Автор Тема: Каким Должен быть секс верующего христианина?  (Прочитано 5982 раз)

Оффлайн AVFC1874

• Читатель
  • **
Что им можно, что нельзя? Можно ли пользоваться конрацептивами ? Разрешен ли  анальный и оральный сексы? Можно ли дрочить? Слышал что в средневековья разрешали только в миссионерской позе, ночью, частично раздетыми. А что по этому вопросу говорит библия и тп? А то церковь постояно меняет свою позицию, щас вот  некоторые христианские конфессии и голуюых венчают, а в средневековь.. Вообщем фиг их поймешь. Поэтому  глубо ссылаться на церковь, нужны более авторитетные источники типо Библии. Я сам ее не читал, так что  не знаю.Извините если подобная тема уже была, лень весь раздел копать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Guest »
Самое неоспоримое свидетельство бессмертия — это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.

Ральф Эмерсон

Оффлайн Rufus

• Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
[attachment=1:1px2b8m5]cgon66l.jpg[/attachment:1px2b8m5]
Каким Должен быть секс верующего христианина?
Думаю, таким:
Герцогиня Бретани в XVIв. пишет, что знатные женщины, чтобы заниматься любовью, носили ночные рубашки из грубой ткани с круглой дырой на уровне половых органов. А над дырой были вышиты изображения святынь. Это называлось "Рубашка Св. Иосифа Прекрасного".
Запись в дневнике леди Хиллингтон (1857—1940) за 1912 г.: «Я рада, что теперь Чарльз звонит в мою спальню реже, чем раньше... И когда я слышу его шаги у своей двери, я ложусь на кровать, закрываю глаза, раздвигаю ноги и думаю об Англии».[attachment=0:1px2b8m5]shr0243l.jpg[/attachment:1px2b8m5]
Дама из христианской организации пришла в издательскую фирму с рукописью. Подпись под картинкой: Это  руководство для супружеских пар, называемое "Любовь без секса".
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Поцелуй

• Афтар
Цитата: "Rufus"
Дама из христианской организации пришла в издательскую фирму с рукописью. Подпись под картинкой: Это  руководство для супружеских пар, называемое "Любовь без секса".
Для импотентов будет полезно. :)
РЕЛИГИЯ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА! Скажи наркотику "НЕТ"!!!

http://http://metr.org/basseyn

Оффлайн Кн. Мира Сего

• Афтар
Цитата: "Rufus"
[attachment=1:1gwa85rv]cgon66l.jpg[/attachment:1gwa85rv]
Запись в дневнике леди Хиллингтон (1857—1940) за 1912 г.: «Я рада, что теперь Чарльз звонит в мою спальню реже, чем раньше... И когда я слышу его шаги у своей двери, я ложусь на кровать, закрываю глаза, раздвигаю ноги и думаю об Англии».

55 лет, гремучая смесь пуританизма на фоне климакса... не исключено, что в 25 лет Чарльз ложился, закрывал глаза, навострял свой ... и думал об английской королеве.
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Пеплов Артур

• Афтар
Цитата: "AVFC1874"
Что им можно, что нельзя? Можно ли пользоваться конрацептивами ? Разрешен ли  анальный и оральный сексы? Можно ли дрочить? Слышал что в средневековья разрешали только в миссионерской позе, ночью, частично раздетыми. А что по этому вопросу говорит библия и тп? А то церковь постояно меняет свою позицию, щас вот  некоторые христианские конфессии и голуюых венчают, а в средневековь.. Вообщем фиг их поймешь. Поэтому  глубо ссылаться на церковь, нужны более авторитетные источники типо Библии. Я сам ее не читал, так что  не знаю.Извините если подобная тема уже была, лень весь раздел копать.

Ответ проще чем кажется на самом деле... Секс должен быть таким каким его видит духовный отец верующего христианина.
У священников взгляды на сие дело очень сильно различаются - так что кому-то повезло кому-то нет... :lol: Особенно не повезло духовным детям монашествующих отцов.
Но и среди священников мне попадались такие либералы половой жизни, что если  в живую не услышишь - не поверишь...

Оффлайн Antediluvian

• Оратор форума
Цитата: "Пеплов Артур"
Но и среди священников мне попадались такие либералы половой жизни, что если  в живую не услышишь - не поверишь...
Мне тоже попадался поп, который заявлял, что муж с женой могут е...ться как хотят и сколько хотят, если по взаимному согласию.

