Автор Тема: Насилие как двигатель прогресса  (Прочитано 20859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
Re: Насилие как двигатель прогресса
« Ответ #10 : 09 Сентябрь, 2007, 07:38:08 am »
успокоитель

Цитировать
Например, поддерживая победу Октябрьской революции, атеисты говорят: "да, при установлении сов.власти погибло много народа, но это было оправдано потому что мы совершили индустриализацию, обучили всех грамотности, вышли в космос и т.д."
 
"Мы"? Так и говорим?

Цитировать
Или например взять ввод войск НАТО в Югославию. Аргументы атеистов - это хорошо, потому что мы остановили резню.

мы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Насилие как двигатель прогресса
« Ответ #11 : 09 Сентябрь, 2007, 11:54:39 am »
Цитировать
Или например взять ввод войск НАТО в Югославию. Аргументы атеистов - это хорошо, потому что мы остановили резню.
Да. Мне как-то кажется, что создатель этого сайта — по виду настоящий атеист — наоборот, как-то совсем не относит себя к этим "мы"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 09 Сентябрь, 2007, 11:55:37 am »
Цитата: "успокоитель"
кстати вот неплохая статья
успокоитель, тема, конечно, Ваша — Вам и судить, что в ней оффтопик, а что нет...

Если честно, вопрос с индейцами меня не очень интересует. У меня есть самые общие представления, и я, если не ошибаюсь, не высказывал резких оценочных суждений, выдавая их за объективные. Я знаю, что были индейцы, что в США остатки оных живут в резервациях, а в Латинской Америке преимущественно смешались с пришельцами в более-менее гомогенные группы. Поэтому статьи с подробносями я читать, извините, не стану: всё равно через два часа уже забуду, кто, кому и что должен, и кого как звали.

Конечно, при желании (если у них есть свои индейцефилы) можно кричать, что вот, мол, понаехали тут всякие бледнолицые, навезли с собой черномазых и замарали чистоту великой расы... Кстати, это ещё один пункт, имеющий косвенное отношение к теме: когда народ исчезает не вследствие прямого уничтожения, а потому, что смешался с пришельцами, утерял свою уникальную (а как иначе?) культуру... А те, что сохранили чистоту, не очень тянут на то, чтобы называться полноценным народом. Дело в том, что так всегда случалось, и всегда будет случаться. Даже русские сейчас уже не те, что 50 лет назад, и тем более — 100 лет назад. Давать оценки всегда трудно и вряд ли оправдано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
Re: Насилие как двигатель прогресса
« Ответ #13 : 09 Сентябрь, 2007, 12:39:11 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
"Мы"? Так и говорим?
мы?

вообще из опыта общения с атеистами да, вы так и говорите, может кто и имеет другое мнение но предпочитает отмалчиваться наверное.Я просто не припомню осуждения в принципе ВОП, ну конечно жертвы может и осуждают, но вообще ВОП считается необходимым толчком прогресса.
 Даже в паралельной теме
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=3965
насколько я помню никто из атеистов так и не осудил ВОП.
Однако если вы так не считаете  - можете прям здесь в этой теме и высказать свою точку зрения - это лишит меня морального права говорить вы о всех атеистах.

Для этого то я и создал эту тему чтобы разобраться в хитросплетениях атеистической точки зрения на насилие. Так давайте же решим эту задачу совместными усилиями!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 09 Сентябрь, 2007, 15:35:33 pm »
Цитировать
вообще из опыта общения с атеистами да, вы так и говорите

по ссылке я ничего подобного не нашел. Снег Север может сказать "мы", потому что он коммунист. Но большинстиво атеистов коммунистами не являются. Поэтому не нам приписывать им то, чего они говорить не могут. Что касается Нато и Югославиии - это вообще абзац.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Насилие как двигатель прогресса
« Ответ #15 : 09 Сентябрь, 2007, 15:45:33 pm »
Цитата: "успокоитель"
Из истории нам известны войны и т.д, которые не просто подпадают под категорию захватнических, но и претендуют на роль двигателя прогресса: как морального, так и материального.
Таковыми являются:
1. все революции.

Одну такую устроил Салот Сар в 1975 году :lol:

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 09 Сентябрь, 2007, 16:29:20 pm »
Цитата: "успокоитель"
насколько я помню никто из атеистов так и не осудил ВОП.
А что такое ВОП?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 09 Сентябрь, 2007, 16:49:05 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "успокоитель"
насколько я помню никто из атеистов так и не осудил ВОП.
А что такое ВОП?

великий октябрьский переворот  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Снег Север

  • Гость
Re: Насилие как двигатель прогресса
« Ответ #18 : 09 Сентябрь, 2007, 16:51:56 pm »
Цитата: "успокоитель"
Из истории нам известны войны и т.д, которые не просто подпадают под категорию захватнических, но и претендуют на роль двигателя прогресса: как морального, так и материального.
Таковыми являются:
1. все революции.
2. войны государств с различными религиями и культурами (крестовые походы, конкиста, арабские завоевания, турецкое нашествие) влекущие за собой смену религии и кульуры.
3. государственные репрессии против религиозных или культурных групп. (инквизиция, НКВД, полпотовцы и т.д.)


Насилие повивальная бабка каждого старого общества, беременного новым (К.Маркс)
Отсюда следует:
а) любая существенная смена общественных отношений сопряжена с насилием. А поскольку общество без таковых смен невозможно, то насилие - неотъемлемая часть исторического прогресса.
б) враги трудящихся и социализма гнусно лицемерят каждый раз, когда замечают «только» революционное насилие и в упор отказываются видеть ежедневное гнусное насилие эксплуататорских классов над эксплуатируемыми. Также антикоммунисты «не замечают» насилие контрреволюционеров при подавлении выступлений революционных масс. Насилие империалистов над зависимыми и колониальными народами. Насилие «либерального» фашизма «демократий» над инакомыслящими, развращение народа соучастием в преступлениях буржуазного строя.
в) Отношение к насилию целиком и полностью должно определяться его условиями и задачами – насилие трудящихся при освобождении от эксплуататоров оправдано всегда и во всем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 09 Сентябрь, 2007, 16:52:36 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Цитировать
вообще из опыта общения с атеистами да, вы так и говорите
по ссылке я ничего подобного не нашел. Снег Север может сказать "мы", потому что он коммунист. Но большинстиво атеистов коммунистами не являются. Поэтому не нам приписывать им то, чего они говорить не могут. Что касается Нато и Югославиии - это вообще абзац.

Леня да что ты вокруг да около?
я лично тебя сейчас спрашиваю: как ты оцениваешь насилие в качестве двигателя прогресса.
И желательно все это продемонстрировать на конкретных примерах, а именно.
1. Конкиста.
2. ВОП.
3. Война НАТО против Югославии.
4. Невмешательство в геноцид в Руанде.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!