Следует признать, что в вопросе изучения НЛО и НПО наука столкнулась с совершенно новым для нее явлением, которое пока не поддается объяснению с позиций укоренившихся у нас представлений. Трудно не согласиться с мнением Американской академии ВВС о том, что научное исследование НЛО пока наталкивается на ограниченные познания человечества в области физики, а наши современные знания неприемлемы для постижения НЛО.
Так, мне надоело, начинаю больно бить канделябрами...
Поскольку вы «скромно» не дали ссылки, провел небольшое расследование и выяснил, что цитата принадлежит опусу под названием «К истории изучения аномальных явлений разведкой Военно-морского флота СССР» слепленной некими «Правдивцев В. Л., полковник, кандидат технических наук, Литвинов Е.П., капитан 1 ранга». Набор фамилий, который вы мошеннически поместили под текстом, даже у авторов фигурирует в разделе «Указатель имён» т.е. имеет очень мало общего с содержанием.
И действительно, делаем небольшую проверку. В списке фигурирует, например, Мигулин Владимир Васильевич - академик АН СССР, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР (ИЗМИРАН). Руководитель исследований НЛО в АН СССР. Теперь находим фрагмент интервью Мигулина газете "Ленинское знамя" 11 ноября 1979 года. Hа вопрос корреспондента о предположениях, что Землю уже посещали инопланетяне, которые даже оставили здесь свои следы, В. В. Мигулин ответил так: "Могу ответить кратко: это глупость и домыслы. Простительно, когда подобными предположениями занимаются писатели-фантасты. Совсем другое дело, если такие, мягко выражаясь, ошибочные выводы принадлежат ученому. Источник аналогичных гипотез один: неумение или нежелание найти научное, логичное объяснение какому-нибудь необычному факту. Тогда-то вот и рождаются самые невероятные высказывания и утверждения. Это приносит огромный вред: нелепицы подхватывают любители хлестких сенсаций, идеалистических толкований различных непонятных явлений, которые потом обрастают удивительнейшими подробностями.
Вспомните мифы про летающие тарелки. Действительно, многие атмосферные явления, наблюдаемые людьми, пока еще трудно объяснить, эти случаи необходимо систематизировать, изучать, объективно оценивать. И тогда наверняка появятся научно обоснованные гипотезы.
Очень важна здесь и такая деталь. При исследовании нужно пользоваться только достоверными фактами и информацией, полностью игнорируя плоды буйной фантазии любителей сенсаций. Следует также учитывать, что многие случаи по явления тарелок вызваны нашей человеческой деятельностью. Так, например, выяснилось, что ими нередко оказывались небольшие шары - зонды, потерявшие управление части космических аппаратов".
Полагаю, что позиция академика исчерпывающе ясна. И под бредом, типа: «...в вопросе изучения НЛО и НПО наука столкнулась с совершенно новым для нее явлением, которое пока не поддается объяснению с позиций укоренившихся у нас представлений» он в жизни бы подписи не поставил.
Исключением тут является некий Ажажа, Владимир Георгиевич. Это шарлатан со стажем. Его облик хорошо характеризуют бесстрастные замечания из Википедии: «В. Г. Ажажа заявляет, что в 1997 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук «Концептуальные основы уфологии»[1]. Однако поиск в каталоге диссертаций Российской Государственной Библиотеки ни по его фамилии, ни по указанному названию результатов не даёт.
В одном из интервью В. Г. Ажажа утверждает: «В 2000 году я получил патент Международной палаты интеллектуально-информационной новизны при ООН за открытие неединственности человеческого разума во Вселенной»[2]. Однако в официальном списке организаций системы ООН указанная организация не значится». Налицо лгун, фальсификатор и шарлатан.
Итак, с данным текстом и с теми, кто его использует, в качестве аргумента, всё ясно. И разговаривать с фальсификаторами мне больше не о чем.