Совершал ли Иисус подвиг?

Уважаемый Евграф Каленьевич!

Благодарю Вас за такой исчерпывающий ответ на мои вопросы в
первом письме. Ваши труды не мешает в школах обязательным порядком
с первого класса излагать. Глядишь и страна быстрее избавится от
предрассудков, поднимется с колен и пойдёт к лучшей жизни.

Из Вашего ответа на моё письмо выяснилось,что основные конфессии
христиан признают на сегодняшний день в Иисусе Христосе Бога.
Исходя из этого мне видится в истории с распятием и воскресением
Иисуса Христоса обычное богословское усердие по превращения из
мухи в слона .Объясню почему так думаю.
Например играют в карты. На кону много.Один из игроков увеличивает
ещё ставку и просит карту. Рискует подумаем мы.А это играет шуллер,
который знает карты у игроков и ту карту которую просит!
Много ли рискует шуллер в нашем примере?
Представим, что пленные патриоты ждут расстрела. Но среди них внедрённый агент, которому сохранят жизнь, и его предупредили, что в него стрельнут снотворными пульками и холостыми, а не боевыми патронами.
Вот при стечении народа осужденных расстреляли и они упали замертво. Естественно в народе всех растреляных сочтут героями за правое дело. А расстреляный снотворным очнётся в конце - концов! Такой ли он уж и герой? Испытывал ли он предсмертный страх? Много ли надо геройства и подвиг ли это, если зараннее знаешь что вовсе не убьют , а усыпят на время?

Оценим распятие и воскресение. Ведь Иисус Христос не человек, распятый слева от него или справа от него, а Бог, всемогущий и вечный Бог и его возможности несравнимы с простыми людьми и совершенно иные! (Это Вы авторитетно разъяснили в ответе на моё первое письмо).
Восхищенно говорят Иисус Христос отдал свою жизнь за людей! Как он может её отдать, если вечный? Отдать жизнь может простой смертный!
В чём тут подвиг Иисуса Христоса если он знал зараннее ,что его предадут, кто его предаст, что оживет через 2 ночи и 1 день и т.д.? Чем он рисковал когда был в курсе всего сценария событий относительно самого себя?
Само же христианское учение не перестаёт повторять на каждом углу, что его жизнь вечная, царство бесконечное и потерять это он никак не может. Страдания на распятии? Он и тут молит Бога вмешаться и не мучается распятым несколько суток в ожидании смерти! Вся процедура в итоге длится несколько часов.

Выводы: не знай Иисус Христос своего будущего и не воскресни он, не попроси помощи у своего Бога отца ,будь он простым человеком- - вот только тогда можно было бы отнести историю его распятия за подвиг во имя.........

С уважением Сергей Моисеенко.
10.06.2000 г.