Кстати, Атмел указывал еще на один признак несостоятельности ожидания второго пришествия. Посмотрим на отрывок у Луки 21:24, в котором описываются признаки второго пришествия: "И падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников".
Иерусалим, начиная с 8 века н.э. уже находился в руках единобожников (мусульман), а в 20 веке вновь стал суверенной столицей Израиля, в котором иудаизм (религия единобожия) является государственной религией.
Т.е. времена язычников давным-давно прошли, но второго пришествия так и нет. :wink:
1. Данный отрывок вырван из контекста. Далее в Евангелие написано:
25 И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится;
26 люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются,
Евангелие от Луки.Глава 21
http://ot-luki.ru/index.php?id_menu=47 2. Как известно, в г.Иерусалим до сих пор действуют православные храмы и проводятся православные службы. Кроме того, должны быть знамения более значимые, такие как землетрясения, пожары, наводнение, засуха, голод и т.д. В Откровении Иоанна Богослова подробно описываются все бедствия, одно за другим. Причем, они будут настолько явными, что все человечество увидит это.
7. Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.
8. Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,
9. и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.
10. Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
11. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
12. Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была - так, как и ночи.
13. И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_otkr8.htm Нам не известен и временной отрывок, за который все данные предсказания сбудутся.
«… и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников» - а сколько они будут длиться и когда они окончатся? Нам неизвестно.
Так что конец света неизбежен.