Я уже достаточно давно читаю этот форум, и у меня возник ряд вопросов, на которые мне не удалось найти ясных и однозначных ответов.
Насколько мне хватило времени и сил, я перерыл пустой "справочник атеиста" и другие разделы, но тщетно.
Если позволите, я соберу здесь некоторые из них. Возможно, кто-то сможет мне на них ответить, либо предоставить соответствующие ссылки на темы в которых они обсуждались.
Разумеется, вопросов гораздо больше, но, во-первых, мне самому их сразу не осилить, а во вторых, на большое количество вопросов любому человеку трудно отвечать.
Вопросы выглядят странными, но не следует рассматривать их как провокацию. Просто пытаясь подойти к ним с атеистических позиций незамутненных "категорическими императивами", я встретил некоторые затруднения.
Торжественно обещаю, что никакой критики с моей стороны не последует, разве что уточняющие вопросы.
Итак:
01. Следует ли плодится и размножаться?
- Если "да", то зачем.
02. Следует ли осуждать ложь?
- Если "да", то почему.
03. Следует ли уничтожать духовную культуру (литературу, живопись, музыку и т.д.) вступающую в противоречие с чистым атеистическом взглядом на мир?
- Если "да", то на основании какого критерия; если "нет", то почему.
04. Следует ли давить слабых и неприспособленных как заповедовал великий Фридрих Вильгельмович?
- Если "нет", то ради чего лишать себя удовольствия? Помимо этого, мы еще и пользу обществу приносим, заменяя ослабевших хищников.
05. Следует ли бороться с мертвящим целомудрием (коим грешат не только верующие), словом и делом подтверждая преимущество здоровой порнографии над фальшивой эротикой?
06. Следует ли заниматься самосовершенствованием?
- Если "да", то в чем оно состоит и какой в этом смысл.
// ну и по мелочи
07. Можно ли пить водку?
Разумеется, в достаточном количестве, - иначе смысла нет.
08. Можно ли покупать хомячков, после чего тушить об них сигареты, душить, топить, сажать на спицу и т.д. для получения приятных впечатлений и снятия психологического напряжения?
- Если "да", то поделитесь советами.
09. Так ли необходимо разрушать институт церкви, лишив атеистов преимущества над верующими?
- Знание истинного положения дел дает ощутимую фору при равных способностях.
10. Осуждается ли атеизмом стремление к власти над другими людьми?
- Если "да", то тогда в чем для меня состоит польза от такого мировоззрения?
Очень прошу отвечать однозначно.
Ответы типа "иногда, в определенных обстоятельствах, в зависимости от ситуации", - это не ответы, сами понимаете. Если не можете дать ясный ответ, то и не надо.