Автор Тема: Насилие как двигатель прогресса  (Прочитано 20932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Насилие как двигатель прогресса
« Ответ #80 : 14 Сентябрь, 2007, 19:48:54 pm »
Цитата: "успокоитель"
 
 возникает вопрос: а что принесли эти войны и революции - благо или зло?
...
Так вот лично мое мнение что насилие может быть оправдано только если в результате неприменения насилия от другого насилия погибнет еще больше людей.
В мирной жизни никакое насилие не оправдано.

Теперь после всего вышеизложенного я тоже постараюсь все-таки привести свое видение.
Ваша ошибка, ИМХО, а также очень многих людей, при постановке такого вопроса заключается в том, что Вы хотите примитивно и по-детски поделить мир (и наше восприятие его) на черно-белые тона - добро-зло, хороший-плохой, добрый-злой, грязный-чистый, умный-глупый. Да-да, нет-нет, а что сверх того, то от лукавого.
Реальность, имхо, намного сложнее. Китайцы - те давно поняли, что инь и ян дополняют друг друга, что нет худа без добра, нет в мире ничего абсолютного...
Нет абсолютного блага или абсолютного зла, поэтому каждое явление надо рассматривать, учитывая, по возможности, конечно, всю совокупность причин, и всю совокупность последствий...
Революции приносили и благо, и зло, надеюсь, никто не возьмется с этим спорить. И то, что они имели место, являлось следствием каких-либо объективных причин. И какая разница: хорошо это или плохо (эти понятия слишком субъективны, чтобы иметь место в научных изложениях). Если мы хотим претендовать на истину хоть в мизерной доле, мы должны исключать личные и кастовые предрассудки (атеистические, религиозные, национальные и проч.), а также ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ в историческом изложении.
Факты не имеют эмоционального веса, а Вы все норовите оценить: хорошо или плохо? Сложилось так, как сложилось, как ты к этому не относись. На любое, практически, явление будут неоднозначные взгляды.
Конечно, это не очень реалистичный взгляд, ибо людям свойственно ошибаться, однако стремиться к истине, по-моему, стоит.
И наконец, про насилие. Само это понятие вызывает невольное неприятие. Однако это реальность, без насилия никому не удалось прожить еще, даже Махатме Ганди и джайнам.
Лично мое мнение: насилие - это проявление слабости. Что-то вроде "сила есть, ума  не надо". Не понимаю, почему надо оправдывать насилие.
Кстати, вот что пишет один христианин на Евангелие.ру:
"Гуманизм - это религия сатаны, которая зародилась задолго до христианства и порой принимала поистине чудовищные формы. Вспомним эпикурейцев, стоиков или, совершив крестное знамение,   джайнизм , появившийся в 6 веке до н.э. Адепту этой сатанинской религии было запрещено любое  насилие , - даже самооборона; даже если сам Господь скажет ему покарать неверующих в Него; даже  насилие  против животных, вне зависимости от того, голоден он или нет.
Пожалуйста, не поддавайтесь на атеистическую пропаганду. Всегда помните, что гуманизм идёт от Сатаны".
Как это ни покажется странным, христианин пишет, что религия, запрещающая насилие, идет от Сатаны. Таким образом, видимо, насилие  - от бога?
Так вот, резюме. На мой взгляд, чем задаваться праздными вопросами: хорошо это было или нет, добро это было или зло, лучше изучить все точки зрения, и по возможности, составить объективную картину. А она никогда не будет однозначной, если претендует на научность.
P.S. Поздравляю Вас с новой аватарой, эволюция налицо: сначала ангел с надписью "месть", затем уже человек, но с пистолетом, теперь же нечто неодушевленное, но без оружия, и равномерно раскачивающееся. Глядишь, скоро и мирным человеком станете. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
Re: Насилие как двигатель прогресса
« Ответ #81 : 14 Сентябрь, 2007, 20:46:58 pm »
Nussi

Цитировать
Ваша ошибка, ИМХО, а также очень многих людей, при постановке такого вопроса заключается в том, что Вы хотите примитивно и по-детски поделить мир
вы меня не поняли. Я с вами почти во всем согласен, но это не я вижу мир в черно-белых тонах. Эти темы я открыл чтобы атеисты поняли убогость своего видения на христианство.

Цитировать
P.S. Поздравляю Вас с новой аватарой, эволюция налицо: сначала ангел с надписью "месть", затем уже человек, но с пистолетом, теперь же нечто неодушевленное, но без оружия, и равномерно раскачивающееся. Глядишь, скоро и мирным человеком станете. :wink

эволюции не было. Я всегда такой: добрый но вспыльчивый.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Снег Север

  • Гость
Re: Насилие как двигатель прогресса
« Ответ #82 : 14 Сентябрь, 2007, 20:59:10 pm »
Цитата: "Nussi"
сначала ангел с надписью "месть", затем уже человек, но с пистолетом, теперь же нечто неодушевленное, но без оружия, и равномерно раскачивающееся.


Последняя аватара символизирует сразу два явления - шарики за роли заехали и всё отскакивает  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #83 : 15 Сентябрь, 2007, 04:37:09 am »
который уже раз обещаю себе не отвечать... :)


успокоитель
Цитировать
однако племяша, может вы наконец просветите своего дядю как именно вы относитесь к ВОПу , конкисте и т.д. признаете ли вы оправданным насилие для прогресса? И если да то по каким критериям определяете его целесообразность?
мне сама постановка вопроса кажется странной. Что значит "признаете целесообразным"? У нас кто-нибудь спрашивает? Историческое событие есть - или его нет. Если оно есть - значит включено в цепь других событий. Поэтому ответ однозначно утвердительный, все в ней целесообразно. Но это не мешает мне быть пацифистом, осуждать насилие. Конфессиональная принадлежность убийц не имеет для меня особого значения.

Цитировать
вот логику атеистов я не пойму, и опять вместо того, чтобы прямо ответить на мои вопросы вы тут все бродите вокруг да около, задаете какие-то вопросы, призываете опять в который раз к честности...

может быть, потому, что вопросы задает быдлоид?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #84 : 15 Сентябрь, 2007, 07:02:37 am »
дорогой леонид ильич
Цитировать
может быть, потому, что вопросы задает быдлоид?

если вы хотите со мной поругаться, то тогда к чему целесообразности? , перейдем сразу к делу: вы меня быдлоидом, я вас - придурками.
Нравится?

Определитесь чего вы от меня хотите и сигнализируйте - тогда и поговорим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #85 : 15 Сентябрь, 2007, 09:37:49 am »
Цитировать
Проблема современного национального самосознания в России состоит в том, что общество не выработало четкого отношения к собственной истории, причем во многих отношениях мы сегодня осознаем ее смысл и уроки гораздо хуже, чем сто лет назад. И это не удивительно: ведь мы по-прежнему не имеем единой господствующей в обществе (подчеркиваю: в обществе, а не в государстве) точки зрения ни на революцию 1917 года, ни на большевизм, ни вообще на наше недавнее советское прошлое. Получается, что в сознании нации нет сформировавшегося отношения к одному из главных событий ее собственной истории! И вообще к большей части событий прошедшего ХХ века.

Французу совершенно не обязательно быть поклонником якобинцев, чтобы признавать огромную позитивную роль, которую сыграла революция прежде всего в формировании современной французской нации. Признание этого факта объединяет голлистов, социалистов, коммунистов, даже крайне правых из Национального фронта, позволяя им всем, независимо от идеологических различий, осознавать себя французами. День взятия Бастилии – 14 июля – действительно национальный праздник, несмотря на то что от французских школьников отнюдь не скрывают ни ужасы якобинского террора, ни захватническую политику Бонапарта. Однако идеалы революции стали частью национальной культуры. Даже вопреки ее реальной практике.

Между тем в нашей истории и культуры роль революции даже больше: ведь именно в результате преобразований, начатых большевиками, произошла интеграция общества. Можно сколько угодно говорить о великих писателях XIX века, но следует помнить, что они принадлежали к культуре меньшинства: большая часть русских людей Толстого и Пушкина до 1917 года не читала просто потому, что вообще не умела читать. В советское время культура русской интеллигенции стала органической частью народной культуры. Побочным эффектом этого стало невероятное самодовольство и необоснованная самоуверенность интеллигентов, во всей красе продемонстрированные в ходе 1990-х годов – издержки прогресса!


Борис Кагарлицкий
Еще раз о национальной гордости великороссов
http://www.vz.ru/columns/2007/8/6/99171.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #86 : 15 Сентябрь, 2007, 15:35:27 pm »
Цитата: "успокоитель"
Определитесь чего вы от меня хотите и сигнализируйте - тогда и поговорим.

я хочу? :shock:  :) я просто ответил на твой маразматизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #87 : 15 Сентябрь, 2007, 16:14:25 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Цитата: "успокоитель"
Определитесь чего вы от меня хотите и сигнализируйте - тогда и поговорим.
я хочу? :shock:  :) я просто ответил на твой маразматизм.

ответил как всегда тупым дебилизмом.
(на том и разошлись)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!