Автор Тема: Третья модель бытия, философия научного информатизма.  (Прочитано 35455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 10 Апрель, 2009, 14:29:04 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Я же Вам показал как не верная (икажённая информация) не пременима в реальности даже если она существует в вымышленной форме
Цитировать
Если информация может быть верной или неверной, применимой к реальности или неприменимой, то это уже, автоматически, доказывает, что есть нечто, кроме информации. И просто странно, как это можно не замечать!
Это не доказательство отсутствия информации, нечто тоже форма информации, а верная она или нет, то требует изучения и доказательств...
Цитировать
Материя, например, не может быть «неверной» или «не соответствовать реальности» - это очевидный любому абсурд. То же самое относится к Богу в теократической философии или сознанию в идеализме. Именно поэтому данные понятия являются первичными, не выводимыми из более общих. К информации же, как мы видим из слов самого автора концепции, это неприменимо, информация — вторичное понятие.
Так откуда, в вашей идеальной материи взялся не идеальный разум???
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10 Апрель, 2009, 14:29:32 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Где Ваши доказательства, что не информация существует?
Слово "существует" информативно...
Где Ваши опровержения тому, что нет ничего кроме информации в окружающем нас мире, как и в нас самих?
Ньютон доказал, закон всемирного тяготения? Да!
Я доказал, что кроме информации ничего быть не может? Да!
Неправда! В мире существуют только буквы, и ничего кроме букв! Попробуйте сказать мне, что кроме букв еще что-то существует! Чем вы при этом воспользуетесь? Правильно, буквами! И слово "информация" тоже состоит из букв!

И что-о-о???????????????
Если вы воспринимаете информацию только в форме букв, на здоровье, только не забывайте когда переходите дорогу, что автомобиль есть концентрация информации в форме автомобиля. И в случае столкновения с вами превосходство на его стороне...
Потому как слово автомобиль - это размноженная копия в форме слова "автомобиль"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #22 : 10 Апрель, 2009, 14:38:33 pm »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Зачем, вода ни что иное как форма информации.
 :shock:
Цитировать
Вселенная (природа) нас создала и сразу выкинула нас из своего бытия???
Вы пытаетесь порвать связь причинно следственных связей?
Ну и далее - чуть не диссертация. Ответ на прямой и недвусмысленный вопрос будет?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 11 Апрель, 2009, 07:24:18 am »
Информативная философия утверждает, что быть – значит размножаться. Размножение – есть способ бытия, есть способ ухода от небытия. Поэтому с точки зрения информативной философии размножение вселенной есть – процесс создания, копирования самодостаточных информативных программ бытия, известных нам на примере развития из зародыша собственной вселенной. Наша вселенная является примером такой самодостаточной для самостоятельного бытия информативной программой бытия. Как известно, внутри нашей вселенной идёт информативный процесс развития разума. А разум – это та часть реализации программы процесса бытия, которая ведёт её через разум к самопознанию и размножению. К созданию информативных зародышей новых вселенных, как новых самостоятельных, самодостаточных для бытия информативных программ бытия. Разговоры по этому поводу уже давно идут в научной, в том числе и философской среде. Поэтому пришла пора обосновать и разработать современную философскую модель бытия объективной реальности с учётом этих новейших взглядов - информативную философию.
ОБОСНОВАНИЕ:
Для разработки и развития новой современной философской системы есть целый ряд объективных причин. Вот некоторые из них.
Причина первая. До сих пор нет научного, в том числе философского ответа на самый главный вопрос процесса бытия – почему мы есть? Чему конкретно человечество обязано своим бытием? Зачем, почему, для чего наша вселенная так тщательно, напористо, настойчиво, и самое главное - сознательно изучает саму себя? И в этой связи - можно ли создать такую философскую модель мира, где всему этому, а главное нам, людям, было бы неоспоримая необходимость? Ведь совершенно неоспоримо и очевидно, что мы, разумные существа, являемся специфической частью объективной реальности. И для чего-то этой объективной реальностью мы созданы. А как существа, наделённые разумом мы осознанно изучаем и изменяем окружающий нас мир, то есть объективную реальность. Зачем и почему нам это дано? Что побуждает нас к этому? Что позволяет нам делать это? Какое философское начало лежит в основе этого процесса? Ведь мы, в конце концов, обязаны признать, что не просто изучаем объективную реальность, а на самом деле объективная реальность в нашем лице сознательно изучает и сознательно изменяет саму себя, а мы являемся лишь инструментом этого процесса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации

Оффлайн cm044

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 11 Апрель, 2009, 08:57:42 am »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Информативная философия утверждает, что быть – значит размножаться. Размножение – есть способ бытия..........


"Плодитесь и размножайтесь, дети мои!"

