Автор Тема: Насколько хорошо мы (атеисты) знакомы с библией?  (Прочитано 15806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
В ходе дискуссий с верующими часто приходится сталкиваться с обвинениями в плохом знании библии. Действительно, я библию не читал и имею представление о ней во многом по вторичным материалам (статьям, написанным как светскими специалистами, так и священниками). Интересни, какова в общем ситуация со знанием библии среди атеистов.

Лично я ее не читал потому, что это довольно длинное и нудное чтение, и я считаю более целесообразным потратить это время хотя бы на изучение теории эволюции. Но может быть, кто-то считает иначе?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "DmitryS"
Но может быть, кто-то считает иначе?
Если вы не читали ее, как можете доверять "специалистам"? На заключения исследовате6лей-аеистов существуют заключения специалистов-верующих. Разобраться, кто прав и насколько, можно только рассмотрев аргументы сторон внимательно, проверив, насколько они адекватны.
Конечно, всю библию прочитать крайне сложно, особенно в местах, где идут перечисления "родословных". Но в ключевых ее фрагментах нужно быть знакомым непосредственно. И не мешало бы познакомиться с ней и в неотредактированном варианте, а также с апокрифами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Atmel"
Цитата: "DmitryS"
Но может быть, кто-то считает иначе?
Если вы не читали ее, как можете доверять "специалистам"? На заключения исследовате6лей-аеистов существуют заключения специалистов-верующих. Разобраться, кто прав и насколько, можно только рассмотрев аргументы сторон внимательно, проверив, насколько они адекватны.

Специалисты, как правило, дают ссылки, так что можно их и проверить, если возникает такое желание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 19 Май, 2007, 11:09:29 am »
Если в статье есть ссылки, то, наверное, автору можно доверять.

Дело в том, что лично меня в атеизме интересует не столько опровержение конкретных религий (хотя это тоже интересно), а утверждение естественно-научных знаний. Научное объяснение явлений природы вытесняет религию, не конкретную религию, а религию вообще, хотя и не опровергает ее. Поиск противоречий в библии опровергает христианство, но и только его. Это, конечно, важно, но моя область интересов ближе к теории эволюции все-таки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19 Май, 2007, 14:06:28 pm »
Я родился в православной семье, крещён и разумеется Библию читал. Сначала в кратком виде, потом вдумчиво в полном. Наизусть цитировать не могу, но надо натренироваться. А вообще интерсно как народ к религии приходит и почему живёт с ней, так что читаю и информацию по другим религиям. Вот правда до Корана пока руки не доходят. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн KOMRIN

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20 Май, 2007, 07:50:20 am »
Цитата: "DmitryS"
Если в статье есть ссылки, то, наверное, автору можно доверять.

Дело в том, что лично меня в атеизме интересует не столько опровержение конкретных религий (хотя это тоже интересно), а утверждение естественно-научных знаний.
Согласен с Dmitrys-ом, перед атеизмом стоит не только отрицательная задача (опровержение религии), но и не менее важная положительная задача -- распространение научных знаний о мире.

Но все-таки, тем атеистам, которые живут в христианских странах библию читать стоит, чтобы уметь убедительно критиковать и опровергать христианскую религию и ее священную супербук. Критика религии вообще (то есть абстрактная критика) конечно нужна, но конкретная критика конкретной религии намного понятнее (и, вероятно, интереснее) простому верующему. Поэтому лучше сочетать абстрактную и конкретную критику.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KOMRIN »
ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОММУНИЗМ!

убей в себе раба!

Оффлайн MihailSk

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21 Май, 2007, 04:39:01 am »
Верующие рассматривают библию как целостное, внутренне не противоречивое произведение. При таком подходе человеку знакомому с библией толькоо по критическим отзывам сложно дискутировать с верующими т.к. те справедливо могут обвинить его в некомпетентности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от MihailSk »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21 Май, 2007, 05:54:26 am »
Не только читал, но можно сказать, что изучал, сравнивая различные издания, в том числе и на английском языке. Как раз по причине того, что бы не быть загипнотизированным чужим авторитетом (переводчика, толкователя, исследователя). Не думаю, что потратил время зря, потому, что попутно пришлось прочесть и десятки статей, как атеистических, так и богословских. Но чем больше читал, тем больше видел несуразиц, противоречий и омерзительнейших предрассудков. Мировозрение не изменилось, отсюда вывод: изучение религии самостоятельно не приводит к вере. Веру насаждают в сознание только попы. Это они обычные житейские представления и понятия переворачивают с ног на голову, задуривая легковерных людей. Так им выгоднее. Это дает им немалый доход.Потому то это и становится профессией для тех, кто не хочет работать, а желает паразитировать на вере.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21 Май, 2007, 08:40:23 am »
А веть звучащие из уст верующих обвинения в незнании нами, атеистами, библии косвенно подтверждают нашу правоту. Ведь если бы мы были неправы, то наши ошибочные и, к тому же, не подкрепленные знанием столь авторитетных источников аргументы было бы легко опровергнуть. Однако вместо опровержений мы наблюдаем переход на личности в форме указанных обвинений.
« Последнее редактирование: 28 Май, 2007, 10:16:00 am от Владислав Антипов »

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21 Май, 2007, 09:07:20 am »
Цитата: "KOMRIN"
Но все-таки, тем атеистам, которые живут в христианских странах библию читать стоит, чтобы уметь убедительно критиковать и опровергать христианскую религию и ее священную супербук. Критика религии вообще (то есть абстрактная критика) конечно нужна, но конкретная критика конкретной религии намного понятнее (и, вероятно, интереснее) простому верующему. Поэтому лучше сочетать абстрактную и конкретную критику.


Все верно, только вот времени не хватает... Столько всего вокруг интересного... А некоторые тратят время на посещение церкви. Жалко их :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.