Неверно сформулировано - хула на духа святого по Иисусу-это когда добро называют злом, очевидно видя, что это добро.
Приведите пожалуйста стих, о котором идёт речь. На будущее, сразу договариваемся цитировать Библию.
«Говорит ли кто, говори как слова Божии; ...» (1-е Петра 4:11)[/list]
Ваши библейские толкования, наложенные на Ваши же библейские пересказы, порой, порождают воистину страшного монстра, который способен напугать даже бывалого апологета. Но по сути это мыльный дракон, который лопается лёгким касанием... )
Повторю вопрос-чем заграничники (РПЦЗ) и старостильники (ИПЦР) хуже МП с позиций самого православия?
Тем, что ушли в раскол, нарушив заповеди Христовы о
единой виноградной лозе (от Иоанна 15:1-7), о
едином стаде (от Иоанна 10:16), о том,
чтобы все были едино (от Иоанна 17:21). Своей политикой УПЦ нарушила древний богоустановленный Церковный порядок. А там, где нет порядка, и Бога быть не может:
«потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.» (1-е Коринфянам 14:33)[/list]
Русская православная Церковь Московского Патриархата — единственная законная преемница Поместной (автокефальной) Православной Российской Церкви, Греко-российской Православной Церкви (так РПЦ МП называлась до 1917 года), Киевской митрополии в составе Константинопольского Патриархата, основанную, по преданию, Андреем Первозванным (один из 12 учеников и апостолов Христовых).
Ваш вопрос: почему именно Московский Патриархат является легитимным на данной канонической территории (это страны СССР, с небольшими нюансами), а не какой-нибудь другой, например, новоиспеченный Киевский или старообрядческий? Отвечаю: потому что:
- Исторически сложилось так, что Патриарха в Киеве никогда не было. Патриархи всегда были и жили в Москве.
- Только Московский Патриархат РПЦ признаётся всеми остальными поместными Церквями: Кипрской, Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Американской и др. Самочинные же автокефалии не признаются ни одной из поместных Церквей.
Важно понять, что отделяться на одной канонической территории от законной Церкви, значит уходить в раскол. Сам по себе раскол ересью не является, но факт раскола погружает отколовшуюся Церковь в ересь. Церковь может учить правильно, но если она сама не делает то, чему учит, она уже не Церковь, а плевел дьявольский:
«...вера без дел мертва.» (Иакова 2:26)[/list]
Вывод:Если Церковь ушла в раскол, она духовно погибла. Церковь такая нарушала заповеди Христовы о церковном единстве и порядке, нарушила догматы Вселенских Соборов. Вне зависимости от того, имеет ли она в себе рукоположенное священство (католики, например, тоже его имеют), или нет, она всё-равно погибла. Господь создавал не много церквей, а создал
Церковь — одну единственную, которую врата Ада не одолеют:
«и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;» (От Матфея 16:18)[/list]
Если кто-то считает, что разницы между Киевским и Московским Патриархатом РПЦ нет, что можно ходить и в ту и в другую
Церковь, он просто назовём Христа лжецом, не на словах, но на деле.
Мне не надо объяснять, в чём христианское вероучение.Я его лучше тебя знаю. Я конечно тронут такой заботой о себе, но поверь мне Серёжа-если мне предложат на лоб поставить число 666, я конечно же пойму, что что-то тут неладно. Но для начала мне надо увидеть, как властителем всей земли станет то чудо-юдо, которое описано в Откровении.Это уже итак будет сенсация.
Говорят, что те, кто принимает новые паспорта, сдают биометрию, во время прикладывания головы или протягивания руки за документом уже накладывается изотопами лазера метка
«666», примерно такого противного светящегося цвета. Не могу сказать сразу она зажжется или нет, также не знаю точно, делают ли сейчас это во всех странах, но то, что так будет, знаю точно, потому что так гласят православные пророчества. Люди вначале будут стесняться, прятать эти метки, потом увидят, что у многих они тоже есть и сами их стесняться не будут.
«Пророчества предостерегают; а кто противится, на том сбываются» (Схиархимандрит Иона Одесский)[/list]
Предупредить мой долг и долг всех, кто об этом тоже знает или узнает.
Сейчас хочу обратится к православным верующим в первую очередь.
Итак, если мы игнорируем православную эсхатологию, мы отказываемся от одного из важнейшего инструмента спасения, данного нам Церковью. Человек рискует поздно узнать куда он пришёл, потому что шёл долго не в том направлении. Потому и дал Господь человеку ум с одной стороны, а с другой православных пророков, которые тысячи лет говорят Вам об одном и том же, об одном и том же...
И Батюшка озарился светом неземным, окончив свою беседу словами: «Слыши и виждь!» — так Святое Евангелие гласит, — и добавил: — Будут глухи и слепы!» (Преподобный Лаврентий Черниговский)[/list]
«Будут глухи и слепы», — самое печальное пророчество, которое мне довелось слышать и читать.
Дело за Вами.