Автор Тема: Причина не любить атеизм - замедление научного прогресса.  (Прочитано 234990 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nowhere

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-19
Vivekkk

А должно быть?
Вот она проблема как она есть. У меня более 300 сообщений, найдите хоть одно, где я ссылаюсь на какое-то слово божие. Я пишу одно, Вы читаете что-то совершенно другое.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 484
  • Репутация: +161/-67
Vivekkk
Цитировать
Пусть останется объективная и субъективная реальности. "Материя, природа" пусть остается объективной реальностью, "мышление, сознание" - реальностью субъективной. А интегралом остается бытие, сущее. Бытием обладает и материя, и сознание, и объективная, и субъективная реальности.
Реальности пусть останутся, субъективная как та, что дана нам непосредственно, объективная как предмет опосредования. Т.е. реальность это категория субъект-объектных отношений (гносеологическая). А вот материя в материализме это ВСЁ что существует: "В мире нет ничего, кроме движущейся материи...", стало быть, бытие субъективной реальности - тоже форма бытия материи. Иначе прямая дорога к онтологическому дуализму бытия.
memento mori

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +4/-1
Vivekkk
Цитировать
Пусть останется объективная и субъективная реальности. "Материя, природа" пусть остается объективной реальностью, "мышление, сознание" - реальностью субъективной. А интегралом остается бытие, сущее. Бытием обладает и материя, и сознание, и объективная, и субъективная реальности.
Реальности пусть останутся, субъективная как та, что дана нам непосредственно, объективная как предмет опосредования. Т.е. реальность это категория субъект-объектных отношений (гносеологическая). А вот материя в материализме это ВСЁ что существует: "В мире нет ничего, кроме движущейся материи...", стало быть, бытие субъективной реальности - тоже форма бытия материи. Иначе прямая дорога к онтологическому дуализму бытия.

Субъективная реальность НЕ является материей. Материя это ВСЕ, что существует ОБЪЕКТИВНО.

Сознание это развитое свойство отражения материи. Сознание как свойство материи существует объективно,  содержание же сознания - лишь субъективно, как идеальный образ материального объективного. Свойство (развитое отражение, сознание) не равно обладатель свойства (материя, мозг) хотя оба существуют объективно.

Субъективная реальность это форма бытия СОЗНАНИЯ, а не материи.

Сознание не существует без материального носителя (мозга), но по своему содержанию оно идеально, а не вещественно.

Говорить что субъективная реальность есть непосредственная форма бытия материи не совсем корректно так как ведет к путанице. Субъективная реальность есть опосредованная/отраженная/идеальная форма существования развитого СВОЙСТВА материи, но НЕ самой материи как таковой.

Более корректно: Мозг (материальное) есть форма бытия материи (ОР), сознание есть объективное свойство бытия материального мозга, содержание сознания (идеальное, СР) есть идеальная форма бытия сознания (развитого объективно существующего свойства отражения материи)

« Последнее редактирование: 24 Июль, 2026, 06:28:34 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 484
  • Репутация: +161/-67
Newman
Цитировать
Материя это ВСЕ, что существует ОБЪЕКТИВНО.
Вы, должно быть, последователь философа Ульянова/Ленина?

Цитировать
Свойство (развитое отражение, сознание) не равно обладатель свойства (материя, мозг) хотя оба существуют объективно.
....
Субъективная реальность это форма бытия СОЗНАНИЯ, а не материи.
...
Сознание не существует без материального носителя
Бытие свойства материального предмета/явления так же неотделимо от бытия своего носителя, как и сам носитель от свойства. Можно сказать, что материальное и существует (бытийствует) своими свойствами. Самостоятельное бытие свойства вне бытия материи есть объективный идеализм. Свойство отражения присуще всей материи, независимо от степени его развития. Содержание высокоразвитого отражения (социального) принято называть идеальным, но природа его абсолютно та же, что и следа ботинка в песке - материальная.

Цитировать
Говорить что субъективная реальность есть непосредственная форма бытия материи не совсем корректно так как ведет к путанице.
К путанице ведет ничем не обоснованное обозначение объективной реальности, категории гносеологической - материей,  категорией онтологической.

Цитировать
содержание сознания (идеальное, СР) есть идеальная форма бытия сознания (развитого объективно существующего свойства отражения материи)
Другими словами, идеальная форма бытия материи. Ну, можно так сказать, хотя выглядит несколько коряво. Корректнее было бы просто: идеальное - форма бытия материи.
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 9 136
  • Репутация: +26/-1
Т.е. реальность это категория субъект-объектных отношений (гносеологическая).

Замечу, что разделение бытия на реальность объективную и реальность субъективную - важное достижение материалистической философии. Просто понимать это противопоставление необходимо на основе диалектической методологии, что Вам чуждо. Реальность субъективная есть следствие реальности объективной, зависит от неё, без неё не существует, но, что не мешает ей быть субъективной реальностью. Следовательно, и философского дуализма здесь нет.

Цитировать
А вот материя в материализме это ВСЁ что существует: "В мире нет ничего, кроме движущейся материи...",

У Ленина было и иное определение материи: "материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" (Ленин В. И., ПСС, т. 18, с. 131).