Оффлайн Ysbryd

• Афтар жжот
Цитата: "AVFC1874"

Ответ проще чем кажется на самом деле... Секс должен быть таким каким его видит духовный отец верующего христианина.
У священников взгляды на сие дело очень сильно различаются - так что кому-то повезло кому-то нет... :lol: Особенно не повезло духовным детям монашествующих отцов.
Да, есть такое дело. Но мнение монашествующих священников является всё равно более авторитетным. И они очень любят писать целые книги "про это". Тут у верующего может возникнуть когнитивный диссонанс: духовник говорит одно, а А.Мороз пишет совсем другое...
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Пеплов Артур

• Афтар
Для ханжества фанатиков есть канонические основания...
«Не должно священнослужителям, или причетникам, или инокам мыться в бане, вместе с женами, ни даже всякому христианину мирянину. Если же кто в сем обличен будет: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен». (77 правило 6-го Вселенского Собора).
Кстати, Церковь по сей день не справилась с языческим совместным посещением бань мужьями и женами.

Оффлайн Пеплов Артур

• Афтар
Забавная логика церковников:
Церковные правоведы Запада, включая достопочтенного святого Фому Аквинского, разработали определение «противоестественного» секса, не опиравшегося исключительно на Библию или Аристотеля. Грех «против естества», утверждали они, заключается в том, что практикуются такого рода сексуальные сношения, которые исключают зачатие. Таким образом, гетеросексуальные вагинальные сношения «в задних позах» должны были бы классифицироваться как «естественные» точно так же, как и кровосмесительство; ибо в обоих случаях вполне возможно зачатие. Тогда «противоестественный» секс включал бы в себя действия в диапазоне от мастурбации до гетеросексуального анального проникновения и любых форм гомосексуальности. Поскольку «противоестественный» секс считался хуже любых форм «естественных» сношений, мастурбация, являющаяся, пожалуй, наиболее распространенным видом сексуальных нарушений, превращалась в гораздо более серьезное прегрешение, чем кровосмесительная связь с одним из родителей. Логическая последовательность таких рассуждений на практике породила абсурд, по крайней мере, с юридической и покаянно-правовой точки зрения.

Оффлайн Ysbryd

• Афтар жжот
Забавная логика церковников:
Церковные правоведы Запада, включая достопочтенного святого Фому Аквинского, разработали определение «противоестественного» секса, не опиравшегося исключительно на Библию или Аристотеля. Грех «против естества», утверждали они, заключается в том, что практикуются такого рода сексуальные сношения, которые исключают зачатие. Таким образом, гетеросексуальные вагинальные сношения «в задних позах» должны были бы классифицироваться как «естественные» точно так же, как и кровосмесительство; ибо в обоих случаях вполне возможно зачатие. Тогда «противоестественный» секс включал бы в себя действия в диапазоне от мастурбации до гетеросексуального анального проникновения и любых форм гомосексуальности. Поскольку «противоестественный» секс считался хуже любых форм «естественных» сношений, мастурбация, являющаяся, пожалуй, наиболее распространенным видом сексуальных нарушений, превращалась в гораздо более серьезное прегрешение, чем кровосмесительная связь с одним из родителей. Логическая последовательность таких рассуждений на практике породила абсурд, по крайней мере, с юридической и покаянно-правовой точки зрения.
Всё не совсем так. Эти регламентации касаются секса в законном освящённом браке, а не секса вообще. Так что и внебрачные связи, и инцест, и гомосексуализм - греховны по определению.
Правила форума

Оффлайн Пеплов Артур

• Афтар
Цитата: "Ysbryd"
Всё не совсем так. Эти регламентации касаются секса в законном освящённом браке, а не секса вообще. Так что и внебрачные связи, и инцест, и гомосексуализм - греховны по определению.
Разве я говорил что что-то не греховно "по определению" ?

