Автор Тема: Найдена клинописная табличка с именем библейского персонажа  (Прочитано 18043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 18 Июль, 2007, 19:11:49 pm »
Цитата: "Atmel"
Ну-ка ну-ка - про мою "ошибку"! Что за "искаженный перевод" и какого слова я допустил? И пожалуйста, покажите нам, о каких "артефактах", "подтверждающих" смешение языков в Вавилонской башне, Вы говорите?


Первый раз вы перевели примирителя как Ханаан. Найдите какого то ортодоксального еврея и спросите у него (если он захочет с необрезаным говорить): а почему это у вас в торе вранье, ведь согласно моему переводу Иуда не держал скипетра до прихода в Ханаан? Уверен что ни чего хорошего о вашей версии вы не услышите. Это же очевидно, что автор в святую книгу будет писать правду, а по вашему он сам же соврал.
Далее... При раскопках вавилона найдено куча глиняных табличек, одна из них гласит:"К этому времени Мардук повелел мне Вавилонскую башню, которая до меня ослаблена была и доведена до падения, воздвигнуть, фундамент ее установив на груди подземного мира, а вершина ее чтобы уходила в поднебесье......Постройка этой знаменитой башни огорчила богов. Ночью они разрушили, что было построено днем. Они рассеяли строителей и смешали их речь" (якобы сам царь Набополассар написал это). Можно было еще Флавия вспомнить, и еще кое что, но одного достаточно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19 Июль, 2007, 07:25:49 am »
Цитата: "monach79"
Цитата: "Atmel"
Ну-ка ну-ка - про мою "ошибку"! Что за "искаженный перевод" и какого слова я допустил? И пожалуйста, покажите нам, о каких "артефактах", "подтверждающих" смешение языков в Вавилонской башне, Вы говорите?

Первый раз вы перевели примирителя как Ханаан. Найдите какого то ортодоксального еврея и спросите у него (если он захочет с необрезаным говорить): а почему это у вас в торе вранье, ведь согласно моему переводу Иуда не держал скипетра до прихода в Ханаан?
Знаете, monach79, я Вас что-то не пойму. Когда я переводил "примирителя как Ханаан"? Напротив, я сомневался, что там вообще присутствует слово "Примиритель". Это христианская трактовка, не моя. И что означает "скипетр", который "держал /не держал/ Иуда", мне тоже поподлинно неизвестно. Очень хотел бы нарыть независимых материалов на эту тему, но... Мало данных.

Цитата: "monach79"
...Постройка этой знаменитой башни огорчила богов. Ночью они разрушили, что было построено днем. Они рассеяли строителей и смешали их речь" (якобы сам царь Набополассар написал это). Можно было еще Флавия вспомнить, и еще кое что, но одного достаточно.
Легенда о башне, как и легенды о шестидневе, потопе и т.д., содержится еще в аккадских мифах. Вот как эта легенда выглядит в "Энума элиш" ("когда наверху..."):

"Врата бога" постройте, как вы возжелали!
Кирпичи заложите, создайте кумирню"!
Лопатами замахали Ануннаки,
В первый год кирпичи для храма лепили,
По наступленьи второго года
Главу Эсагилы, подобье Ану, воздвигли.
При Апсу построили зиккурат высокий
."

О Вавилонской башне есть и другое повествование:

"Когда боги, подобно людям,
Бремя несли, таскали корзины,
Корзины богов огромны были,
Тяжек труд, велики невзгоды...
Реку Тигр они прокопали,
Реку Евфрат прокопали также.
Они трудились в водных глубинах,
Жилище для Энки они возводили.
Они возвели Апсу (башню до неба) для Ану...
Они вознесли его на вершину...
Две с половиной тысячи лет
Они тяжко трудились"
.

     В конце концов боги взбунтовались и, чтобы освободить их от работы, богиня Нинту сделала людей, которым предстояло строить башни и храмы.  Сначала людей было семь пар, но потом они размножились.
Но речи в вавилонских легендах о смешении языков, как я понимаю,  не идет, и вавилонские цари не должны были что-то писать вопреки религиозному канону. Поэтому версия о совпадении звучания названия Вавилон на древнем еврейском и вавилонском вполне уместна. Не могли бы Вы пояснить, из каких находок приводимая Вами цитата "Они рассеяли строителей и смешали их речь"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19 Июль, 2007, 08:17:34 am »
Цитата: "monach79"
На сколько я знаю раскопала вавилон экспидиция с 1899 по 1914 гг.


Книга сэра Лайарда "Открытия на руинах Ниневии и Вавилона" вышла в 1853 г.  (Layard, A. H. (1853). Discoveries in the Ruins of Nineveh and Babylon. London: John Murray. )

Кстати, именно этот археолог раскопал библиотеку Ашурбанипала - основной источник наших знаний об истории Месопотамии, в том числе о Вавилоне.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Облезлый кот »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19 Июль, 2007, 11:13:53 am »
Цитата: "Atmel"
Напомните, где еще упоминается "смешение языков". Надеюсь, не в Коране?
Конечно, я не всё наизусть помню, но, вроде, такого там не встречал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19 Июль, 2007, 11:15:17 am »
Цитата: "monach79"
якобы сам царь Набополассар написал это
Блин, им что, делать всем нечего — один сам таблички пишет, другой собственноручно дощечку с автографом на крест приделывает?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 19 Июль, 2007, 17:33:53 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "monach79"
якобы сам царь Набополассар написал это
Блин, им что, делать всем нечего — один сам таблички пишет, другой собственноручно дощечку с автографом на крест приделывает?


Хм... Что такое несколько абзацев?! Вот Владимир Ильич, томами! Нет, десятками томов отличился! Вот кто избытком свободного времени страдал! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 19 Июль, 2007, 18:48:19 pm »
Цитата: "Облезлый кот"
Цитата: "monach79"
На сколько я знаю раскопала вавилон экспидиция с 1899 по 1914 гг.

Книга сэра Лайарда "Открытия на руинах Ниневии и Вавилона" вышла в 1853 г.  (Layard, A. H. (1853). Discoveries in the Ruins of Nineveh and Babylon. London: John Murray. )

Кстати, именно этот археолог раскопал библиотеку Ашурбанипала - основной источник наших знаний об истории Месопотамии, в том числе о Вавилоне.


Все верно, было такое. Но это опять же 19 век. Я вам даже более скажу, первым был Клавдий Джеймс Рич.

Клавдий Джеймс Рич, представитель Британской Восточно-Индийской Компании, проживающий в Багдаде, в 80 километрах на северо-восток от места древнего Вавилона, обратил внимание на надпись на кирпичах, которые принес ему его сотрудник по службе, посетивший то место в 1811 г. Он провел там 10 дней в поисках и расследовании многих курганов, на которых когда-то стоял древний Вавилон. С помощью местных жителей он сделал раскопки курганов и в них обнаружил несколько плиток с надписями, которые взял с собой в Багдад. В 1820 г. он посетил Мосул, где провел 4 месяца, делая зарисовки курганов за рекой, предполагая, что это были развалины Ниневии. Он также собирал там дощечки с надписями, которые ни он, ни кто другой немогли прочитать. Павел Эмиль Ботта, французский консул в Мосуле, также начал раскопки в этих курганах в 1842 г. и в течении следующих 10 лет раскрыл величественный дворец Саргона в Хорсабаде. Сэр Аустен Генри Лаярд, англичанин, прозванный "отцом Ассирологии", обнаружил в 1845-51 годах в Ниневии и Кала развалины дворцов пяти ассирийских царей, имена которых упоминаются в Библии, и большую библиотеку Ассарбанипала, состоящей из 100 000 томов. С тех пор десятки экспедиций: британских, французских, немецких и американских производили раскопки в разных курганных развалинах в Междуречье Тигра и Евфрата. Они обнаружили сотни и тысячи дощечек с надписями и много памятников, созданных в ранние дни человеческой истории. Работа эта продолжается по настоящее время и постоянный поток древних надписей продолжает поступать в великие музеи мира.
Надписи эти были на языках, давно вышедших из употребления и забыты. Но находки эти были так важны, что ученые весьма заинтересовались их расшифровкой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 19 Июль, 2007, 18:52:28 pm »
Цитата: "Atmel"
Не могли бы Вы пояснить, из каких находок приводимая Вами цитата "Они рассеяли строителей и смешали их речь"?


Геллей. Библейский справочник.
Очень рекомендую!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 20 Июль, 2007, 07:09:37 am »
Цитата: "monach79"
Цитата: "Atmel"
Не могли бы Вы пояснить, из каких находок приводимая Вами цитата "Они рассеяли строителей и смешали их речь"?

Геллей. Библейский справочник.
Очень рекомендую!
Я поинтересовался. Но ни в одной публикации этого Геллея я не нашел ссылку (по крайней мере работающую) на эту строку. Есть только упоминание, что некий "Смит" нашел какую-то "дощечку" с такой надписью. Если честно, то мне представляется сомнительным такое употребление слов в древности: "Постройка этой знаменитой башни огорчила богов. Ночью они разрушили. что было построено днем. Они рассеяли строителей н смешали их речь". Вавилоняне употребили слово "знаменитой"? Давайте-ка более серьезный источник. Может быть, это интерпретация автора текста "найденной дощечки" в соответствии с Библией? Дело в том, что разрушение башни в вавилонской легенде есть, но я не встречал упоминания о смешении языков. Прелюбопытно, что никто больше, кроме этого автора, не ссылается на такую находку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 20 Июль, 2007, 10:49:15 am »
Цитата: "monach79"
Все верно, было такое. Но это опять же 19 век.


А Вы разве не о 19 веке говорили, утверждая, что Вавилон считался в то время легендой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Облезлый кот »