Это так и остаётся просто базовым постулатом без строгого доказательства.
Базовым постулатом является наличие сознания у самого субъекта. Ещё раз: без рефлексии невозможно даже написать достаточно сложную программу, которая бы модифицировала себя; рефлексия же и представляет собой простейший вариант внутреннего мира и субъекта.
Неужели непонятно, что для решения сложных задач, целенаправленной деятельности необходимо изменять собственное поведение, анализировать её с целью снятия затруднений в его функционировании?
Если сам субъект способен решить сложную задачу, тогда он обладает рефлексией, эволюционным преимуществом, и может доказать это себе и окружающим. А если он топорно камлает, что у него есть сознание, и даже неспособен усомниться в этом - значит, у него его нет.
Опять по кругу будет смешиваться рефлексия как самоанализ и рефлексия как переживание субъективного опыта в качестве личных ощущений?
С памятью проблемы? Вы писали:
Если рефлексию рассматривать в таком элементарном значении, тогда да, невозможен субъект без рефлексии.
Рефлексия => субъект. Субъект => трактовка внешних импульсов как ощущений.
не только не ответить на основной вопрос
1) На вопрос о наличии субъекта был ответ
рефлексия.
2) На вопрос об определении рефлексии был ответ
сложная деятельность.
3) На правомочность связи деятельности с внутренней моделью ответил
Кочегар.
Вам просто не нравятся ответы, и все эти вопросы в стиле "когда именно?" - "ах, вы говорите о людях, а мне нужен простейший субъект" - "ах, вы рассматриваете рефлексию в таком элементарном значении".
Вот Юпитер задал вопрос:
А что нам это дает или не дает? На какой тогда вопрос можно будет ответить или понять, что ответа нет?
Вы на него не ответили. Чтож, отвечу я: чтобы заболтать тему техническими, частными подробностями, потом объявить об отсутствии общего определения и наконец впихнуть свою идеалистическую муть.
Склеено 17 Март, 2016, 07:01:34 am
Я тут задумался: а что из ранее прочитанного напоминает мне эта святая вера в реальность собственного сознания. В самом деле, если мы прочтём фразы:
но то, что оно в любой случае порождает ощущения, он чувствует непосредственно
Потому что наблюдатель об этом знает
Он будет имитировать трактовку для внешних по отношению к нему наблюдателей, для себя он вообще ничего ничего делать не будет, его нет, он автомат, лишённый сознания и чувств.
он сам с своём сознании переживает этот опыт
Субъект допускает, что возможна деятельность без "истинного" сознания - и тут же заявляет: ну я-то не такой, я это чувствую! Факт того, что сложное поведение прямо свидетельствует о сложной внутренней структуре, игнорируется.
Почему же субъект не сомневается в себе? Очевидно, это лишь проявление более общего принципа... Точно! Нечто подобное уже описал
Чуковский:
- Как я родилась, я знаю. А вот откудова вы с папой выродились?
Если вы вздумаете рассказать ребенку всю правду о смерти, он, из вечного детского стремления к счастью, немедленно примет все меры, чтобы заменить эту правду соответственным мифом.
"Вообразил он мертвыми мамашу, о.Христофора, графиню Драницкую, Соломона. Но, как он ни старался вообразить себя самого в темной могиле, вдали от дома, брошенным, беспомощным и мертвым, это не удавалось ему: лично для себя он не допускал возможности умереть и чувствовал, что никогда не умрет..." (гл. VI)
- Мама, - говорит четырехлетняя Анка, - все люди умрут. Так должен же будет кто-нибудь вазочку (урну) последнего человека на место поставить. Пусть это буду я, ладно?
Книга называется "От двух до пяти", подразумевается умственное развитие человека в данном возрасте. Чтож, раз такое дело, могу лишь процитировать себя:
А теперь к гипотезе. Полагаю, я обнаружил искомую грань! Это существо не должно быть глупым. Но некоторые вещи ему невозможно объяснить в силу способностей. Логические противоречия должны присутствовать - незначительно, но неустранимо. Возможно, что осознавая небогатый интеллектуальный капитал, и свою близость к животным, это существо попытается обосновать собственную разумность, но получится "человек-разумный".
Я о вас, Божественная сила. Не обижайтесь, но вы наилучший кандидат на эту роль. Что-то вы понимаете, а что-то - ни в какую.
Собственно, некоторая инфантильность вполне может приводить к идеалистическим воззрениям: суфизму либо
махизму.