Автор Тема: Насколько хорошо мы (атеисты) знакомы с библией?  (Прочитано 15808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Hyaina"
Мне все-равно останется непонятно почему написанная кем-то сказка  претендует на звание аргумента.
Не аргумента, наверно. Просто атеисты критикуют в том числе и "сказку", следовательно, по идее, должны бы знать то, что критикуют.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Коля"
Цитата: "Hyaina"
Мне все-равно останется непонятно почему написанная кем-то сказка  претендует на звание аргумента.
Не аргумента, наверно. Просто атеисты критикуют в том числе и "сказку", следовательно, по идее, должны бы знать то, что критикуют.


коля сто процентов прав... как критиковать то, о чем знаеш из непонятных источников (пусть даже для многих источник и авторитетный, но найдется такое же множество которое втопчет в грязь сей источник)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн БухалычЪ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20 Июль, 2007, 07:47:46 am »
Идеологию притовника надо знать, для эффективной борьбы с ней. Поэтому с Библиями/Коранами/Торами/Пхагават-Гитами(ныжное подчеркнуть) надо ознакомиться тщательно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от БухалычЪ »
Религий стало ныне три вагона,
Не протолкнуться от "святых" отцов.
Мой бог же - трёхлитровка самогона
И баночка солёных огурцов.

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 20 Июль, 2007, 08:04:40 am »
Цитата: "БухалычЪ"
Идеологию притовника надо знать, для эффективной борьбы с ней. Поэтому с Библиями/Коранами/Торами/Пхагават-Гитами(ныжное подчеркнуть) надо ознакомиться тщательно.


Жизни не хватит, все изучить, знаете сколько там интерпритаций и версий?
И все равно бестолку.. натолкнетесь на "Непознаваем бог", "Неисповедимы пути господни" и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн Fly

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 18 Август, 2007, 22:37:46 pm »
Если спор идет о существовании бога, то причем здесь знание библии? Это лишь отговорки. При таком подходе, мне что, надо проштудировать все книги всех верований Земли. Не я же придумал бога, не я ввожу новую сущность. Кто провозгласил новую теорию, тот и должен ее доказать - доказывает утверждающий. Это как на одном из сайтов говорилось, что атеисты не могут ничего утверждать, пока не найдут отсутствие бога. "Найти отсутствие" - вот чем нам предлагают заниматься!
В библии нет ни одного доказательства существования бога. А атеисты спорят с верующими по поводу библии потому, что о другом спорить бессмысленно. Ну какая может быть логика, если человек бесстыдно заявляет: "я верю, зачем мне доказательства". А уж "пути Господни неисповедимы" вершина работы мозга верующего.
К тому же, большинство верующих вообще не читали библию. А о ее содержании, знают из религиозной литературы. С такими спорить не о чем, они ничего не читали, и читать не будут, они верят и им этого достаточно. С теми кто читал, вопрос не лучше. Тебя обвинят, что ты не библию читал, а понабрался на форумах, или неправильную библию читал, или неправильно понял и т.д. Хоть библию с собой носи... Хотя и это, я думаю бесполезно. Ну как можно оправдать, то, что Господь спустился на землю и перебил первенцев в каждой египетской семье, даже детей...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Fly »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 19 Август, 2007, 15:01:29 pm »
Цитата: "Fly"
Хоть библию с собой носи... Хотя и это, я думаю бесполезно.

Конечно бесполезно :lol: . Веруны в таких случаях начинают ссылаться на св.отцов, по собственному произволу трактовавших неудобные для них моменты в библии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 19 Август, 2007, 16:01:12 pm »
2 Fly:

В так называемом споре всё зависит от склада ума человека.
В массе наблюдается некоторая корелляция между логичесим/эмоциональным складом ума и атеизмом/верой.

Если цель дискусии - установление, простите за пошлое слово, Истины cпорить есть смысл только с оппонентом, исходящим из позиций логики.
Ну а лакмусовой бумажкой в этом случае должны быть противоречия в его вере.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 20 Август, 2007, 09:40:24 am »
Цитата: "Fly"
К тому же, большинство верующих вообще не читали библию. А о ее содержании, знают из религиозной литературы. С такими спорить не о чем, они ничего не читали, и читать не будут, они верят и им этого достаточно. С теми кто читал, вопрос не лучше. Тебя обвинят, что ты не библию читал, а понабрался на форумах, или неправильную библию читал, или неправильно понял и т.д. Хоть библию с собой носи...

А за одно и коран, про который воистину верующие (имею в виду православных) нередко несут такое, что хоть святых выноси. :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Руслан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 20 Август, 2007, 20:58:13 pm »
Цитата: "Игнатка"
А за одно и коран, про который воистину верующие (имею в виду православных) нередко несут такое, что хоть святых выноси. :(


 А коран очень тяжело читать. Набор фраз, несвязанных между собой, и угрозы через слово.
 Может поэтому муслимы такие жестокие?
 Их Аллах гнёт в бараний рог, ломая чувство собственного достоинства, а что бы, как-то компенсировать ущербность они начинают ломать других.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Руслан »
“Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся” х.ф. Мимино

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 22 Август, 2007, 06:11:52 am »
Цитата: "Руслан"
Цитата: "Игнатка"
А за одно и коран, про который воистину верующие (имею в виду православных) нередко несут такое, что хоть святых выноси. :(
А коран очень тяжело читать. Набор фраз, несвязанных между собой, и угрозы через слово.

Отчасти это действительно так, хотя зависит ещё и от перевода. (Замечу в скобках, что это относится не только к корану: слова одного языка далеко не всегда имеют точные эквиваленты в другом, а арабский язык ещё более несхож с русским, чем греческий или английский.)
Но ведь библию (если не иметь в виду сокращённые пересказы) -- тоже. Имхо, коран имеет перед библией хотя бы преимущество, что значительно короче. :)

Думаю, дело не в этом, а в том, что эти товарищи не только не станут читать сам коран, но не читали даже и таких статей, где есть из него цитаты. Откуда они при этом набираются сведений, что там написано, для меня загадка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.