Вопрос морали, впрочем - это не вопрос "возможности", исключая разве что принципиальную невозможность - да и то Мораль-то способна подавлять Мышление. Во многих случаях. Декларативной веры и т.п. Это случай конфликта Мышления и Морали, но Мышление-то всего лишь инструмент... :>
Вопрос Морали - это вопрос Нормо-Целей; это вопрос - что есть "хорошо", а что есть "плохо".
Должен заметить, что вы не отвечаете на возникающие вопросы (выше). Себе тоже ?
Мораль говорит прежде всего о поведении человека во многом это вопрос выбора!
А вопрос выбора это вопрос возможностей. Что если я поступлю так или иначе?!
Само по себе некое действие "не хорошо не плохо" вопрос, а каковы последствия того или иного действия для человечества в целом?! как они скажуться?!
Любой факт, оцененной моралью - например, вашей - будет : "хорошо" или "плохо". Грань и оценка будет проведена, сколь бы он не был нечеток как факт.
Либо он вообще вне морали, например, вашей. Скажем, такой - лежит ли на пляже Папуа-Новой Гвинее кусок гранита.
Что и как и где скажется - это не в компетенции морали, она лишь задает конечные нормо-цели;
что и как скажется в реальности - это оценка и компетенция Мышления, которое конечных целей не задает. Это уж его дело - сделать так, чтобы результат действительно соответствовал Морали. Этому самому "хорошо". :>
Это совсем другой вопрос.
Вопрос выбора между "хорошо" или "плохо" - не вопрос возможностей. Это также разбиралось на ссылке, Опр.М.
Пример : - предположим вы умираете от рака. Это будет определенно вами как "Плохо", предположим. Каждый всегда знает и судит - что есть "хорошо", а что есть "плохо", касательно всей реальности - той части, которой способен затронуть его моральный кругозор.
Cделать так в данном случае, чтобы было "хорошо", ваше Мышление не в состоянии.
НО - от этого сами "плохо" или "хорошо" местами не сдвинутся и не поменяются. :> Скорее уж Мышление ваше будет подавлено Декларативной Верой в какие-нибудь чудеса там.
Если же поменяются для конечных императивов, предположим такой почти непредставимый выверт психики и самозащиту нейросети Морали от разрушения Мышлением - это может быть определено единственно как помешательство. :> Мораль - это не "искусство возможного". :>
Ну вот вы бы начали уверять всех, и себя прежде всего уверили, что это "хорошо", что вы помираете от рака... :>
Ситуации моральных компромиссов тоже возможны отнюдь не с конечными императивами (иначе это слом личности, "катарсис", ситуация редкая и катастрофичная), в Морали тоже есть своя "иерархия" предпочтений и периферийная нечеткость среди нормо-целей (вполне характерно для нейросетей; как и ситуации подавления и информационного "противоборства" друг с другом)...
Еще один пример : "хорошо" или "плохо", если бы вы могли излечивать от рака возложением рук ? :> Или, например - летать, махая руками. :>
Не важно, возможно это или нет - но это все равно будет определено как "хорошо"... Или хотя бы как "плохо". Или множество таковых.
А если как "безразлично" - так это означает внеморальный (для вашей морали) вопрос.
Что Мораль говорит о поведении человека, вернее - о нем самом, это да; Мораль вообще квинтэссенция человека, это говорилось. Только какое прямое отношение это имеет к обсуждаемому ньюансу ?
А вопросы, на которые вы тут не отвечаете -
"ЗАЧЕМ ?", "что означает " должно выжить то человечество, которое более жизеспособно!", "Себе не отвечаете тоже ?""...
Итак - чтоб человечество выживало.
Теперь, пожалуйста - ответьте на вопрос : ЗАЧЕМ ?
...
Или признаете, что ответить на этот вопрос - не в состоянии ? :>
Я-то давно уже определил весь этот вопрос, см. ссылку. И причины вашего (и любого другого) замешательства с этим "ЗАЧЕМ" - тоже... :>>
Естественно, в данном случае речь идет об автоматизме программы примитивных биологических инстинктов - инстинкта самосохранения и инстинкта продолжения рода. Это автоматизм биологии, тоже что у червей или даже амёб; человеческого в таком императиве нет.
А когда он относится к психике homo - он условен, вариабелен и культурно-зависим - то есть, различен, и не един; что выше и показано.
Конечно, это еще не достаточное условие в такой формулировке, для человечности.