Автор Тема: Сталинизм и фашизм - виды тоталитаризма?  (Прочитано 17564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 464
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 19 Август, 2010, 11:54:18 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Петро"
Найдите десять отличий. Да ладно, хоть одно найдите!
Цитата: "Дуче"
Не нация создает государство, как это провозглашает старое натуралистическое понимание, легшее в основу национальных государств 19-го века. Наоборот, государство создает нацию, давая волю, а следовательно, эффективное существование народу, сознающему собственное моральное единство.
Цитировать
Советский народ есть новая историческая форма общности людей
Честно говоря, тут сложновато заметить хоть одно сходство.
Это бывает. Вы не расстраивайтесь, а найдите себе ремесло, не требующее больших интеллектуальных усилий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 976
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #11 : 19 Август, 2010, 12:02:04 pm »
Цитата: "Петро"
Это бывает. Вы не расстраивайтесь, а найдите себе ремесло, не требующее больших интеллектуальных усилий.
Да я не расстраиваюсь. Приложив всю силу могучего интеллекта, попытайтесь показать, где это во фразе (примерной) Хрущёва сказано про то, что государства создают нации? А Советское государство - оно с печки упало или на дереве выросло?

Но самое смешное даже не это. конечно, если перелопатить труды Гитлера и Муссолини, Ленина и Сталина, то какие-то сходства можно будет обнаружить. Например, мысль о том, что надо развивать науку и промышленность. И что теперь, все, кто считает, что их надо развивать - фашисты?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 19 Август, 2010, 12:19:28 pm »
Если судить по речам, то можно найти различия между фашизмом и сталинизмом. Поэтому предлагаю судить по делам.

1. Обе системы ТОТАЛИТАРНЫ, т.е. продвигают свою доктрину во ВСЕ сферы жизни человека - от общественной до личной.

2. Обе системы осуществляют на практике ФИЗИЧЕСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ В МАССОВЫХ МАСШТАБАХ всех, кто не проходит тест на принадлежность к доктрине.

3. Различие в том, что  доктрина фашизма основана на национальном признаке, т.е. происхождение из германцев, доктрина сталинизма на социально-идеологическом признаке, т.е. происхождение из низов плюс убеждения.

4. Обе системы применяют "тест на принадлежность к доктрине" только к рядовым членам. Для номенклатуры никаких законов и тестов  нет

5. Сталинизм намного более кровожаден чем фашизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19 Август, 2010, 15:51:07 pm »
Разве эта тема не должна быть в Полит-Информации?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19 Август, 2010, 18:13:15 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Разве эта тема не должна быть в Полит-Информации?

Информация это информация, новости.
А дебаты это дебаты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 285
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19 Август, 2010, 18:18:30 pm »
Сталинизм и фашизм, имхо, - это действительно виды тоталитаризма. Но! На одной полке ставить эти понятия некорректно. Фашизм - форма государственной власти и это более общее понятие. Сталинизм - частное проявление, для котрого существует иной термин: авторитаризм.

И еще. Сравнивая (и приравнивая) некие формы власти по одному признаку, нельзя отождествлять их. Напр., фашизм - плохой, фашизм - проявление тоталитаризма, сталинизм - тоже проявление тоталитаризма, значит сталинизм тоже плохой.
Вообще, сами по себе, авторитарные и тоталитариные режимы не могут быть ни плохими, ни хорошими. Они одновременно плохие и хорошие - с разных точек зрения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 19 Август, 2010, 18:43:48 pm »
Цитата: "Любопытный"
Они одновременно плохие и хорошие - с разных точек зрения.

Если найдутся псы режима ползающие перед ним на брюхе, скулящие, выпрашивающие кость - то это еще не точка зрения.

