Два письма по поводу статьи Дулумана "О НЕСУЩЕСТВОВАНИИ БОГА"

Ссылка на статью: О НЕСУЩЕСТВОВАНИИ БОГА
Уважаемый Евграф Каленьевич,

Спасибо Вам за то, что вы делаете! Очень интересно читать ваши статьи! В том числе и с Вашей подачи, я стал убежденным атеистом. Если раньше я метался между агностицизмом и атеизмом (в силу недостатка знаний, материалов и мнений других), то теперь сделал, надеюсь, окончательный выбор в пользу воинствующего атеизма ;-). Но волнуют меня два вопроса, и если это Вас не затруднит, хотелось бы мне услышать Ваше мнение.

1. А, вообще, имеет ли смысл пропагандировать атеизм среди широкого круга людей? Все мои попытки вступить с кем-либо в спор относительно религии, как правило, ни к чему хорошему не приводили. Если человек хочет быть обманутым пусть он таким будет! В каком-то смысле, это даже выгодно использовать глупость других в своих целях. Человек-ищущий сам найдет то чего ему нужно. И если он ищет бога пусть ищет.

2. В тех редких случаях, когда я все-таки ввязываюсь в спор, все происходит по одному и тому же сценарию: приходят злые агностики и все портят. Если обыграть верующего особого труда не составляет, то агностики своими убийственными выпадами доказать существование или отсутствие бога невозможно просто меняют все картину. Уже было сметенный адепт религии вдруг оживал и говорил вот видишь+ . Казалось бы, агностик должен быть нейтральным в споре атеиста и верующего, но почему-то, получается, по результатам, агностик еще больше усиливает веру верующего. Отсюда вопрос: меня, в принципе, удовлетворяют доказательства не существования бога, их много и они для меня убедительны, но как быть в споре? Как не поддаться на провокации агностиков! Может существует какая-то, скажем, методичка, которая позволяет избегать их уловок и указывающая на их ошибки?

Заранее благодарю,
С уважением,
Дмитрий Князев


Здравствуйте, уважаемый Евграф Каленьевич!

В одной из последних заметок на Вашем сайте "О несуществовании бога" (http://atheism.websib.ru/duluman/nogot02.htm) несколько раз делается утверждение о том, что Великая теорема Ферма еще не доказана. Насколько мне известно, это не так (см. например, http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/500.html) А именно, теорема Ферма является следствием из так называемой гипотезы Таниямы. Гипотеза эта была доказана в 1995 математиком из Принстона Эндрю Уайлсом. (Несколько странно, что доцент по специальности "Высшая алгебра и математическая логика" Петр Тревогин не знает об этом доказательстве, Вы не находите? :-)

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Вас за Ваши работы на А-Сайте: чтение Ваших статей пару раз держало меня за компьютером аж до 5 часов утра :-)

Всего Вам самого наилучшего!
С уважением,
Игорь Столбов, программист