Автор Тема: О Властелине  (Прочитано 3814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
О Властелине
« : 18 Август, 2010, 10:06:36 am »
Сегодня мне показалось, что существуют некие принципы (законы?) который создают этот мир. Создают в том смысле, что способствуют его развитию в "нужном" направлении.
Выделим три (само собой спорных) принципа.

1. Насилие как основа жизни.
Потребности, желания, инстинкты - в каком-то смысле это насилие.
Если бы не дискомфорт внутри и не "пинки" снаружи, то все живые существа предпочли бы оставаться "в нирване" ибо, по большому счету, им нечего желать.
2. Разделенность как основа взаимоотношений.
Весь живой мир которой нас окружает является "внешним" по отношению к нам. Это означает что если мы (случайно) кого-то обидим (например, проедемся колесом по его ноге), и не будем знать об этом (дабы не помешала искусственная психологическая надстройка в виде морали и прочего), то ничего не почувствуем.
Сей принцип позволяет нам беспрепятственно причинять друг другу боль и страдания.
3. Тварность как бессмысленность личного бытия.
В жизни сотворенного существа нет особой ценности. Мир обходился без него до его рождения, обойдется и после смерти. Кроме того в самом факте появления из небытия заложена возможность туда вернуться (рождение подразумевает смерть). Все это никак не способствует обретению смысла (=> нравственности, строительству рая на земле и прочей мути), зато способствует утверждению принципа "после нас, хоть потоп" и "правильной" оценке своей и чужой жизни. :)

Ничего так закончики, да?
В самом фундаменте мироздания заложены, не допускают нарушений в принципе и обязательны для всех. Не то что жалкая писанина в Библии! :wink:
Но... :roll:
Мир основанный на насилии - неустойчив. Насилие порождает новые формы насилия (способствует изобретательству зла), и как следствие, появляются различные вероятностные пути к уничтожению всего живого. Например, вполне возможен сценарий возникновения какого-нибудь вида супер-хищников, которые сначала всех съедят (ну не успели сражу же появится супер-травоядные), а потом и сами помрут с голодухи. Или наоборот, какие-нибудь травоядные уничтожат весь растительный мир. Да и человечество не станем списывать со счетов. 8) Сценариев гибели всего живого на Земле существует множество, поскольку идет борьба = война за выживание, начиная с борьбы на клеточном уровне и заканчивая войнами идеологий. Именно это порождает различные способы уничтожения и рано или поздно найдется  способ уничтожения всего и вся (довольно странно, что этого до сих пор не произошло).
С другой стороны мир "живет и здравствует". Мир, который по всем законам здравого смысла уже давно должен перестать существовать, не только существует, но еще и умудряется становится хуже. :shock:  И я не вижу причин отрицать возможность существования некоего тотального разумного контроля направленного на сохранение текущего положения дел. По крайней мере, это ничуть не хуже чем верить в столь длительное и "удачное" стечение обстоятельств.
Я вот думал как бы назвать этот Вселенский Разум. :roll:
Дьявол - маловат. :? Бог слишком добр и тоже не подходит. :?
Решил назвать его Властелином.  :o
Жаль что религию на этот не создашь (больно погано все), мдя...  :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18 Август, 2010, 10:25:03 am »
Человечество (Человеки! Не твари, но творцы!) и так "контролирует этот мир"; и чем дальше, тем больше будет его контролировать.
Так что, совершенно справедливо Уважаемый Е.К.Дулуман советовал атеистам равняться "на Господа Бога!".
Т.е. на воображаемый(!) Абсолют.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18 Август, 2010, 12:17:02 pm »
2Blizzard
Цитировать
Все это никак не способствует обретению смысла (=> нравственности...
Не согласен. По моему мнению, своим происхождением нравственность обязана инстинкту самосохранения человека. Основа нравственности - природная "прошивка" в генах человека, необходимая для его выживания как вида.

