Бабу Ягу выгнали из музея поганой метлой

Источник: Комсомольская правда

Вологодская епархия закрыла музей Бабы Яги в городе Кириллове, обвинив несчастную старушку в сатанизме.

Единственный в России музей Бабы Яги два года назад открыли сотрудники Кирилловского районного эколого-культурного центра. Из села Ферапонтова, знаменитого 500-летними фресками Дионисия в местном монастыре, привезли древнюю избушку <на курьих ножках>. По окрестностям собрали ступы и прочую атрибутику. Музей расположился на горе Мауре - когда-то месте языческих поклонений, нынче - источнике со <святой водой>. Предполагалось, что музей будет рассказывать многочисленным туристам, приезжающим в Кирилло-Белозерский монастырь, о дохристианских верованиях и народной медицине.

Неожиданно на Бабу Ягу ополчились местные святые отцы, обвинив ее в сатанизме. Один из кирилловских иеромонахов разразился гневной статьей в районной газете <Новая жизнь>. Музейщики перекрестились, но сперва не дрогнули. Но вопрос, поставленный ребром святыми отцами, вызвал бурную дискуссию.

Послужной список бабуси, конечно, тот еще. То она гусей-лебедей в тоталитарную секту заманит, то детей малых украдет. Есть свидетели (Иванушка-дурачок), обвиняющие старуху в каннибализме. А с другой стороны, запрети ведьму, чем тогда пугать детей, отказывающихся есть кашу? Вопрос о ведьминской сущности решали на самом высоком уровне: владыка Вологодский и Великоустюгский Максимилиан с Божьей помощью подтвердил злокозненную суть Костяной Ноги.

Застрельщица проекта и директор музея Алла Репина была уволена! А Бабу Ягу выгнали с Мауры поганой метлой...

Елена КОЛЯДИНА. Кириллов, Вологодская область.