Задача ЕО - сохранить норму и отсекать все новое - как полезное, так и вредное.
Сестра, Вы мои посты не читаете? Я выше уже Вам растолковывал, что такое ЕО.
Иного механизма, чем мутации, для появления чего-либо нового, нет.
Здрасьте-приехали! А горизонтальный перенос, а рекомбинация, а дрейф генов???
Значит, в мутациях нужно искать ту активность, которая движет биоту по пути прогрессивного развития.
Нет не в них. А в способности живого вещества к изменчивости и наследственности в условиях ЕО. Это три необходимых и достаточных условия биологической эволюции.
Даже А.Марков в своей книге "Рождение сложности" пишет, что пора уже отказаться от представления о случайном характере мутаций, но дальнейшие его рассуждения и выводы явно не достаточны.
Почему же? Отказ от случайного характера мутаций не означает немедленное принятие их целенаправленности. А главное - мутации таки случайны (то ли Марков ошибается, что вряд ли, то ли Вы его не поняли, что скорее всего), закономерен как раз отбор.
Должна быть найдена разгадка направленного движения жизни от простого к сложному, от первичной клетки до разумного существа.
Она лежит на поверхности, не поленитесь подобрать:
способность живого вещества к изменчивости и наследственности в условиях ЕО.