)
1) Есть ли у Вас возможность выбрать Родину?
2) Считают ли американцы Вас своим?

Оффлайн buba

• Афтар
« Ответ #29 : 11 Май, 2012, 10:23:32 am »
Все гораздо проще.
Есть люди, а есть "свои люди". Вот Вы с ВВ - "свои люди". Вам наплевать, если на ваших глазах насилуют человека. Тем Вы и отличаетесь от людей нормальных.

Сущестование людей обеспечивает понятие справедливости и права. Даже животные не лишены такой ориентации психики. У идиотов этого нету.

Скажите, как это у Вас получилось, и поблагодарите К. Мракса и Магомеда.

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #30 : 11 Май, 2012, 11:29:30 am »
Цитата: "buba"
Вам наплевать, если на ваших глазах насилуют человека.
Безосновательное обвинение, товарищ. Прежде чем что-то писать о незнакомых людях, думайте.

• Почётный Оратор Форума
« Ответ #31 : 11 Май, 2012, 11:32:08 am »
а) России,
б) Америки,
в) другое.
Странно, что мы мусолим элементарный вопрос - конечно Америки. И будучи американцем (если б мне угораздило сформироваться скептиком) боролся бы с мифами Америки.

Элементарными вопросами в ответ :)
1) Есть ли у Вас возможность выбрать Родину?
2) Считают ли американцы Вас своим?

Я думал, Вы выберете "другое".  Хотя все патриоты страны Х втайне надеются, что вокруг (в других странах) тоже должны быть патриоты страны Х (во всяком случае, когда такого не обнаруживается, патриоты страны Х очень/совершенно искренне возмущаются и требуют положить этому конец).

Как раз нам Муза Истории предоставила такую редкую возможность - "выбирать".  Моя Родина - СССР.  Его нет (я не настолько глуп, чтобы не признавать этого факта).  Приходится выбирать из того, что пришло ему на смену.  Родился я на Украине, но с 1980 года живу в Ленинграде (а с 1991 - в Санкт-Петербурге).  Ментально я скорее украинец (да и говорил до 6 лет по-украински), чем русский (тем более, что в русские меня не принимают по причине отказа от исповедания православия; кто не принимает?  те, кто православие исповедует и приватизировали себе понятие "русский"; ходить к ним и чего-то там требовать считаю ниже своего достоинства).  Быть "рысиянином" (россиянином) я не могу, потому что не придерживаюсь либеральных и демократических убеждений, и столь же гарантированно буду изгнан из россиян борцами за демократию (тоже самое - низкопоклонничать перед ними считаю ниже своего достоинства).  Переселяться на Украину и становиться украинцем тоже проблематично (и дело не в экономике, а опять в ментальности, поскольку оттуда я тоже буду изгнан - на сей раз "незалежними хлопцами", для которых я - предатель, москаль и вообще кацап, хотя регулярно бреюсь; и опять упрашивать вернуть мне мою паспортную 1990 года национальность считаю и т.д.)  В Америку тем более не собираюсь - на кой хрен?  Вот пока на этот вопрос не получу ответа, точно не соберусь.  Космополитом тоже не являюсь и являться не могу, поскольку космополиты ничуть не лучше патриотов (и уж точно не умнее, так что мой IQ будет слишком выбиваться, и опять появятся "стилистические расхождения"; и опять бессмысленно кого-то упрашивать или возмущаться).  В итоге вот так и живу уже 21 год после распада СССР (как Боэций после распада Римской Империи), и живу очень неплохо (лучше, чем Боэций).
Вы мне что посоветуете?

P.S.  Разумеется я не считаю американцев "своими" - но это не повод считать (как следствие) их обязательно дебилами, попирающими все нормы нравственности.
Православие или смех!

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #32 : 11 Май, 2012, 11:56:33 am »
Вы мне что посоветуете?
Посоветую считать себя русским, а православным оставить их греко-римско-еврейскую мифологию. Ведь русский - значит атеист :)

P.S.  Разумеется я не считаю американцев "своими" - но это не повод считать (как следствие) их обязательно дебилами, попирающими все нормы нравственности.
Конечно. Они очень разные. Просто нас интересует чья идеология одерживает верх. Сейчас большинство американцев мирятся с той ложью, что их окружает, с той идеологией, что бряцает долларами и оружием. (Что у русских есть свои мифы - отдельная тема... вернее остальная часть форума. :) )

• Почётный Оратор Форума
« Ответ #33 : 11 Май, 2012, 12:21:15 pm »
Посоветую считать себя русским, а православным оставить их греко-римско-еврейскую мифологию. Ведь русский - значит атеист
Рациональное зерно здесь в импортном характере христианства, его чуждости (но с тех пор прошло столько времени... к тому же я ведь сторонник материалистического понимания истории и не считаю, что религия - это такой светильник, который передают (без малейшего изъяна); на самом деле религия органично вырастает из культуры (не наоборот!))  Поэтому и происходит такая тотальная борьба.  У нас есть свое прекрасное прошлое - Дохристианская Русь, свой царь - Петр Первый (уж получше Николашки), и свое прекрасное "акме" - советский период.  У них все хуже.

Конечно. Они очень разные. Просто нас интересует чья идеология одерживает верх. Сейчас большинство американцев мирятся с той ложью, что их окружает, с той идеологией, что бряцает долларами и оружием. (Что у русских есть свои мифы - отдельная тема... вернее остальная часть форума. :) )
В истории России тоже был период, когда мы шли от победы к победе (1695-1849).  Думаете, турки али шведы считали это нравственным?
Православие или смех!

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #34 : 11 Май, 2012, 12:55:47 pm »
У нас есть свое прекрасное прошлое
Я бы концентрировался на том, что за нами прекрасное будущее без мифов. Его мы можем создавать, а прошлое изменить не в силах (хоть знать его и нужно - там множество уроков).

В истории России тоже был период, когда мы шли от победы к победе (1695-1849).  Думаете, турки али шведы считали это нравственным?
Не считали. Я думал, что элементарные вопросы закончились :)  Это прошлое, а нам нужно работать с тем, что есть здесь и сейчас, думать и прогнозировать.

• Почётный Оратор Форума
« Ответ #35 : 11 Май, 2012, 13:08:56 pm »
Я думал, что элементарные вопросы закончились
А я думал, что закончились предположения, будто американцы так наивны, что позволяют руководить собой какому-то оккупационному правительству, которое лжет, бряцает долларами и оружием.  Вам не кажется это наивным?
Я уже говорил одному из участников этой дискуссии: считаете, что американцы - преступники, убейте их.  Т.е. предложил практический выход из положения. Что мне ответили на это?  Ничего.  Какие выводы я из этого делаю?
Православие или смех!

Снег Север

• Гость
« Ответ #36 : 11 Май, 2012, 13:32:53 pm »
Безосновательное обвинение, товарищ. Прежде чем что-то писать о незнакомых людях, думайте.
Он на это не способен...

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #37 : 11 Май, 2012, 14:09:23 pm »
А я думал, что закончились предположения, будто американцы так наивны, что позволяют руководить собой какому-то оккупационному правительству, которое лжет, бряцает долларами и оружием.  Вам не кажется это наивным?
Не какому-то оккупационному, а их родному правительству, элите. Средний американец уверен что:
1) В США демократия (а не корпоратократия)
2) Что "американская мечта" работает для каждого (она "работает" с эффективностью лотереи, как и любой миф)
3) Что враг из страны на другой стороне Земли угрожает мирной американской жизни (а не является созданным врагом, чтоб улучшить благосостояния военных корпораций)
4) Что если твой бизнес разорился, то сам виноват (а ты не стал жертвой игры монополистов, при прочих равных)
5) Что это нормально когда деньги твоей страны печатает частная организация
и т.д.
Но конечно есть и американцы, которые знают правду, особенно те, кто наверху.

Оффлайн buba

• Афтар
« Ответ #38 : 11 Май, 2012, 15:18:30 pm »
Цитата: "Снег Север"
Он на это не способен...
То есть до Вас не дошло...
Повторяю "Есть люди, а есть "свои люди". Вот Вы  -"свои люди". Вам наплевать, если на ваших глазах насилуют человека.В том смысле что Вы лишены человеческого участия. И должно быть ясно, что для этого нужно человека изуродовать, сделать из него работа (своего чела), потому что безучастность не характерна даже у животных.Тем Вы и отличаетесь от людей нормальных.

Сущестование же людей обеспечивает понятие справедливости и права. Вместо этого опрощенные... выбирают себе власть и шакалят
Преходя на личности, должен сказать, что это из-за таких как Вы, страдальцев с фльклором на всю голову.

Оффлайн Evgeniy

• Афтар
« Ответ #39 : 11 Май, 2012, 16:34:53 pm »
То есть до Вас не дошло...
Вы конечно извините, я предположу, что с Вами или с близким Вам человеком произошла трагедия и какая-то гнида на это всё равнодушно смотрела. Но прошу Вас не распространять ненависть на всех окружающих, постарайтесь уяснить что нас там не было и Вы не можете знать как бы мы поступили. Не обвиняйте в чёрствости незнакомых людей.

Вообще это офф-топ.

.