"Понятия", абстракции - это информация. А информация - это ДЕЙСТВИЕ особого рода между МАТЕРИАЛЬНЫМИ объектами особого рода.
Что такое "ДЕЙСТВИЕ"? Что такое "материальные объекты"?
Честно говоря - не то чтобы я не мог занятся определениями этих вещей...
Но вы правда сами не знаете ? :>
Чем вам круг не материален? Только тем, что никто никогда не видел точного круга? Или он у вас материален?
Ась ? Если вы о математическом "круге" со ссылки - то они сами определяют его как чисто абстрактный объект. Я же говорю, что их (и любых иных абстрактных систем) абстракции лишь тогда смысл и верны - когда имеют прототипы фактические, в реальности, на ней основываются и с ней связаны (а метафизика будущего, метафизика целей - дело несколько особое).
Реальности - Единственной объективной.
И любые абстракции и иные информационные модели - это лишь информация и информационные прототипы. И Действие материальных объектов. Нейросетей.
И наука лишь тогда наука - когда опирается на факты этой реальности.
Вообщем, см. выше и это -
viewtopic.php?t=5237