С 6 в. по начало 11 в. с гомосексуалистами фактически обращались не более сурово, чем с супружескими парами, практиковавшими контрацепцию. Но затем атмосфера начала меняться. Установление целибата для духовенства могло породить страх, что в среде священников гомосексуализм получит более широкое распространение, чем раньше, а это в свою очередь дурно повлияет на мирян. Петр Дамиани в 11 в. выразил возмущение по поводу того, что священники-гомосексуалисты отпускают грехи тем же самым людям, с которыми состоят в преступной связи. Но этого было недостаточно, чтобы ужесточить наказания: ведь чем дольше был срок покаяния, тем с большей вероятностью оно могло оказать обратный эффект. Вместо того чтобы удлинить сроки покаяния. Церковь передала рассмотрение особо тяжких преступлений из-под ведомства приходских священников под юрисдикцию епископов. Во Франции в 1300 году все «противоестественные грехи, совершаемые мужчинами старше двадцати лет», рассматривались епископом; «противоестественными грехами» считались межбедренное сношение, фелляция, содомия и зоофилия. В ведомстве инспекторов, периодически объезжающих деревни для выявления преступников, находились те же грехи, совершенные мужчинами в возрасте до двадцати лет, а также использование для сексуального удовлетворения заменителей женщины и «семяизвержение с помощью рук» (т.е. взаимная мастурбация). На долю приходских священников остались гомосексуальные действия, совершенные мальчиками в возрасте до 14 лет и женщинами до 25 лет, а также одиночная мастурбация.

Ответственным за ужесточение церковного отношения к гомосексуалистам является философ и теолог 13 в. Фома Аквинский. Подобно тому как Августин дал рациональное обоснование отвращению отцов церкви к гетеросексуальному половому акту, который стал допускаться только в целях продолжения рода, так и Фома Аквинский закрепил традиционный страх перед гомосексуализмом, объявив этот тем самым преступлением, за которое были разрушены Содом и Гоморра, и «доказав» то, в чем уверен каждый гетеросексуальный мужчина - что гомосексуализм является неестественным перед лицом Бога и людей. Доказать это было несложно, особенно потому, что Фома Аквинский выстроил свои аргументы на предположение Августа о том, что половые органы были даны человеку творцом специально для размножения и могут быть использованы только теми способами, которые не исключают возможности зачатия ребенка. Таким образом, гомосексуализм по определению является отклонением от естественного порядка вещей, установленного Богом (так же как и гетеросексуальные анальные и оральные сношения и, очевидно, зоофилия), и такое отклонение не только неестественно, но и, по словам того же Августина, развратно и богохульственно.

Уже после священников это распространилось на супружеские отношения.

Оффлайн Ysbryd

• Афтар жжот
Мне кажется, понятия "более серьёзного" и "менее серьёзного" прегрешения несколько не соответствуют христианским взглядам. Грех - он и есть грех. Вагинальный секс с сестрой и анальный с женой - греховны одинаково. Единственное что, этими "преступлениями перед господом" могли заниматься разные подразделения церкви.
Правила форума

Оффлайн Пеплов Артур

• Афтар
Цитата: "Ysbryd"
Мне кажется, понятия "более серьёзного" и "менее серьёзного" прегрешения несколько не соответствуют христианским взглядам. Грех - он и есть грех. Вагинальный секс с сестрой и анальный с женой - греховны одинаково. Единственное что, этими "преступлениями перед господом" могли заниматься разные подразделения церкви.
Еще как соответствуют...
Даже наказания разные - церковное отлучение и церковное покаяние - чувствуете между ними разницу?
Одного человека за один грех "награждают" постом и молитвой, а другого за другой грех - в монастырскую тюрьму, в яму на 30 лет... а то и в срубе сжечь...
Один грех и молитвой можно загладить, другой только очистительным огнем...

Оффлайн Владимир Владимирович

• Модератор
  • Почётный Оратор Форума

У священников взгляды на сие дело очень сильно различаются - так что кому-то повезло кому-то нет...
90% проповедей попов на тему "брак - это мучительный крест, но нести его нужно" происходят из их личного опыта.

Смотрите: сейчас (как и сто лет назад), чтобы получить приход, попу моментально после окончания семинарии нужно жениться (пусть даже на первой встречной).  Поскольку в ранг попов люди отбираются по внешнему виду (чтобы смотрелся на фоне алтаря), а не по коммуникативным способностям, зачастую эти браки строятся по принципу: "все побежали, и я побежал".  А через несколько лет выясняется, что поп и попадья могут друг друга разве что терпеть, да и то пару часов в день.  Развестись им невозможно (хотя бы потому, что, по каноническим правилам) поп сразу же потеряет возможность быть попом (занятно: попадья - это такой магический кристалл, без которого священство в православии невозможно).  Патовая ситуация.  Попы, что понормальнее, просто предлагают нелюбимым женам разъехаться и фактически разойтись.

Кстати, мало кто знает, что сейчас все епархиальные управления РПЦ завалены тысячами (или даже десятками тысяч) прошений мирян о "развенчании" - т.е. церковном разводе.  Он есть.
Все-таки все мы, куда бы мы не записывались, - нормальные советские люди.  И это уже необратимо.