Цитировать
поскольку идет борьба = война за выживание, начиная с борьбы на клеточном уровне и заканчивая войнами идеологий.
Согласен война за выживание идет. Только не надо под "войной" подразумевать и понимать исключительно уничтожение кого-либо или чего-либо. Война, а точнее борьба за выживание, это в большей степени кооперация, взаимодействие, сотрудничество и пр. живых существ между собой (и не только), ибо именно такой подход, на мой взгляд, является залогом не только выживания, но и процветания или эволюции всех живых существ. Те, кто в процессе эволюции пошел другим путем, оказались на свалке истории...
Цитировать
... (довольно странно, что этого до сих пор не произошло).
С другой стороны мир "живет и здравствует". Мир, который по всем законам здравого смысла уже давно должен перестать существовать, не только существует, но еще и умудряется становится хуже.
Считаю, Ваше восприятие "странности" того или иного явления является сугубо субъективным, ибо ничего странного нет в том, что заложенный в том числе и в человеческие существа инстинкт самосохранения реализуется и не позволяет человечеству уничтожить себя, ровно как и то, что ничего странного не было бы в том, если этот инстинкт оказался с "брачком" и человечества бы вообще не существовало.
К тому же мне не совсем понятно, почему Вы считаете, что мир становится хуже? По-моему как раз с точностью до наоборот - современный мир стал лучше и продолжает становится лучше с распространением гуманистических ценностей и развитием науки.

Цитировать
И я не вижу причин отрицать возможность существования некоего тотального разумного контроля направленного на сохранение текущего положения дел.
Тогда будьте последовательны и ответьте вот на какой вопрос - видите ли Вы причины отрицать возможность существования некоего более тотального разума, который контролирует менее тотальный разум, контролирующий нас и так далее? Надеюсь, мысль ясна?

Цитировать
По крайней мере, это ничуть не хуже чем верить в столь длительное и "удачное" стечение обстоятельств.

Совершенное некорректное сравнение, т.к. "удачное" стечение обстоятельств это НЕ ЕСТЬ ВЕРА, но предположение (гипотеза, теория), которая в любой момент может быть пересмотрена с появлением новых научных данных. Что касается предлагаемого Вами "вселенского разума" - он может быть лишь предметом верования, потому как не существует достаточных оснований становится ему предметом изучения науки. Таким образом этому вселенскому разуму одна дорога - в религию... Может несколько скомкано получилось, но думаю, мысль ясна.

****Решил назвать его Властелином.
Кому Властелин, а кому Властелин Властелинович. Ну а для кого-то, можно просто - Влася :lol:

****Жаль что религию на этот не создашь
Как я Вас понимаю... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18 Август, 2010, 16:02:18 pm »
Цитата: "Микаил"
Не согласен. По моему мнению, своим происхождением нравственность обязана инстинкту самосохранения человека.
Согласен с вашим не согласием. :)
Вообще, 3-ий пункт в этом контексте какой-то левый...
Цитировать
Война, а точнее борьба за выживание, это в большей степени кооперация, взаимодействие, сотрудничество и пр. живых существ между собой (и не только), ибо именно такой подход, на мой взгляд, является залогом не только выживания, но и процветания или эволюции всех живых существ.
Употребляя термин "война" я имел ввиду ее негативную сторону.
Цитировать
...ничего странного нет в том, что заложенный в том числе и в человеческие существа инстинкт самосохранения реализуется и не позволяет человечеству уничтожить себя
Ну дело не только в инстинкте.
Я хотел сказать что экосистема Земли не устойчива из-за присущих ей внутренних противоречий. И я (разумеется субъективно как и все нормальные люди) сделал вывод о необходимости ее разумной поддержки и организации.
Цитировать
К тому же мне не совсем понятно, почему Вы считаете, что мир становится хуже? По-моему как раз с точностью до наоборот - современный мир стал лучше и продолжает становится лучше с распространением гуманистических ценностей и развитием науки.
Э нет, с этим готов спорить как убежденный пессимист. :D
Цитировать
Тогда будьте последовательны и ответьте вот на какой вопрос - видите ли Вы причины отрицать возможность существования некоего более тотального разума, который контролирует менее тотальный разум, контролирующий нас и так далее? Надеюсь, мысль ясна?
Для этого у меня просто не хватает информации. :)
В условиях полной неопределенности могу допустить такое  существование с вероятностью 0,5 как и второго, третьего, 10-го и так то бесконечности. Вроде как эти вероятности перемножаются (ибо независимы) так что вероятность бесконечного тотального разума стремится к нулю...
Цитировать
Совершенное некорректное сравнение, т.к. "удачное" стечение обстоятельств это НЕ ЕСТЬ ВЕРА, но предположение (гипотеза, теория), которая в любой момент может быть пересмотрена с появлением новых научных данных. Что касается предлагаемого Вами "вселенского разума" - он может быть лишь предметом верования, потому как не существует достаточных оснований становится ему предметом изучения науки.
Дык и я выдвинул гипотезу. Почему некорректно сравнивать гипотезы между собой? И по инерции вы путаете Властелина с Богом. Властелин не может являться ни предметом науки ни предметом веры.
Вот, к примеру, можем ли мы сделать предметом науки гравитацию? Не ее следствия в материальном мире, а гравитацию саму по себе в ее сущности? Или мы можем верить в гравитацию, свечки ей ставить? Предметом науки может стать только ее проявление в осязаемом нами мире. Здесь то же самое.
Цитировать
****Жаль что религию на этот не создашь
Как я Вас понимаю... :lol:

Кому ж такого не хоцца? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #4 : 18 Август, 2010, 16:30:20 pm »
Цитата: "Blizzard"
Сегодня мне показалось, что существуют некие принципы (законы?) который...
Если показалось, надо было перекреститься, а вы сразу на форум... :)

Цитата: "Blizzard"
3. Тварность как бессмысленность личного бытия.
В жизни сотворенного существа нет особой ценности.
Для того, кто это существо сотворил, очень даже ЕСТЬ ценность. Иначе зачем было всю ночь корячиться в неудобной позе? :lol:

Цитата: "Blizzard"
Мир основанный на насилии - неустойчив.
Неустойчиво существование отдельных тварей в таком мире, а мир в целом вполне устойчив.

Цитата: "Blizzard"
Например, вполне возможен сценарий возникновения какого-нибудь вида супер-хищников, которые сначала всех съедят (ну не успели сражу же появится супер-травоядные), а потом и сами помрут с голодухи.
Более ста лет назад в моделях Лоттке-Вольтерра все было рассмотрено и изучено. Сценарий "помрут с голодухи" не реализуется, возникают ЦИКЛЫ.

Цитата: "Blizzard"
Я вот думал как бы назвать этот Вселенский Разум. :roll:
Дьявол - маловат. :? Бог слишком добр и тоже не подходит. :?
Решил назвать его Властелином.  :o

А с самим "Вселенским Разумом" насчет названия советовались?  Может быть ОН слово "Властелин" считает матерным. Тогда выходит вы его обматерили.  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #5 : 18 Август, 2010, 19:50:37 pm »
Цитата: "Bright"
Для того, кто это существо сотворил, очень даже ЕСТЬ ценность. Иначе зачем было всю ночь корячиться в неудобной позе? :lol:
Я собрал конвейер по производству плюшевых мишек. Какое мне дело до самих мишек пусть хоть все горят синим пламенем, завтра еще столько наштампую.
Цитировать
Неустойчиво существование отдельных тварей в таком мире, а мир в целом вполне устойчив.
С чего бы это? Система то замкнутая (планетой Земля).
См. броуновское движение для грубого сравнения.
Цитировать
 
Более ста лет назад в моделях Лоттке-Вольтерра все было рассмотрено и изучено. Сценарий "помрут с голодухи" не реализуется, возникают ЦИКЛЫ.
Не знал. :)
Знал бы, - придумал другой пример, не в этом суть. 8)
Цитировать
Может быть ОН слово "Властелин" считает матерным. Тогда выходит вы его обматерили.  :twisted:

И че?  :roll:
Вы обижаетесь на муравья если он на вас свои усики навел?
Если допустить что Властелин существует, то не думаю что Он стал бы меня наказывать (Он же не библейский Бог). Мне кажется, что Ему абсолютно наплевать что я о Нем говорю и думаю, потому что все равно продолжаю жить по Его законам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #6 : 18 Август, 2010, 20:14:08 pm »
Цитата: "Blizzard"
Цитата: "Bright"
Для того, кто это существо сотворил, очень даже ЕСТЬ ценность. Иначе зачем было всю ночь корячиться в неудобной позе? :lol:
Я собрал конвейер по производству плюшевых мишек. Какое мне дело до самих мишек пусть хоть все горят синим пламенем, завтра еще столько наштампую.
Если вы человек разумный, то вам ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕЛО до этих мишек, иначе вы не сможете их продать с выгодой для себя.

Цитата: "Blizzard"
Цитировать
Неустойчиво существование отдельных тварей в таком мире, а мир в целом вполне устойчив.
С чего бы это? Система то замкнутая (планетой Земля).
См. броуновское движение для грубого сравнения.
Посмотрел... ... и не увидел НИКАКОГО подтверждения вашего тезиса.

Цитата: "Blizzard"
Цитировать
 Более ста лет назад в моделях Лоттке-Вольтерра все было рассмотрено и изучено. Сценарий "помрут с голодухи" не реализуется, возникают ЦИКЛЫ.
Не знал. :)
Знал бы, - придумал другой пример...
В других примерах получается то же самое... :lol:

Цитата: "Blizzard"
Мне кажется, что Ему абсолютно наплевать что я о Нем говорю и думаю, потому что все равно продолжаю жить по Его законам.

Когда вам наконец перестанет КАЗАТЬСЯ и вы будете уже ЗНАТЬ??? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #7 : 19 Август, 2010, 04:27:35 am »
Цитата: "Bright"
Если вы человек разумный, то вам ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕЛО до этих мишек, иначе вы не сможете их продать с выгодой для себя.
Так я и не собирался их продавать. Может их себестоимость такова что я буду ими печку топить. 8)
Разумность не является достаточным условием гуманизма.
Цитировать
Посмотрел... ... и не увидел НИКАКОГО подтверждения вашего тезиса.
Тогда вспоминаем миф о золотом руне, как Язон расправился с воинами из зубов дракона на поле Ареса.
Проще чем в этом мифе мне лень объяснять, правда. :)
Цитировать
В других примерах получается то же самое... :lol:
Дык а какой пример полного уничтожения экосистемы я могу привести!? В том то и "фишка" что живая система имеет множество подпорок для своего существования.
Пожалуй, здесь можно провести сравнение с дядей Васей.
Дядя Вася тоже сформировался из атомов неживой природы. Более естественное его состояние - прибывание в виде молекул воды в океане, но вот как-то собрался в человека. Дядя Вася как и наш мир неустойчив в себе (алкоголик :wink: ). Потому он весьма логично спивается, умирает и возвращается в свое устойчивое состояние разрозненных атомов воды. А вот наш мир живет себе уже миллионы лет и ничего. Странным это кажется мне... :roll:
Цитировать
Когда вам наконец перестанет КАЗАТЬСЯ и вы будете уже ЗНАТЬ??? :lol:
 
Человек который сомневается - оставляет место для дальнейшего познания, а человек который ЗНАЕТ - поставил точку в своем развитии. Поэтому, очень надеюсь, что никогда.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 19 Август, 2010, 08:05:48 am »
Цитировать
Дядя Вася как и наш мир неустойчив в себе (алкоголик  ). Потому он весьма логично спивается, умирает и возвращается в свое устойчивое состояние разрозненных атомов воды. А вот наш мир живет себе уже миллионы лет и ничего. Странным это кажется мне...

Что ту странного? Наш мир повторяет судьбу дяди Васи с разницей в масштабе и времени, только и всего...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 19 Август, 2010, 08:30:36 am »
Цитата: "Микаил"
Наш мир повторяет судьбу дяди Васи с разницей в масштабе и времени, только и всего...

Слишком долго, IMHO...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »