Некропоклонники из ХХС.

Православная церковь любит чудить. Иной раз кажется, что уже всё - дальше чудить некуда. Лично мне так казалось, когда я увидел в программе новостей сюжет о том, как православный поп кропил "святой" водой межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь-М". И дело было не в том, что само действие было убогим и странным. Дело было в том, что для меня было глубоко аморальным - освящать, наверное самую сатанинскую вещь на земном шаре - систему оружия, одна единица которого способна уничтожить, изжарить живьём десятки миллионов людей.

Но аморальным такое действие показалось мне, потому что я атеист. Те кто читал откровение Иоанна (апокалипсис) знают, что христиане ждут прихода так называемого "царства божьего", когда злобный христианский бог и его звероподобный помощник - агнец будут планомерно уничтожать всё живое на земле. Огнём, градом, дымом, гнойными язвами, чудовищными насекомыми, отравленной водой. Причём они будут это делать с большим удовольствием и в несколько приёмов и при бурном одобрении всех своих немногочисленных "святых" и просто верующих.

Т.е. с точки зрения православной церкви я был не прав, считая окропление оружия, которое способно реально осуществить апокалиптические пророчества поступком аморальным. Наоборот. С точки зрения православного попа, ждущего когда же наконец наступит "царствие божье" это очень правильный поступок.

По наивности, я считал, что глупее и отвратительнее поступка, чем "освящение" ядерного оружия быть не может. Я ошибался. 5 августа НТВ передало потрясающий репортаж. Я смотрел и не верил своим глазам. Два священника держали приподняв останки человеческой головы. Между ними согнувшись, буквально на коленях, проползали верующие, поклоняясь этому ужасному символу. Проползали и просили у мёртвой головы здоровья (и это в конце 20 века!).

Мёртвая человеческая голова лежала в богато разукрашенном ящике и её было не видно через телекамеру. Но со слов самих же служителей храма, это реальные останки человеческой головы. Не череп, а именно останки с кожей и плотью - так называемые мощи.

После просмотра передачи у нормального человека не могут не возникнуть хотя бы два вопроса:

  1. Зачем в центре Москвы, в самом большом православном храме (ХХС) людей заставляют поклоняться (а люди именно поклонялись) мёртвой человеческой голове?
  2. Почему процедура поклонения мёртвой голове была сделана столь унизительной? Зачем верующих заставляли буквально проползать между двумя толстыми попа'ми, держащими ящик с полусгнившей человеческой плотью?

Ответ на первый вопрос более или менее понятен. В своих статьях "Крест, как символ смерти" и "Кого хороним?" я делаю достаточно аргументированное утверждение, что христианство является культом смерти и поклонение атрибутам смерти, в том числе полусгнившей плоти, для такой религии вполне естественно. И вся описанная мной и заснятая на плёнку НТВ церемония лишний раз подтверждает справедливость такого утверждения.

А на второй вопрос, если вы его ещё не забыли, попытайтесь ответить сами.

Copyright : Demian © 2000. / Авторские права принадлежат: Димьян, 2000 г.
Статья может тиражироваться и распространяться любым издательством или частным лицом , при условии сохранения целостности и неизменности текста. Во всех других случаях необходимо разрешение автора или его непосредственных представителей.