Автор Тема: Народ-богоносец?  (Прочитано 5661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Народ-богоносец?
« : 16 Октябрь, 2010, 07:22:26 am »
В среде христиан бытует расхожая идейка про русский народ-богоносец. Это, мол, такой народ, у которого православие прошито чуть ли не в BIOS, где его не сотрут никакие козни. Мол, даже "70 лет богоборческой власти" не искоренили извечную тягу русских к богу - православному, ясен пень. Вопрос о том, как это ужасное богоборчество вдруг приключилось с народом-богоносцем, этнографы от крапила и кадила либо обходят стороной, либо объясняют происками сатаны, которые, конечно же, тщетны.

Но здесь я бы хотел пговорить не об этом и даже не об известном антиклерикализме, присущем русской культуре (достаточно вспомнить сказки и поговорки про попов и церковь). В конце концов, антиклерикальные мотивы в той или иной степени присущи всем народам (во всяком случае, христианским) - люди не в "сферическом вакууме" живут и прекрасно видят, что за организация выступает провайдером связи с "верхними силами".

Вопрос заключается вот в чём. Я владею кое-какими языками, а ещё у меня есть друзья и знакомые, которые тоже владеют кое-какими языками, причём в число этих друзей и знакомых входят также и этнические носители разных языков (речь о европейских языках так называемых христианских народов). И если в этих языках встречается достаточно пословиц и поговорок язвительных, насмешливых или даже гневных по отношению к церкви и попам, то главный персонаж - бог - остаётся, как жена цезаря, вне подозрений. Ни я, ни кто-либо из моих знакомых не смогли вспомнить немецкие, английские, французские, испанские, шведские, итальянские и другие европейские идиомы, где бы объектом сомнения, насмешки или критики выступал господь бог собственной персоной. А в русском языке таких хватает: тут Вам и скепсис ("Бог-то бог, да сам не будь плох", "На бога надейся, а сам не плошай"), и панибратство ("Ухватить бога за бороду", "У Христа за пазухой"), и ропот по поводу социальной несправедливости ("У бога для барина телятина жарена, а для мужика - хлеба краюха да чуть что сразу в ухо", "Кто богат, тот и свят"). Более того, ни в одном языке я не обнаружил слова или устойчивого выражения наподобие "относящийся к богу", означающего при этом "хреновый, жалкий" - я имею в виду русское слово "убогий". И ни в одном "христианском" языке мне не встретилось имя Иисус или его производные в значении "идиот", тогда как русское "иисусик" означает именно это.

В общем, вопрос темы: а так ли "богоносен" наш замечательный русский народ, как на лубочной картинке, которую рисуют современные попы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16 Октябрь, 2010, 07:42:23 am »
НЕ ТАК "богоносен".
Развитые страны БОЛЕЕ "богоносны".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #2 : 23 Март, 2011, 14:07:30 pm »
"А  потому, неужели Вы, автор "Ревизора" и "Мертвых душ", неужели Вы искренно,  от души, пропели гимн гнусному русскому духовенству, поставив его неизмеримо  выше  духовенства  католического?  Положим,  Вы  не  знаете, что католическое   духовенство   было   чем-то,   между   тем  как  православное духовенство  никогда,  ничем  и  нигде  не  было,  кроме  как слугою и рабом светской  власти.  Но неужели и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабные сказки? Про попа, попадью, попову дочку, попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-вашему, русский народ - самый религиозный народ в мире? - Ложь! Основа религиозности есть пиетизм, благоговение, страх Божий. А русский человек произносит имя Божие, почесывая себе задницу." (В.Г. Белинский. Письмо Н.В. Гоголю)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн IshimovDmitry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-1
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #3 : 20 Май, 2011, 10:18:10 am »
Мне кажется, у русского народа очень велика тяга не столько к антиклерикализму, или еще каким то подобным вещам, сколько к правде, справедливости и истине. И кем бы ни был бог, этот народ, он не обделил
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
У атеистов только и разговоров что о боге. Которого не существует

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #4 : 20 Май, 2011, 17:48:43 pm »
Цитата: "IshimovDmitry"
Мне кажется, у русского народа очень велика тяга не столько к антиклерикализму, или еще каким то подобным вещам, сколько к правде, справедливости и истине. И кем бы ни был бог, этот народ, он не обделил
То есть русские - ужасно неблагодарный народ. Бог их, видите ли, "не обделил", а эти хамы-русские "произносят имя божие, почесывая себе задницу". Вы это хотели сказать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн IshimovDmitry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-1
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #5 : 20 Май, 2011, 17:56:22 pm »
Цитата: "Antediluvian"
То есть русские - ужасно неблагодарный народ. Бог их, видите ли, "не обделил", а эти хамы-русские "произносят имя божие, почесывая себе задницу". Вы это хотели сказать?

У вас что здесь у всех хобби обязательно троллить собеседника, даже если в его сообщении почти не до чего зацепиться, зацепиться все равно надо! И бросить вызов))))))

Я не хотел сказать не про задницу, не про имя божие, я всего лишь выразил свое мнение относительно качеств русского народа
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
У атеистов только и разговоров что о боге. Которого не существует

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #6 : 20 Май, 2011, 18:08:45 pm »
Цитата: "IshimovDmitry"
Я не хотел сказать не про задницу, не про имя божие, я всего лишь выразил свое мнение относительно качеств русского народа
А какой-то боженька, якобы не обделивший "этот народ" - он вот к чему?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн IshimovDmitry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-1
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #7 : 20 Май, 2011, 18:14:20 pm »
Цитата: "Antediluvian"
А какой-то боженька, якобы не обделивший "этот народ" - он вот к чему?

Я имел ввиду есть бог, или нет его, и как бы он не назывался если к примеру он есть - не обделил. Мысль выражена достаточно просто и понятно.

Не цепляйтесь вы к богу! Слово бог для вас как красная тряпка для быка! Еще говорите о фанатизме религиозных людей!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
У атеистов только и разговоров что о боге. Которого не существует

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #8 : 20 Май, 2011, 18:27:16 pm »
Цитата: "IshimovDmitry"
Я имел ввиду есть бог, или нет его, и как бы он не назывался если к примеру он есть - не обделил. Мысль выражена достаточно просто и понятно.
Кому как. Лично мне непонятно, как тот, кого нет, может обделить или не обделить того, кто есть.

Цитировать
Не цепляйтесь вы к богу! Слово бог для вас как красная тряпка для быка! Еще говорите о фанатизме религиозных людей!
"Спокойствие, только спокойствие!" (с) Ну замените Вы этого бога в выражении про необделённость русского народа на какую-нибудь калутявку. И получится, что калутявка, кем бы она ни была, не обделила русский народ. Мои вопросы будут точно такими же. При чём тут фанатизм?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн IshimovDmitry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-1
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #9 : 20 Май, 2011, 18:30:54 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Спокойствие, только спокойствие!" (с) Ну замените Вы этого бога в выражении про необделённость русского народа на какую-нибудь калутявку. И получится, что калутявка, кем бы она ни была, не обделила русский народ. Мои вопросы будут точно такими же. При чём тут фанатизм?


Ваш фанатизм по отношению к богу. Извините, данный спор с Вами продолжать нет никакого желания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
У атеистов только и разговоров что о боге. Которого не существует