Автор Тема: Насколько хорошо мы (атеисты) знакомы с библией?  (Прочитано 15809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 05 Июнь, 2007, 17:38:58 pm »
Atmel,
а когда Вы даете совет "...не мешало бы познакомиться с ней [Библией] и в неотредактированном варианте, а также с апокрифами...", то под "неотредактированным вариантом" Вы что имеете в виду?

DmitryS
Видите ли, Ваше высказывание "Научное объяснение явлений природы вытесняет религию" - суть заблуждение. Увы, не только Ваше. На самом деле, религия, как и научное познание - две стороны одного явления: человеческого мышления. И религия, и наука будут существовать пока существует человечество. И не надо ставить знака равенства между религиозностью и мракобесием. В этом случае перед Вами встанет вопрос: либо считать мракобесами многих достойных ученых прошлого и настоящего, либо задуматься на корректностью исходной посылки :-)
"Поиск противоречий в библии опровергает христианство" - да никоим образом. Это миф, который лично я бы оценил как весьма вредный :-).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 05 Июнь, 2007, 18:01:27 pm »
Цитата: "AndyG"
Это миф, который лично я бы оценил как весьма вредный :-).
Попам хочется считать это мифом, причем весьма вредным мифом, так как выбивает почву у них из под ног. Ведь раньше было как? Не согласен с попом? Имеешь свое мнение? - На костёр!!! Попробуй, возрази!
А сейчас приходится выворачиваться наизнанку, что бы свое мракобесие обосновать. Только толку от выворачиваний все меньше и меньше. Даже самые забитые и зазомбированные попами люди начинают понимать, что 2000 лет попы втюхивают откровенную лажу своей пастве.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 05 Июнь, 2007, 18:05:31 pm »
А если знаком по очень подробному изложению у Лео Таксиля, куда голосовать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 05 Июнь, 2007, 18:43:19 pm »
Микротон,
критике христианских источников и воззрений почти 1900 лет (если считать от Плиния). И как это сказалось на числе христиан? :-)
Противоречия - это продукт логического исследования, а вера - иррациональна. Они "говорят" на разных языках и не пересекаются.
Я, честно говоря, не понимаю смысла борьбы с верой - в чем цель? и не понимаю, уж коль такая цель кем-то преследуется, борьбы с верой методами логики. Это, по крайней мере, наивно и неэффективно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 05 Июнь, 2007, 19:04:51 pm »
Цитата: "AndyG"
критике христианских источников и воззрений почти 1900 лет (если считать от Плиния).
Ага. Из которых 1700 лет - за критику сжигали.
Цитата: "AndyG"
Я, честно говоря, не понимаю смысла борьбы с верой - в чем цель?
Очистить мозги от мракобесия.
Цитата: "AndyG"
уж коль такая цель кем-то преследуется, борьбы с верой методами логики. Это, по крайней мере, наивно и неэффективно.
Я понимаю, что с помощью костров борьба куда эффективнее. Но мы же гуманисты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 05 Июнь, 2007, 19:18:33 pm »
Микротон,
вера не тождественна мракобесию. И давно уже никто никого не сжигает... Зачем же мыслить категориями столетней давности? :-)
Я тоже не люблю невежество, а тем более, воинствующее невежество. Но должен заметить, что это удручающее явление свойственно многим, среди которых не только верующие, но и, увы, атеисты :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05 Июнь, 2007, 19:32:40 pm »
Цитата: "AndyG"
Микротон,
критике христианских источников и воззрений почти 1900 лет (если считать от Плиния). И как это сказалось на числе христиан? :-)
Противоречия - это продукт логического исследования, а вера - иррациональна. Они "говорят" на разных языках и не пересекаются.
Я, честно говоря, не понимаю смысла борьбы с верой - в чем цель? и не понимаю, уж коль такая цель кем-то преследуется, борьбы с верой методами логики. Это, по крайней мере, наивно и неэффективно.
Воистину.... клин клином вышибается...
Вместо иррациональной веры предложить рациональную и .... борьбу с верой превратить в борьбу за веру...

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 05 Июнь, 2007, 19:47:56 pm »
Цитата: "AndyG"
Микротон,
вера не тождественна мракобесию. И давно уже никто никого не сжигает...

Ню-ню, шахидов просветите на сей счёт :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06 Июнь, 2007, 05:44:30 am »
Farmazon,
радикальная борьба с инакомыслием - это метод, который может использовать любая идеология вне зависимости от того, религиозная она или светская. От того, что инквизиция и НКВД использовали разные методы казни, суть не меняется.
Любую идею можно довести до абсурда, т.е. до фанатизма. Но фанатизм - это общечеловеческое явление, а не только чисто религиозное. Кстати, борьба с верой может также принимать фанатические формы и тогда сам процесс борьбы становится важнее некогда провозглашенных целей этой борьбы :-) И воюющие не всегда могут четко объяснить, а ради чего, собственно, их борьба, чего они добиваются :-)
Вот ETA - не шахиды, а по методам-то очень похоже... И религиозной основы нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн Hyaina

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "DmitryS"
В ходе дискуссий с верующими часто приходится сталкиваться с обвинениями в плохом знании библии.


С тем же успехам они могут обвинить в плохом знании русских народных сказок или карело-финского эпоса. Мне все-равно останется непонятно почему написанная кем-то сказка  претендует на звание аргумента.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Hyaina »
"В телескоп на Солнце можно посмотреть всего 2 раза: правым глазом и левым..."(с)