Боевики террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) выступили с угрозами в адрес руководства России. В сети YouTube выложен видеоролик, в котором они угрожают началом действий на Северном Кавказе. «Твой трон пошатнулся», — обращается один из снявшихся в ролике к Владимиру Путину.
Участники ролика называют российского президента союзником президента Сирии Башара Асада, который использует в борьбе с ИГИЛ российское оружие. Ролик был показан арабской телекомпанией Al Arabiya.
В числе врагов ИГИЛ Россию называл и лидер движения Абделла Ибрагим, известный под псевдонимом Абу Бакр Аль-Багдади: 1 июля он выступил с видеообращением, в котором заявил, что Россия вместе с Америкой возглавляют лагерь врагов.
Ранее телеканал Al Arabiya рассказывал, что на стороне ИГИЛ воюют многие выходцы с Кавказа, в том числе из Чечни и Грузии. «У нас тут четыре колонны: иракцы, наиболее уважаемые за то, что все начали, потом чеченцы, тунисцы и саудиты», — говорил источник в среде исламистов в сирийском городе Ракка корреспонденту Al Arabiya.
В первые пять месяцев этого года только в Дагестане были задержаны 15 участников гражданской войны в Сирии, писала The Moscow Times.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/03/09/2014/946715.shtml
Так это ж друганы Губарева, которые второй фронт против американовермахта открывали. Идеальное пополнение для защиты русского мира: не пьют, гомосеков не любят (конечно, пьют и любят. но за закрытыми дверями, как принято на Ближнем Востоке) - так защитят Россию и традиционные ценности от НАТО, что мало не покажется)))))
Барак Обама в ходе своего визита в Таллин заявил, что Россия — страна-агрессор, как нацисты времен Второй мировой, ведь на Украине находятся «целые боевые части», и «этот факт не подлежит сомнению», «это можно доказать».
США не сомневаются в том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на востоке Украины, но доказательств опять не приводят, передает «Интерфакс».
«Российские войска, которые вошли на Украину — это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению», — заявил президент США Барак Обама.
По его мнению, «попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке». Однако Обама не уточнил, какие именно «земли, потерянные в XIX веке», имел в виду.
Обама даже сравнил «нынешнюю агрессию России в отношении Украины» с действиями нацистов перед Второй мировой войной, сообщает «Украинская правда». «То, что мы видим – это агрессия, которая обращается к националистическим чувствам, что исторически было очень опасно в Европе», – сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Ильвесом в Таллине.
По словам американского президента, Россия заплатит тяжелую плату за свою «агрессию». Он напомнил, что она уже несет серьезные экономические потери и это продолжится и в дальнейшем.
По словам американского президента, Россия должна урегулировать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии. Он добавил, что Москва должна уважать суверенитет Украины, «что также послужит уважению и самой России».
«Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно», — заключил Обама.
По словам президента США, пишет РИА Новости, вместо изоляции и конфронтации с Западом Россия могла бы выбрать другой путь, дав украинцам возможность самим решать свою судьбу.
«Однако первый шаг на этом пути — смена курса и уход с Украины. Для того, чтобы украинцы могли сами принимать решения относительно своей судьбы. Я уверен, что одним из этих решений станут прочные отношения Украины не только с Европой, но и с Россией, — сказал Обама, выступая с речью перед общественностью Эстонии в таллинском концертном зале Nordea. — Мы не заинтересованы в ослаблении России. Это страна с богатой историей и талантливым народом. Не ищем мы и конфронтации с Россией. Мы хотели бы видеть Россию сильной, имеющей растущую экономику, вносящую свой вклад в международный мир и безопасность, решающей споры мирным путем с помощью дипломатии».
При этом президент США пообещал существенную экономическую поддержку Украине, в том числе для проведения радикальных реформ и преодоления последствий военного конфликта на востоке.
Ранее Обама заявлял, что американские ВВС разместятся в Эстонии, чтобы «США всегда могли прийти на помощь этой стране».
http://news.mail.ru/politics/19410768/?frommail=1