ТРЕТЬИ СУТКИ В ИРЛАНДСКОМ БЕЛФАСТЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОТИВОСТОЯНИЕ КАТОЛИКОВ И ПРОТЕСТАНТОВ

Полиция не в состоянии предотвратить новые столкновения.

Ещe три дня назад в северном Белфасте мало кто сомневался в том, что активисты протестантских группировок, затеявшие уличные бои с полицией, "ограничатся" погромами магазинов и поджогами автомобилей. В среду утром сотрудники Ольстерской королевской полиции, которые всю ночь пытались усмирить разгоряченных молодчиков, обнаружили на улице, ведущей к католической школе для девочек, подозрительный пакет, в котором находилось взрывное устройство. Бомбу обезвредили прибывшие на место военнослужащие.

Разъяренные протестантские активисты штурмуют полицейский кордон, охраняющий школу. В стражей порядка летят булыжники и бутылки, потом толпа резко поворачивает назад, и один из протестантов швыряет зажигательную бомбу.

В результате взрыва пострадали два человека: мать одной из школьниц и полицейский, стоящий в оцеплении - его состояние врачи оценивают как тяжелое. По счастливой случайности, во время взрыва детей рядом не было. Позже под охраной полиции родители проводили их домой. Чем же помешала "защитникам красной руки", - так называют себя ольстерские протестанты-экстремисты - начальная школа в районе Ардоин? По мнению властей, здесь идeт борьба за территорию: католическая школа - островок в протестантском квартале, вокруг которого опять же живут одни католики. Ещe до сегодняшних событий представители католической и пресвитерианской церкви в один голос назвали происходящее в Белфасте чудовищным безумием. По их словам, когда жертвами религиозных распрей становятся невинные дети, это прежде всего не угодно Богу.

Источник: Ortv.ru