Генетическая линия угаснет независимо от того, сколько детей у человека.
Через 10 поколений от моих генов останется только 0,1%.
Опять вы как-то не так считаете, словно бы эволюции нет и возможность оставить дальнее потомство у всех одинаковая. Вы уменьшаете вдвое количество потомков своих родителей, тем самым освобождая жизненное пространство для тех, у кого внуков, скажем, будет восемь. А если еще и дети вашей сестры выберут безбрачие, то ваших генов в будущих поколениях останется ровный ноль. К вашим правам и обязанностям это не имеет никакого отношения, это просто констатация факта: битва за выживание проиграна, победил сосед. Все. Тут вот один персонаж смысла требует, так ведь смысл – вещь конечная и появляется только после окончания жизни, а никак не до или во время нее.
Или вас привлекает только полная генетическая идентичность а-ля клон? А смысл? Клон будет повторением пройденного, тогда как ваши потомки от лучших представителей вида имеют шанс превзойти вас, ну, или избавиться от каких-нибудь недостатков.
P.S.Ваша позиция сродни «чайльд-фри», типа, не будем плодить смертных, страдающих существ. Флаг в руки! Плодиться будут те, кому жить в кайф.