Муслидаг
Какой еще бизнесмен Вы о чем?до пророческой деятельности да он перегонял караваны,но сразу же как он начал пророческую миссию,его отвергли курайшиты,просто прервали с ним связь,он потерял всякие общие дела с ними. они могли лишь вступиться за него,а основным кто заступался за него был его бедный дядя Абу Талиб, у него Мухаммад забрал его сына Али из за бедности дяди,так что дезинформацию на сайте распространять не надо.
Вам вопрос:Если Вы атеист то не должны ли Вы всех пророков считать лжецами?
В.Панова
"Жизнь Мухаммеда"
"Абд аль-Мутталиб -дед Мухаммеда"
"оказался старейшиной племени при нем основные должности продолжали оставаться в руках членах семейства Кусая
"в их руках находились ключи от Каабы, надзор за колодцами, судопроизводство, иностранные дела, хранение священного знамени, налоги, председательство на собрании старейшин,управление финансами, хранение гадательных стрел"
"Мухаммед находился в безопасности защищенной кланом хашимитов во главе с Абу Талибом"
Таким образом Мухаммед входит во влиятельную группировку курайшитов, которая в итоге и победила используя идеи которые озвучивал Мухаммед
В общем обычная борьба за власть между разными аристократическими и купеческими кланами
Я не атеист и агностик
Для атеиста нет нужды всех пророков считать атеистами
Во первых они банально критиковали общество за его пороки, а во всех обществах всегда есть недостатки
Возможно они их иногда преувеливали
Во вторых они могли добросовестно заблуждаться