Желающие могут пофантазировать на тему, сколько было муже- и женоубийств в эпоху, когда развод был фактически невозможен.
Православие или смех!

Оффлайн 26th

• Читатель
  • **
В библии нет конкретных рекомендаций, связанных с тем, как, сколько и в каких количествах нужно заниматься сексом. Есть некие максимы, от которых можно отталкиваться:

1. "Не прелюбодействуй"
также "А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа".

Т.е. недопустим секс вне брака и на стороне.

2. "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим".

Необходимо воздерживаться в постные дни, остальное время проводить вместе на основании согласия и взаимоуважения.

3. В апостольских правилах всякие девиантные, заместительные и суррогатные формы сношения объявляются неистовством, которое не допустимо между верующими супругами.

• Модератор
  • Почётный Оратор Форума
"А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
Очень жаль, что христиане не следуют этому пожеланию.
Впрочем, еще не все потеряно.  Не хотите возглавить Движение за претворение в жизнь пожелания Апостола Павла?
Православие или смех!

Оффлайн 26th

• Читатель
  • **
Цитата: "Владимир Владимирович"
Впрочем, еще не все потеряно.  Не хотите возглавить Движение за претворение в жизнь пожелания Апостола Павла?
Павел имеет в виду целомудрие, как вариант для тех, кто еще не определился со своим статусом, однако супружество равноценно целомудрию, как еще один путь к богу. Пожелание апостола давно претворено в жизнь монашеством, да и я свой выбор в этом плане уже сделал, спасибо.

• Модератор
  • Почётный Оратор Форума
Цитата: "26th"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Павел имеет в виду целомудрие, как вариант для тех, кто еще не определился со своим статусом, однако супружество равноценно целомудрию, как еще один путь к богу. Пожелание апостола давно претворено в жизнь монашеством, да и я свой выбор в этом плане уже сделал, спасибо.
Мы с Вами рискуем удариться в дебри толкований, но Павел ничего не говорит о "равноценности".
"Имеет в виду" - очень зыбкое доказательство.  Как говорится, Павел имел в виду, что можно позвонить по мобильному телефону.  Ничего он в виду не имел.
Православие или смех!

• Модератор
  • Почётный Оратор Форума
"Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим".
Эта фраза говорит о том, что только те, кто не умеют приходить к согласию, не могут упражняться в посте и молитве и т.д., хуже тех, кто умеет.  А поскольку все нормальные люди хотят уметь и не хотят не уметь, совершенно естественно, что следует твердо стоять на позиции целомудрия (т.е. полного отсутствия каких бы то ни было интимных отношений).  А первые две фразы - это просто рекомендация жене контролировать мужа, а мужу - жену (и не допускать никаких интимных отношений).  В идеале.  Но человеку свойственно стремиться к идеалу.
Опять же, искренне сожалею, что христиане далеки от идеала.
Православие или смех!

• Модератор
  • Почётный Оратор Форума
http://www.matrony.ru/o-vozderzhanii-na ... kom-lozhe/ - вот, кстати, очередная дурацкая статья за авторство какой-то попадьи на тему
О воздержании на супружеском ложе
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Уже сам заголовок тянет на ржач.

Попутно в статье (можете ее почитать) содержатся мысли, тянущие на ересь, например:
В заключении я хотела бы сказать, что как, когда и сколько должны определять только супруги между собой, а не батюшки, матушки и даже не духовники. Это как раз та сфера человеческой жизни, которая не нуждается в постороннем вмешательстве.
Почему тогда остальные сферы нуждаются в постороннем вмешательстве?

И самое главное - авторша обходит вниманием вопрос о том, что обоюдное согласие на воздержание вполне возможно (например, если оба супруга чем-то заболели - например, гриппом - они ведь будут вместе лечиться, а почему бы вместе и не воздержаться, если за этим, действительно, стоит нечто реальное?)  А если кто-то не готов или не способен, то это - грех, а с грехом надо бороться и не потакать ему.  Если один из супругов злоупотребляет спиртным, другой же может/должен бороться с его пагубной привычкой?

Именно это авторше и наговорили в обширных комментариях.  И мне нечего возразить этим моралистам (правила игры у них такие).

И опять (как и везде в религии) мы сталкиваемся с ролевой игрой (а тут еще и хотят по ходу менять правила).  Нет, друзья мои, играйте себе на здоровье.  Только я хочу от вас одного, признайтесь, что все это игра, что это понарошку.  И мы - атеисты - тут же от вас отвянем.  Зуб даю :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Православие или смех!

.