Как видим, данное ленинское определение не охватывает сознание, идеальное, так как принципиальный атрибут идеального, сознания - не данность в ощущении, то есть "иллюзорность".

На мой взгляд, здесь историческая путаница: материю смешали с бытием, потому что в античности, средних веках и Новом времени нередко материю отождествляли с веществом, с бытием.

Полагаю, что материя есть форма существования бытия, как и идеальное. Дуализм преодолевается положением о том, что идеальное вторично от материи, является производным явлением от явления материи.

Материя есть субстанция любых явлений, процессов, вещей в объективной реальности (в той, что Ленин определил). Отсюда, мир един в своей материальности, то есть в мире нет ничего идеального, нет сознания, нет разума и нет, естественно, никакой "Информации".

Информационный обмен - форма отражения, которая свойственна только высокоорганизованной материи, то есть мозгу высших социальных животных. Бессмысленно искать в раздражимости обмен информацией или в отражении кристаллической решеткой молекул камня кристаллической решетки молекул морской волны, - её там нет.

Цитировать
стало быть, бытие субъективной реальности - тоже форма бытия материи. Иначе прямая дорога к онтологическому дуализму бытия.

Ваша ошибка состоит в недиалектическом понимании диалектики объективной и субъективной реальности, в непонимании того, что все бытие есть единство и борьба противоположностей. Отсюда, у вас и ошибки "бытие материи" (бытие и материя - разные категории, где материя и сознание - две противоположные формы единого бытия), "дуализм бытия" (где дуализм - это тезис о существовании двух независимых друг от друга противоположностей, несвязанных друг с другом, тогда как у диалектики противоположности едины между собой, взаимодействуют друг с другом, вытекают друг из друга, взаимопревращаются друг в друга (к вопросу об опредмечивании идеального) и т.д.).
Так и будете хромать на обе ноги, пока не соизволите понять диалетику.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 484
  • Репутация: +161/-67
Vivekkk
Цитировать
разделение бытия на реальность объективную и реальность субъективную - важное достижение материалистической философии
Нет, так же делит бытие и объективный идеализм. Материалистическая философия только постулирует первичность объективной реальности.

Цитировать
У Ленина было и иное определение материи:
Да. И эти определения противоречат друг другу, если не принимать во внимание уточнение:
"Противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна."
Т.е. данное противоположение не разделяет материю и сознание, а только определяет ОТНОШЕНИЕ сознания к материи, не выходя за рамки самой материи.

Цитировать
принципиальный атрибут идеального, сознания - не данность в ощущении, то есть "иллюзорность"
Снова вынужден повториться: иллюзорность это ошибка восприятия, принятие одного за другое. Сознание это принятие несуществующего за существующее? О каком же бытии идеального тогда можно говорить?

Цитировать
На мой взгляд, здесь историческая путаница: материю смешали с бытием
Есть такое. Особенно этим грешил ленинский диамат:
"В данной философской системе категория бытия не выполняла никаких функций, кроме как синонима объективной реальности, поэтому онтология трактовалась как теория материального бытия."
Зотов А.Ф., Миронов В.В., Разин А.В. Философия. Учебник для вузов. Серия: Классический университетский учебник. 2009

Цитировать
Полагаю, что материя есть форма существования бытия, как и идеальное
"Форма существования бытия" - тавтология, ибо бытие и есть философская категория, абстракция всего (сущего) по признаку "существование".  Поэтому идеальная форма бытия, если придерживаться материалистической традиции это вторичная форма материального бытия, другими словами, идеальное существует постольку, поскольку существует материальное.

Цитировать
Материя есть субстанция любых явлений, процессов, вещей в объективной реальности (в той, что Ленин определил). Отсюда, мир един в своей материальности, то есть в мире нет ничего идеального, нет сознания, нет разума и нет, естественно, никакой "Информации".
Вы же только что говорили об "идеальной форме существования бытия"? Как же нет ничего идеального? Всё перечисленное Вами ЕСТЬ, даже иллюзия невозможна без сознания, отсюда материя есть субстанция ВСЕХ вещей, явлений и процессов, включая идеальные.

Цитировать
Бессмысленно искать в раздражимости обмен информацией
Чем же, по Вашему, раздражимость отличается от физико-химического взаимодействия?

Цитировать
Отсюда, у вас и ошибки "бытие материи" (бытие и материя - разные категории
Разные, потому "бытие материи" - материя в аспекте всех возможных форм своего существования, включая идеальную.

Цитировать
"дуализм бытия" (где дуализм - это тезис о существовании двух независимых друг от друга противоположностей, несвязанных друг с другом, тогда как у диалектики противоположности едины между собой, взаимодействуют друг с другом, вытекают друг из друга, взаимопревращаются друг в друга (к вопросу об опредмечивании идеального) и т.д.).
В диалектике противоположности не только едины но не существуют друг без друга и рождаются ОДНОВРЕМЕННО в процессе развития исходного целого, однако мы знаем точно, что материя существовала задолго до возникновения В НЕЙ сознания. Кроме того, в паре диалектических противоположностей
не может быть первичных и вторичных, их единство обуславливает их равнозначимость.


memento mori