Журнал. Tageszeitung.
Религиозная война России
Юрген Готтшлих
По мнению немецкого корреспондента, Путин близок к тому, чтобы превратить колониальную войну России на Северном Кавказе в войну религиозную. В статье отмечается, что продолжение военных действий в Чечне вызвало всплеск фундаментализма в мусульманских странах, для которых раньше были характерны весьма умеренные религиозные настроения. Бомбовый дождь в Чечне с каждым днем приближает нас к «столкновению цивилизаций», предостерегает автор статьи.

Американского политолога Самуэль Хантингтон, пророка «столкновения цивилизаций» и борьбы культур, можно отнести к тем, кто получает выгоду от войны на Северном Кавказе. Гарвардский профессор утверждает, что современные войны ведутся между цивилизациями, а не между идеологиями. Не известно, замечает немецкая газета, читал ли новый руководитель России Владимир Путин труды американца, но именно он делает все, чтобы подтвердить сценарий Хантингтона. Предполагаемые террористы, с которыми Путин борется в Чечне, мусульмане. Военное руководство нового президента действует от противного, по-видимому, предполагая, что все мусульмане - террористы.

Путин близок к тому, чтобы превратить колониальную войну России на Северном Кавказе в настоящую религиозную войну.

Первой из стран вне кавказского региона, в которой уже проявилось влияние этой религиозной войны, стала Турция. Там живут миллионы людей, корни которых лежат на Кавказе. После стамбульского саммита антироссийские настроения в связи с чеченской войной в этой стране постоянно усиливаются.

С возрастающей настойчивостью турецкое общественное мнение требует принятия политических санкций против России. На премьер-министра Турции, в октябре 1999г. заключившего в Москве крупную сделку, было оказано такое сильное давление со стороны общественного мнения, что он был вынужден признать свой визит ошибкой и резко осудить чеченскую политику Путина. И без того очень сложные отношения Турции и России, в последние годы обострившиеся в связи с конкуренцией вокруг Каспийского моря и позицией сторон по армяно-азербайджанскому конфликту, грозят приобрести характер открытой конфронтации.

Немецкая газета отмечает, что в чеченской войне Турция играет роль «западного форпоста в мусульманском мире». Реакция этой страны является своего рода барометр происходящего в других мусульманских странах бывшего СССР. Так, в Азербайджане наблюдается значительное усиление прочеченских настроений, хотя президент Алиев пытается подавлять проявление крайнего исламизма. То же самое происходит в Туркменистане и в Узбекистане.

Сдержанное отношение руководителей европейских государств к действиям России в Чечне, «понимание», которое высказал президент Клинтон по отношению к своему бывшему коллеге Ельцину, в глазах мусульман делает Запад соучастником войны в Чечне.

Еще до первой войны в чеченском обществе не было никаких признаков преобладания мусульманско-фундаменталистских настроений. После войны позиции сторонников фундаментализма значительно укрепились. То же самое произошло в Азербайджане, странах Центральной Азии и в Турции. Бомбовый дождь на Чечню с каждым днем приближает нас к «столкновению цивилизаций», заключает автор статьи.