ВВ пишет:
"Есть старый анекдот, что человека можно спасти из секты, создав другую секту, и переманив его туда."
Абсолютно правильно!
а вот далее:
"Собственно, вы затрагиваете вопрос: как верующий становится неверующим? "
НЕТ. Это вопрос почему человек переходит из одной секты (группы, общества) в другое, а становится он при этом верующим или наоборот - это вообще не важно.
И если некий индивидуум прмкнул вдруг к "Свидетелям Еговы", то нужно понять, в какой секте он состоял раньше и что его не устраивало.
Из текста Микеля можно сделать вывод, что ранее его знакомый принадлежал к "Обществу потребления" - секте тупого зарабатывания денег и последующей (или предварительной) их траты. Не удивительно, что он бежал от нашего общества, как чёрт от ладана!
Совершенно очевидно, что от СИ его может отвлечь только более интересное времяпровождение:
- творческая, интересная работа, подойдёт и хобби - рисование, фотография.
- экстремальный отдых, но не дурь типа тарзанки, а настоящий - каякинг, альпинизм, т.е. виды, к которым нужно готовится весь год - готовить снаряжение, прорабатывать маршруты, готовить экипажи, тренироваться. Тогда на всякую чепуху типа СИ времени не будет.
- сильное половое влечение.
Все методы - проверены на практике, с гарантией. Других не знаю.