Отзывы на публикацию

С заутрени на парашу

Пырков Евгений

Статьи/История

Когда мещанство было победоносным, передовым и движущим, Вольтер требовал раздавить гадину, т.е. церковь. Нынешнее мещанство выродилось так, что кроме требования оживить гадину ничего выдумать не может. И не просто в качестве сохранения пережитков старины и остатков живой природы, а в качестве единственного средства спасения мещанства от равенства и братства, проповедуя которые оно прорвалось к власти.

Полный текст материала расположен на странице.


Уважаемые коллеги, братья и сестры! Просьба не использовать в комментах маты и его производные, никого не оскорблять и не публиковать тексты, не имеющие отношения к теме статьи. Также просьба использовать кнопку "Пожаловаться", если вы обнаружите подобные комментарии.

Чтобы процитировать: выделите текст выше и нажмите ❝ Цитата (или вручную: [citata//]Бога нет.[//citata]).
Ссылки http:// и https:// автоматически превратятся в слово «ссылка».

Отзывы

2 Максик #127034 · 26/11/2022
... бывает и такое уголовное прошлое, хотя, в данном случае, сугубо литературное, что НЕ быть - большое везение !
3 Максик #127035 · 26/11/2022
... не взирая, что "махровый" всегда считал, что ЧЕЛОВЕК - сам кузнец своего Бога.
И вообще, "кузнец" всего им созданного ли нафантазированного, вне зависимости от природы ИЗДЕЛИЯ. Буде то девайс ли психический комплекс.

Большинство из нас напротив - склонны к потребительству и водительству со стороны.
Вы не изобретаете для себя сотовый телефон ? - не изобретаете и Бога.

Но вот по поводу что-то эдакое изваять - проще всего придумать ИМЕННО "существ" психической сферы. Не обязательно Бога или богов, это понятие уже слишком запятнано, а союзника репутационно более привлекательного.

"Смелее, смелее" - говорил учитель, размашисто двигая по ватману кистью в моих руках, но я боялся накосячить. В большинстве случаев, мы робеем, объясняя эту боязнь одной из тысяч причин.

Другой учитель в ответ на любой вопрос отвечал - "пробуйте, ребята, пробуйте".
Он так ничему и не начал нас учить, кроме - не ждать от него ответа, при этом сам невозмутимо делал поразительные вещи, когда не ел селёдку и не говорил глупости про девочек.

Видимо, учителя такие и есть. На самом деле, большинство из них были только словами в книгах и тем не менее, у них, всех, есть общая черта, превращать что-то чудесное, мало-досягаемое - в близкое и волнующе досягаемое.

Остальные, скорее всего - шарлатаны.
Вы не должны доверять словам, кто ОТДАЛЯЕТ вещи от вашего понимания или говорит о чём-то "непознаваемом". Примета шарлатанов - толковать кота в мешке.
1 Явлений Пользователя в ветке:18121