А у меня вопросы к присутствующим:

Где-нибудь в сети переводы трактатов raz-u-m-nogenie на русский язык имеются?

И какое все это отношение имеет к "Спорным вопросам науки"?

Вообще, насчет первого если можно поподробнее...
А то вдруг там камасутра новая, а мы ничего не знаем  :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от cm044 »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #25 : 12 Апрель, 2009, 03:34:22 am »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Цитировать
Если информация может быть верной или неверной, применимой к реальности или неприменимой, то это уже, автоматически, доказывает, что есть нечто, кроме информации. И просто странно, как это можно не замечать!
Это не доказательство отсутствия информации, нечто тоже форма информации, а верная она или нет, то требует изучения и доказательств...
У вас явный пробел в логике – если вы изучаете и доказываете нечто, то это значит, что вы нечто с чем-то сравниваете. В данном случае – вашу информацию с реальностью, которая являеся источником информации. Вот и прямое доказательство вторичности информации.

Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Так откуда, в вашей идеальной материи взялся не идеальный разум???
Что значит «идеальная материя»? В материализме такого понятия нет.

Я не знаю, откуда взялся разум – ну и что с того? Я также не знаю, откуда взялся мю-мезон, например. Незнание чего-либо меньше всего может рассматриваться как свидетельство в пользу бредовых теорий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 12 Апрель, 2009, 06:18:00 am »
Цитата: "Снег Север"
Я не знаю, откуда взялся разум – ну и что с того? Я также не знаю, откуда взялся мю-мезон, например. Незнание чего-либо меньше всего может рассматриваться как свидетельство в пользу бредовых теорий.
Разум это продукт размножения форм информации; физических, химических, биологических, всё движение основано на размножении форм информации. Разум - это движение к самопознанию вселенной - это механизм её размножения.
С помощью разума вселенная способна размножаться!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13 Апрель, 2009, 03:26:23 am »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Цитата: "Снег Север"
Я не знаю, откуда взялся разум – ну и что с того? Я также не знаю, откуда взялся мю-мезон, например. Незнание чего-либо меньше всего может рассматриваться как свидетельство в пользу бредовых теорий.
Разум это продукт размножения форм информации; физических, химических, биологических, всё движение основано на размножении форм информации. Разум - это движение к самопознанию вселенной - это механизм её размножения.
С помощью разума вселенная способна размножаться!!!
Хорошо бы привести хоть какие-то обоснования в пользу подобных заявлений. Вы этого так и не сделали. Я ничего похожего не усматриваю.

Так что обсуждать больше нечего...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 13 Апрель, 2009, 18:10:10 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Цитата: "Снег Север"
Я не знаю, откуда взялся разум – ну и что с того? Я также не знаю, откуда взялся мю-мезон, например. Незнание чего-либо меньше всего может рассматриваться как свидетельство в пользу бредовых теорий.
Разум это продукт размножения форм информации; физических, химических, биологических, всё движение основано на размножении форм информации. Разум - это движение к самопознанию вселенной - это механизм её размножения.
С помощью разума вселенная способна размножаться!!!
Хорошо бы привести хоть какие-то обоснования в пользу подобных заявлений. Вы этого так и не сделали. Я ничего похожего не усматриваю.
Так что обсуждать больше нечего...
Если Вы не усматриваете, это ваше дело, но время диктовать прошло...
Принцип размножения информации заключается в концентрации и распространении.
Например:
Галактика - форма концентрации, что она размножает?- звёздные системы. Звёздные системы - формы концентрации, размножают планеты и многие другие формы концентрации.
В частности Планета Земля как индивидуальная форма концентрации, предоставила возможность зарождению и размножению биологических форм концентрации информации и т. д.

Что бы всё не перечислять приведите пример, того, что не имеет форму концентрации и распространения-размножения информации...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #29 : 15 Апрель, 2009, 17:17:50 pm »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Что бы всё не перечислять приведите пример, того, что не имеет форму концентрации и распространения-размножения информации...

Уважаемый raz-u-m-nogenie, философия и физика – не теология, в них голословное утверждение от многократного повторения не становится убедительнее...

На самом деле – ничего такой формы не имеет, поскольку практически все известные процессы в реальном мире являются неравновесными и диссипативными, и идут с возрастанием энтропии. А это означает не концентрацию, а рассеяние, не размножение информации, а ее уничтожение.  

Я об этом уже писал, но вы это замечание проигнорировали и снова игнорируете. А, между тем, тут речь идет о подлинно фундаментальном свойстве нашего мира, который проявляется как в макро- так и в микро- и мегамире и, в противоположность вашему «закону концентрации», подтверждено колоссальным массивом опытных данных. У меня создается впечатление, что вы просто не понимаете, о чем идет речь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »