Автор Тема: Третья модель бытия, философия научного информатизма.  (Прочитано 35457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 09 Апрель, 2009, 19:05:45 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Засуньте в карман свой материализм,
А вот не засуну.  :P

Цитировать
"Третья модель бытия" не игрушка, а этап взросления.
Это этап обострения инфантильности.

Цитировать
Значит пресловутая материя и есть та информация которая не имеет информации...
Браво-о-о!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не надо аплодисментов. С таким же успехом я Вам сейчас сооружу "Четвёртую модель бытия". Вот она - всё есть макадунда. Макадунда - это не дух, не материя и не информация. Правда красивая модель? А вот ещё "Пятая модель бытия": всё есть бубузяка...  :D
Я же Вам показал как не верная (икажённая информация) не пременима в реальности даже если она существует в вымышленной форме (переверните с ног на голову любую закономерность и такая информация не будет соответствовать действительности), обмануть можно только не знающего (не достаточно информированного), но природу не обманешь.
Поэтому :arrow:
Цитировать
макадунда
это Ваша выдумка (хотите мечтать, мечтайте), но она информативная, по крайней мере текстовая и цитируемая, а значит размноженная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 09 Апрель, 2009, 19:37:42 pm »
Цитата: "Демон обычный"
Цитировать
новые теории описывают реальность все точнее и точнее, охватывая бОльшее количество частных случаев. новая теория всегда уточняет или ограничивает старую, но никогда не отвергает ее полностью.
Цитировать
есть ли предел описания?

Всё зависит от достаточности описания. Если к примеру нам нужно будет в суде, описать приметы человека, то предел, или недостаток описания должен будет решить суд. Или если по каким-то причинам не взлетает космическая ракета, учёными выявляются те, или иные недостатки.
Главное как раз в том, что всё информативно и познаваемо!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10 Апрель, 2009, 08:08:11 am »
Цитата: "Демон обычный"
Цитировать
новые теории описывают реальность все точнее и точнее, охватывая бОльшее количество частных случаев. новая теория всегда уточняет или ограничивает старую, но никогда не отвергает ее полностью.
есть ли предел описания?
(спрашиваю не потому что доказываю, а откровенно любопытствуя)
какой предел? точности, универсальности или чего-то еще?
Вообще-то теория моделирования нас учит, что любая модель является ограниченным подобием своего объекта. с этой точки зрения предел есть, но он недостижим.
Цитата: "Демон обычный"

Цитировать
почему это?
принцип неопределенности, ЭПР-парадокс, квантовая пена, понятие вакуума....
не вижу проблемы. см. ленинское определение материи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #13 : 10 Апрель, 2009, 09:05:48 am »
Цитата: "Демон обычный"
есть ли предел описания?
(спрашиваю не потому что доказываю, а откровенно любопытствуя)
Есть подозрение, что предела нет. "И это хорошо" (с) бог.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #14 : 10 Апрель, 2009, 09:09:16 am »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Я же Вам показал как не верная (икажённая информация) не пременима в реальности даже если она существует в вымышленной форме
Это мне было известно задолго до появления на данном форуме. Но речь не об этом, а о том, "существует ли что-нибудь кроме". И я говорю - существует. а информация - это лишь знания о реальности и способ интерпретации этих знаний. Она не существует без познающего субъекта, т.е. без человека или устройства, способного воспринимать данные. именно поэтому Вам уже несколько раз тут пытались объяснить, что Ваша "информационная модель бытия" - это самый настоящий субъективный идеализм в чуть-чуть другой упаковке.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 10 Апрель, 2009, 11:32:33 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Я же Вам показал как не верная (икажённая информация) не применима в реальности даже если она существует в вымышленной форме
Это мне было известно задолго до появления на данном форуме. Но речь не об этом, а о том, "существует ли что-нибудь кроме". И я говорю - существует. а информация - это лишь знания о реальности и способ интерпретации этих знаний. Она не существует без познающего субъекта, т.е. без человека или устройства, способного воспринимать данные. именно поэтому Вам уже несколько раз тут пытались объяснить, что Ваша "информационная модель бытия" - это самый настоящий субъективный идеализм в чуть-чуть другой упаковке.
Где Ваши доказательства, что не информация существует?
Слово "существует" информативно...
Где Ваши опровержения тому, что нет ничего кроме информации в окружающем нас мире, как и в нас самих?
Ньютон доказал, закон всемирного тяготения? Да!
Я доказал, что кроме информации ничего быть не может? Да!
Все пользовались информацией (изучали, общались, формировали законы природы), но, ни кто до сих пор не утверждал, что кроме неё матушки ничего то и нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #16 : 10 Апрель, 2009, 11:39:18 am »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Ньютон доказал, закон всемирного тяготения?  
Да!
Цитировать
Я доказал, что кроме информации ничего быть не может?
Нет!  :D

Цитировать
Все пользовались информацией (изучали, общались, формировали законы природы), но, ни кто до сих пор не утверждал, что кроме неё матушки ничего то и нет.

Все пользовались и пользуются водой. Но никому пока ещё (даже Фалесу из Милета) не приходило в голову заявить, что кроме неё, матушки, ничего-то и нет. Может, Вы займёте ещё и эту вакансию?  :lol:

Задаю Вам вопрос в лоб: может ли материя существовать независимо от познающего её субъекта и вообще без него?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 10 Апрель, 2009, 13:29:56 pm »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Где Ваши доказательства, что не информация существует?
Слово "существует" информативно...
Где Ваши опровержения тому, что нет ничего кроме информации в окружающем нас мире, как и в нас самих?
Ньютон доказал, закон всемирного тяготения? Да!
Я доказал, что кроме информации ничего быть не может? Да!

Неправда! В мире существуют только буквы, и ничего кроме букв! Попробуйте сказать мне, что кроме букв еще что-то существует! Чем вы при этом воспользуетесь? Правильно, буквами! И слово "информация" тоже состоит из букв!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #18 : 10 Апрель, 2009, 13:55:39 pm »
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Я же Вам показал как не верная (икажённая информация) не пременима в реальности даже если она существует в вымышленной форме
Если информация может быть верной или неверной, применимой к реальности или неприменимой, то это уже, автоматически, доказывает, что есть нечто, кроме информации. И просто странно, как это можно не замечать!

Материя, например, не может быть «неверной» или «не соответствовать реальности» - это очевидный любому абсурд. То же самое относится к Богу в теократической философии или сознанию в идеализме. Именно поэтому данные понятия являются первичными, не выводимыми из более общих. К информации же, как мы видим из слов самого автора концепции, это неприменимо, информация — вторичное понятие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн raz-u-m-nogenie

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 10 Апрель, 2009, 14:06:16 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Ньютон доказал, закон всемирного тяготения? Да!
Каким образом???
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Я доказал, что кроме информации ничего быть не может?
Цитировать
Нет!  :D
Где ваши опровержения???????????
Слово "нет" - информативно...
Цитата: "raz-u-m-nogenie"
Все пользовались информацией (изучали, общались, формировали законы природы), но, ни кто до сих пор не утверждал, что кроме неё матушки ничего то и нет.
Цитировать
Все пользовались и пользуются водой. Но никому пока ещё (даже Фалесу из Милета) не приходило в голову заявить, что кроме неё, матушки, ничего-то и нет. Может, Вы займёте ещё и эту вакансию?  :lol:
Зачем, вода ни что иное как форма информации.
Цитировать
Задаю Вам вопрос в лоб: может ли материя существовать независимо от познающего её субъекта и вообще без него?
Вселенная (природа) нас создала и сразу выкинула нас из своего бытия???
Вы пытаетесь порвать связь причинно следственных связей?
Если мы существуем как следствие, значит на то должны быть причины - это во-первых, а во-вторых раз уж вы разделяете разум от Вселенной - как вам кажется от материи. Тогда почему вы в праве вообще, что-либо утверждать? Какое право имел Ньютон на утверждение закона всемирного тяготения????
В то время как только зародился разум сразу появились теории о том, каким образом устроен мир, дети "становясь на ноги " спрашивают, от, куда они взялись и от, куда взялось всё окружающее.
И, что вы им отвечаете на всё воля материи???
А я отвечу:
Весь этот огромный мир тратит колоссальные ресурсы, для того, чтобы создать нас (ту форму которая сможет воспользоваться данными ресурсами) сконцентрировать и продлить род, размножить этот мир.

Пора глубоко задуматься над этим. И навсегда оставить мысли о нашей мизерности, никчёмности, кратковременности и функциональной бесполезности. Ведь только для того чтобы нас создать, для того чтобы нас образно говоря выловить из небытия, природой сплетён такой огромный невод как вселенная. Это значит, что процесс эволюции вселенной по сути своей есть процесс формирования разума и создание всех необходимых условий для его развития. А процесс развития разума есть ни что иное как процесс самопознания вселенной, сознательный этапа процесса эволюции вселенной. Всё это и многое другое говорит в пользу того, что наша роль в процессе бытия объективной реальности огромна и не заменима.
Всем нам известно, что природа не создаёт ни чего лишнего, не нужного. Значит мы нужны. Нужны как часть процесса бытия, как необходимая часть реализации программы процесса бытия вселенной.[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от raz-u-m-nogenie »
Во имя концентрации и распространения - размножения информации