Если кто-то не преступник, то он может быть плохим или хорошим с разных точек зрения. Но если кто-то преступник, то он преступник СО ВСЕХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 911
  • Репутация: +17/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19 Август, 2010, 21:32:50 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Разве эта тема не должна быть в Полит-Информации?
Можно. Однако я подумал, что вопрос о сталинизме и фашизме - вопрос не политический по сути, а научный. Политология, социология, теория государства и права, история, философия как науки специально изучают данный вопрос. Так, в рамках теории государства и права (относится к циклу юридических наук) некоторыми учеными утверждается, что сталинизм, фашизм - это виды антидемократического политического режима (понятия "политический режим", позвольте раскрывать не буду. Я писал об этом). Вот Любопытный отнес сталинизм к авторитаризму, а я, склонен полагать, что сталинизм - это тоталитаризм. Вот политический режим Хрущева, Брежнева - это авторитаризм.

Конечно, для серьезного анализа и изучения вопроса, необходимо перечислить существенные признаки тоталитаризма, авторитаризма, антидемократического режима в целом. А потом, соотнести эти признаки с фактами истории сталинизма.

Начнем с решения первой задачи. Я буду опираться на учебник Саратовского филиала института права и государства РАН РФ "Теория государства и права" / ред.  Н.И. МАТУЗОВ, А.В. МАЛЬКО, допущенного Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,
обучающихся по направлению и специальности "Юриспруденция". - М., 2004 и на учебник "Теория государства и права" / ред. В.Г. Стрекозова. - М., 2008.

Буду излагать лапидарно, чтобы не утомлять чтением.

Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Именно исходя из политического режима судят о подлинной картине принципов организации политического устройства общества. Политический режим создает определенный политический климат, существующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития.

Признаки политического режима:

Понятие "политический режим" включает в себя следующие параметры (признаки):
степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формирования;
соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства; гарантированность прав и свобод личности;
характеристику реальных механизмов осуществления власти в обществе; степень реализации политической власти непосредственно народом;
положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;
место и роль негосударственных структур в политической системе общества; соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;
тип политического поведения; характер политического лидерства;
доминирование определенных методов (убеждения, принуждения и т.п.) при осуществлении политической власти;
политическое и юридическое положение и роль в обществе "силовых" структур государства (армия, полиция, органы государственной безопасности и т.д.);
меру политического плюрализма, в том числе многопартийности.

В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два полярных режима - демократический и антидемократический.

Основными характеристиками демократического режима являются следующие:

провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина;
решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства;
предполагается существование правового государства и гражданского общества;
выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям;
силовые структуры (вооруженные силы, полиция, органы безопасности и т.п.) находятся под демократическим контролем общества;
доминируют методы убеждения, компромисса;
политический плюрализм, в том числе многопартийность, соревнование политических партий, существование на законных основаниях политической оппозиции;
гласность; средства массовой информации свободны от цензуры;
реальное осуществление принципа разделения властей на законодательную (призванную принимать законы, формировать стратегию развития общества), исполнительную (призванную осуществлять принятые законы, претворять их в жизнь, проводить повседневную политику государства) и судебную (призванную выступать арбитром в случаях конфликтов, различного рода правонарушений).

Демократия (народовластие) может осуществляться посредством двух форм: прямой (непосредственной) и представительной.

Прямая демократия позволяет осуществлять власть самим народом без политических посредников. Отсюда и ее название - непосредственная, т.е. та, которая проводится в жизнь через следующие институты прямого народовластия: выборы на основе всеобщего избирательного права, референдумы, сходы и собрания граждан, петиции граждан, митинги и демонстрации, всенародные обсуждения.

Одни из них - выборы, референдумы - четко регламентированы соответствующими нормативными актами (Конституцией, специальными законами), носят императивный (обязательный) характер и не нуждаются в санкции государственных структур, другие имеют консультативный характер. Однако независимо от юридической природы различных институтов прямой формы демократии их влияние на механизм принятия политических решений трудно переоценить, так как в них находит выражение воля народа.

К положительным моментам прямой демократии можно отнести то, что она: дает больше возможностей (по сравнению с представительными институтами) для выражения интересов граждан и их участия в политическом процессе; в большей мере обеспечивает полную легитимизацию власти; обеспечивает контроль за политической элитой и т.п.

Недостатки прямой демократии - это отсутствие стойкого желания у большинства населения заниматься данной управленческой деятельностью, сложность и дороговизна проводимых демократических мероприятий, низкая эффективность принимаемых решений вследствие непрофессионализма большинства "правителей" и т.д.

Представительная демократия позволяет осуществлять власть представителям народа - депутатам, другим выборным органам исполнительной и судебной власти, которые призваны выражать интересы различных классов, социальных групп, слоев, политических партий и общественных организаций.

Сильная сторона представительной демократии заключается в том, что она дает больше возможностей (по сравнению с институтами прямой демократии) для принятия эффективных решений, поскольку в этом процессе участвуют, как правило, профессионалы, компетентные лица, специально занимающиеся данной деятельностью; более рационально организует политическую систему и т.п.

К недостаткам представительной демократии часто относят следующие черты: возможно неограниченное развитие бюрократии и коррупции; отрыв представителей власти от своих избирателей; принятие решений в интересах не большинства граждан, а номенклатуры, крупного капитала, различного рода лоббистов и т.д.

Демократические режимы тоже могут быть неоднородными. В частности, особыми их разновидностями выступают либерально-демократические и консервативно-демократические режимы. Если либерально-демократические режимы характеризуются тем, что приоритет отдается личности, ее правам и свободам, а роль государства сводится к защите этих прав и свобод, собственности граждан, то консервативно-демократические режимы опираются не столько на Конституцию, сколько на политические традиции, которые являются основой данных режимов.

Тоталитарный режим

Термин "тоталитаризм" (от латинского totus - весь, целый, полный) был введен в политический оборот идеологом итальянского фашизма Дж. Джентиле в начале XX в. В 1925 г. данное понятие впервые прозвучало в итальянском парламенте. Его использовал лидер итальянского фашизма Б. Муссолини. С этого времени начинается становление тоталитарного строя в Италии.

В каждой из стран, в которых возникал и развивался политический тоталитарный режим, он имел свою специфику. Вместе с тем есть общие черты, которые присущи всем формам тоталитаризма и отражают его суть. Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

Основными характеристиками тоталитарного политического режима являются следующие:

государство стремится к глобальному господству над всеми сферами общественной жизни, к всеохватывающей власти;
общество практически полностью отчуждено от политической власти, но оно не осознает этого, ибо в политическом сознании формируется представление о "единстве", "слиянии" власти и народа;
монопольный государственный контроль над экономикой, средствами массовой информации, культурой, религией и т.д., вплоть до личной жизни, до мотивов поступков людей;
государственная власть формируется бюрократическим способом, по закрытым от общества каналам, окружена "ореолом тайны" и недоступна для контроля со стороны народа;
доминирующим методом управления становится насилие, принуждение, террор;
господство одной партии, фактическое сращивание ее профессионального аппарата с государством, запрет оппозиционно настроенных сил; права и свободы человека и гражданина носят декларативный, формальный характер, отсутствуют четкие гарантии их реализации;
фактически устраняется плюрализм; централизация государственной власти во главе с диктатором и его окружением; бесконтрольность репрессивных государственных органов со стороны общества и т.д.

Особой разновидностью тоталитарного режима выступает фашистский режим, который можно рассматривать как своего рода радикальный тоталитаризм. Странами, где впервые возникли фашистские организации, были Италия и Германия. Фашизм в Италии был установлен в 1922 г. Для итальянского фашизма характерным было стремление к возрождению великой Римской империи. Фашизм в Германии утвердился в 1933 г., целью которого было господство арийской расы, высшей нацией провозглашалась германская.
Тоталитарный политический режим фашистского типа характеризуется воинственным антидемократизмом, расизмом и шовинизмом. Фашизм основывался на необходимости сильной, беспощадной власти, которая держится на всеобщем господстве авторитарной партии, на культе вождя.

Авторитарный режим

Авторитарный режим можно рассматривать как своего рода компромисс между тоталитарным и демократическим политическими режимами. Он (авторитарный режим), с одной стороны, мягче, либеральнее, чем тоталитаризм, но с другой - жестче, антинароднее, чем демократический.

Авторитарный режим - государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа и т.д.) при минимальном участии народа. Главную черту данного режима составляет авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений (например, Испания периода правления Франко, Чили во времена власти Пиночета).

Основные характеристики авторитарного политического режима:

в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно взаимосвязанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов государственной власти;
игнорируется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (зачастую президент, исполнительно-распорядительные органы подчиняют себе все остальные органы, наделяются законодательными и судебными полномочиями);
роль представительных органов власти ограничена, хотя они и могут существовать;
суд выступает, по сути, вспомогательным органом, вместе с которым могут использоваться и внесудебные органы;
сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению;
в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор;
сохраняется ограниченная цензура, "полугласность";
существует частичный плюрализм;
права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются во всей своей полноте;
силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас и в сугубо политических целях и т.п.

Авторитарный режим неоднороден по своему характеру. В литературе выделяют деспотический, тиранический, военный и иные разновидности авторитарного режима.

Деспотический режим есть абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве.

Тиранический режим основан на единоличном правлении, узурпации власти тираном и жестоких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота.

Военный режим основан на власти военной элиты, устанавливается, как правило, в результате военного переворота против правления гражданских лиц. Военные режимы осуществляют власть либо коллегиально (как хунта), либо во главе государства находится один из высших военных чинов. Армия превращается в господствующую социально-политическую силу, реализует как внутренние, так и внешние функции государства. В условиях военного режима создается разветвленный военно-политический аппарат, который включает помимо армии и полиции большое количество других органов, в том числе и неконституционного характера, для политического контроля за населением, общественными объединениями, для идеологической обработки граждан, борьбы с антиправительственными движениями и т.п. Отменяются конституция и другие законодательные акты, которые заменяются актами военных властей.

Авторитарные режимы отличаются от тоталитарных по следующим параметрам:

1) если при тоталитаризме устанавливается всеобщий контроль, то авторитаризм предполагает наличие сфер социальной жизни, недоступных государственному контролю;
2) если при тоталитаризме осуществляется систематический террор по отношению к противникам, то в авторитарном обществе проводится тактика "выборочного" террора, направленного на предотвращение возникновения оппозиции.

Вот примерно такое научное содержание данного вопроса. Дискуссия ведется до сих пор.

Теперь необходимо перейти к решению второй задача: поиску и анализу исторических фактов истории сталинизма (периода в истории СССР). Важно определиться с источниками. У кого какие будут предложения по источникам?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19 Август, 2010, 23:37:49 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "notfirstnotlast"
Разве эта тема не должна быть в Полит-Информации?
Можно. Однако я подумал, что вопрос о сталинизме и фашизме - вопрос не политический по сути, а научный.
Так известно же, чем такое научное обсуждение в открытом разделе закончится))
Вон, умный мальчик парой постов выше мне уже объясняет, что как устроено на форуме. Умные мальчики, подобные этому, блеснут набором штампов "Сталин расстрелял миллиарды", "Берия ел младенцев", "СССР хотел напасть на Европу", чем вызовут праведный гнев ярых коммунистов и всё закончится взаимным калометанием.

По существу вопроса хотелось бы добавить, что фашизм и сталинизм - действительно являются видами тоталитаризма, что, конечно, не даёт оснований не то чтобы ставить между ними знак равенства, но и считать похожими.
Как не даёт основание ставить знак равенства между Чикатиллой и Линкольном тот факт, что они оба люди и оба мужчины.

Цитировать
поиску и анализу исторических фактов истории сталинизма

Анализу с какой точки зрения? Соответствуют ли предпринятые властями действия определению тоталитарного государства?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 608
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20 Август, 2010, 05:01:16 am »
Цитата: "notfirstnotlast"

фашизм и сталинизм - действительно являются видами тоталитаризма, что, конечно, не даёт оснований не то чтобы ставить между ними знак равенства, но и считать похожими.



Не считайте.
Кто вас заставляет?
А я буду считать их не только похожими, но по-сути тождественными.
Социалист и фашист Бенито впервые употребил слово "тоталитаризм", а они спорят - "похожи-непохожи"!
Кстати, фашизм - не обязательно национализм.
Запомните. энэн!
Римская Империя, которую мечтал возродить Бенито, была многонациональной.
Итого:
фашизм = тоталитаризм = сталинизм, даже при наличии некоторых НЕСУЩЕСТВЕНЫХ различий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »