Автор Тема: Народ-богоносец?  (Прочитано 5529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ant_man

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +0/-0
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #30 : 29 Май, 2011, 04:37:24 am »
Antediluvian, я думаю, никакой ошибочки тут нет. 20 лет пропаганды и репрессий маловато для проникновения в основу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #31 : 29 Май, 2011, 14:43:13 pm »
Цитата: "IshimovDmitry"
Антиделувиан!!!! Вы как мальчишка задиристый! Ну неужели вместо обсуждения темы, нужно обязательно попытаться зацепить автора????
При чём тут автор? Вы вот что хотели сказать этими рассказами про непутёвых девок и компьютерных эльфов? Что это не есть хорошо? Я и так знаю, думаю, что весь форум это знает. Хотели сказать, что это от недостатка влияния РПЦеркви? Да его сейчас хоть отбавляй, а ситуация лучше не становится. В отличие от СССР, где влияние РПЦеркви было трудноотличимо от нуля. Или Вы ещё что-то хотели этим сказать? Тогда объясните.

Цитировать
То что  он является человеком внесшим значительный вклад в мировую литературу Вы надеюсь не станете спорить,
Нет, не буду. А Вы название темы прочитайте и скажите, какое отношение Лев Николаевич имеет к той сусальной картинке "единства церкви и народа", которую натужно и вот уже лет 200 стремятся изобразить православные деятели?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #32 : 29 Май, 2011, 15:15:20 pm »
Цитата: "ant_man"
Antediluvian, я думаю, никакой ошибочки тут нет. 20 лет пропаганды и репрессий маловато для проникновения в основу.
Всё равно пасьянс не складывается. Судите сами:  практически весь 19 век прошёл под эгидой "православного ренессанса" с одной стороны и разгула пьянства, бандитизма и проституции - с другой стороны. Почитайте хотя бы Достоевского - этот весьма православный автор очень интересно описывает быт той поры. А большевиков пока ещё даже на горизонте видно не было.

С войнами вообще был полный атас - по сути, после Отечественной войны наша армия не выиграла ни одной крупной кампании, а столкновения с более-менее сильным противником заканчивались для России прискорбно. Единственным исключением стоит Русско-турецкая война 1877-1878 годов, хотя и она вскрыла плохую готовность России к войне - просто турки были готовы к ней ещё хуже. В начале 20 века Россия позорно продувает войну Японии - маленькой отсталой стране, только создававшей современную промышленность, армию, флот. Всё это под звоны церковных колоколов и непрекращающиеся молебны о победе русского оружия, под громкие тосты "за веру, царя и отечество".

Какое отношение к церкви могло сложиться у народа при таких чудесных раскладах? Никаким большевикам не надо было подрывать авторитет церкви - он сам упал ниже плинтуса, и уже давно. Когда весной 1917 года (а большевики тогда ещё только чесали головы и думали, что им делать) Временное правительство упразднило обязательные молебны в армии и на флоте, на них перестало являться до 90% солдат и матросов, а офицеры забили на богослужения практически полным составом. Офицеры, которые вообще-то должны подавать пример солдатам.

И когда большевики взяли власть, они не выжигали религиозность из народа калёным железом - это было не нужно. Большевикам в этом отношении оставалось лишь поддержать антирелигиозные настроения в народе и возглавить атеистическое движение, которое набрало силу задолго до их появления на исторической сцене. А церкви громили сами же вчерашние прихожане. Александр Блок писал по этому поводу в январе 1918 года, когда большевики были у власти всего два с небольшим месяца: "Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой. Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа. Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их развесистыми липами и клёнами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью. Всё - так. Я знаю, что говорю."

Он знал, что говорил, а Вы - про какие-то 20 лет, за которые большевики якобы не успели вытравить из народа религиозность. Смешно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #33 : 29 Май, 2011, 16:28:13 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "IshimovDmitry"
зато является эльфом 99 уровня MMORPG,
Вы только на 98 уровне, и Вам обидно? Прикиньте, я вот понятия не имею, что это за херня, хотя и догадываюсь.
Вот, наверное, из той же оперы (см. последний пункт) :mrgreen: :
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн ant_man

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +0/-0
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #34 : 31 Май, 2011, 04:04:21 am »
Я и не говорил ни о каком ренессансе, глупо о нем даже думать. На ровном месте революций не бывает. Наоборот налицо тяжелейший упадок, если и не было видно большевиков, то уж пахло то ими основательно. Однако, мы говорили про основу, а это гораздо более глубокая вещь. Если бы ничего большевикам не надо было делать с религией - они бы и не делали, других проблем было завались.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Народ-богоносец?
« Ответ #35 : 31 Май, 2011, 19:20:19 pm »
Цитата: "ant_man"
Я и не говорил ни о каком ренессансе, глупо о нем даже думать. На ровном месте революций не бывает. Наоборот налицо тяжелейший упадок, если и не было видно большевиков, то уж пахло то ими основательно. Однако, мы говорили про основу, а это гораздо более глубокая вещь. Если бы ничего большевикам не надо было делать с религией - они бы и не делали, других проблем было завались.
Тут у Вас неоправданное отождествление христианства (православия) с "религией ваще". Религия в целом как пережиток ещё сохранялась (до сих пор, кстати, сохранилось). Авторитет же конкретно православной церкви уронился на уровень подвала. Большевики планомерно теснили религиозное сознание из всех сфер жизни, и в традиционно православных регионах им это удавалось делать лучше всего. Мусульмане сопротивлялись сильнее. К сожалению.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »