Автор Тема: Доказательство от красоты  (Прочитано 43566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #60 : 05 Март, 2020, 17:45:58 pm »
Как версия. Один из рабочих мог быть  девушкой. Пока рабочие устанавливали ширму, рабочий -девушка там внутри оставалась, переодевалась в "слепой зоне". Зрители не особо обращали внимание на количество рабочих.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #61 : 05 Март, 2020, 20:47:34 pm »
Для того , чтобы задаваться вопросами устройства мироздания , эти вопросы должны быть важными для человека, и ещё нужен определённый уровень интеллекта.
"Дикарь" -- это технологический уровень, а не морально-культурный и интеллектуальный.

По мне, так ты просто либо туп, либо тупо игнорируешь все данные тебе ответы.

Вот тебе ещё один ответ, педагогический. Личинка человека, вылезшая из матки и только-только начавшая учиться говорить, что делает? Правильно, задаёт туеву хучу вопросов "почему" и "как", хотя не обладает ни развитым интеллектом, ни пониманием важности мировоззренческих вопросов. Т.е. любой мелкий п*здёных-дикарь ищет ответы на те самые глобальные вопросы мироздания, что и первобытные дикари. И, не получив внятного ответа, придумывает свои.

"А зачем это эволюции?" -- спросит наш тупой собеседник. А затем, ответим умные мы, что нелюбознательный ребёнок не сможет интеллектуально развиться, социализироваться и сдохнет, не достигнув половой зрелости. Т.о. социально-естественный отбор выбраковывает интеллектуальных импотентов.
отвечу в соседней теме, ибо она больше подходит.


 Не могу согласиться (это уж слишком против эволюции).

Эволюция не синоним прогресса. Если выживанию будет способствовать регресс -утрата каких- либо органов и систем, как у паразитов,  то так тому и быть.
Цитировать
И? Я же говорю о зарождении, а не эволюции.
А я Вам и отвечаю, вот на эту вашу фразу:
Цитировать
Те же, древние люди, были значительно скудоумнее нас (не так ли?), гораздо ближе нас к животным (не так ли?), потому и несерьёзно говорить, что они выдумали Бога
, что идея Бога не возникла враз,  - у первобытных не было никой идеи Бога. А был анимизм во всей его первобытной простоте, не обремененный  мифологией ,а уж тем более философией. (Перед нами пример развития изначально ложной идеи.)
То есть вы тоже считаете, что дикари обладали мозгом, получше нашего? Данные раскопок говорят, что он был больше, однако это не значит, что непременно умнее. И, пока я так и не получил ответа, зачем дикарю такой крутой мозг, хоть современному, хоть доисторическому. Другие животные прекрасно обходятся мозгом гораздо слабее, и имеют при этом гораздо меньше проблем, связанных с деторождением. И в наше время женщина, рожающая без медпомощи, рискует умереть, и интересно, почему? Почему не вымерли, к примеру, все женщины,  имеющие узкий таз, ведь в прошлом они умирали, и тем самым не давали хода своим "узкозадым" генам. Женщинам не нужно было охотиться, от них не требовалась такая мобильность, как от мужчин. Мужчины, как правило, имеют широкие плечи, а женщины - широкую задницу, почему же половой диморфизм не проявился более выраженно? По вашей же теории человек или должен был не выращивать себе такую голову, или вырастить женщине зад побольше. А существующие факты пока что лучше укладываются в библейскую картину: человек - глава (голова} этого мира, и "в болезни будешь рожать детей".
Цитировать

 
Цитировать
..набор каких то истин, не оговаривающихся, но принятых по умолчанию.Одна из таких истин - бытие Бога. Вы пытаетесь поставить её под сомнение - извольте обосновать.
Демагогия. Бытие бога консенсусной истиной не является, не врите. И до тех пор пока Вы не осознаете почему это так, почему любые утверждения надо обосновывать, - наш диалог бесполезен.
ну так и реальность некоторых исторических персонажей и событий не является таковой, всегда найдутся такие оригиналы, которые не согласятся с большинством. Адептов Авраамических религий в мире большинство, а признающих существование духовной реальности - подавляющее большинство (и так было всегда), однако и всегда были и есть и оригиналы, типа атеистов.
Цитировать

Цитировать
Вам не приходилось сталкиваться с полтергейстом? Мне приходилось, и я был не один
Нет не приходилось .Почему -то полтергейст посещает людей малообразованных , верящих во всякую сверхъестественную чушь.
И что это, по вашему, должно значить?
Цитировать

Цитировать
Вам нечего предоставить?
Гуглом пользоваться умеете? Хараппская цивилизация - высокоразвитая, без классового разделения, без централизованного управления, отсутствуют культовые сооружения, что может говорить об отсутствии касты жрецов, статуэтка жреца изначально принятая за "местную",  оказалась заимствованной из протобактрийской цивилизации.
Спасибо, Гуглом пользуюсь, и про эту цивилизацию почитал, по нескольким ссылкам прошёл, однако везде упоминались и их религиозные проявления. Интересно, какими источниками вы пользуетесь? Канонически-атеистическими?
Цитировать
Цитировать
Неразвитость животных  не доказывает, что человек мог сам "изобрести бога"
У Вас дислексия?
обоснуйте.
Мы с вами живём в несколько разных реальностях, мыслим по разному, потому некоторые непонятки неизбежны. К тому же учтите, что мне, подобно гроссмейстеру, приходится вести несколько партий с разными игроками, могу и упустить что-то.

Curious sheep
Цитировать
суть в том, что этот мир сотворён именно Богом, хотя лично он кирпичи не клал. Он скомандовал природе - природа откликнулась.
А.. То есть там ещё и природа какая-то в этом деле участвовала. Он её раньше сотворил или она до него была? А она тоже личность, если ею можно командовать?
Не знаю. Творение в Писании нарисовано весьма схематично, ведь Писание - не пособие по естествознанию, но в Писании упоминаются различные категории духовных существ.
Цитата: Curious sheep
Почему именно - я не знаю. Как версию я бы предложил концепцию "разумного замысла". То есть, эволюция вполне могла быть реальностью, но она не была  случайностью а была направлена Богом. А может быть, эволюция была не в реальности, а лишь в "конструкторском бюро".
Это уж очень вычурное объяснение. Чтобы оно было не вычурным, придётся признать либо желание Бога имитировать эволюцию осознанно, либо ограниченность его интеллектуальных ресурсов (т.к. "костылестроение" у людей-проектировщиков как раз происходит от ограниченности ума и ресурсов человека).
Это если предполагать, что Его целью было построить плоть совершенную саму по себе. А тут цель другая - совершенство от единства плоти, души и духа с Богом.
Цитировать

Цитировать
Не могу согласиться (это уж слишком против эволюции).
Возникает вопрос - зачем дикарю (и главное - как он вырастил такое чудо) мозг, способный родить квантовую теорию или доказать теорему Пуанкаре?
1) Не против эволюции, т.к. для эволюции нет ничего священного, в т.ч. разума. Если отбор на интеллект ослаб при переходе от первобытно-общинного строя к государству - то это будет означать ослабление его давления и начало вырождения. И уж тем более если высокий интеллект в современном обществе становится дезадаптивным признаком из-за повышения вероятности психических расстройств и снижения плодовитости у женщин - то естественный отбор будет работать против него. Эволюция - это не стремление к совершенству, это - изменчивость живого в сочетании с выживанием наиболее приспособленных.
2) Задачи, связанные с выживанием у первобытных людей, могли быть не менее сложными.
отвечу в соседней теме
Цитировать

Цитировать
Не думаю, что это удачная аналогия. Можете обосновать?
Аналогия тут - в эмоциональной реакции на несуществующие в природе стимулы (вкус растворимых солей свинца или же аккорды музыкального инструмента).
И? Продожайте. Сладкий вкус нам обещает быстрое восполнение энергии, а музыкальные аккорды...?
Цитировать

Цитировать
с того, что люди столкнулись с духовной реальностью, и этот опыт, наложившийся на опыт житейский, дал такие плоды фантазии
А что скажете про получение "духовного опыта" с помощью галлюциногенов? Это тоже соприкосновение с иной реальностью или же сбои в работе мозга?
Это сбои, которые вполне могут использовать (но не обязательно используют) всякие там из духовной реальности. 
Цитировать

Цитировать
Они же  дикари, только-только оторвавшиеся от животных, и круг их нужд ограничивался хавкой, перепихом и шкурой какой нибудь животинки потеплее.
Тем не менее, у них начало появляться искусство, а также неутилитарные захоронения мёртвых. Вполне возможно, что они и философскими вопросами задавались, но из-за отсутствия письменности у них мы об этом не знаем.
Философскими вопросами человек задаётся во первых, когда набит живот (а жизнь дикаря, как и жизнь животного - постоянный поиск пищи), а во вторых, когда человек накопил хоть какой-то багаж знаний. Без письменности это сделать невозможно. А продолжительность их жизни была весьма невелика. А вот захоронения сразу же указывают на религию

Цитировать

Цитировать
Однако, человек - ещё не Бог. Он имеет плоть, видим, осязаем. Чтобы получился Бог, человека нужно скомбинировать с... чем?... С духом. А откуда у человека понятия о духах?
Из-за использования социального интеллекта не по назначению. Посмотрите вот это видео с движущимися геометрическими фигурами:

Скорее всего, Вы увидите там какой-то социальный сюжет.
Или ещё пример - видение аналогий с лицами в рельефе Луны или в фарах автомобилей.
фантазия - плод интеллекта, которого у дикарей нет.
Цитировать
Естественно, что если люди столь склонны видеть социальные стимулы там, где их нет, будут легко придумывать себе духов, божеств и т.п. Косвенное доказательство (я уже писал об этом на форуме) - статистически значимое снижения религиозности при высокофункциональном аутизме.
И

Анимизм,как идея духа,души могла возникнуть в результате интерпретации сновидений в которых происходило "общение" с умершими и живыми родичами, соплеменниками. Как результат употребления природных галлюциногенов.
Могло. Вопрос в том, как они сами это воспринимали - как сны, или как общение. Думаю, человек, который имел подобный опыт, в состоянии отличить сон от реальности.
Я утверждаю (и не только я), что человек не может ничего придумать принципиально нового, потому духовную реальность и  Бога он не выдумал. В утверждаете, что может, и как пример, приводите того же Бога и духовную реальность. Как узнать, кто прав? Просто : прямо сейчас придумайте что-то принципиально новое, и расскажите нам, что же вы придумали.
В вашем случаи проявление полтергейста тоже бесполезным, бессмысленным было?
Что было:
Вечер, жена в душе, я с трёхлетним ребёнком лёг, чтобы он заснул (один он не засыпал, но обычно засыпал с женой). Вдруг слышу движение в коридоре, прислушиваюсь, и слышу слабый звук от дверной ручки ванной, потом тихие шаги в коридоре, которые перемещаются в комнату, где мы с сыном лежим. Сын тут же встрепенулся : "мама?" Я ему говорю : "нет, спи", хотя был уверен, что это она крадётся, чтоб ребёнка не разбудить. Однако, когда понял, что шаги то слышу в зоне видимости, но никого не вижу, стало жутковато. Потом шаги удалились, а потом и жена пришла. Впоследствии оказалось, что она думала, что это я там ходил, и пытался дверь в ванную открыть, поругаться хотела, что я там шарахаюсь, вместо того, чтоб ребёнка укладывать.
Комментарии: я когда женился, переехал жить к жене, и тут же сделал ремонт, в том числе и деревянные полы все прикрутил шурупами, чтоб не скрипели. Когда ходят соседи у себя, сверху и снизу, это сразу слышно из-за скрипа, то есть я в любом случае не мог принять шаги соседей за шаги в своей комнате. И дверная ручка-защёлка. Её я тоже ставил сам, её звук с соседями не перепутаю.
Были там и другие явления, но не материальные, поэтому нет смысла рассказывать.
Это то, что происходило при мне. Что было раньше (пересказываю со слов жены, но некоторые свидетели и участники ещё живы) : Татарин женился на украинке. Его родня была против, ибо ему, видному мужчине, прочили другую невесту, из татарок. Одна из тёток этой татарской невесты решила с помощью чёрной магии их развести, а на украинку навести порчу. Ей это удалось, и татарин, заделав двух дочерей, украинку оставил вместе с дочерями, ушёл к татарке. Тогда квартире и начались проявления полтергейста, настолько бурные что в одной из комнат двухкомнатной квартиры они вообще не жили. Тогда они, ещё в советское время, начали ходить в православную церковь. ( Девчёнки пионерки. Мама читала произведения Ленина. Это я про "невежд, верящих во всякую чушь". Много вы знаете невежд, читающих Ленина?). Неоднократно приводили попов, для освящения квартиры. На какое-то время это помогало, потом эта фигня возобновлялась. Через несколько лет такой жизни мать покончила с собой, оставив дочерей 12 и 17 лет. Потом старшая вышла замуж, переехав к мужу, младшая, уже совершеннолетняя, осталась наедине с этим кошмаром.
А потом муж старшей стал баптистом, и давай проповедовать направо и налево, в том числе и той младшей. Она уверовала, крестилась, и с тех пор уже жила спокойно. А потом и я на ней женился. А в  квартире нашей много лет собирались баптисты. Что касается меня, сам себя я позиционирую как "внеконфессиональный христианин".

Склеено 06 Март, 2020, 05:31:29 am
"Красота" тигра лишь в его отточенной приспособленности к занятию именно этой экологической ниши.
нате вам, любуйтесь. Тоже хорошо приспособленые
« Последнее редактирование: 06 Март, 2020, 05:31:30 am от Curious sheep »
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #63 : 06 Март, 2020, 21:30:53 pm »
То есть вы тоже считаете, что дикари обладали мозгом, получше нашего? Данные раскопок говорят, что он был больше, однако это не значит, что непременно умнее.
Что такое ум в вашем понимании? В понимании нейро и когнитивных ученых(я уже где- то тут об этом писала для Вас) -это способность решать сложные задачи, связанные с двигательной активностью (передвижение тела в пространстве, мышечная моторика, мелкая моторика, активностью мышц речевого аппарата). Вся интеллектуальная мощь человеческого мозга "состоит в службе поддержки"  именно этой самой активности. Мозг древних людей нашего вида был действительно объемней. Значит им приходилось решать более сложные задачи. Если Вас закинуть в голом виде , без вспомогательных средств, куда -нибудь на необитаемый остров, -долго Вы там продержитесь? Пользоваться благами цивилизации, сидя в уютном кресле и клацать по клавиатуре на счет тупоумных дикарей, -  большого ума не надо. С ростом технического прогресса, уменьшается и объем мозга.
Цитировать
И, пока я так и не получил ответа, зачем дикарю такой крутой мозг, хоть современному, хоть доисторическому. Другие животные прекрасно обходятся мозгом гораздо слабее,
Потому что человек слабое в физическом плане существо, любая шимпанзе сильнее самого сильного мужчины в семь, что -ли, раз. Плохо лазает по деревьям, медленно бегает, не имеет шерстяного покрова, имеет слабые когти и клыки. Его самым сильным органом стал мозг.

Цитировать
И в наше время женщина, рожающая без медпомощи, рискует умереть, и интересно, почему? Почему не вымерли, к примеру, все женщины,  имеющие узкий таз, ведь в прошлом они умирали, и тем самым не давали хода своим "узкозадым" генам.
Ширина таза, вообще-то величина вариабельная, а по -вашему , у женского таза имеется лишь два размера:узкий и широкий. Женщины, имеющие настолько узкий таз, что плод не мог пройти, умирали. С тазом пошире кто -то выживал, но погибал ребенок, еще пошире,- рожали нормально, но терпели боль, разрывы, которые потом заживали. Женщины со слишком широким тазом, рожали легко, но не могли быстро убежать от хищника. Потом стало развиваться родовспоможение, выводя нас из -под давления отбора.
Цитировать
Адептов Авраамических религий в мире большинство
И становиться все меньше. Когда -то подавляющее большинство людей считало Землю плоской , стоящей на слонах и черепахах, а звезды и светила дырками в небесной тверди, через которые льется божественный свет. Сколько ж вам надо раз повторить, что апелляция к большинству -это демагогия. Или Вы троллите?

Цитировать
Я утверждаю (и не только я), что человек не может ничего придумать принципиально нового
Человек придумал математику, математические абстрактные объекты: число, функция и т.д , геометрические объекты. Бога выдумать было гораздо проще и объяснимее.

Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #64 : 07 Март, 2020, 09:35:07 am »
Цитата: Curious sheep
Вечер, жена в душе, я с трёхлетним ребёнком лёг, чтобы он заснул (один он не засыпал, но обычно засыпал с женой). Вдруг слышу движение в коридоре, прислушиваюсь, и слышу слабый звук от дверной ручки ванной, потом тихие шаги в коридоре, которые перемещаются в комнату, где мы с сыном лежим. Сын тут же встрепенулся : "мама?" Я ему говорю : "нет, спи", хотя был уверен, что это она крадётся, чтоб ребёнка не разбудить. Однако, когда понял, что шаги то слышу в зоне видимости, но никого не вижу, стало жутковато. Потом шаги удалились, а потом и жена пришла. Впоследствии оказалось, что она думала, что это я там ходил, и пытался дверь в ванную открыть, поругаться хотела, что я там шарахаюсь, вместо того, чтоб ребёнка укладывать.

А Вы в зеркало смотрели?  ;)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #65 : 07 Март, 2020, 13:17:37 pm »
Цитата: Curious sheep
То есть вы тоже считаете, что дикари обладали мозгом, получше нашего? Данные раскопок говорят, что он был больше, однако это не значит, что непременно умнее. И, пока я так и не получил ответа, зачем дикарю такой крутой мозг, хоть современному, хоть доисторическому.
1) Для речи и языка, а также для общения с себе подобными (социализация - довольно сложная вещь)
2) Для социальных же действий вроде охоты, совместной заботы о потомстве, изготовлений орудий труда.
Т.е. интеллект им был нужен. И как бы не больше, чем современному горожанину.

Цитировать
По вашей же теории человек или должен был не выращивать себе такую голову, или вырастить женщине зад побольше. А существующие факты пока что лучше укладываются в библейскую картину: человек - глава (голова} этого мира, и "в болезни будешь рожать детей".
Если совсем широкий зад - это уже плохо сказалось бы на прямохождении. Поэтому тут получается компромисс. И это "в болезни будешь рожать детей" всё же поразительно похоже на то, что мы - продукт эволюции обезьян.

Цитировать
И? Продожайте. Сладкий вкус нам обещает быстрое восполнение энергии, а музыкальные аккорды...?
Человек использует слух в том числе для понимания эмоций по голосу, что имеет большое практическое значение в нашей жизни. Почему Вы думаете, что эти вещи не могут переноситься и на музыку?

Цитировать
фантазия - плод интеллекта, которого у дикарей нет.
Если у дикарей не было бы интеллекта и фантазии, у них не появились бы искусство, мифы и религиозные представления. И, разумеется, эти дикари не смогли бы в итоге развиться до цивилизации, биологически почти не меняясь и даже кое-где деградируя. И я говорю не просто о фантазии, а о социальном воображении как играющего важную роль в усвоении религии. И пример с высокофункциональным аутизмом привёл, чтобы показать, что ослабление социального воображения и интуиции снижает религиозность (интеллект при этом может быть высоким).

Цитировать
Это если предполагать, что Его целью было построить плоть совершенную саму по себе. А тут цель другая - совершенство от единства плоти, души и духа с Богом.
И для этого обязательно разумное существо должно быть обезьяноподобным с явными конструктивными несуразностями в опорно-двигательном аппарате, сыплющимися зубами, аппендиксом, ретинированными зубами мудрости, появлением жабр на одном из этапов эмбрионального развития и т.п.? Т.е. явно несущего печать всех зигзагов эволюции?

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #66 : 07 Март, 2020, 14:29:44 pm »
Однако, когда понял, что шаги то слышу в зоне видимости, но никого не вижу, стало жутковато.
У меня был источник музыки в зоне видимости, если точнее то в двух метрах от меня, я бы согласился что меня глюкануло, но мы были вдвоём и оба слышали.
« Последнее редактирование: 07 Март, 2020, 15:03:05 pm от vonekay »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #67 : 07 Март, 2020, 16:01:59 pm »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #68 : 14 Март, 2020, 12:08:44 pm »

Он тоже жену и ребенка грибами накормил?
Не надо банальных объяснений, а то я без Вас бы не додумался что до этого грибов поел или покурил что то. Какие либо вещества влияющие на работу мозга исключены, да и накорми, накури, напои людей, они не увидят одинаковых галлюцинаций, каждый увидит что то своё.
В моём случаи мы слышали одну и туже музыку, источник которой был в двух метрах от нас, потом обсуждали музыку что бы убедиться, что слышали одну и туже по мелодичности.
Почему музыку слышали одну и туже? Когда опыт двух людей совпадает это не галлюцинация, а когда не только двух, а трех и более это уже тянет на доказательство.
Цитировать
Полтергейст конечно существование Бога не докажет
Да уж. Это сколько Вы с напарником выкурили и нюхнули, чтобы у Вас стулья и шкафы затанцевали?
Стулья не танцевали, для такого полтергейста вероятно правда нужно что то покурить. А вот более легкие проявления сверхестественного бывают.

« Последнее редактирование: 14 Март, 2020, 12:33:24 pm от vonekay »

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Доказательство от красоты
« Ответ #69 : 14 Март, 2020, 12:26:43 pm »
Цитата: vonekay
А вот более легкие проявления сверхестественного бывают.

Не стесняйтесь, назовите же их.