Роман Садовский

О чемпионате Европы по футболу, православии и национальной ментальности

В газете "Комсомольская правда" есть занятная рубрика – "Вопрос дня", в которой самые разные респонденты – от замминистра до бомжа отвечают на какой-нибудь особо актуальный вопрос.

В номере КП за 16 июня, в разгар группового турнира на чемпионате Европы по футболу, самым злободневным из вопросов был – "Какую тактику избрать нашим футболистам в игре со сборной Португалии"? В десятке пожеланий нашей сборной, от глубокомысленных, до откровенного стеба, я нашел настоящий шедевр – некая пенсионерка из Брянска, Любовь Ярцева, на полном серьезе напутствовала: "Пусть тренеры и футболисты перед игрой сходят в церковь, покаются в грехах и помолятся за успех. Думаю, Господь не оставит в беде".

Вот так, просто – не надо думать над тактикой, и выкладываться на поле, а следует просто покаяться и помолиться. Глупый у нас тренер, однако – до такого простого способа выиграть чемпионат не додумался. В шею его надо гнать, а на освободившееся место назначить какого-нибудь попика, и не тренироваться – все равно, дело бесполезное, а всей командой с утра до ночи молиться в церкви – и тогда в 2006 году точно станем чемпионами мира. Как только до РФС раньше не дошло?

Но шутки шутками, а есть в этом и настораживающий момент – слишком многие в России всерьез придерживаются подобных взглядов, причем далеко не только безобидные бабульки. Посмотрите на нашу потешную ряженую оппозицию, марширующую с иконами и хоругвями – они на своих тусовках провозглашают примерно то же самое, что эта простодушная пенсионерка. "Самая главная цель сейчас – всем народом воцерквиться, покаяться и как можно больше молиться, и тогда все станет хорошо" – слышим мы от этих горе-политиков. И не надо работать, восстанавливать разрушенную экономику, прилагать какие-то усилия – все за нас сделает господь Саваоф. Очень удобная позиция.

И этому учит православная церковь, которая набирает политический вес спринтерскими темпами, и все больше и больше влияет на процессы, происходящие в стране. В большей или меньшей степени чем-то подобным страдают все христианские конфессии, но впереди планеты всей здесь именно православие – оно доводит христианские тезисы до абсурда, призывая свою паству жить только небесным и духовным. Результаты этой деструктивной идеологии русский народ пожинает вот уже тысячу лет, она является основной первопричиной всех российских бед. Ведь религия в конечном счете формирует национальную психологию, самосознание и ментальность.

Заметьте, с каких времен начались на Руси все недоразумения и несуразности, продолжающиеся по сей день. С момента принятия христианства. Когда славяне были язычниками, они являлись гордым, воинственным, неукротимым народом. Показателем может служить то, что даже Византия – самое сильное и могущественное государство того времени, наследница великой Римской Империи, была вынуждена выплачивать нашим предкам-язычникам дань. Но стоило этой самой Византии насильно, с помощью бастарда князя Владимира навязать русичам православие, проповедующее отказ от мирского, самоуничижение, и восприятие любых напастей и неприятностей как кары за грехи, ниспосланной свыше, как спустя совсем немного времени они сами были покорены захватчиками с востока, придерживающимися здоровой языческой идеологии. Потом пришли крепостное право (читай – рабство), фатализм (другими словами – смирение перед "волей божьей"), а отсюда – инертность и повальное пьянство… Вот и получили то, к чему стремились – целые поколения Любовей Ярцевых, а также Ивановых, Петровых, Сидоровых, которые не желали и не желают предпринимать ничего позитивного, а предпочитают молиться или смиряться перед божьим промыслом. "Народ-богоносец".

В этом контексте особенно пугают все громче и настойчивее звучащие голоса о введении православного воспитания в школах. Чему научит такая религия и ее служители? Провозгласят: смирите гордыню, не противьтесь воле божьей, а кайтесь и молитесь, и все у вас будет хорошо? И еще одно поколение станет безвольным быдлом? Если это кому-то и принесет пользу, то только "гостям" с юга, колонизирующим сейчас Россию, но только не самим русским.

Пока политиканствующие попы и поповствующие политиканы будут пропагандировать подобные установки и навязывать стране суррогат национальной идеи, замешанный на религии, Россия будет оставаться в заднице, и погружаться в нее все глубже и глубже. Так что не ВВП следует удваивать в первую очередь, а национальный менталитет ломать. Выдавливать оттуда раба божьего. По капле.